насморк и прививка бцж

Прививка БЦЖ у новорожденных

Вакцинация – необходимая процедура в целях профилактики против опасных заболеваний. И если еще 10 лет назад вопрос «быть или не быть» не стоял перед родителями новорожденного, то сегодня для множества мам и пап слово «вакцина» звучит, как приговор. Особого внимания заслуживает прививка БЦЖ. Ведь она вводится в организм новорожденным детям, которым максимум 7 дней от роду.

На сегодняшний день споры на счет вреда и пользы вакцинации обострились. Так в чем же плюсы и минусы одной из первых в жизни ребенка вакцинации – БЦЖ.

Что такое прививка БЦЖ

БЦЖ – прививка против заболевания туберкулезом. Простыми словами в кровь вводится ослабленная патогенная палочка, но в ослабленном состоянии и малой дозировке. Такой штамм выводят в лабораторных условиях. Палочка принадлежит не человеческому туберкулезу.

Используют только коровий штамм, который безопасен для человека. Но прививка БЦЖ все же имеет противопоказания новорожденным и детям возраста от 7 до 14 лет. Как утверждают медики, прививка БЦЖ безопасна и провоцирует развитие стойкого иммунитета к болезни.

Противопоказания для вакцинации БЦЖ

Существует весомые противопоказания, когда прививка против туберкулеза строго запрещена. При игнорировании подобного проявления вакцина БЦЖ может нанести вред здоровью человека.

Вакцинация БЦЖ и ее виды

Вакцина БЦЖ делится на 2 вида: БЦЖ и БЦЖ-М. Разница между ними в том, что вторая вакцина представляют собой 50% концентрации палочки, в сравнении с первой. Она прививается новорожденным, которые имеют довольно слабый организм для стандартной прививки и некоторые противопоказания к полноценному уколу. Еще применение вакцина находит в уколах детям старше одной недели вне стен роддома.

Какого графика требует вакцинация

На первом этапе прививка против туберкулеза делается

Источник

Можно ли при насморке делать манту, АКДС, полиомиелит?

Можно ли при насморке делать манту, АКДС, полиомиелит или другие прививки? – вопрос достаточно спорный. Ведь, по сути, вакцинация – введение в организм человека антигена с целью выработать иммунитет для борьбы с определенным заболеванием.

Можно сказать, что любые прививки при насморке способны причинить вред и вызвать ряд нежелательных последствий. Хотя некоторые специалисты утверждают, что насморк – не существенная причина отказываться от проведения вакцинации.

Манту при насморке

Всем детям в садике и школе делают пробу манту -  исследование, с помощью которого оценивается реакция организма на возбудителя туберкулеза. Но вот можно ли при насморке  делать прививку манту знают не все родители.

Принцип проведения манту состоит в подкожном введении в организм минимальных доз туберкулина – специального антигена, который получен из микробактерии туберкулеза. Реакция на вакцину наблюдается в месте внедрения препарата через 72 часа.

Важно до момента оценки результата не допускать расчесывания «пуговки» и ее контакта с любой жидкостью. Также не следует замазывать место пробы перекисью, зеленкой или заклеивать его пластырем. Все это может повлиять на исход.

Размер папулы (плотная воспалительная «бляшка», образовавшаяся после прививки) позволяет оценить наличие или отсутствие иммунитета по отношению к туберкулезной палочке. Вариантов результата может быть несколько:

После подобной прививки — насморк и другие симптомы респираторного заболевания, как правило, не появляются. Поэтому манту и насморк связывать ни в коем случае не стоит.

Давать ли разрешение делать ребенку манту при насморке каждому родителю стоит решать самостоятельно. Естественно, не следует вмешиваться в нездоровый детский организм. Ведь вполне возможно, что результат

Источник

Комаровский прививки

Комаровский о прививках

На родительский вопрос, делать ли прививки, Комаровский отвечает так: в отношении болезней, против которых производятся прививки, вероятность заболеть остается реальной. Дети болеют всеми этими болезнями, однако исходы бывают разные. Поэтому в ответе на вопрос «прививки за и против» Комаровский считает, что для здравомыслящих родителей здесь не может быть дискуссии. Прививки обязательны, говорит Комаровский о прививках на видео и в своих книгах.

Прививки детям, по Комаровскому, необходимо делать в назначенные врачом сроки: чем более родители точны, тем больше профилактическая эффективность. Поэтому существует, добавляет Комаровский, календарь прививок.

