как беременным лечить горло простуду

Как лечить грипп и простуду у беременных

Если чувствуешь, что заложило нос, - сделай ингаляцию. Поставь на стол миску с горячей водой и наклонись над ней, прикрыв голову махровым полотенцем. Эффект повысится, если в воду добавить несколько капель эфирного масла – подойдет чайное дерево или эвкалипт.

Осторожно – этот способ лечения хорошо размягчает слизь и способствует выздоровлению, но при повышенной температуре дышать горячим паром нельзя!

Болит горло? Приготовь раствор «морской воды»: положи в стакан теплой воды чайную ложку поваренной соли и добавь пару капель йода. Этим раствором нужно полоскать горло. Кроме того, смягчить раздраженную слизистую горла помогут специальные леденцы, которые можно купить в аптеке.

Боль в горле и кашель будущая мама может вылечить умеренно горячим чаем (не горячее 60 градусов), в который следует добавить мед и сок лимона.

Не забудь, что переносить грипп и простуду на ногах строго запрещено не только беременным, но и всем остальным людям! Оставаться в постели нужно до полного выздоровления. Старайся побольше спать: сон помогает быстрее справиться с болезнью и восстановить силы.

Как можно больше пей: подойдет любое теплое питье вроде отвара шиповника, чая с ромашкой, клюквенного морса. Можно положить в обычный чай пару ложек сиропа шиповника, такой напиток не только утолит жажду, но и восполнит в организме запасы витамина С.

Разумеется, вызывать врача нужно в том случае, если простуда затянулась, а облегчение не наступает. Кроме того, обязательно обратись к своему гинекологу, если во время простуды или гриппа появились другие проблемы со здоровьем: боли, выделения и т. д.

Не старайся лечиться самостоятельно! Даже самое безобидное лекарство для будущей мамы может оказаться вредным и даже опасным. Прежде чем начинать лечение, в обязательном порядке проконсультируйся с терапевт

Источник

Что принимать беременным при простуде?

Простуду можно назвать самым распространенным заболеванием среди беременных. Это объясняется тем, что во время беременности организм даже самой здоровой женщины переживает угнетение иммунной системы, в результате чего женщина становится более восприимчива к сезонным заболеваниям.

Однако, простуда, как и любая другая болезнь при беременности может навредить будущему ребенку. Поэтому необходимо начинать лечение простуды уже после появления первых симптомов. Ведь нанести вред малышу может не только сам вирус простудного заболевания, а и сами симптомы болезни: жар, ломота в суставах, насморк, потеря аппетита и т.д.

Когда и как начинать лечение

Уже после первых суток состояние может ухудшиться, поэтому необходимо предупредить развитие болезни и незамедлительно приступать к лечению. Как правило, простуда доставляет наибольший дискомфорт первые 2-3 дня, после чего (при правильном лечении) болезнь начинает отступать.

Причинами появления простуды могут быть переохлаждение тела либо вирусы и бактерии, которые уже жили в теле будущей мамы, но проявились при благоприятных условиях. И те и другие причины могут быть одинаково опасными для ребенка, особенно в первый триместр, когда плод только начинает формироваться.

Постельный режим. Необходимо отменить все свои планы и 2-3 дня полежать в постели. Это обязательное условие для лечения простуды при беременности. Заниматься домашними делами и выходить из дома можно только после излечения всех симптомов болезни.

Обильное питье. Вода помогает выводить из организма вредные токсины и возбудители болезни. Особенно хороши при простуде клюквенный и брусничный морсы, чай с лимоном и медом, негазированная минеральная вода. Однако, беременным надо быть особенно осторожными в потреблении воды – большое количество

Источник

Как быстро вылечить простуду беременной

Простуда при беременности - как лечить?

Во время вынашивания малыша иммунная система женщины неизменно ослабевает. Этот механизм задуман самой природой, с тем чтобы внутренняя среда женского организма не отторгла вновь зародившуюся жизнь, как нечто чужеродное. Ведь абсолютная совместимость тканей может быть лишь у клонов или однояйцевых близнецов, но не у будущей мамы и ее ребенка.

В результате организм женщины становится более доступным для проникновения извне различных вирусов и бактерий. Это значит, что женщины «в положении» более подвержены простудным заболеваниям, чем все остальные. А лечить простуду во время беременности – задача непростая. Поскольку состояние женщины, ожидающей ребенка, накладывает на способы лечения некоторые, причем, весьма серьезные, ограничения.

