грипп ребенок 1год чем лечить

Лечение кишечного гриппа у детей — все, что нужно знать родителям

«Кишечные инфекции у ребёнка могут возникнуть только в жаркое время года», – так думают многие родители. Эта точка зрения верна лишь частично. Такие инфекции, как сальмонеллез, дизентерия, возникают летом. В холодное время года ребёнок тоже может заразиться кишечными инфекциями. Например, в зимний период возрастает заболеваемость кишечным гриппом. Этот недуг специалисты называют ротавирусной инфекцией.

Заболевание очень опасно для жизни малыша, особенно если его здоровье ослаблено. Именно поэтому при возникновении у ребёнка симптомов кишечного гриппа нужно незамедлительно обращаться к педиатру.

Если кроха ещё не столкнулся с ротавирусом, то можно сделать прививку (вакцинацию начинают в 1,5 месяца). Государство не предоставляет препарат. Он является рекомендованным. Для того чтобы малышу сделали прививку, необходимо обратиться к педиатру. Специалист осмотрит юного пациента и скажет, где можно приобрести вакцину.

Что такое ротавирусная инфекция

Кишечным гриппом называется инфекционное заболевание, которое развивается из-за попадания в организм ротавируса. Об этом возбудителе человечество узнало не слишком давно. Ротавирус впервые обнаружили в 1974 году. Он очень устойчив к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Кишечный грипп возникает у всех детей, которые ранее не сталкивались с этим заболеванием.

Ротавирусную инфекцию относят к «болезням грязных рук». Чаще всего заболевание диагностируют у детей от 6 месяцев до 2 лет, которые только начинают знакомиться с миром или посещают ясли, детские сады и не соблюдают в должной мере правила личной гигиены. Кишечный грипп может быть выявлен и у более взрослых деток. К 5 годам это заболевание переносят практически все малыши.

Соблюдение правил гигиены, кипячение воды, тщательна

Источник

Чем лечить сопли у годовалого ребенка: лучшие методы лечения и профилактика

При воспалении слизистой оболочки носа появляется насморк. Ринит очень часто наблюдается у детей особенно в осенне-зимний период. Родителям следует помнить, что сопли не всегда указывают на воспалительный процесс.

Сопли у годовалого ребенка: причины 

Сопли выделяются железами слизистой оболочки. Основная их функция – защищать от проникновения вредоносных микробов и бактерий. Выделяемая слизь довольно жидкая и липкая и бактерии оседают на ней. В слизи также содержатся вещества, которые губительно воздействуют на болезнетворные микроорганизмы.

Частой причиной появления соплей является ОРВИ. Вирус передается преимущественно воздушно-капельным путем во время поездки в общественном транспорте, при контакте с заболевшими детьми и т.д.

Существует такое понятие, как аллергический насморк. Симптомы ОРВИ при этом не наблюдаются. Сопли появляются при попадании на слизистую раздражающего агента. Это может быть пыльца растений, шерсть, пыль и др. Попадая внутрь, вырабатываются антитела, отчего и возникает насморк.

Насморк может появиться при длительном применении сосудосуживающих препаратов. Лечить насморк такими средствами нельзя, они предназначены для облегчения дыхания.

Распространенной причиной появления соплей является увеличение аденоидов. Выделения из носа при данном процессе зеленого цвета. В редких случаях сопли появляются из-за неправильного развития носовой перегородки. Развитие костей носа по некоторым причинам нарушается еще в детском возрасте. В этом случае для устранения соплей показано хирургическое вмешательство.

При простуде, гриппе, парагриппе, ОРВИ или ОРЗ сопли у ребенка будут прозрачными. Дети вдыхают воздух вместе с вирусами, которые попадают на слизистую. В результате сопли развиваются в течение нескольких дней.

<

Источник

Лечение ОРВИ у детей: методы лечения

Режим и диета. Больным с высокой температурой необходимо лежать в постели. Требуется очень много пить. Из жидкости предпочтительны чай с малиной, с лимоном или травяной чай, минеральная вода без газа, компоты, морсы и разбавленные соки. Кормить ребенка нужно по аппетиту. Если он временно отказывается от еды — не насилуйте малыша. Не волнуйтесь, ваше чадо не отощает, молодой организм возьмет свое после выздоровления, со временем аппетит улучшится. Еду нужно предлагать легкую, в основном молочные продукты, овощи, фрукты и каши. В диету включите чеснок. Он содержит фитонциды, губительно действующие на вирусы.

