грипп калифорния и гонконг

«Калифорния» и «Гонконг» ожидается в СВАО

Сегодня 5 сентября у станции метро ВДНХ появился медицинский микроавтобус с врачом и прививочной медсестрой – любой желающий сможет сделать инъекцию от гриппа по полису ОМС.

У ВДНХ и станции «Петровско-Разумовская»  мобильные прививочные пункты будут работать с 5 по 11 сентября, а с 12 по 18 сентября — у станций «Дмитровская», и «Алтуфьево». По будням можно будет привиться с 8.00 до 20.00, в субботу – с 9.00 до 18.00 и в воскресенье – с 9.00 до 16.00.

Впрочем, сделать укол от гриппа можно не только у метро. В округе стартовала кампания, в ходе которой привьют более 560 тысяч человек (40% населения).

Успеть до эпидемии

– Чем раньше привьётесь, тем лучше. Нужно успеть до подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, – сообщила замруководителя ТОУ Роспотребнадзора по Москве в СВАО Татьяна Бехтерева.

По ее словам, ОРВИ – острая респираторно-вирусная инфекция, которая не так опасна, как грипп, но имеет вирусную природу. Вакцина от гриппа влияет и на ОРВИ.

– Мы заметили, что после прививок мы меньше болеем простудными заболеваниями. В вакцинах есть компонент, повышающий иммунитет в целом, – заявила замруководителя ТОУ Роспотребнадзора.

Она пояснила, что люди ошибочно полагают – подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом начнется в конце осени и не торопятся вакцинироваться. Но, по прогнозам экспертов, он будет в сентябре.

– В прошлом году подъём заболеваемости начался во 2-й половине августа, а зимой достиг пиковых значений, даже пришлось объявить карантин, – напоминала Татьяна Бехтерева, добавив, что в этом году пик заболеваемости гриппом будет в январе.

– Важно сделать прививку как минимум за месяц до подъёма, чт

Источник

Симптомы и лечение гриппа у взрослых

Как можно заразиться гриппом?

Источником инфекции является больной человек, который наиболее заразен во время существования у него высокой температуры вместе с катаральными явлениями – кашлем, насморком, ощущением першения в горле. Выделение вируса почти прекращается через 7-10 дней с момента появления первых признаков. Передается вирус воздушно-капельным путем: при вдыхании капелек слизи из носоглотки больного, попавшие в воздух, на прелметы обихода, на посуду.

Известны прецеденты заражения людей вирусами гриппа различных животных; у них же обнаруживаются «человеческие» вирусы (кроме вируса C), при том, что животное или птица вполне здорово. Вирус гриппа относится к семейству Ортомиксавиридэ, геном состоит из РНК. Там же в ядре вируса есть рибонуклеопротеид, который определяет принадлежность микроорганизма к типу A, B или C.

Над оболочкой вируса возвышаются «шипы» – антигены H (гемагглютинин, определяющий способность растворять эритроциты человека) и N (нейраминидаза, кодирующая ферментативную активность вируса). Всего имеется 12 типов H- и 9 типов N-антигена. Только H 1-3 и N 1, 2 поражают человека; остальные циркулируют у животных.

После перенесенного гриппа формируется продолжительный иммунитет только к определенному его штамму. Интересно, что первую встречу с вирусом гриппа иммунитет «запечатлевает» на всю жизнь: при заражении уже другими штаммами в крови наблюдаются антитела не к новому вирусу, а к тому, который попал в организм первым.

Грипп и ОРВИ – в чем разница?

Учитывая высокий уровень летальности, вызванный гриппом H1N1 (Калифорния), всем пациентам, у которых подозревается грипп, целесообразно проводить экспресс-тест на грипп (он называется «Cito-test Influenza A+B» и продается в аптеках). Только в случае положительного результата этого теста ставится диагноз «Гр

Источник

В Украине ожидают штаммы гриппа "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен"

"Эпидемия гриппа проходит в Украине ежегодно и не является неожиданностью. По данным Минздрава, в сезоне 2016/2017 в Украине будут циркулировать следующие штаммы гриппа: "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен", - отметила она, добавив, что вакцинация против гриппа является рекомендательной, но не обязательной. Согласно информации, которой располагает Минздрав, аптеки Украины обеспечены зарегистрированными и проверенными вакцинами против гриппа.

Штамм A/H1N1 "Калифорния" был обнаружен в 2009 году. Считается, что он является разновидностью свиного гриппа. Вирус опасен развитием синусита в тяжелой форме, возникновением воспалительных процессов в мозговых оболочках. Без своевременного обращения к врачу может привести к более серьезным осложнениям, в том числе к летальному исходу. Этим штамм украинцы болеют уже несколько лет.