В чем суть прививок

Комаровский о прививках с точки зрения их сути говорит следующее: вводят в организм вакцину. В ответ организм вырабатывает специфические антитела, защищающие от соответствующей болезни. Вакцины, как говорит Комаровский, и сайт о прививках это подтвердит, имеют строго определенные показания и противопоказания, сроки применения, схемы и пути введения.

Как утверждает школа доктора Комаровского, прививки вызывают разные реакции в организме. Иногда одной прививки достаточно, чтобы выработать длительный иммунитет. Иногда необходимы многократные введения. При вакцинации добиваются выработки антител в том количестве, которое достаточно для профилактики конкретной болезни. В своих статьях «Комаровский о прививках для сомневающихся», врач говорит, что стартовый уровень антител через время снижается, поэтому нужны повторные введения вакцины, чтобы поддерживать нужное количество антител. Повторные введения называются ревакцинацией.

Реакции на прививки определяются: состоянием здоровья ребенка, свойствами и качеством конкретной вакцины, действиями медицинских работников.

БЦЖ

Прививка БЦЖ, по Ко

Источник

Можно ли делать прививку при насморке

При насморке можно делать прививку от гриппа?

Не существует единого мнения по поводу того, можно ли делать прививку от гриппа при насморке. Вакцинация имеет примерно столько же сторонников, сколько и противников. Расходятся и мнения экспертов по данному вопросу. Одни считают, что прививку делать не следует, ввиду того, что после начала сезона у всех людей уже физиологически ослаблен иммунитет и проведение вакцинации ещё больше его подрывает. В осеннее время имеют хождение несколько разновидностей гриппа и в основном они передаются воздушно-капельным путём. При дополнительном ослаблении иммунитета посредством проведения вакцинации можно защитить себя от гриппа, но при этом приобрести массу других заболеваний.

Другие специалисты придерживаются мнения о том, что вакцинироваться от гриппа следует в любом случае, поскольку эта процедура не вызывает осложнений после её проведения, особенно если речь идёт о применении самых современных вакцин. Возможны только местные реакции в виде мелких покраснений кожи в местах введения инъекции, некоторые болезненные ощущения. Также возможны некоторые нарушения самочувствия ввиду лёгкого насморка, неприятных ощущений в горле, определённой реакции в виде повышения температуру, но все эти реакции проходят в течение нескольких дней после прививки.

Можно ли делать прививку ребенку при насморке?

Большинство педиатров не одобряют идеи прививания детей при насморке. Они объясняют это тем, что прививка представляет собой сильнейший стресс для детского организма и возможность печальных последствий в том случае, если организм будет ослаблен.

Если грамотно подходить к вопросу прививания детей при насморке,  можно провести профилактику множества заболеваний у них. Поэтому, в случае прививание детей необходимо остерегаться определённых противопоказаний к прививка

Источник

Можно ли делать БЦЖ, если у ребенка насморк?

БЦЖ при насморке: делать или нет? Прививка БЦЖ делается для того чтобы защитить ребенка от возбудителя туберкулеза. Благодаря вакцине формируется иммунитет, который в течение нескольких лет не позволит заразиться опасным заболеванием. Как и другие прививки, вакцина БЦЖ может вызвать осложнения, которых любому здравомыслящему родителю хотелось бы избежать. Часто на форумах для молодых мам можно увидеть вопрос: можно ли делать прививку БЦЖ, если у ребенка насморк? Ответ вы найдете в данной статье.

Общие сведения

Большинство педиатров уверенно говорят о том, что делать любые прививки при наличии у ребенка симптомов простуды нельзя. Связано это с тем, что введение вакцины уже само по себе является достаточно сильным стрессом для организма, который уже и так ослаблен простудой. К тому же, предсказать реакцию на препарат практически невозможно.

Ринит, который чаще называют насморком, представляет собой воспалительный процесс, затрагивающий слизистые оболочки носовой полости. Иммунная система направляет все свои силы на устранение этого воспаления. Если в этот момент сделать прививку, иммунитету придется «работать активнее» в два раза. Зачастую этого не происходит: организм просто «игнорирует» вакцину и входящих в ее состав ослабленных возбудителей инфекционных заболевания. В результате отсутствует иммунный ответ, и необходимый иммунитет не формируется.

Последствиями прививки, сделанной во время насморка, могут быть жар, недомогание, обострение имеющихся хронических заболеваний, а также кожные высыпания.