При лечении простуды у беременных нужно начинать действовать с момента появления подозрений на начало простудного заболевания.

Чтобы вылечить простуду при беременности, стоит начать с теплого и обильного питья. Можно употреблять такие напитки, как морс, чай, сок, отвар липового цвета, настой шиповника, молоко с маслом и медом. Но при этом необходимо принимать во внимание, что избыточная жидкость в организме может вызвать отеки, поэтому нужно держать под контролем объем потребляемых напитков.

Что касается лекарственных препаратов, то нужно знать, что во время беременности нельзя принимать иммуномодуляторы, антибиотики. жаропонижающие средства, препараты, способствующие повышению давления и пульса, спиртовые настойки. В крайних случаях возможно применение Парацетамола (чтобы сбить температуру и уменьшить сильные головные боли), Фурацилина (для полосканий больного горла).

Противопоказаны при беременности и тепловые процедуры. Нельзя парить ноги, так как матка может рефлекторно простимулироваться и вызвать пр

Источник

Как лечить простуду при беременности: правила лечения в каждом триместре

Простуда. С этим заболеванием сталкиваются абсолютно все, и если в обычной жизни симптомы простуды исчезают уже на 3-4 день, а в большинстве случаев можно обойтись хорошо известными средствами (и медикаментозными, и народными), то в период беременности даже это банальное заболевание представляет опасность.

Так как в период беременности многие лекарственные препараты находятся в пределах противопоказаний, женщине нужно знать, каким образом можно лечить простуду во время вынашивания ребенка.

Общие рекомендации по лечению простуды у беременных

Первым и основным симптомом простуды является повышение температуры тела – в период беременности категорически запрещено принимать комплексные препараты (Колдрекс, Фервекс и так далее), под запретом находится и ацетилсалициловая кислота, и анальгин. Врачи вообще не рекомендуют предпринимать какие-либо меры по нормализации температуры тела, если ее показатели не превышают 38 градусов.

Парацетамол. На любом сроке беременности можно принимать парацетамол в качестве и обезболивающего, и жаропонижающего средства, но не более 3 дней подряд. Если вести курс приема парацетамола согласно рекомендованным дозировкам, то он не окажет никакого влияния на развивающийся плод, хотя это лекарственное средство и проникает через плаценту.

Холодный компресс. Его делают на лоб, для чего достаточно смочить полотенце или текстильную салфетку в воде комнатной температуры. Прикладывают ткань ко лбу, держат до тех пор, пока не нагреется, затем переворачивают. Вместо салфетки с водой можно использовать грелку со льдом, только на лоб положите 2-3 слоя ткани. Подобный компресс снизит температуру тела, облегчит состояние больной, сделает головную боль менее интенсивной.

Обтирания уксусом. Этот метод можно применя

Источник

Полезные статьи

Полезное видео

Как лечить простуду при беременности?

Период беременности характеризуется значительным снижением уровня иммунитета женщины. А это является основной причиной уязвимости ее организма, и частыми заболевания простудного типа (острые респираторные заболевания, грипп, ангина, синусит, и прочие вирусные болезни).

Поскольку основная часть лекарственных препаратов в период беременности категорически запрещена для приема, будущей матери тяжело справляться с простудными заболеваниями без их помощи. И здесь важно знать, какими методами можно побороть простуду, как поднять и укрепить иммунитет в этот период, без нанесения вреда развивающемуся внутри утробы плоду.

Лечение простуды при беременности

Основной имптом, сопровождающий практически любое простудное заболевание – высокая температура тела. В период беременности категорически запрещено принимать аспирин, анальгин, фервекс, колдрекс, и прочие комплексные препараты. Кроме того, вообще не стоит сбивать температуру, если она не достигает тридцати восьми градусов.

парацетамол (на любом сроке беременности, в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства), в течение одного – трех дней, не более трех таблеток в сутки. Если не превышать допустимую дозу, то, несмотря на то, что этот препарат способен проникать через плаценту к ребенку, вреда он не нанесет.