Симптоматическое лечение ОРВИ

Направлено на лечение конкретных проявлений болезни. То есть, если у больного заложен нос и из него течет, лечат насморк. Если кашель — применяют различные средства от кашля. При температуре назначают жаропонижающие лекарства (панадол, парацетамол, ибупофен, нурофен и др.). Симптоматическое лечение назначает врач.

Интерферон, гриппферон, виферон, имудон, оксолиновая мазь, ацикловир, деринат, ИРС-19 и др. Большинство препаратов для лечения и профилактики вирусных инфекций обладают свойством повышать местный иммунитет. Что это означает? В носоглотке увеличивается количество интерферона, вещества, убивающего вирусы. Одни лекарства сами содержат интерферон, другие — способствуют его выработке. Помимо интерферона, противовирусные препараты могут активировать иные механизмы иммунной защиты в носоглотке. Вирусы, внедрившиеся в слизистую, встречают достойный отпор и погибают. Если противовирусные препараты начать принимать сразу, как только появились первые признаки заболевания, есть шанс остановить процесс или значительно сократить сроки выздоровления. Местный иммунитет губительно действует не только на вирусы, но и на бактерии и грибы, препятствуя развитию гнойных и гриб

Источник

30 способов, как лечить ребенка от простуды

Многие родители считают, что дети боятся холода. Это ошибочное мнение. Ребенку намного легче перенести переохлаждение, чем перегрев. Если кроха одет слишком тепло и вспотел, то он рискует простудиться, как только вы его раскроете.

В большинстве случаев, простуда у детей начинается внезапно. Проснувшийся ребенок начинает чихать, у него наблюдается насморк, апатия, а иногда и температура. Из-за насморка ребенок чувствует боль в горле и кашляет, что является довольно распространенными симптомами простуды. Вирус простуды может распространиться на носовые пазухи, горло, бронхи и уши ребенка. При простуде у детей нередко отмечается также понос и рвота.

Если ребенок переохладился, и у него появились признаки респираторных заболеваний, не спешите бежать в аптеку и покупать кучу лекарств. Лучше вспомните “бабушкины” методы лечения, ведь парить ноги ребенку гораздо безопаснее, а иногда и эффективнее, чем давать медикаменты.

Повышение температуры тела свидетельствует о том, что организм начал бороться с инфекцией. Поэтому температуру до 38°С лучше не сбивать.

Народные средства — это то, что всегда есть под рукой и абсолютно безопасно, потому что готовится только из натуральных продуктов, дарованных самой природой:

Сделайте в стакане следующую смесь: ½ ч.л. соли, ½ ч.л. соды растворите в стакане теплой кипяченой воды. Этим раствором промывайте нос. Как это сделать? Налейте раствор в блюдечко и попросите ребенка втянуть носиком эту водичку, задержав ее в носе, а потом выпустив обратно. После каждого втягивания необходимо легко высмаркиваться.

Обязательно применяйте для лечения насморка детей сок алоэ: правильно приготовленный, он станет чудодейственным средством, не менее эффективным, чем аптечные медикаментозные препараты. Его целительная сила несомненна: он очистит носик от слизи, п

Источник

Простуда у ребенка: как избежать ошибок в лечении и избежать осложнений?

Нет ничего печальнее для матери, чем болезнь горячо любимого малыша. На фоне полного здоровья малыш неожиданно начинает вести себя иначе. Он становится капризным, вялым, отказывается от еды и игры с любимыми игрушками. И тогда молодые мамочки начинают волноваться и паниковать. Но как раз в этом момент паника родителей – самый главный враг для малыша.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Внимательно присмотритесь к своему малышу, и если вы заметили первые признаки простуды у ребенка, срочно приступайте к его лечению. Возможно, вам не придется обращаться к врачу, ведь обычная простуда проходит очень быстро, всего за 4-5 дней, если не подключатся к ней нежелательные осложнения. Но их никогда не будет, если родители будут внимательными и сразу предпримут все меры для того, чтобы их ребенок вновь стал здоровым, веселым и активным, как это было и раньше.