Однако имеется и другое мнение: некоторые родители полагают, что иммунитет нужно тренировать, а вакцина с ослабленным возбудителем не повредит здоровью. Касается ли это прививки БЦЖ? Постараемся ответить на этот вопрос.

Стоит ли рисковать?

как снять температура простуда
Кровососущие клещи – потенциальные переносчики возбудителей некоторых инфекций, опасных для человека. Самая известная в России инфекция этой группы – клещевой энцефалит. Опасны также боррелиоз (болезнь Лайма), эрлих

К сожалению, Россия — с

Источник

Прививки при насморке, стоит ли отложить вакцинацию

Дискуссии по поводу того, стоит ли проводить вакцинацию детям ведутся давно. И чаще всего предметом спора становятся два момента, первый − нужно ли делать прививки ребенку вообще, и вторым − можно ли делать прививку при насморке и прочих недугах. Какое влияние на здоровье крохи окажет введенная вакцина, ведь случаев появления негативных реакций и осложнений после введения препаратов не так уж и мало.

Побочные действия после прививок в большинстве случаев возникают при несоблюдении правил проведения и без учета имеющихся противопоказаний и сопутствующих факторов, одним из которых можно назвать насморк.

Можно ли делать ребенку прививку при насморке?

Современные родители, как и общество в целом, в отношении прививок разделяются на два лагеря, одни выступают «за», другие − резко «против» и не разрешают вводить вакцины своим детям.

Часть родителей согласна с медиками и поддерживает необходимость проведения вакцинации, считая это действенной мерой в предотвращении вспышек эпидемий многих опасных заболеваний, другая часть уверена в том, что проведение прививок не только не приносит малышам никакой пользы, но и представляет опасность для здоровья.

Проводить любые прививки нужно осторожно, не забывая о том, что организм каждого ребенка отличается индивидуальностью, а потому реакцию на какое-либо определенное вещество предсказать заранее практически невозможно, особенно это касается случаев, когда прививка ставилась при наличии заболевания и даже при обычном насморке.

осложнения после гриппа кашель
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 декабря 2017; проверки требуют 3 правки.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными

Любой ринит сопровождается воспалением слизистых оболочек носа и все силы иммунной системы малыша направлены на устранение заболевания. Если в этот момент ввести вакцину, могут возникнуть серьезные последствия и осложнения ввиду неадекватного ответа ослабленного организма на введенное чужеродное вещество.

Источник

Можно ли делать прививку бцж при насморке

MamaDoctor

Часто перед прививкой у родителей появляются сомнения, а можно ли делать прививку, если у ребенка насморк, аллергия, режутся зубы и так далее. Ведь приглашая на прививку ребенка, медсестра руководствуется своим графиком. А вот решить, нет ли противопоказаний – это решает врач.

Сегодня я расскажу, что делать в каждом конкретном случае. Можно ли не делать прививки ребенку? Возможно, некоторые вопросы покажутся странными, но вопрос – есть вопрос, тем более от родителей. Поэтому собрала их тут все в одну кучу. Все, что касается темы: «Можно ли делать прививку…»

Когда у малыша режутся зубки, то они становятся беспокойнее, чем обычно. У некоторых это сопровождается температурой. Некоторые переносят это явление спокойно.

Так вот, если у меня спрашивают, можно ли делать прививку когда режутся зубы. я отвечаю так: если ребенок хорошо себя чувствует, у него всего-навсего рыхлые десна и нет температуры, то делайте. Прорезывание зубов – физиологическое явление, а не патология. Противопоказаний нет.

Случается, что прорезывание зубов приводит к нарушению местного иммунитета полости рта. Тогда могут присоединиться фарингит или стоматит. Если педиатр при осмотре наблюдает подобное явление, то, даже прививка от гриппа. откладывается на некоторый срок, до выздоровления. Так что здесь все индивидуально.

Ответ на вопрос: можно ли делать прививку ребенку при насморке, зависит от вида этого насморка. Если насморк протекает на фоне температуры. кашля и других симптомов ОРВИ, то острая инфекция является противопоказанием для вакцинации. Другой вопрос, если насморк – остаточное явление простудного заболевания. Если осмотр педиатра не выявил признаков патологии, у ребенка уже неделю как нет повышенной температуры, то прививку делать можно.

Многих мам беспокоит, можно ли делать пр

Источник