как защитить себя от простуды народными средствами

Как лечить простуду народными средствами

Принимать антибиотики при каждом проявлении простуды чревато для здоровья. Наступает привыкание, ослабевает иммунитет и нарушается полезная микрофлора. Да и зачем бежать в аптеку за «химией», если организм способен справиться с простудой самостоятельно, особенно на ее начальной стадии. Главное, поддержать иммунитет натуральными средствами народной медицины. Лечебные настойки, компрессы и ингаляции – это отличная альтернатива синтетическим таблеткам. Современные врачи одобряют такой подход и нередко рекомендуют его своим пациентам.

Что такое простуда

Прежде чем назначать лечение, стоит разобраться, о каком недуге идет речь. В медицинской терминологии понятия «простуда» не существует. Под данным словом нередко подразумевается ОРЗ, ОРВИ и даже грипп. В широком смысле – это воспаление верхних дыхательных путей, возникающее по причине общего переохлаждения организма. О начале заболевания свидетельствуют следующие симптомы:

Симптомы простуды проявляются по-разному. Поэтому при наличии одного или нескольких признаков недомогания следует проконсультироваться у врача. Специалист поставит правильный диагноз и порекомендует подходящее лечение, в том числе и с помощью лекарств собственного приготовления.

Народная медицина от простуды

Средства домашней терапии можно разделить на несколько групп: целебные отвары, настойки на спирту, продукты для улучшения иммунитета, смеси для полоскания и ингаляций, а также компрессы и ванны.

Горячее питье способствует выведению токсинов и считается первым средством от переохлаждения. Эффективные рецепты помогут быстро снять первые симптомы заболевания:

1. Травяной сбор с ромашкой, шалфеем и буквицей справляется с температурой и головной болью. Сухое сырье смешивают в равных пропорциях, заливают полулитром кипятка и настаивают не менее 30 мину

Источник

Проверенные способы защиты от простуды

Все мы знаем, как защитить себя от гриппа, простуды и прочих вирусных инфекций. Но, на деле оказывается – не так. Мы спрашиваем совет у знакомых и родственников, идем в интернет и затем – в больницу или в худшем случае занимаемся самолечением – сами покупаем лекарства в аптеке.

Регулярные занятия спортом, как доказали ученые австралийского университета, положительным образом влияют на иммунитет человека. Доказано – 45 минут на беговой дорожке повышают функции иммунитета на 50%. Были проведены исследования: те, кто ежедневно уделял время спорту, в осенне-зимний период меньше болел ОРВИ. В тоже время, повышенные нагрузки, ведущие к усталости и даже к истощению, понижают защитные свойства организма.

Кверцетин – вещество растительного происхождения, являющееся антиоксидантом. Его основное действие направлено на уничтожение «мертвых» клеток в организме. Поэтому, кверцетин нужен тем, кто болеет онкозаболеваниями.

Для справки! Т-киллеры – это клетки иммунитета, отвечающие за уничтожение патогенных микроорганизмов (бактерий, инфекций и т.д.)

Получается, чем больше удовольствия вы будете получать от секса, тем выше будет ваш иммунитет. Не хотите болеть – занимайтесь любовью.

Витамин С можно принимать как в виде таблеток, растворимых порошков, в составе витаминных комплексов, а также – во фруктах и даже овощах. Витамин С имеет свойство накапливаться в клетках иммунитета – фагоцитах. Немецкие ученые провели такое исследование: пациенты принимали витамин С в двойной суточной норме и как результат – не болели ОРВИ в сезон простуд и эпидемии гриппа. В то время как те, кто не принимал никаких витаминных комплексов, болели несколько раз в сезон.

В имбире и чесноке содержится большое количество филандрена и цинеола – бактерицидных веществ, убивающих всех патогенных

Источник

Какими средствами лучше защитить лицо от солнца летом?

Мы расскажем, как и почему нужно защищать лицо от солнца правильно народными способами и при помощи промышленных косметических средств.

Вред ультрафиолета

Нужно ли защищать лицо от солнечных лучей летом? Однозначно, нужно. Очень часто девушки даже не задумываются о том, насколько вредно солнце для кожи. Поэтому не только не защищают лицо от ультрафиолета, а наоборот, стремятся загорать как можно больше.

Поэтому, если вы не хотите рано или поздно обнаружить у себя на лице преждевременные морщины, обязательно пользуйтесь летом солнцезащитными средствами.