Штамм A/H3N2 "Гонконг" - новый для Украины. Может вызвать целый ряд осложнений. У взрослого человека это может быть пневмония, бронхит и даже привести к обострения бронхиальной астмы. Но больше всего от болезни могут пострадать пожилые люди — у них может быть обострение сердечно-сосудистых болезней и в некоторых случаях возможны даже летальные исходы. Также чувствительны к вирусу дети в возрасте до шести лет.

По словам заведующей госучреждения "Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций Минздрава Украины" Татьяны Дихановской, с 3 октября начался новый отсчет заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями.

"На 40 неделе, которая началась с 3 октября, заболело 153 тыс. человек. Из них было госпитализировано 3,7 тыс. человек из которых 75% дети. Были проведены исследования, вирус гриппа не был найден, в 51% случаев были определены вирусы парагриппа, а также аденовирусы, и респираторно-синцитиальные инфекции", - заявила она.

<

Источник

Нужно ли бояться гонконгского гриппа?

Обжегшись на прошлогодней эпидемии свиного гриппа, готовимся к новому эпидсезону. Выясняем, что за разновидность болезни нас ждет и чем она опасна.

Хорошо забытое старое

Назвать «новым» гонконгский грипп можно с большой натяжкой. На самом деле ему больше 40 лет. Впервые вирус гриппа А/H3N2 выделили в Гонконге в 1968 году. С тех пор штамм не исчезал, а продолжал циркулировать в человеческой популяции, став обычным, сезонным. 

В вирусе гриппа постоянно меняются два белка — гемагглютинин (H) и нейраминидаза (N). Их варианты указываются числами, потом добавляется место и время, когда штамм был обнаружен, и в итоге получаются персональные названия: A/Texas/2012 (H3N2), A/Швейцария/2013 (H3N2), A/Гонконг/2014 (H3N2). Понятно, что тот самый штамм гонконгского вируса гриппа, о котором стали сейчас так много говорить, появился не вчера.

«Гонконгский вирус гриппа А/Н3N2 — это старый, известный вирус. Бояться его не надо — надо вовремя делать прививки», — отмечает Андрей Девяткин, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения города Москвы.

«В семье есть дети, внуки и правнуки. Можно считать, что Гонконг-1968 — это прадедушка, а правнуки — это Гонконг-2014. Внешне дети отличаются от прародителей, но несут свойства своих предков», — приводит образный пример Елена Бурцева, заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Федерального научно-исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Гонконгской разновидностью вируса гриппа А/H3N2 еще год назад болели жители южного полушария. С сентября 2015 в этой половине земного шара штамм был включен в состав противогриппозных вакцин.

Прошел год, вирусологи и эпидемиологи сделали выводы и рекомендовали внести штамм «Гонконг-2014» в состав вакцины для жителей северного п

Источник

Прививка от гриппа 2016- 2017 года, вакцина для которой производится по рекомендациям экспертов ВОЗ, защитит от тяжелой инфекции и ее осложнений.

В России официально сертифицировано несколько противогриппозных вакцин. В поликлиниках прививки делают российскими препаратами Гриппол и Гриппл плюс. Но есть еще и импортные вакцины – их можно купить в аптеке. Так какую вакцину выбрать, чем они вообще отличаются друг от друга?

Какой грипп ожидается зимой 2016 – 2017 года

Вот уже несколько лет в России и во всем северном полушарии в зимнее время циркулируют, постоянно видоизменяясь, 3 штамма гриппа: А(H1N1)pdm09, А(H3N2), и грипп B. В этом году предполагается нашествие гриппа этих же штаммов «Калифорния» и «Гонконг».

Возбудители гриппа постоянно мутируют, поэтому невозможно точно предугадать, какой штамм будет циркулировать в следующем сезоне. После того, как заканчивается очередной зимний сезон, данные по перенесенным заболеваниям стекаются в ВОЗ, эксперты ВОЗ их анализируют и дают свои рекомендации по предполагаемому набору штаммов гриппа в следующем году.

В лабораториях ВОЗ производят рекомендованные штаммы и диагностические тесты, которые направляются производителям вакцин. На их основе производят препараты для прививок. Набор активных действующих веществ во всех вакцинах от гриппа стандартный, соответствующий рекомендациям ВОЗ в данном году.

Вакцина от гриппа 2016 – 2017 года имеет в своем составе штаммы вирусов гриппа А «Калифорния» и «Гонконг», штамм вируса гриппа В.

