что за простуда горло болит месяц

Боль в горле при беременности: самолечение чревато осложнениями

Возникновение боли в горле у беременных – совсем не редкое явление. Женщины в положении очень уязвимы, в связи с этим бактерии и вирусы атакуют их с особой силой.

Усложняет ситуацию запрет на применение традиционных лекарств, особенно в первом триместре, когда у плода развиваются важнейшие органы.

Во время беременности любая мама старается уберечь себя и своего ребеночка от неблагоприятных воздействий. К сожалению, это удается не всегда. У беременных женщин респираторно-вирусные заболевания встречаются гораздо чаще, чем у других людей.

Это связано с тем, что их организм подвергается невероятно большим нагрузкам, что значительно снижает иммунитет и способствует развитию имеющихся патологий.

Причины появления боли в горле

Механические повреждения. Небольшие ранки, повреждения слизистой могут возникнуть в процессе употребления слишком холодных или горячих напитков, глотания жесткой пищи, сильного напряжения голосовых связок и даже при слишком сухом воздухе в помещении. Такие микротравмы исчезают за несколько дней и не нуждаются в лечении.

Простудные заболевания. Это уже серьезная причина появления боли в горле. Вдыхание холодного воздуха, переохлаждение организма формируют простудный фарингит, вызывающий боль. На начальной стадии простуда легко лечится народными средствами.

Инфекция и вирусы. Эти возбудители болезни несут с собой большую угрозу здоровью мамы и малыша. Они попадают в организм человека воздушно-капельным путем. Высокая температура, мокрота в легких – все это симптомы развития инфекционного заболевания.

Независимо от причин, поход к врачу при боли в горле обязателен. Правильное лечение вам назначат только отоларинголог и гинеколог.

При попытке самостоятельного лечения

Источник

Простуда на 8 месяце беременности

Простуда при беременности - 3 триместр

Вот и настал завершающий этап беременности. Его можно считать самым легким и самым трудным одновременно. С одной стороны уже многие страхи позади, в том числе и страх выкидыша. Беременная уже привыкла к своему состоянию, к большому животу, к перепадам настроения. А с другой стороны ее пугает неизвестность, роды. Она переживает, чтобы с ее ребенком все было хорошо. Также многих пугает простуда при 3 триместре беременности, особенно, если он приходится на холодное время года.

А чем, собственно, опасна простуда на поздних сроках беременности? Неоспоримым является тот факт, что простуда в конце беременности гораздо менее опасна, чем вначале. Один тот факт, что если преждевременные роды случатся после 28 недели, то с помощью прогрессивных технологий ребенка можно будет спасти, успокаивает многих будущих мамочек. А если простуда на 31-32 неделе беременности спровоцирует преждевременные роды, то у малыша есть шансы выжить и самостоятельно. Но все это совершенно не означает, что простуда при 3 триместре беременности не опасна. Причем не только для малыша, но и для вас.

Например, простуда на 34 неделе беременности может повлиять ваш на гормональный фон, который именно на этой неделе начинает активировать выработку грудного молока. За это отвечают плацентарные гормоны, а на плаценту во время болезни приходится очень большая нагрузка.

Как известно, к 37 неделе плод уже полностью сформирован и готов к жизни вне маминого животика. Однако простуда на 38-39 неделях беременности наименее опасна для матери, но очень опасна для малыша. Связано это, прежде всего, с ухудшением состояния плаценты. Плацента на последних сроках беременности стареет, и простуда может «проникать» через плаценту к малышу. Это не значит, что ребенок может тоже заболеть. Не

Источник

Месяц болит горло: причины и способы устранения боли

Ощущая в горле знакомую боль - першение и жжение при глотании, мы сразу задумываемся о том, что это предвестник простуды. Однако иногда случается так, что болевой синдром в горле имеет продолжительный характер и никакими другими симптомами больше не сопровождается. Какова причина боли в горле в таком случае?

Месяц болит горло: причины

Если больной ранее ощущал стандартные симптомы простуды: высокая температура, першение в горле, кашель, а болевой синдром в горле не проходит уже более недели, стоит задуматься об осложнениях протекающей болезни.

Главной причиной продолжительного болевого синдрома в горле является ослабленный иммунитет из-за следующих факторов:

Как можно заметить, причин, из-за которых болезнь может продлиться еще на несколько недель, довольно много. Кроме того, пересушенный воздух в помещении сам по себе может стать причиной боли в горле, для этого даже не нужны никакие инфекционные заболевания. Очень важно не терять зря времени, а вовремя посетить врача. Тот поставит правильный диагноз и назначит лечение.