Народные средства

Как защитить лицо от солнца народными средствами? Если вы отдаёте предпочтение натуральным средствам, то, возможно, не захотите пользоваться промышленными кремами с SPF. Да, они более эффективно защищают, но не всегда полезны. Поэтому можно обратить внимание на народные солнцезащитные средства. Перечислим их.

Домашний лосьон из листьев крапивы и мяты. Измельчите листья крапивы и мяты до такого состояния, чтобы они начали давать сок. Залейте 2 столовые ложки перемолотых растений стаканом кипятка и оставьте настаиваться до полного остывания.

Затем процедите и перелейте жидкость в бутылочку с пульверизатором и используйте вместо лосьона. Можно орошать лицо в течение дня.

Хранить такой лосьон лучше в холодильнике и не использовать дольше одной недели. Но если вы не хотите еженедельно готовить новый настой, можете разлить его по формочкам и заморозить.

Для этого столовую ложку специи залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение часа. Процедите, добавьте по 1 столовой ложке огуречного и лимонного сока.

Ромашковый лосьон. И ещё одно эффективное народ

Источник

Как быстро лечить простуду в домашних условиях? Советы врача и народные рецепты

Здоровье Болезни и условия Ав. Мария Аветисян

Как лечиться от простуды в домашних условиях? Этим вопросом задавался, пожалуй, каждый человек. Все потому, что простудным заболеваниям подвержены абсолютно все люди от мала до велика. Лечение простуды народными средствами (в домашних условиях) все больше приобретает популярность в последние годы. Однако это не самый безопасный метод. Отказ от употребления лекарственных препаратов может повлечь за собой довольно серьезные последствия. Существует несколько способов, как избавиться от простуды в домашних условиях. Данная статья расскажет вам об основных методах и поведает некоторые рецепты народной медицины.

Перед тем как вылечить простуду в домашних условиях…

Безусловно, заболевшему человеку хочется поскорее избавиться от признаков простуды и устранить недуг. Однако не стоит сразу хвататься за известные препараты и бездумно принимать лекарства. Перед тем как начать коррекцию, стоит посетить доктора. Врач сможет безошибочно определить причины вашего недуга. После этого специалист назначит вам комплексное лечение, эффект от которого не заставит себя долго ждать.

Перед началом лечения обязательно нужно определить причину появления простуды. Это может быть сниженный иммунитет, бактериальная инфекция, вирусная патология или воспалительные процесс. Также простуда может возникнуть из-за обострения одного из хронических заболеваний. Во всех этих случаях лечение выбирается индивидуальное. Рассмотрим основные советы медиков, которые помогут избавиться от простуды.

Вирусное поражение

Как быстро лечить простуду в домашних условиях, если она вызвана размножением вирусов? В этом случае используются препараты для повышения иммунной защиты организма. Также многие из них обладают противо

Источник

Как защититься от простуды? Простые и дешевые способы

Простудные заболевания настолько распространены, что практически любой человек в мире хотя бы раз имел «счастье» ими переболеть. Переохлаждение, нахождение в эпицентре эпидемии или рядом с болеющим человеком – все это может стать причиной заболевания простудой. Но ведь болеть совсем никому не хочется. Как защититься от простуды народными средствами и укрепить свой иммунитет, ведь именно он – главный щит от этого недуга.

Поддерживаем организм изнутри

1. Настойка эхинацеи. Мощное иммуномодулирующее средство, применяется как для профилактики простудных заболеваний, так и в процессе их лечения для ускорения выздоровления. Весной и осенью, когда иммунитет особенно ослаблен и очень легко простудиться, рекомендуется пропивать эхинацею курсами по 2-3 недели. Пьют ее по 10-20 капель (в зависимости от веса) трижды в день за полчаса до приема пищи. Более подробная инструкция и дозировки указаны на упаковке. Если вы чувствуете, что появилась слабость, головная боль, и вы скоро заболеете, то можно выпить за раз 30-35 капель настойки на стакан воды, чтобы дать толчок иммунной системе.

от зубной боли и гриппа
Острая респираторная вирусная инфекция сопровождается характерными симптомами, по которым можно легко распознать болезнь. Но почему болят зубы при ОРВИ, как банальное заболевание влияет на полость рта.

