заразиться ветрянкой при простуде

Заразить ребенка ветрянкой специально

Иммунолог: не стоит специально заражать детей ветрянкой

В Украине участились случаи заболевания ветрянкой, группы в детсадах массово закрывают на карантин, хотя эпидемии в стране еще нет.

В связи с этим у родителей возникает вопрос: а стоит ли вообще забирать детей, раскрашенных как зеленых леопардов, домой и организовывать им постельный режим? Не лучше ли продолжать водить ребенка в сад, чтобы он переболел ветряной оспой вовремя? Ведь каждый родитель знает, что малыши переносят заболевание легче, чем взрослые.

Некоторые семьи, которые видели, как на Западе дети с ветрянкой продолжают ходить в дошкольные учреждения, пытаются устроить такую искусственную вакцинацию у себя на дому. Обнаружив признаки заболевания у своего чада, приглашают на ветрянку детей из семей знакомых. Иногда для этого даже специально берут отпуск, так как не во всех компаниях можно брать больничный.

разобрался, стоит ли искусственно заражать детей ветряной оспой. Татьяна ПЕТРОВСКАЯ, детский иммунолог, главврач клиники Наш доктор . предостерегает, что ветрянка – не такое безобидное заболевание, как может показаться на первый взгляд.

Специально инфицировать детей не стоит, никакого смысла в этом нет, – говорит она. – Лучшая защита от ветряной оспы – прививка. Вакцина очень хорошего качества, она доступна в Украине. Если вы хотите, чтобы ребенок не болел тяжело взрослым – сделайте прививку, она защищает на всю жизнь. Исчезают антитела, но остаются клетки памяти, и при контакте с инфекцией организм сразу начинает с ней бороться. Если ребенок привит, он может посещать группу детей, где выявлено заболевание.

Прививки нет в обязательном календаре Минздрава, ее делают по желанию пациентов. Рекомендовано делать однократно для детей старше одного года и дважды для детей старше 13 лет. Вакцинация ис

Источник

Ветрянка у взрослых: не по-детски тяжелое заболевание - Высыпания

Высыпания при ветрянке у взрослых

Ветрянка у взрослых обычно протекает намного тяжелее, чем у детей. Когда-то матери специально приводили своих маленьких детей к больным ветрянкой, чтобы они как можно раньше переболели этим заболеванием – все знали, что чем раньше начнется ветрянка, тем она протекает легче.

Взрослые редко болеют ветрянкой, так как почти все переносят это заболевание в детстве. Тем не менее, ветрянка встречается и у взрослых. Начинается она обычно через две недели после контакта с больным (инкубационный период – от 10 до 21 дня), который может пройти совершенно незаметно для взрослого человека, так как заболевание очень заразно и передается на расстоянии.

Сначала, как правило, появляется общее недомогание и высокая температура (39˚С и выше), на фоне которой на теле появляются несколько (иногда одно-два) красных пятнышек.

Эти высыпания в большинстве случаев остаются незамеченными и начало ветрянки часто принимается за острое респираторное вирусное заболевание.

Но на фоне красного пятнышка быстро появляется прозрачный пузырек очень характерного вида (кто видел хоть раз ветрянку, ни с чем ее не спутает), окруженный красным венчиком слегка отечной кожи. После появления единичных высыпаний температура на несколько часов может снизиться, но потом она поднимается до более высоких цифр и высыпаний становится уже намного больше. Таких «подсыпаний обычно бывает несколько, у взрослых до 10, у детей меньше. И каждый раз поднимается высокая температура. Но со временем волны становятся все меньше, с меньшими высыпаниями и все более низкой температурой.

В течение следующих суток первые высыпания начинают подсыхать, и вместо пузырьков появляются корочки. В результате на теле больного появляется пестрая разноцветная сыпь: красные пятнышки соседс

Источник

Ветрянка у взрослых — профилактика и после контакта не повредит

Статью о ветряной оспе пишу, как говорится, не с чужих слов. Это счастье (три недели с головы до пят быть покрытым прыщами) я пережил в возрасте 25 лет, что по своим последствиям намного опаснее и страшнее, чем в младенчестве. Жил я тогда в общежитии со множеством соседей и, чтобы не заразить их, пришлось срочно изучать вопрос: «Что такое профилактика ветрянки после контакта».

1.Введение

Как известно, у взрослых ветрянка чревата тяжёлым осложнением, которое носит название опоясывающий герпес (опоясывающий лишай). У моего коллеги по работе Петровича он был. Вы не представляете, как орал мой друг после простого подъёма телефонной трубки или поворота плеч.