Что делать, когда горло болит месяц

Довольно часто мы не обращаем внимания на мелкие недомогания, однако если болит горло уже месяц, нужно срочно искать способы лечения. Если пустить проблему на самотек, можно довести ее до состояния хронической болезни. В отдельных случаях в горле может образоваться отек, что затруднит дыхание и глотание даже собственной слюны.

Самостоятельно можно приобрести специальные спреи против боли в горле, используйте их согласно инструкции. Врачи советуют каждый вечер полоскать горло теплой водой с небольшим количеством соды. Это поможет снять воспаление и болевые ощущения во время глотания.

Если самостоятельные манипуляции не дали результата в первую неделю, сразу записывайтесь на прием к ЛОРу. Он вып

Источник

Болит горло без температуры: долго, сильно, без видимых причин. Как лечить больное горло, если нет температуры, нужно ли его лечить

Болит горло сильно и долго: основные причины

2. Ангина. Несмотря на сложившееся мнение о том, что данное заболевание всегда сопровождается высокой температурой и лихорадкой, это не совсем так. К примеру, при катаральной ангине человек будет испытывать только сильные боли в горле. Других симптомов у него не будет проявляться. При этом его миндалины увеличатся, но налета на них не будет.

Сама по себе ангина не очень страшное заболевание, однако, если ее не лечить, то она может спровоцировать серьезные осложнения, поэтому сразу же после диагностики рекомендуется приступать к лечению.

3. Болеть горло сильно и долго может из-за развития стоматита или периодонтита. Данные воспалительные болезни ротовой полости и десен появляются вследствие попадания микробов на слизистую часть рта. Кроме болей в горле, стоматит и периодонтит могут провоцировать появление язвочек во рту, увеличение лимфоузлов и гнойные выделения.

4. Болеть горло без температуры также может при попадании в него инородного предмета. Наибольшую опасность в данном случае представляют мелкие и острые предметы (косточки из рыбы, гвозди, зубочистки и т.п.), поскольку такие частички могут без труда порезать не только горло, но и пищевод.

Важно знать, что самостоятельно не нужно пытаться извлечь посторонний предмет из горла, так как таким образом можно только усугубить ситуацию. Лучшим выходом в таком случае считается своевременное обращение к специалистам.

5. Болеть горло без температуры может вследствие ранее перенесенных травм, к примеру, ожога из-за приема слишком горячей пищи. Главным признаком ожога будет покраснение горла, боль и жжение при глотании.

Источник

Боли в горле

Общие сведения

Наиболее частой причиной болей в горле является фарингит воспаление задней стенки глотки. Иногда встречается хронический фарингит, когда это заболевание повторяется регулярно и неприятное ощущение в горле сохраняется долго.

Одной из причин болей в горле может быть ангина (тонзиллит). Тонзиллит возникает при воспалении и опухании миндалин. Миндалины находятся по бокам у входа в глотку. Тонзиллит чаще бывает у детей, чем у взрослых. В некоторых случаях ангина бывает по нескольку раз в год в течение нескольких лет. В таких случаях говорят о хроническом тонзиллите. Острый тонзиллит длится от 4 до 6 дней.

При ларингите голос часто становится хриплым или сиплым, а иногда и вообще пропадает на некоторое время. Это происходит из-за того, что к голосовым связкам не поступает достаточно воздуха. Хриплость не является заболеванием, это просто признак того, что функция голосовых связок нарушена.

Причины болей в горле

Симптомы

При вирусной инфекции горла обычно развивается сухой кашель (или с небольшим количеством светлой мокроты), может быть повышенная температура, насморк, охриплость голоса.

При бактериальной инфекции увеличиваются подчелюстные лимфоузлы (железки по бокам от подбородка), температура выше 38.3.

Если у вас болит горло, поднялась температура, рекомендуется обратиться к врачу. Обязательно нужно вызвать врача, если горло очень сильно болит и температура не спадает после двух дней самолечения, вам очень трудно глотать или больно открывать рот, если на коже появилась сыпь. Если боль в горле не резко выраженная, но при этом не проходит в течение недели, также следует обратиться к врачу.

