статистика в свиного гриппа

Свиной грипп

Свиной грипп – он же «мексиканский», грипп А/H1N1, «Калифорния 04/2009» – штамм вируса, начавший распространяться среди людей в начале 2009 года в Мексике и южных районах США.

Не секрет, что гриппом могут болеть теплокровные животные и птицы. Как правило, каждый вид имеет свои вирусные штаммы. Но они чрезвычайно быстро изменяются, и в результате могут возникнуть совершенно иные формы, которые являются вирулентными как для представителей животного мира, так и для людей, они называются зоонозными инфекциями. Название «свиной грипп» дано штамму потому, что его форма близка к вирусу, которым болеют свиньи, но это не помешало ему стать причиной эпидемии в человеческом обществе, и довольно быстро распространиться во многих странах мира. Стоит отметить тот факт, что не было отмечено массовой эпидемии среди свиней.

Способ распространения «свиного гриппа» - воздушно капельный путь, заболевание начинается с поражения верхних дыхательных путей. Попав в эпителий, вирус начинает размножаться, разрушая и некротизируя клетки. Попав в кровь, вирус провоцирует аллергические реакции, вызывает интоксикацию, поражается не только кровеносная, но и нервная система. Страдает микроциркуляция, что является причиной отеков, тромбозов, сосудистые стенки становятся ломкими, появляются кровоизлияния. Осложнения такого гриппозного заболевания бывают очень серьезными, возникают патологии сердечно сосудистой системы, пневмония. Еще одна коварная особенность «свиного гриппа» - пораженные вирусом клетки теряют способность вырабатывать интерферон, и как следствие, иммунный ответ организма становится довольно слабым.

При заражении «свиным гриппом» длительность инкубационного периода составляет от пяти дней до одной недели. К тому же, в эти дни инфицированный человек уже начинает распространять инфекцию, тем самым заражаются люди, находящиеся в его окружени

Источник

Свиной (калифорнийский) грипп: диагностика, лечение, профилактика

С каждым годом калифорнийский свиной грипп мутирует и приводит к серьезным осложнениям. Если ранее в пик эпидемии наблюдались единичные случаи смертности от гриппа, то на сегодняшний день статистика неутешительная. За несколько месяцев свиной грипп уносит сотни жизней людей. Почему так? Медики объясняют, что предварительно диагностировать заболевание сложно, оно имеет такую же симптоматику, как и обычный грипп. Какие же особенности диагностики и лечения калифорнийского гриппа? Возможна ли профилактика заболевания?

Методы диагностики свиного гриппа

Действительно, сразу врач вам не сможет ответить, какой у вас вирус. Тем более в пик заболеваемости достаточно много разных ОРВИ. При диагностике врач обращает внимание на такие особенности:

Также можно заподозрить свиной грипп, если после заболевания у больного уже на вторые сутки начало развиваться воспаление легких. Окончательно диагностировать заболевание можно с помощью анализов:

Способы лечения свиного гриппа

Цель терапии калифорнийского гриппа – защитить больного от тяжелых осложнений. Для этого существует несколько методов, которые сейчас активно используются в медицине.

В случае лабораторного подтверждения диагноза – свиной грипп больной обязательно госпитализируется и ему назначается специфический курс лечения. В течение недели во время лихорадочного периода больной должен придерживаться постельного режима, чтобы избежать осложнений.

Чтобы усилить сопротивление организм, нужно полноценно питаться. В вашем рационе должно быть достаточное количество белковой пищи, а также продуктов с витамином А, В, С. Облегчить состояние при лихорадке поможет жидкость. Лучше всего предпочесть отвар шиповника, смородины, лимона, рябины. Продукты необходимо употреблять теплыми. На время болезни придется

Источник

Волна инфекции, накрывшая с начала года уже более 40 регионов России, докатилась до Москвы. 26 января столичный Роспотребнадзор выпустил постановление: Москва официально в карантине из-за ОРВИ и гриппа. В РФ от гриппа умерли 50 человек, высокая заболеваемость связана с мутацией вируса H1N1.

В Москве, Вологде подтверждены новые случаи смертей из-за свиного гриппа. На Камчатке вчера введен запрет на проведение массовых мероприятий и "масочный" режим на предприятиях. В Санкт-Петербурге жители кричат "караул": в аптеках не купить противовирусные лекарства и защитные маски. А уж заголовки в СМИ выглядят прямо как сводки с фронта: "страшный вирус захватывает новые территории".