Не пугайтесь! Сегодня я хочу поговорить о менее грозном недуге: моей темой будет профилактика ветрянки после контакта. Любопытно, что название «ветряная оспа» связано с ошибочным предположением, что эта болезнь является разновидностью натуральной оспы. Нет, это совсем другое заболевание, которое за относительно быстрое и легкое течение в народе прозвали «ветряной» или «ветрянкой».

2. Причина заражения

к содержанию ↑

Шёл 1981 год. Я служил в армии и ежедневно минимум 16 часов своей молодой жизни не скучно проводил на строительстве Генштаба Минобороны СССР на Арбатской площади. Домой возвращался фактически ночью, а уезжал рано утром. Подробнее об этом вы можете прочитать в моем рассказе «Арбат».

«Все жили вровень, скромно так: система коридорная. На тридцать восемь комнаток всего одна уборная. Здесь зуб на зуб не попадал, не грела телогреечка. Здесь я доподлинно узнал, почём она, копеечка.»

Этажи нашего дома делились перегородкой пополам. С каждой стороны располагались одна общая кухня с пятью плитами и санузел на три унитаза. Душа или ванной не было. Мылись в тазиках

Источник

Отит при ветрянке у ребенка

ЛОР - консультации онлайн

Здравствуйте! Дочери почти 4 годика. Четвертый день болеет ветрянкой. Вчера начала жаловаться на боль в ухе, говорила, что больно только с наружи. Вечером температура тела была выше 39 градусов. Сегодня говорит, что болит внутри ухо и якобы второе ушко тоже начало болеть. Из одного уха есть выделения желтоватого цвета. Ребенок говорит что сегодня хуже слышит. Температура около 38. Дотрагиваться до ушей не дает - больно. Врача на дом вызывали ничего конкретного сказать не может предложил идти к Лору. Как лечить? Это отит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. 9. 01. 16 был контакт с детьми болеющими ветрянкой (на тот момент высыпаний еще не было, поэтому не знала о болезни), а 16. 01 узнала на узи о беременности 4 недели было, а 23. 01 начались высыпания по всему телу, вызывали на дом врача, (дома еще маленький ребенок, тоже началась сыпь) подтвердили ветрянка. Протекает с температурой до 37 и 4 максимум, головная боль и болят кости. До этого ветрянкой не болела. Как это может повлиять на плод? И нужно.

Здравствуйте! У моей дочери поднялась температура 38.5, врач-лор поставил отит на оба уха. Следующие 2 дня ребенок чувствовал себя чудесно, без температуры, а на 4 день опять поднялась температура 38.5. Что делать? Нужно ли применять антибиотики? Или можно обойтись жаропонижающими, каплями в ушко, в нос и сиропом Эреспал. Кстати, уши не болят, но ребенок жалуется, что плохо слышит, и еще во сне сильно храпит.

Ребенок (2.8г) стал жаловаться на боль с левой стороны. Осмотр педиатра показал ринофарингит. На следующий день температура поднялась до 38.5. Ребенок конкретизировал боль - ухо. Осмотр ЛОРа показал - острый отит. Прописано: отипакс на ночь. В течении дня 3р. Отофа. При закапывании ребенок орет - больно. Температура держится в районе 37.7. Вопрос в том, правиль

Источник

Заразен или нет опоясывающий лишай: насколько он опасен

Опоясывающий лишай – вирусная разновидность лишая, которая возникает из-за герпеса Зостер, попадающего в организм человека. Вирус вызывает также и ветрянку.

Чтобы обезопасить себя и свое окружение от появления этого заболевания, нужно знать его особенности и потенциальные опасности.

Как передается опоясывающий лишай

В первый раз опоясывающий лишай может появиться как ветрянка.  Нет однозначного ответа на вопрос, заразен ли опоясывающий лишай. Суть в том, что этот лишай и ветрянка очень тесно связаны, и вызываются одним и тем же возбудителем.

Когда организм впервые встречается с возбудителем – появляется ветрянка, а это недомогание, высокая температура и множественные пузырьковые высыпания.

За непродолжительное время (около 5-7 дней) вирус становится слабее, и организм вырабатывает защитный щит, который в будущем не позволит заболеть этому человеку ветряной оспой.

Нужно помнить, что вирус герпеса, попав однажды в организм человека, никогда не уходит, а затаивается в ганглиях и нервных стволах, выживая удобного случая, чтобы проявиться. Это происходит при простуде, стрессе, снижении иммунитета после зимы. Процесс выражается в форме опоясывающего лишая, еще одного вида герпеса, который поражает наш организм.

Длительное время было принято считать, что человеку, который переболел ветрянкой, не страшно контактировать с больным ветряной оспой либо опоясывающим лишаем.

