чем лечить насморк у 10 месячного ребенка в домашних условиях

Чем лечить сопли у 5 месячного ребенка

Температура, похоже, в норме. Ребенок довольно бодр, но сопли спать мешают,и от этого он не так уж жизнерадостен, как мог бы быть.

И еще, если аквамариса нет,можно его обычным солевым раствором заменить? Помнится, мне в детстве мама соль растворяла в теплой воде и этой водой нос промывала.

Нам в 2 месяца от насморка прописали Аквамарис, а от кашля Тантум верде 2 р. в день, а если не пройдет то Проспан. Нам проспан не пригодился.

Нам в 2 месяца от насморка прописали Аквамарис, а от кашля Тантум верде 2 р. в день, а если не пройдет то Проспан. Нам проспан не пригодился.

Но надо ли вызывать врача при каждом кряхтении ребенка? Я вот не уверена. Считайте меня безалаберной матерью-ехидной, но я не считаю легкий насморк поводом для неотложки:008: Я ж не собираюсь самовольно дитё антибиотиками и сильнодействующими препаратами пичкать. А солевой раствор - штука безвредная.

Вот про интерферон - да, это я всерьез озадачилась. Без врача капать не буду. Просто мне до своего врача пока не дозвониться, вот я и обратилась к общественности.

Температура, похоже, в норме. Ребенок довольно бодр, но сопли спать мешают,и от этого он не так уж жизнерадостен, как мог бы быть.

И еще, если аквамариса нет,можно его обычным солевым раствором заменить? Помнится, мне в детстве мама соль растворяла в теплой воде и этой водой нос промывала.

У нашей тоже в полтора месяца были сопли. Есть так называемый физиологический насморк. Посмотрите, если сопли прозрачные (не зеленые), они откровенно не текут из носа, если сопли не мешают кушать и ребенок нормально дышит, если нет лаящего или сухого кашля (кашель при физиологическом насморке есть, но он оттого, что сопельки проходят в горло и ребенок их естественно откашливает), то необходимо только капать Аквамарис по 2 капли в каждую ноздрю 2 -3 раза в де

Источник

Простуда и насморк у ребенка

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) одни из наиболее частых заболеваний в детском возрасте. Часто можно услышать, что ребенок «простудился», у него простуда. Это не совсем правильно, ведь простуда является лишь фактором, при котором ребёнок становится восприимчивым к инфекциям. Поэтому как такового диагноза «простуда» в медицине нет. ОРЗ носит сезонный характер (весна, осень), наиболее часто возникает в сырую погоду и провоцируется переохлаждением, холодными напитками или мороженным. На фоне переохлаждения снижаются защитные силы организма, и вирус внедряется в слизистую оболочку верхних дыхательных путей, так как именно вирусы чаще всего являются причиной возникновения заболевания. В первые годы жизни ребёнок может простуживаться в среднем восемь, десять раз, дети постарше – реже.

Симптомы простуды ребёнка:

Ребенок чихает, покашливает, дышит ртом или сопит, может плакать во время сосания (если заложен носик), становится вялым, капризным.

Первая помощь при симптомах простуды.

При появлении первых симптомов простуды необходимо прогреть ребёнка в ванне или сделать горячие ножные ванны, можно с добавлением горчицы (1 столовая ложка порошка горчицы на 5—8 л воды), надеть шерстяные носки. При первых признаках насморка можно закапать нос настоем чеснока в воде или масле, дать выпить горячего чая с малиной или мёдом, тёплого молока.

Помимо пропаривания ног, при первых симптомах эффективно сухое тепло, например - использование горчичного порошка. Сухую горчицу 1/3-1/2 чайной ложки насыпать в носки из натуральных материалов и лечь спать. Если нет горчичного порошка, а нужно «победить» насморк у ребёнка, можно приложить к пяткам горчичники и забинтовать тканью, надеть шерстяные носки и держать горчичники столько, сколько сможет ребёнок (1—1,5 часа). Горчичники оказывают местное раздражающее, бо

Источник

Насморк у грудного ребенка: виды, лечение и профилактика

Ринит – научное название самого обычного насморка. Давно привычного и, порой кажется, что неизбежного. Буквально каждый человек время от времени сталкивается с этим заболеванием. Конечно же, рано или поздно сталкиваются с насморком и дети. Особенно тяжело ринит переносят малыши до года.

Тяжесть заболевания связана с целым рядом причин. Во-первых, дыхательная система таких детей еще не до конца сформировалась, и возрастные особенности строения носоглотки активно способствуют развитию насморка. Во-вторых, иммунная система малыша еще недостаточно сильна. Во многом его иммунитет зависит от матери.