Эпидемия гриппа постепенно продвигается по территории России. У гриппа 2016 года или как его успели окрестить СМИ - свиного, есть свои особенности, которые делают его непохожим на прошлогоднюю эпидемию, но и общего тоже хватает.

В настоящее время эпидемический порог по заболеваемости гриппом превышен в 37 субъектах страны, поэтому ситуация находится под пристальным контролем специалистов.

Свиной грипп в регионах России: статистика Свиной грипп в Москве: Столичный Роспотребнадзор объявил о начале эпидемии гриппа в Москве. Показатель заболеваемости среди жителей города превысил эпидемиологический порог на 37,8%. С каждым новым днем ситуация усугубляется.

Свиной грипп в Санкт-Петербурге(Спб) 2016. В Петербурге объявлена эпидемия гриппа. Об этом стало известно из сообщения Роспотребнадзора города. Только за неделю в больницы Санкт-Петербурга попало более 870 человек. У большинства их них диагностировали вирус А (H1N1). Количество погибших от свиного гриппа уже перевалило за 30 человек.

В медицинских учреждениях северной столицы сообщают, что в больницах просто нет свободных мест, они все забиты, а бол

Источник

Свиной грипп

Свиной грипп ( англ.   Swine influenza ) — условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Штаммы, ассоциированные со вспышками т. н. «свиного гриппа», обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/ H1N1, А/ H1N2, А/ H3N1, А/ H3N2 и А/ H2N3 ). Эти штаммы известны под общим названием «вирус свиного гриппа». Свиной грипп распространён среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии.

Содержание

Передача вируса от животного к человеку мало распространена, и правильно приготовленная (термически обработанная) свинина не может быть источником заражения. Передаваясь от животного к человеку, вирус не всегда вызывает заболевание и часто выявляется только по наличию антител в крови человека. Случаи, когда передача вируса от животного к человеку приводит к заболеванию, называют зоонозным свиным гриппом. Люди, работающие со свиньями, подвергаются риску заражения этим заболеванием, тем не менее с середины двадцатых годов XX века (когда впервые стала возможной идентификация подтипов вируса гриппа) было зарегистрировано всего лишь около 50 таких случаев. Некоторые из штаммов, вызвавших заболевание у людей, приобрели способность передаваться от человека к человеку. Свиной грипп вызывает у человека симптомы, типичные для гриппа и ОРВИ. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с заражёнными организмами, так и воздушно-капельным путём (см. Механизм передачи возбудителя инфекции ).

Вспышка нового штамма вируса гриппа в 2009 году, получившая известность как «свиной грипп», была вызвана вирусом подтипа H1N1, обладающим наибольшим генетическим сходством с вирусом свиного гриппа. Происхождение этого штамма точно не известно. Тем не менее Всемирная организация по охране зд

Источник

Свиной грипп

Это один из многочисленных видов гриппа, которыми можно заразиться, если целоваться с животными, именами которых они названы.

Свиной грипп ( лат. гриппус свинскус, также свинец) — эпидемия XXI века, охватившая США и Канаду, а также некоторые страны Европы в связи со сниженной устойчивостью к вирусу гриппа, неправильным образом жизни и вредными привычками.

Клинические проявления: в первые дни болезни у человека появляется тяга к соленому и спиртному, жажда, тело розовеет и покрывается пятнами; на третий-четвёртый день походка становится шаткой, глаза опухают и сужаются, повышается температура; на последней стадии болезни нос человека видоизменяется в пятачок, и человек, похрюкивая, превращается в свинью.

За последнее время в США уже зарегистрировано свыше 3000 млрд людей, заболевших свиным гриппом. Свиному гриппу чаще подвержены мужчины, чем женщины. Это связано с тем, что женщина более чистоплотна, нежели мужчина. В Европе количество заболевших свиным гриппом также приближается к этому числу. Кроме того, люди, заразившиеся свиным гриппом, становятся все более и более неаккуратными: их белые футболки превращаются в серые, зубы приобретают кукурузный цвет (да и сами они любят полакомиться кукурузой); таким людям ничего не стоит больше получаса валяться в канаве и получать от этого удовольствие.

Содержание

Возникновение [ править ]

болит горло насморк температура это
Самое плохое то, что так болеют многие весь сезон, симптомы могут становиться на время слабее, но затем возвращаются вновь.

