какие эфирные масла лучше помогают при насморке

Эфирные масла при простуде и гриппе

Что-то начало осени у нас выдалось богатое на простуды. Переболели всей семьей по очереди, причем по два раза. Вот такая обманчивая погода была в сентябре – солнце светит, градусник показывает аж 25!, но если зайдешь в тенек, ощутимо холодит. Так что пришлось почти 2 недели пить таблетки.

Если бы не моя 2-х годовалая дочка, так и питались всеми этими «противопростудными». Ребенка не хотелось долго кормить химией, поэтому я решила обратиться к народным методам. К счастью дочь перенесла простуду без температуры, чего не скажешь о нас с мужем. Ну, к сути дела!

Все началось с того, что я отправила мужа за пластырем «сопелка», который мы клеили дочке еще при прошлых ОРВИ. Он и так не дешевый, а на этот раз цена выросла еще больше. Решила я почитать состав внимательнее. Что же там за масла такие, что один пластырь обходится более чем в 60 рублей?! По сути, он впитал в себя масла эвкалипта и камфоры, которыми ребенок потом дышит. Состав и цена меня ошеломили, поэтому я была настроена сама разобраться в полезных свойствах эфирных масел.

Эфирные масла при простуде, кашле и насморке

Вкратце опишу, чем они примечательны. Эфирное масло на основе лаванды является прекрасным успокаивающим средством и антидепрессантом. Также оно помогает укрепить иммунитет, обладает  противовоспалительным эффектом. Ее запах мне не очень полюбился, но вполне терпим, особенно в сочетании с другими маслами.

Теперь о более приятном для меня. Розмарин – это натуральный анальгетик. Я его использую не только в аромалампе, но и втираю в крылья носа при сильных заложенностях. Еще можно натереть затылочную часть головы и лоб, это избавит вас от головной боли. Только внимательнее! Втирать надо исключительно по капле. Розмарин хорошо помогает при кашле и насморке. Его запах мне напоминает смесь эвкалипта и мяты. Наверное, стр

Источник

Эфирные масла для лечения насморка у ребенка

Какие эфирные масла помогают от насморка

Масла не вызывают побочных эффектов, поэтому их можно применять и при лечении насморка ребенку. Гораздо безопаснее и лучше закапать нос ребенку средством, приготовленным на основе масел, нежели покупными синтетическими каплями. Не правда ли? Давайте с вами рассмотрим более подробно вопрос, какие эфирные масла от насморка подходят для лечения.

Масла для лечения насморка можно использовать для закапывания, массажа, а также для ингаляций, аромаванн и окуривания помещений. Кстати, окуривание действует практически так же, как и ингаляция.

Когда начинается насморк очень хорошо успеть смазать область носа эфирным маслом, к примеру, маслом лаванды или эвкалипта. В этом случае насморк закончится, так сказать, даже не начавшись, так как масла действуют достаточно быстро. Но если насморк все-таки уже начался, то придется его лечить, и здесь без масел просто не обойтись.

Приготовьте следующую смесь против насморка: 50 мл оливкового масла, по 5 капелек масла герани, сосны, эвкалипта и розмарина, 2 капельки масла мяты.

Также очень эффективно действует следующая смесь. Для ее приготовления возьмите 30 мл оливкового масла, 5 капелек масла шалфея, масло герани, мяты перечной и эвкалипта – по 4 капельки, 2 капельки масла сосны.

Для лечения насморка можно приготовить бальзам, который можно долгое время хранить в холодильнике. И так, возьмите столовую ложку вазелина и растопите его над паром. Затем добавьте к нему следующие масла: 2 капельки мяты перечной и 6 капелек масла эвкалипта. Полученным бальзамом смазывайте слизистую носа пару раз на день.

Помочь при насморке маленькому ребенку можно даже не закапывая нос. Необходимо всего лишь пропитать салфетку смесью лечебных масел и разложить в различных местах – в игровом уголке, вблизи кроватки

Источник

Эфирные масла от насморка: применение масел чайного дерева, эвкалипта, камфорного и пихтового при насморке

Эфирные масла от насморка не уступают по эффективности препаратам фармацевтики. Имея полностью натуральное происхождение, они более безопасны и их применение в меньшей степени способно вызвать какие-либо побочные действия и противопоказания по сравнению с синтетическими лекарствами.

