можно ли соду беременным при простуде

Можно ли пить соду от изжоги при беременности?

Сода пользуется большой популярностью не только в быту, но и в области косметологии, народной медицине. Часто женщины при беременности употребляют ее, с целью устранения изжоги.

Но это не единственная проблема, с которой она справляется, часто ее используют с целью лечения молочницы, полоскания воспаленного горла, так как большинство медицинских препаратов во время беременности запрещены.

Нельзя с уверенностью утверждать, что сода является безопасным средством, так как она отличается некоторыми некоторые противопоказаниями.

Польза применения соды при беременности

Будущая мама часто жалуется на усталость, недомогание, возникают симптомы простуды, избавиться от всего этого поможет обычная сода, так как отличается противовоспалительными, бактерицидными свойствами. Под влиянием щелочи, гибнет болезнетворная микрофлора, в результате помогая организму бороться с вирусами, бактериями, ведь будущая мама должна стараться не болеть.

Продукт выступает и в роли расслабляющего средства, и если беременная понервничала, то потребуется теплая содовая ванна, которая поможет. Принимать ванну следует около двадцати минут, процедура безопасна.

соду используют с целью противоаллергического средства. Даже простой укус комара порой приводит к аллергической реакции у женщины в положении.

Не стоит принимать антигистаминные средства, которые наносят ощутимый вред будущему малышу, желательно обработать место воспаления раствором сода.

Можно ли пить соду от изжоги при беременности?

Сода отличается рядом полезных свойств, но иногда она наносит и ощутимый вред здоровью женщины. Если злоупотреблять продуктом, то не избежать р

Источник

Сода при беременности

Пищевая сода – это очень хорошая штука. Оно многофункциональная: отмывает посуду от жира, он налета чистит ванну, на белом фарфоре удаляет следы от чая. Также ее пьют от изжоги и добавляют в выпечку. Можно сказать, что в каждом доме имеется под рукой пачка соды. А при беременности сода – это настоящее спасение. Но оказывается, что она в такой момент противопоказана. Правда ли это? И чем же она опасна?

Сода при молочнице при беременности

Сода очень хорошо справляется с молочницей во время беременности, также она в данный момент и полезна. Только надо подмываться, а не проводить спринцевания. Рецепт: чайную ложку соды разбавьте теплой кипяченой водой (1 стакан). Конечно, она только уберёт сильный суд, но от молочницы не вылечить.

Сода от изжоги во время беременности

Изжога очень популярный симптом беременности, ведь постоянно печет внутри. Изжога во время беременности – это очень частое и неприятное явления. Поэтому сода приходит на помощь беременным женщинам? А вот только опасно ли это? Да!

Во-первых, давайте подумаем, как изжогу «гасит» сода? И вправду, очень быстро действует сода. Она с желудочным соком вступает в реакцию и уничтожает кислоту, которая является причиной возникновения изжоги. В результате образуется углекислота, которая провоцирует повышенного выделение желудочного сока. И тогда, уничтожается изжога и одновременно возникает обратно. На самом деле наступает облегчение, потому что оно за собой влечет продолжение изжоги.

Также на слизистую кишечника плохо влияет сода. Поэтому ее, и до беременности вовнутрь противопоказано пить. А при беременности категорически нельзя. Ведь сода – это бикарбонат калия. А это говорит о том, что натрий, который входит в состав соды, в больших количествах, вызывает появление отеков. А есть они у вас и так есть,

Источник

Лечение простуды при беременности

В число инфекционных заболеваний, которые принято называть простудой, входит ОРЗ, ОРВИ (грипп, парагрипп и прочие вирусные инфекции) и их осложнения − ангина (острый тонзиллит), ринит, синусит, трахеит, отит, менингит, пневмония и т.д.

Занимательно, но простуду вызывает «не перемерзание», как считали наши бабушки, а вирусы и вредоносные микробы. Переохлаждение организма всего лишь снижает иммунитет человека, и подхватить вирус становиться проще.

Симптомы простуды знает каждый: повышение температуры тела, головная боль, озноб, насморк или заложенность носа, чиханье, першение и боль в горле, кашель, ломота в теле, головокружение, тошнота и общая слабость.