Симптомами каких заболеваний могут быть подобные признаки и что нужно делать? Нужно ли обра

Вирус свиного гриппа предположительно возник в Мексике из-за беспорядочных половых связей мексиканских свиней. Вероятно, человек принимал непосредственное участие в свинячих оргиях и вследствие этого был заражён вирусом, который позже мутировал. Однако группа учёных из Корноульского университета, во главе с профессором Майклом Дауном, категорически опровергает это предположение. В частности профессор Даун утверждает, что свиной грипп надо называть не

Источник

Свиной грипп

Свиной грипп ( англ.   Swine influenza ) — условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Штаммы, ассоциированные со вспышками т. н. «свиного гриппа», обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/ H1N1, А/ H1N2, А/ H3N1, А/ H3N2 и А/ H2N3 ). Эти штаммы известны под общим названием «вирус свиного гриппа». Свиной грипп распространён среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии.

Содержание

Эпидемиология [ править | править код ]

Передача вируса от животного к человеку мало распространена, и правильно приготовленная (термически обработанная) свинина не может быть источником заражения. Передаваясь от животного к человеку, вирус не всегда вызывает заболевание и часто выявляется только по наличию антител в крови человека. Случаи, когда передача вируса от животного к человеку приводит к заболеванию, называют зоонозным свиным гриппом. Люди, работающие со свиньями, подвергаются риску заражения этим заболеванием, тем не менее с середины двадцатых годов XX века (когда впервые стала возможной идентификация подтипов вируса гриппа) было зарегистрировано всего лишь около 50 таких случаев. Некоторые из штаммов, вызвавших заболевание у людей, приобрели способность передаваться от человека к человеку. Свиной грипп вызывает у человека симптомы, типичные для гриппа и ОРВИ. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с заражёнными организмами, так и воздушно-капельным путём (см. Механизм передачи возбудителя инфекции ).

Этиология [ править | править код ]

касторовое масло от насморка
Даже, если не знать всех полезных свойств камфорного масла при простуде, одно то, что его используют для лечения маленьких детей, доказывает его эффективность и безопасность применения.

Камфорное масло при про

Вспышка нового штамма вируса гриппа в 2009 году, получившая известность как «свиной грипп», была вызвана вирусом подтипа H1N1, обладающим наибольшим генетическим сходством с виру

Источник

Глобальное предупреждение и ответные действия (GAR)

Часто задаваемые вопросы о гриппе А (H1N1)

Грипп А (H1N1), прежде имеющий название "свиной грипп" является крайне инфекционным острым респираторным заболеванием свиней, вызываемым одним из нескольких вирусов свиного гриппа А. Как правило, для него характерны высокая заболеваемость и низкая смертность (1-4%). Вирус распространяется среди свиней воздушно-капельным путем, при прямом и косвенном контакте и свиньями-носителями, не обнаруживающими симптомов заболевания. Вспышки болезни возникают среди свиней круглый год, а в зонах с умеренным климатом - наиболее часто осенью и зимой. Во многих странах проводится регулярная вакцинация популяций свиней от свиного гриппа.

Наиболее часто вирусы свиного гриппа принадлежат к подтипу H1N1, но среди свиней циркулируют и другие подтипы (такие как H1N2, H3N1 и H3N2). Наряду с вирусами свиного гриппа свиньи могут быть также инфицированы вирусами птичьего гриппа и вирусами сезонного гриппа человека. Предполагается, что свиной вирус H3N2 был привнесен в популяции свиней людьми. Иногда свиньи могут быть одновременно инфицированы более чем одним вирусом, что позволяет генам этих вирусов смешиваться. Это может приводить к появлению вируса гриппа, содержащего гены из разных источников, - так называемого "реассортантного" вируса. Несмотря на то, что вирусы свиного гриппа обычно являются видоспецифичными и инфицируют только свиней, иногда они преодолевают межвидовой барьер и вызывают болезнь среди людей.

Время от времени поступают сообщения о вспышках и отдельных случаях инфицирования людей гриппом А (H1N1). Как правило, его клинические симптомы схожи с симптомами сезонного гриппа, но регистрируемая клиническая картина варьируется в широких пределах - от бессимптомной инфекции до тяжелой пневмонии со смертельным исходом.

В связи с тем, что типичная

Источник