Многие эфирные масла нельзя отнести к какой-то одной группе, поскольку они весьма успешно выполняют одновременно несколько лечебных действий.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева — удивительный дар природы, который используется при лечении многих «капризов» человеческого организма. Благодаря сильному противовоспалительному и антибактериальному действию, оно особенно эффективно при лечении кожных и простудных заболеваний, а также для их профилактики.

Значительное облегчение при насморке масло чайного дерева  приносит сразу же после его применения. Самый простой и быстрый, но при этом весьма эффективный способ – это смазать крылья носа и, непосредственно, под носом небольшим количеством масла (не более 1 капли). Немного больше времени уйдет на проведение ингаляций. Для этого в миску с горячей водой капите 1-2 капли масла, после чего подышите над ней в течение 20 минут, укрывшись одеялом.

Масло чайного дерева от насморка не только лечит, но и помогает предупредить заболевание. Для применения в профилактических целях следует:

От насморка чайное дерево может применяться и с использованием аромалампы. Для этого в воду необходимо капнуть 1 каплю масла и внизу под лампой зажечь свечку. Такие аромапроцедуры являются хорошим дополнением к основному лечению и ускоряют процесс выздоровления.

Масло эвкалипта

Великолепно помогает от насморка масло эвкалипта, которое обладает приятным свежим ароматом. Лечен

Источник

Как использовать эфирные масла при простуде

Вряд ли хоть одно заболевание может похвалиться таким распространением и частотой, как простуда. Различные вирусные и инфекционные заболевания (ОРВИ) в народе часто называют простудными, хотя на самом деле простуда — это просто результат переохлаждения, который может стать причиной более серьезных заболеваний, в том числе и вирусных.

Для того, чтобы подцепить этот недуг, вовсе не обязательно обладать ослабленной иммунной системой или повышенной восприимчивостью: внешние условия или неосторожность часто приводят к тому, что болеют даже те из нас, кто активно закаляется и занимается профилактическими процедурами. Просто в результате неблагоприятных внешних условий и нашей собственной халатности иммунная система дает сбой, с которого и начинаются различного рода недомогания.

Активнее всего простудные заболевания цепляются зимой и в переходные периоды, когда сезонная погода сменяется непредсказуемым похолоданием. В результате переохлаждения организм пребывает в состоянии биологического стресса и если адаптационных ресурсов недостаточно — теряет свою способность противостоять инфекциям и вирусам.

Традиционно при первых признаках простуды все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. А между тем средств, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями (инфекциями носа и горла), достаточно и в гораздо более дружественной к организму ароматерапии, ведь эфирные масла можно использовать не только для профилактики, но и для лечения простудных заболеваний. Они качественно уменьшают все неприятные ощущения и снижают риск осложнений благодаря бактерицидным свойствам и активизации защитных сил организма.

Эфирные масла, эффективные при простуде

Одно из лучших противопростудных масел — пихтовое. Его часто применяют в гордом одиночестве, полностью доверивши

Источник

Эфирные масла при простуде и насморке

Опять, как обычно, в холодное время года, многих настигла простуда. Привычные симптомы – упадок сил, насморк, болит голова. В этой ситуации на помощь придут эфирные ароматы, которые уймут лихорадку, добавят сил, помогут легче пережить болезнь.

Эфирные масла при простуде замечательно помогают в борьбе с инфекционными заболеваниями, укрепляют иммунные силы организма, помогая в профилактике простуд.

Целебные свойства эфирных масел при простуде

строго следуйте требованиям к дозировке аромамасел, особенно применяя из для лечения детей, пожилых людей и беременных женщин;

до применения аромамасел проконсультируйтесь с врачом, в особенности при наличии хронических заболеваний и при беременности;

Самые действенные эфирные масла при простудных заболеваниях

Мятное масло является хорошим спазмолитиком, болеутоляющим и отхаркивающим средством. Оно помогает при головной боли, кашле и насморке. Мятные растирания облегчат суставные и мышечные боли, которые часто появляются при повышенной температуре в период гриппа и простуды.