Строго говоря, выделение слизи из носа – явление вполне естественное, и цель его в выведении чужеродных частиц, пыли, а также бактерий и микробов. Это своего рода защитный механизм нашего организма. Однако в силу многих причин может начаться воспаление слизистой оболочки и гипертрофированное выделение слизи. Это явление и называют насморком.

Виды насморка

В зависимости от причин насморк у детей до года подразделяют на несколько видов. Поскольку всегда необходимо не только снять симптом, но и устранить причину, прежде чем начать лечение, нужно выяснить, с каким именно насморком вы имеете дело.

Насморк у детей 1-3 месяцев в лечении может и не нуждаться. Вполне возможно, речь идет всего лишь о физиологическом насморке. Дело в том, что до своего появления на свет, ребенок, как вы знаете, постоянно находится в жидкости. Поэтому слизистые оболочки начинают формироваться только после рождения. Первое время носовые проходы абсолютно сухие. Только спустя пару недель в носике ребенка начинает вырабатываться слизь.

Поскольку механизм этот еще не отработан, а носовые проходы очень узки, из носа в этот период может вытекать небольшое количество прозрачных жидких выделений. Ничег

Источник

Насморк у ребенка 9 месяцев как лечить

Чем лечить насморк у ребёнка ему 9месяцев.

Ринит или насморк – воспаление слизистой оболочки носа. Насморк может быть как самостоятельным недугом, так и симптомом многих инфекционных и аллергических заболеваний. Возникновению насморка способствует переохлаждение.

1)Смешать 1 столовую ложку свежего морковного сока и 1 столовую ложку растительного масла ( оливкового или подсолнечного ), которое предварительно прокипятить на водяной бане. Добавить в смесь 1-3 капли сока чеснока. Смесь готовить ежедневно. Закапывать по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

2)Вареный или свежий свекольный сок закапывать в нос по несколько капель 4-5 раз в день или промывать нос 2-3 раза в день отваром свеклы. К отвару можно добавить мед. Помогают ватные тампоны, смоченные в свекольном соке, которые вставляют в ноздри 3-4 раза в день.

3)Смешать в равных частях сок каланхоэ и мед. Пить с настоем мелиссы или зверобоя – это прекрасно избавляет от заложенности носа.

6)Смешать лук, растертый в кашицу, в соотношении 1:1 с медом. Принимать луково-медовую смесь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Смесь будет более эффективной если вместо кашицы использовать луковый сок.

7)Натереть свеклу на мелкой терке и выжать сок. Оставить на сутки в теплом месте. Слегка забродивший сок закапывать в нос по 3-4 капли 3 раза в день.

8)Прекрасное средство от насморка – горячая ножная ванна с добавлением горчицы (1 столовая ложка порошка горчицы на 7-8л. воды), а также питьевой содой и солью.

9)Залить 6 сухих столовых ложек травы репейника (продается в аптеках) 1л. воды, кипятить 3 минуты. Настаивать, укутав, 4 часа и процедить. Применять в теплом виде для орошения полости носа при сильном насморке.

10)Смешать в равных пропорциях сок каланхоэ и зверобойное масло (продается

Источник

Насморк у ребенка: чем и как лечить?

Как вылечить насморк у ребенка – проблема известная всем без исключения родителям. Болезнь, которой подвержены дети любого возраста, причиняет массу неудобств ребенку: затрудняется дыхание, притупляется обоняние. И это только первые, легкие симптомы.

Проблема требует незамедлительного разрешения, так как воспаление слизистой оболочки носа нельзя игнорировать. Это чревато разного рода осложнениями: от хронических заболеваний, до тех, что возможно излечить только через хирургическое вмешательство.

Детский организм, который интенсивно растет и формируется, имеет ряд особенностей. Учесть нужно каждую, задаваясь вопросом: как вылечить насморк у ребенка, чтобы исключить возможные осложнения и не нанести вреда.

Причины и симптомы

Аллергия. Бороться с проявлением аллергического насморка следует специализированными средствами, обычные противовирусные и сосудосуживающие препараты в лучшем случае бесполезны, в худшем – усугубят ситуацию.  Подробнее о детской аллергии→

Попадание в носовой проход посторонних предметов. Любые мелкие детали от игрушек, блестки от платья, пыль, частицы мела или песка вызывают вазомоторный ринит. Он сопровождается приступами головной боли и выраженными водянистыми выделениями из носа.

Вирус. Простудный насморк сопровождается чиханием, кашлем, температурой и общим недомоганием. Как правило, это сезонное проявление.