Осложнения

Что можете сделать вы, чтобы снять боли в горле

Что может сделать врач

начальные сроки беременности простуда
Практически всех женщин во время беременности настигает простуда, когда организм ослаблен, иммунитет не справляется с нагрузкой. Возбудителями становятся вирусы, элементарное переохлаждение тела. Наибольшая вероятн

Врач должен поставить диагноз и исключить другие серьезные заболевания

Источник

5 месяцев болит горло

Здравствуйте. У меня 5 месяцев болит горло. По началу покраснело горло, больно глотать, по ночам во рту все пересыхало и был насморк. Пила антибиотики Амоксоцилин, полоскала жалфеем, Ингалиптом, Гексоралом, Супримо лор, Малавитом, Тонзилгон, Мирамистин, Лизобакт но нечего не помогает. Сдавала общие анализы крови и мочи Врач сказал все анализы хорошие. Я перестала лечиться. Горло по маленьку болело. Сейчас стало все больше болеть и появились белые пупырышки. Температура 37,2 и насморк, редкий кашель

Похожие и рекомендуемые вопросы

3 ответа

Здравствуйте! Необходимо сдать мазки на флору из глотки и чувствительность к антибиотикам. С результатами проясниться ситуация.

Здравствуйте! Ирина Юрьевна, а где сдать такие анализы, например? Мы в 100км от ближайшего города находимся. У нас есть врач ЛОР(хотя раньше он был хирургом), у нас здесь районная больница, но что делать? У меня появилась боль в шее, глотать не больно, а просто как при незначительном надавливании слева и лимфоузел на шее слева, за ухом будто воспалился. Я ощущаю просто незначительные болевые ощущения. Есть прикашливание время от времени. (как будто вдохну воздух, и он вызывает першение). И вообще, как мне кажется, все это появилось после приема антибиотиков(лечилась по-женски, антибиотик из фторхинолов, тогда была незначительная температура 37,2 в вечерние часы). И сейчас эта температура 37,2 держится часа 3. Самочувствие плохое, слабость, давит на глаза. Чтобы вы посоветовали как специалист. Куда обращаться и что со мной? Это симптомы онкологии? Спасибо

простуда бывает вирусная и бактериальная
Болезни, связанные с переохлаждением организма, которые в народе называют «простуда», порой протекают схоже с вирусными инфекциями. Но симптомы и лечение этих патологий, хоть и подобные, но все-таки имеют свои осо

Здравствуйте! У вас, скорее всего, хронический фарингит, который осложнился лимфаденитом. Данное заболевание возникает на фоне микробной флоры, что и требуется выяснить при помощи мазка. Данное исследование делаю в любой инфекционной больнице или отделение. Порой забор мазков делают в п

Источник

Горло болит месяц

Долго болит горло и не проходит: что делать, чем лечить боль

Если организм способен быстро вырабатывать специфические и неспецифические факторы защиты от микробов, болезнь проходит очень быстро. В противном случае человек может болеть две недели и дольше.

При появлении первых признаков заболевания организм вырабатывает специальный белок интерферон, который защищает клетки и не позволяет в них проникать вирусам.

Пик выработки интерферона, как правило, приходится на третий день болезни, после чего состояние пациента очень быстро улучшается – температура снижается, боль в горле и насморк стихают.

В момент воздействия на организм интерферона в лимфатической системе созревают лимфоциты или специфические антитела, которые направлены на борьбу с определенным видом микроорганизма.

Данные антитела начинают проявлять повышенную активность на шестой день заболевания, что приводит к полному выздоровлению больного.

Однако в некоторых случаях наблюдается непроходящая быстро болезнь, которая может длится неделю и более. Также есть такие заболевания, которые могут продолжаться две или три недели, при этом у пациента долго и постоянно болит горло.

Подобные симптомы могут наблюдаться в случае острого воспаления миндалин или ангины, поэтому заболевание необходимо экстренно лечить.

Если у пациента наблюдались все признаки вирусной инфекции в виде першения горла, кашля, насморка и высокой температуры, но через неделю горло так и не проходит и продолжает очень сильно болеть, врач диагностирует затяжное течение болезни.

Очень сильная загазованность воздуха, если человек проживает в крупном городе или на территории промышленного центра;

Подобные факторы могут не только снизить иммунитет, но и спровоцировать то, что боль в горле не проходит очень длительное время. В связи с этим при затяжной

Источник