К числу лучших в борьбе с простудой относится пихтовое масло. Его чаще всего применяют, не смешивая с другими ароматами, доверяя его полезным свойствам. Пихтовое масло используется для растирания и ингаляций. В аромасмесях его почти не используют.

Масло эвкалипта славится своим антибактериальным действием на бактерии, устойчивые к действию антибиотиков. Его применяют при заболеваниях полости рта, гортани и хронических заболеваниях дыхательных путей. Оно облегчает носовое дыхание при насморке. Базовый компонент аромамасла, цинеол, проявляет себя в качестве отхаркивающего средства. В сутки можно использовать для процедур 5-30 капель эвкалипта.

народные методы лечения при простуде
Вопросом, как лечить простуду при лактации задавалась каждая кормящая мать, которая или уже заболела этим острым респираторным заболеванием или опасается его появления. Ведь многие лекарства в этот период противопок

Мощным антисептиком зарекомендовало себя масло чайного дерева. Оно имеет вдобавок антибактериальные, проти

Источник

Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Эвкалиптовое масло от насморка и его полезные свойства

В настоящее время все больше врачей рекомендуют применять натуральные лекарственные средства для лечения насморка и различных видов синусита, в частности гайморита. Хотя конечно медикаментозное лечение остается достаточно восстребованным. Например, Альбуцид зачастую назначают в качестве альтернативы современным антибиотикам широкого спектра действия. Врачи довольно часто выписывают Альбуцид в нос детям, так как состав препарата довольно эффективен и безопасен. Но прежде чем лечить насморк лекарствами, стоит все же попробовать домашние средства. Для купирования заложенности можно применять технику точечного массажа, особенно эффективен массаж, если проводить его с вьетнамским бальзамом «Звездочка» от насморка.

По сравнению с синтетическими препаратами, эфирные масла действуют на организм более мягко и вызывают гораздо меньше побочных эффектов. Стоит отметить, что с большой осторожностью можно применять эфирные масла при лечении детей от насморка во избежание бронхоспазмов или сильных аллергических реакций.

Одним из наиболее эффективных натуральных лекарственных средств можно по праву назвать эвкалиптовое масло от насморка. Его не следует путать с камфорным спиртом, применение и инструкция различны. Эвкалиптовое масло нельзя употреблять внутрь, его наносят непосредственно на кожу.

можно делать прививку от гриппа принимая преднизолон
Читала, что метотресат не принимают вместе с антибиотиками. Нужно начать прием метот-та после трех дней, как вы закончили принимать антибиотики. Я лично всегда пропускаю метотрексат, когда антибиотики пропиваю. Сейчас

Эфирное масло эвкалипта — прозрачная жидкость, обладающая очень приятным, свежим ароматом, добывается из свежих эвкалиптовых листьев. Из одной тонны растительного сырья выходит лишь около 2

Источник

Эфирные масла от насморка

Насморк знаком каждому взрослому человеку, начиная, что называется, с младых ногтей. И большинство людей относится к насморку, как к состоянию, не заслуживающему особого внимания. Многие считают, что это заболевание проходит само и предпринимать для его лечения ничего не нужно. Другие используют лечебные травы или масла, избегая консультаций со специалистами. Но давайте будем последовательны...

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Насморк, или, говоря медицинским языком, ринит, состояние не просто неприятное, но и довольно опасное. Какие такие процессы происходят в носу, что он перестает нормально дышать? Почему насморк опасен? Что за последствия он может повлечь за собой, если его запустить?

Применение эфирных масел при насморке

Насморк – это отек слизистой оболочки носа, сопровождающийся сужением просвета носовых ходов, а также отделением вязкого секрета, который скапливается внутри, вызывая нарушение функции носового дыхания в большей или меньшей степени. Человек с насморком начинает дышать преимущественно ртом. И если он не использует лечебные средства, например, обычные эфирные масла от насморка для восстановления носового дыхания, то слизистая полости рта быстро пересыхает, повышается риск вторичного присоединения инфекции – к риниту добавляется ларингит или фарингит, а то и ангина.

Кроме того, длительное «некачественное» носовое дыхание вызывает гипоксию тканей головного мозга. Ведь необходимый клеткам кислород поступает к мозговым тканям только при условии полноценного дыхания и, как с

Источник