Однако, сейчас есть информация о том, что зафиксированы случаи повторного заражения. Если в одних случаях развивается ветрянка, то в других – лишай. Обычно это происходит у людей со сниженным иммунитетом либо онкологическими заболеваниями после прохождения химиотерапии. Болезнь бывают также у людей с ВИЧ.

Пути передачи опоясывающего лишая

какие таблетки против вируса гриппа
Несмотря на профилактику и вакцинацию, эпидемии вирусных заболеваний каждый год продолжают атаковать население. В периоды осенне-зимних и весенних температурных колебаний самые востребованные препараты в любой апте

Вирус герпеса Зостер можно п

Источник

Отит при ветрянке у ребенка

ЛОР - консультации онлайн

Здравствуйте! Дочери почти 4 годика. Четвертый день болеет ветрянкой. Вчера начала жаловаться на боль в ухе, говорила, что больно только с наружи. Вечером температура тела была выше 39 градусов. Сегодня говорит, что болит внутри ухо и якобы второе ушко тоже начало болеть. Из одного уха есть выделения желтоватого цвета. Ребенок говорит что сегодня хуже слышит. Температура около 38. Дотрагиваться до ушей не дает - больно. Врача на дом вызывали ничего конкретного сказать не может предложил идти к Лору. Как лечить? Это отит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. 9. 01. 16 был контакт с детьми болеющими ветрянкой (на тот момент высыпаний еще не было, поэтому не знала о болезни), а 16. 01 узнала на узи о беременности 4 недели было, а 23. 01 начались высыпания по всему телу, вызывали на дом врача, (дома еще маленький ребенок, тоже началась сыпь) подтвердили ветрянка. Протекает с температурой до 37 и 4 максимум, головная боль и болят кости. До этого ветрянкой не болела. Как это может повлиять на плод? И нужно.

Здравствуйте! У моей дочери поднялась температура 38.5, врач-лор поставил отит на оба уха. Следующие 2 дня ребенок чувствовал себя чудесно, без температуры, а на 4 день опять поднялась температура 38.5. Что делать? Нужно ли применять антибиотики? Или можно обойтись жаропонижающими, каплями в ушко, в нос и сиропом Эреспал. Кстати, уши не болят, но ребенок жалуется, что плохо слышит, и еще во сне сильно храпит.

огромная простуда на носу
Любые воспалительные процессы в полости носа должны насторожить, так как их виновниками не всегда являются именно бактерии или вирусы. На слизистой оболочке носа могут появляться и злокачественные новообразования, п

Ребенок (2.8г) стал жаловаться на боль с левой стороны. Осмотр педиатра показал ринофарингит. На следующий день температура поднялась до 38.5. Ребенок конкретизировал боль - ухо. Осмотр ЛОРа показал - острый отит. Прописано: отипакс на ночь. В течении дня 3р. Отофа. При закапывании ребенок орет - больно. Температура держится в районе 37.7. Вопрос в том, правиль

Источник

Вы здесь

Ветрянка: 10 тревожных симптомов, которые должны знать родители

Ветрянка является инфекционным заболеванием. Ветрянка - распространенное заболевание детей, но взрослые также восприимчивы к этой инфекции. Находиться рядом с больным ветрянкой очень опасно, потому что вирус легко распространяется через воздух, когда зараженный человек кашляет или чихает. Также можно заразиться ветрянкой при контакте с сыпью зараженного человека. Люди, которые не вакцинированы против ветряной оспы, всегда в зоне риска заражения ветрянкой.

Как можно заразиться ветрянкой

Каждый человек должен знать основную информацию о симптомах ветрянки; особенно это касается родителей маленьких детей. Ваш ребенок может быть инфицирован вирусом ветряной оспы, если он просто потрогал инфицированного человека. Более того, если больной ветрянкой чихает рядом с окружающими, это также может быть причиной инфекции. Помните, симптомы ветрянки у детей такие же, как симптомы ветрянки у взрослых: лихорадка, головная боль, тошнота, боли и потеря аппетита. Если вы заметили сыпь или пятна на коже вашего ребенка, немедленно вызывайте на дом врача.

Сколько раз можно болеть ветрянкой

Есть еще несколько важных вещей про симптомы ветрянки, который следует отметить. Если человек заразился ветрянкой, второй раз он больше ветрянкой не заболеет. Помните также, что если вы мать ребенка и ветрянкой раньше не болели, у вас есть все шансы заразиться ветрянкой от собственного ребенка. Беременная женщина также должна быть очень осторожной, чтобы не заболеть ветрянкой.

Инкубационный период ветрянки

Инкубационный период ветрянки занимает от 10 до 21 дней, чтобы болезнь полностью развилась у взрослых пациентов. Человек, страдающий от ветряной оспы, остается заразным в течение от 10 до 14 дней, пока все его волдыри не покроются коркой. В течение первых 5 дней

Источник