Ни в коем случае нельзя относиться халатно к самой простуде и ее лечению, надеясь на то, что все пройдет, как всегда, как и раньше. Когда возникают частые простудные заболевания у детей, многие родители привыкают к этому, как это не звучит странно, их бдительность притупляется. А ведь при своей кажущейся банальности, простуда – болезнь коварная, потому что вполне можно пропустить тот момент, когда к ней присоединятся опасные осложнения.

Что такое «простуда» на самом деле?

специфическая профилактика гриппа и орви у детей
В структуре всех инфекционных заболеваний 95% составляют ОРВИ и ОРЗ. Эти два диагноза по своей сути несколько отличаются между собой: ОРВИ, в число которых можно включить и грипп, вызываются только вирусами, а ОРЗ могут

Немногие родители задумываются над природой возникновения простуды у ребенка. А ведь она имеет инфекционное происхождение, вернее, в

Источник

Простуда и насморк у ребенка

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) одни из наиболее частых заболеваний в детском возрасте. Часто можно услышать, что ребенок «простудился», у него простуда. Это не совсем правильно, ведь простуда является лишь фактором, при котором ребёнок становится восприимчивым к инфекциям. Поэтому как такового диагноза «простуда» в медицине нет. ОРЗ носит сезонный характер (весна, осень), наиболее часто возникает в сырую погоду и провоцируется переохлаждением, холодными напитками или мороженным. На фоне переохлаждения снижаются защитные силы организма, и вирус внедряется в слизистую оболочку верхних дыхательных путей, так как именно вирусы чаще всего являются причиной возникновения заболевания. В первые годы жизни ребёнок может простуживаться в среднем восемь, десять раз, дети постарше – реже.

Симптомы простуды ребёнка:

Ребенок чихает, покашливает, дышит ртом или сопит, может плакать во время сосания (если заложен носик), становится вялым, капризным.

Первая помощь при симптомах простуды.

При появлении первых симптомов простуды необходимо прогреть ребёнка в ванне или сделать горячие ножные ванны, можно с добавлением горчицы (1 столовая ложка порошка горчицы на 5—8 л воды), надеть шерстяные носки. При первых признаках насморка можно закапать нос настоем чеснока в воде или масле, дать выпить горячего чая с малиной или мёдом, тёплого молока.

кунжутное масло при насморке
АЮРВЕДИЧЕСКИЙ И ТАЙСКИЙ МАССАЖ В КАЗАНИ. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ДИЕТА ЗАПИСЬ ПО ТЕЛ. 8-906-110-25-01 И 8-903-313-41-11

Источник

ОРВИ у ребенка: чем опасно и как лечить

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) – это группа воспалительных заболеваний, которые возникают при попадании в организм определенных вирусов и поражают в первую очередь органы дыхания.

Наша справка

Наиболее часто причиной ОРВИ являются вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная и аденовирусная инфекции. Они передаются воздушно-капельным путем. В быту ОРВИ часто называют простудой.

Важно

В первые три года жизни малыши переносят в среднем по 6–8 простуд в год. Дети, посещающие детский сад, болеют чаще «домашних». Однако к школе детсадовцы начинают простужаться реже, а вот у тех, кто не посещал сад, «расцвет» ОРВИ происходит в начальных классах.

Причина этого – в «девственности» иммунной системы ребенка. Чтобы научиться сопротивляться той или иной простудной инфекции, иммунитет сначала должен с ней «познакомиться». Происходит «знакомство» только через болезнь, поэтому частые простуды неизбежны, но с годами их число будет уменьшаться. Малыш в возрасте от 3 до 4 лет в норме болеет не более 6 раз в год, в возрасте от 4 до 5 лет – не более 5 раз в год, после 5 лет – не больше 4 раз в год.

Если ОРВИ наблюдаются чаще – это повод обратиться к иммунологу. Так же, как и в случаях, когда число ОРВИ в рамках допустимого, но болезнь дает осложнения.

Имейте в виду

Вызывать ОРВИ могут более 200 вирусов. В зависимости от того, с каким именно «познакомился» организм ребенка, проявления болезни могут отличаться. Но практически всегда наблюдаются:

Насморк. Из носа может уже в первый день «лить ручьем», но бывает, что поначалу возникает заложенность, а выделения появляются потом.

Лечение

Не стоит бояться ОР

Источник