В первом триместре рекомендуется применять средства народной медицины и некоторые медпрепараты, например, Парацетамол или Панадол (при повышении температуры тела, головной боли, лихорадочном состоянии).

Со второго триместра беременности врачи разрешают использовать Гриппферон (спрей или капли) или Виферон (ректальные свечи) в комплексе с другими препаратами от простуды.

В состав этих средств входит альфа-интерферон − природный белок, который вырабатывается защитной системой при проникновении в организм человека вируса, а в Виферон также входят витамины С и Е для поддержания иммунной системы, и защиты противовирусных препаратов от разрушения под действием свободных радикалов, которые всегда образуются при воспалительных процессах в организме человека.

Такая комбинация компонентов препарата способствует быстрейшему выздоровлению, его разрешено применять с первых дней жизни ребенка, при беременности (с 14 недели беременности) и лактации, дабы избежать осложнений после простуды.

На протяжении всей беременности для лечения простуды можно принимать Оциллококцинум по 1-ой дозе 2-3 раза в день с интервалом между приёмами в 6 часов.Ре

Источник

Можно ли принимать Парацетамол при беременности и не навредит ли он ребенку?

Отношение к Парацетамолу у наших соотечественников особое – его можно найти практически в каждой аптечке. Пожалуй, Парацетамол по праву считается одним из наиболее доступных и популярных медикаментозных средств, его привыкли пить при температуре, головной или зубной боли. Существует мнение, что давать его можно даже грудным детям. А можно пить Парацетамол при беременности? Так ли безопасен этот препарат?

Во время беременности женщина на многие вещи начинает смотреть под другим ракурсом. В том числе и на медицинские препараты. И тому есть вполне понятная причина: беременность — это особое время в жизни женщины, и от того, насколько верным будет ее выбор, зависит не только здоровье женщины, но и благополучие ее будущего малыша.

К сожалению, с наступлением беременности женщина автоматически попадает в группу повышенного риска по ряду заболеваний, в первую очередь – вирусного и инфекционного характера. Иммунитет беременной женщины имеет довольно шаткие «позиции», и болезни не заставляют долго ждать. Беременные часто простужаются, страдают от головной или зубной боли.

Положение усугубляется еще тем, что женщине «в положении» противопоказано принимать многие лекарственные препараты, да и вообще лечится «химией» крайне нежелательно. Тем не менее, далеко не всегда без нее можно обойтись. И тогда предстоит нелегкий выбор меньшей из всех зол.

Лечение простуды и гриппа у беременных

Ожидание малыша неизбежно охватывает не менее двух сезонов – зиму, весну или осень, когда риск «подхватить» простуду или слечь с гриппом достаточно велик. Разумеется, в эти периоды (в особенности во время эпидемий гриппа) будущей маме необходимо поберечься, как можно реже бывать в местах большого скопления людей, пользоваться общественным транспортом. Но да

Источник

Пищевая сода во время беременности

6

Немногие из нас знают, что поначалу сода использовалась только как разрыхлитель в кулинарии. Однако в народной медицине ей нашлось множество применений. Но что можно сказать об использовании этого вещества во время беременности? Мы воспринимаем соду как совершенно безопасное, эффективное и даже «натуральное» средство, но так ли это?

• Наружное применение соды совершенно безопасно, однако не очень эффективно. Оно может лишь немного уменьшить симптомы воспаления, но причины его не устраняет.

Растворенную в кипящем молоке соду используют при «грудном» кашле, ее раствором промывают нос при насморке и полощут больное горло. В жару содовым составом протирают подмышечные впадины для борьбы с запахом пота.

В целом с ее помощью устраняют неприятные ощущения при разных воспалениях: после укусов насекомых, при воспалении десен, грибковых инфекциях слизистых оболочек. Для смягчения грубой ороговевшей кожи на локтях используют специальную содовую ванну.

Если речь идет о косметическом применении соды (ванны от потливости, мозолей и тому подобного), никаких возражений у врачей нет. А вот попытка использовать ее как лекарство опасна тем, что пациентка заменяет этим средством куда более эффективные препараты.

Например, соду часто принимают против изжоги, но делать этого ни в коем случае нельзя. Вступая в реакцию с желудочным соком, пищевая сода во время беременности нейтрализует кислоту, вызывающую жжение.