холодный компресс на лоб. Такое средство облегчит состояние, поможет перенести жар, снизит болезненность. Достаточно смочить платок в прохладной воде (комнатной температуры), отжать и положить на лоб. Платок необходимо переворачивать по мере того, как он будет нагреваться. Вместо мокрого платка можно использовать грелку со льдом, положив ее на два – три слоя ткани на лоб.

осложнения после гриппа кашель
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 декабря 2017; проверки требуют 3 правки.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными

уксусные обтирания. Безвредное средство снятия жара на любом сроке беременности. Но, стоит заметить, чт

Источник

как бы быстро вылечить простуду у беременных

Лечение простуды при беременности в домашних условиях

Среди беременных, простуда является самым распространенным заболеванием. Объяснить это можно тем, что в период вынашивания, организм будущей мамы переживает угнетение иммунной системы. В связи с этим, женщина становится более восприимчивой к сезонным недугам. Простуда, как и любая другая болезнь, может нанести вред будущему ребенку. Поэтому, уже после первых симптомов, необходимо начать лечение простуды при беременности в домашних условиях.

Ведь ребенку может навредить не только вирус простудного заболевания, но и его симптомы: ломота в суставах, жар, потеря аппетита и насморк. К первым симптомам при простуде относится: -постоянная слабость и усталость -головные боли -появление кашля -боли в горле -насморк -появление герпеса -постоянное недомогание и потеря аппетита. После первых суток, у Вас может ухудшиться состояние здоровья. Поэтому, стоит предупредить развитие вируса и немедленно заняться лечением.

- сбалансированное питание (не перегружайте желудочно-кишечный тракт тяжелой едой, питайтесь более усвояемыми продуктами).

Как лечить простуду при беременности

Будущим мамам категорично запрещено принимать в период вынашивания различную химию. Зато можно простуду при беременности лечить в домашних условиях. Поэтому мы предлагаем Вам ряд эффективных и безопасных народных средств против гриппа. Варианты лечения простуды при беременности в домашних условиях.

Если ваша температура не поднялась больше 38 градусов, не рекомендовано пить жаропонижающие таблетки. Беременным женщинам нельзя принимать аптечные лекарства от простуды.

После того как у Вас в период вынашивания появится кашель, сразу обратитесь к врачу, только он определит причину его возникновения.

масло можжевельника лечение простуды
Этот хвойный вечнозеленый кустарник принадлежит к семейству кипарисовых. Обладает колючими жесткими иглами и мясистыми круглыми шишками, очень похожими на ягоды черного цвета с сизым налетом.

Высота кустарника к

Резкие боли в горле могут стать сигналом более се

Источник

Как лечить простуду беременным?

Вынашивание ребенка представляет собой довольно ответственный процесс и невероятно важный в жизни любой женщины. В это время иммунные силы организма могут работать не так эффективно, поэтому многие беременные страдают от простудных заболеваний. Лечение стоит подбирать грамотно, учитывая не только особенности и природу возникшей болезни, но и непременно риски, которые могут возникнуть при применении различных препаратов. Но лечиться только травами и народными тоже достаточно опасно.

Как распознать простуду беременной?

Самые первые симптомы простуды у беременных женщин, как правило, характеризуются постоянной усталостью, а также сильным недомоганием, головными болями. Состояние постепенно ухудшается, однако, это может произойти и за одни сутки. Уже на следующий день будущая мама может заметить насморк, серьезные боли в горле, постоянный кашель.

Если это действительно вирус, то появится и потеря аппетита. В случае не слишком серьезной формы болезни, температура поднимается не выше 38 градусов. В основном беременные испытывают серьезный дискомфорт только в первые несколько дней простуды. Правильное лечение будет способствовать быстрому выздоровлению, но его важно подобрать у специалиста.

Очень часто беременные находятся под кондиционерами на работе и дома, а также на отдыхе. А переохлаждение способствует простуде. Вирусы и бактерии вызывают более серьезные проблемы: ОРВИ, а также ОРЗ. Это необходимо понимать. Однако симптоматика имеет схожие моменты. При этом каждый вирус требует особого подхода. Обязательно следует посетить специалиста, который сможет различить синусит, бронхит или же пневмонию. Необходимо для начала поставить диагноз, а потом только начинать лечение. Теперь вы знаете, как распознать простуду беременной.

В первую очередь, если возникла простуда, придется отложить все дела, а

Источник