Вакцины делятся на живые (с ослабленными вирусами гриппа) и инактивированные (без живых вирусов). Инактивированные вакцины в свою очередь делятся на:

ингалятор для детей от кашля и насморка обзор
Уникальный медицинский электронный термометр с высокой точностью измерения, очень четким ЖК-дисплеем и звуковым сигналом.

Ингалятор Omron C28 – считается лучшим устройством в своем классе по соотношению цены и качес

- сплит-вакцины – входит максимальное количество антигенов возбудителей инфекции (чужеродных белков, к которым у привитого человека должна сформироваться защита), содержащихся на поверхности и вну

Источник

Гонконгский грипп 2017: профилактика и риски

Зимой 2016-2017 гг. территорию Российской Федерации будет атаковать новый вирус гриппа – A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2) . Об этом средствам массовой информации сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. С подобным вирусом человечество уже сталкивалось: в 1968-1969 вызванный им гонконгский грипп унес около миллиона жизней.

Гонконгский грипп – что это?

Возбудителем гонконгского гриппа является вирус типа А (H3N2). Впервые об этом заболевании услышали в 1968 году, когда в Гонконге началась пандемия гриппа. Штамм вируса, вызвавший высокий рост заболеваемости среди населения Гонконга, появился внезапно и, как потом оказалось, вследствие мутации вирусов гриппа, циркулирующих среди птиц. Иммунная система людей не была знакома с этим вирусом, поэтому все начали массово болеть. Произошло много смертельных случаев.

После пандемии 1968 года циркуляция вирусов гриппа типа А (H3N2) неоднократно регистрировалась в Северном полушарии (в прошлом году это был штамм А/Switzerland/9715293/2013 (H3N2)), но они не вызывали массовую заболеваемость. В этом же году Россию ждет вирус, выделенный в Гонконге (в 2014 г.), он имеет несколько иную антигенную структуру, если сравнивать с предыдущим штаммом, поэтому иммунитет россиян с ним не знаком. Однако медиков особенно беспокоит даже не это, а тот факт, что вирус имеет гонконгское происхождение, поскольку как показывает история и многогодичные наблюдения за гриппом именно южные провинции Китая являются источниками пандемических вирусов, то есть вирусов, которые могут вызвать пандемию – распространение инфекции на территорию всей страны или даже нескольких государств.

Для кого гонконгский грипп наиболее опасен

как гулять с ребенком при насморке
Вопрос, можно ли гулять с ребенком при насморке, волнует всех мам, у которых есть маленькие дети. Ослабленный иммунитет ребенка, у которого насморк, не может сопротивляться различным инфекциям и вирусам.

Факторы, в

Во время пандемии 1968 года тяжелее всего гонконгский грипп перено

Источник

На пороге новой эпидемии гриппа: о симптомах и лекарствах против него

Три штамма гриппа – "Гонконг", "Брисбен" и "Мичиган" – будут атаковать украинцев вместе с другими жителями северного полушария в эпидемиологическом сезоне 2017-2018. В Министерстве здравоохранения Украины говорят, что большой эпидемии, скорее всего, избежать не удастся.

"Многолетние наблюдения за гриппом, данные об иммунитете к заболеванию у здоровых людей, а также низкий процент вакцинации населения плюс ухудшение социально-экономической ситуации в Украине позволяют прогнозировать увеличение количества заболевших на 14%", – отчитались в ведомстве.

Об угрозах эпидемии гриппа в этом году и вакцинах против него сайту "24" рассказал доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НАМПО Федор Лапий.

Гриппозные "гастроли"

На вопрос сайта "24" – возможны ли в Украине все три новых вида гриппа, ученый ответил, что не совсем правильно называть их так. Есть понятие, касающееся прогноза на возможные вирусы гриппа, которые должны быть включены в состав вакцин. Когда прогнозируется вакцина, она по своему составу должна перекрыть два вируса гриппа А и один вирус гриппа Б, чтобы перекрыть возможные варианты.

Будут циркулировать интенсивно три вируса, или два из них, или один – покажет сезон, это можно будет сказать в конце сезона. Но вакцина прогнозируется таким образом, чтобы повлиять на максимальное количество вирусов, которые будут,

Вирусы гриппа имеют так называемые значительные и незначительные мутации. Незначительные – точечные, по которым они не сильно отличаются от предыдущих. Вирус "Мичиган" является производным от пандемического вируса "Калифорния". Это вирус типа А, выделенный в 2015 году. В отношении него сейчас идут разговоры и он включен в состав вакцин потому, что сезон, который был по гриппу этим летом в юж

Источник