Методы лечения

Носовые ходы грудничков очень узкие и им зачастую трудно справляться с естественной выработкой слизи, особенно если родители, стараясь защитить ребенка от переохлаждения, нагревают воздух в комнате до тепличных температур.

сделать влажную уборку (еще лучше – запастись бытовым увлажнителем воздуха, если нет такой возможности – повесить на спинку кровати влажное полотенце);

чихание и насморк без температуры у ребенка лечение комаровский
К насморку у малышей многие родители привыкли относиться как к некоторому досадному недоразумению, просто создающему определенные неудобства. Всегда ли подобное мнение оправдано и действительно ли это одно из самых

очистить нос увлажненной марл

Источник

Как вылечить насморк у 11 месячного ребенка

Как лечить простуду у ребёнка в 11 месяцев

Нет ни одного ребёнка и взрослого человека, который бы время от времени не болел ОРВИ. Особые переживания вызывает заболевание этим недугом грудничка. Основными симптомами болезни одиннадцатимесячного малыша являются сопли и кашель, повышение температуры. О том, надо ли лечить эти явления, и если надо – то как, вы узнаете, прочитав нашу статью.

Организм реагирует повышением температуры на агрессивное поведение патогенных микроорганизмов и процесс формирования воспалительных процессов. Кашель и насморк – это физиологические механизмы, способствующие выведению из организма болезнетворных вирусов. Поэтому лечение заболевания одиннадцатимесячного малыша ОРВИ, сопровождающиеся у него насморком, температурой и кашлем, не требует каких-либо особых лекарственных препаратов.

ОРВИ может сопровождаться болью горла и его покраснением. Это мешает малышу кушать, нарушает его сон. Поэтому настаивать на еде не стоит, он наверстает потерянное, когда поправится. Предлагайте ему щадящую горло еду.

При болях в горле уместным будет тёплое питьё, чем-то особым лечить их одиннадцатимесячному карапузу нет необходимости, но проконсультироваться с педиатром надо. Если же симптомы становятся более серьёзными, надо вызывать врача.

Ангина как самостоятельное заболевание у детей до года встречается редко. Но если она всё же возникла – протекает тяжело. Поэтому лечение ангины у одиннадцатимесячного малыша проводится в условиях стационара.

чем лечат простуду на губах у ребенка
Самое распространенное заболевание на лице – герпес, еще его называют простудой. Недуг поражает слизистые оболочки лица, и при своевременном лечении проходит быстро. Герпес – инфекционное заболевание, вирусом которо

Кашель досаждает как самому карапузу, так и тем, кто находится рядом с ним. Что же делать, если одиннадцатимесячный малыш кашляет? Если он сам легко откашливается, лечить кашель не надо, потому что он способствует скорейшему выздоровлению. Если же он переходит в стадию сухого навязчивого – поможет вовремя даваемое тёплое пи

Источник

Как вылечить насморк у 4 месячного ребенка

Лечение насморка у 1,2,3 или 4 месячного грудничка

Даже самый тщательный уход за грудничком и забота родителей о нём не исключают появление насморка. Организм маленького ребёнка в возрасте от одного месяца так защищается от пересыхания слизистой, вирусов и бактерий.

Если родители замечают, что ребёнок стал капризничать и дышать ртом, отказываться от еды, у него отекла слизистая носа, они начинают искать способы избавить ребёнка от насморка при помощи капель.

Однако, прежде всего, родителям нужно обратиться к педиатру, чтобы определить причину насморка, поскольку он может быть вирусным, бактериальным, аллергическим, которые требуют лечения. Или физиологическим, который не требует особых мер.

Лечить насморк ребёнку грудничкового возраста на фоне вирусных и бактериальных заболеваний желательно совместно с врачом. К сожалению, не всегда можно оперативно вызвать доктора на дом или попасть к нему на приём, поэтому необходимо всегда иметь под рукой пару полезных советов.

Многие родители облегчают состояние ребёнка, закапывая в нос по 1–2 капли препарата Витаон и смазывают им слизистые крыльев носа (изнутри). Он изготовлен на основе натуральных масел:

Капли Деринат. предназначены для борьбы с инфекцией и активизации работы иммунной системы малыша. Он справляется с отёками, снимает раздражение в полости носа, улучшает дыхание. Однако часто применять препарат ребёнку не стоит. Организм ребёнка может привыкнуть к иммуностимулятору и перестанет самостоятельно бороться с заболеваниями.

Препаратом быстро обеспечивается сужение сплетений вен слизистой в придаточных пазухах и носовой полости, снижается количество выделяемых соплей;

Сосудосуживающие препараты желательно применять только в самых крайних случаях. если ребёнок

Источник