В это время в пищеварительной системе образуется углекислота, под действием которой усиливается выделение следующей порции желудочного сока. Таким образом, гася один приступ при помощи соды, можно смело ожидать появление другого. Поэтому при изжоге используют другие, более эффективные и безопасные средства, например, «Смекту»  или «Ренни».

простуда вирусное заболевание глаз
Проснувшись утром вы заметили волдырь на губе, который жжет и зудит, это одно из проявлений воспаления на лице, иными словами – герпес. Простуда на губе или герпес – это вирусное заболевание, которому подвержены 95% нас

Кроме того, сода вызывает раздраже

Источник

Полоскание горла при беременности

С наступлением интересного положения женщина становится более осторожной в применении лекарственных препаратов. Ведь снижается её иммунитет, а лекарства могут причинить огромный вред зарождающейся новой жизни. Это касается и больного горла. Самым лучшим методом лечения горла при беременности являются полоскания. Чем же можно полоскать горло? Подойдут ли для полосканий те препараты и средства, которые применялись до беременности?

Причины боли в горле при беременности

Что может стать причиной боли в горле у беременной женщины? Чаще всего эта боль является симптомом инфекционных и простудных болезней: фарингита, тонзиллита, различных видов ангин. Иногда горло болит при наличии механического повреждения слизистой оболочки гортани. Например, такое повреждение возможно при проглатывании твердой и горячей еды. В этом случае лечение не требуется, поскольку боль достаточно быстро проходит сама.

Когда беременная женщина чувствует, что горло начинает болеть, самочувствие ухудшается и даже появляется температура, она обязательно должна обратиться к врачу. Ведь самолечение при этом недопустимо, а консультация отоларинголога поможет быстрее справиться с проблемой. Для правильного лечения нужно установить причину боли в горле. Осмотрев вас, доктор подберет щадящее и грамотное лечение. Если же у вас нет возможности посетить доктора, то при первых симптомах боли в горле проводите полоскания. Такие методы лечения вреда для плода не принесут.

Полоскание фурацилином

Одним из самых безопасных препаратов при беременности считается фурацилин. Он имеет противомикробное действие и служит барьером для размножения бактерий, вирусов. Такое действие аналогично лечению антибиотиками.

мазь от гриппа оксолиновая
Когда люди болеют гриппом или простудой, они готовы воспользоваться любым средством, лишь бы избавиться от неприятного недуга, улучшить самочувствие. Одни уповают на мудрость народных врачевателей, другие больше дове

Таблетки или порошок фурацилина применяются, как правило, наружно. Чаще всего это средство служит основой для приготовления р

Источник

Полезные статьи

Полезное видео

Как лечить простуду при беременности?

Период беременности характеризуется значительным снижением уровня иммунитета женщины. А это является основной причиной уязвимости ее организма, и частыми заболевания простудного типа (острые респираторные заболевания, грипп, ангина, синусит, и прочие вирусные болезни).

Поскольку основная часть лекарственных препаратов в период беременности категорически запрещена для приема, будущей матери тяжело справляться с простудными заболеваниями без их помощи. И здесь важно знать, какими методами можно побороть простуду, как поднять и укрепить иммунитет в этот период, без нанесения вреда развивающемуся внутри утробы плоду.

Лечение простуды при беременности

Основной имптом, сопровождающий практически любое простудное заболевание – высокая температура тела. В период беременности категорически запрещено принимать аспирин, анальгин, фервекс, колдрекс, и прочие комплексные препараты. Кроме того, вообще не стоит сбивать температуру, если она не достигает тридцати восьми градусов.

парацетамол (на любом сроке беременности, в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства), в течение одного – трех дней, не более трех таблеток в сутки. Если не превышать допустимую дозу, то, несмотря на то, что этот препарат способен проникать через плаценту к ребенку, вреда он не нанесет.

холодный компресс на лоб. Такое средство облегчит состояние, поможет перенести жар, снизит болезненность. Достаточно смочить платок в прохладной воде (комнатной температуры), отжать и положить на лоб. Платок необходимо переворачивать по мере того, как он будет нагреваться. Вместо мокрого платка можно использовать грелку со льдом, положив ее на два – три слоя ткани на лоб.

уксусные обтирания. Безвредное средство снятия жара на любом сроке беременности. Но, стоит заметить, чт

Источник