Факторы б

2. Имбирь. Эта простая специя защищает от простудных заболеваний не хуже дорогостоящих лекарств. В период, когда есть риск заболеть, пейте имбирный чай и будьте уверены – вирус к вам не пристанет. Опять же, при первых симптомах простуды, рекомендуется тут же выпить этот напиток, чтобы не допустить дальнейшего развития заболевания. Использовать можно как сушеный имбирь в пакетиках, так и свежий корень, но свежий, конечно же, лучше. Готовится имбирный чай от простуды очень просто: небольшое количество свежего корня натирается на терке и заливается горячей водой, можно добавить обычную чайную заварку для вкуса. Когда чай слегка поостынет, добавьте ложку меда и лимон по вкусу. Пейте н

Источник

Народные средства для защиты лица от загара

Применяется как средство, предохраняющее кожу от загара и появления веснушек. Защищать кожу лица следует средствами для загара с UV-фильтрами. Для защиты кожи (равно как и всего организма) следуйте нашим советам, как применять народные средства от загара, которые помогут вам во время пляжного сезона. Эти народные средства от загара помогут не только не обгореть, но и окажут питательно-увлажняющее действие. Если случилось то, что случилось — кожа лица обгорела — тогда «скорая помощь» придет в виде охлаждающих средств.

Загаром принято считать потемнение кожи, возникающее из-за избыточного образования пигмента меланина. Еще хорошо воздействуют на кожу любые кисломолочные продуты, например, сметана, и даже прокисшее молоко. Лучи типа В — “виновники” загара и солнечных ожогов, а также могут способствовать развитию некоторых видов опухолей. В то же время полезно недолго — в пределах 15 минут — загорать без солнцезащитного средства.

Достаточно SPF 15 или 20-25 в зависимости от чувствительности кожи к солнцу. Пометка PA+ на упаковке средства обозначает фактор защиты на так называемых ВВ-кремах, разработанных немецкими косметологами. Производители заявляют, что ВВ-кремы не только защищают от ультрафиолета, но и решают разные проблемы кожи (например, акне), а также маскируют ее дефекты.

насморк и ломота в теле при беременности
И ногда человек ощущает в теле необъяснимую ломоту. При этом цифры на градуснике остаются вполне нормальными. Такое явление может свидетельствовать как о начале заболевания, так и о функциональном временном сбое рабо

Находясь на пляже, средство нужно обновлять каждые два часа и после купания (даже если оно водостойкое). На лицо крем с SPF наносят через 5-10 минут после увлажняющего крема (в городе можно ограничиться только дневным кремом, поскольку он совмещает в себе и увлажнение, и защиту от солнца). Многие женщины уверены, что пигментные пятна на теле и лице — следствие возрастных изменений в организме. Цвет нашей кожи зависит от того, сколько в ней меланина.

Народные средства для защиты лица от за

Источник

Как вылечить простуду народными средствами

Сезонная простуда – обострение инфекционных заболеваний в периоды ослабления иммунитета. Простуда может быть вызвана резкими перепадами температур. Простуда начинается от переохлаждения. Простуда может быть спровоцирована сменой климата. На ранних стадиях развития болезни можно вылечить простуду народными средствами, смягчить ее симптомы, облегчить состояние и предупредить развитие осложнений.

Простуда: основные симптомы

Простуда имеет отличительные признаки. Симптомы простуды и степень их выраженности зависят от того, есть ли в организме очаги хронической инфекции – простуда поражает слабые места. Простуда проявится болями в горле при частых ангинах. Простуда вызовет бронхит, если есть патология в бронхах. Простуда практически всегда провоцирует насморк. Простуда протекает с небольшой температурой – именно в этот период должно быть начато лечение простуды народными средствами. Самые распространенные симптомы простуды – насморк и кашель.

Лечение простуды народными средствами: простуда и насморк

Чтобы избавиться от простуды, нужно воздействовать на ее симптомы, используя любое доступное народное средство от простуды. Простуда с насморком проявляется обильными слизистыми выделениями из носа. Лечение простуды народными средствами подразумевает увлажнение слизистых оболочек носа. Если влаги не хватает, то бактерии размножаются, простуда может вызвать осложнения. Попробуйте вылечить простуду народными средствами – ингаляциями. Простуда и насморк лечатся паром от только что сваренного картофеля. Простуда быстро проходит от травяных и эфирных ингаляций. Отличное народное средство от простуды и насморка – горячие ванночки для рук и ног. В течение 20 минут держите в тазике с горячей водой руки или ноги – это проверенное нар

Источник