масло можжевельника лечение простуды

Можжевельник обыкновенный

Этот хвойный вечнозеленый кустарник принадлежит к семейству кипарисовых. Обладает колючими жесткими иглами и мясистыми круглыми шишками, очень похожими на ягоды черного цвета с сизым налетом.

Высота кустарника колеблется от 1 до 3 м. Можжевельник можно встретить на всей территории России, кроме Дальнего Востока. Он растет в редких сосновых и смешанных лесах, на вырубках, просеках, опушках и горных склонах. В народной медицине используют плоды можжевельника.

Настой и отвар плодов можжевельника целители рекомендуют принимать как отхаркивающее средство, разжижающее мокроту. Кроме того, можжевельник обладает противомикробным, обезболивающим и противовоспалительным действием. Следует только знать, что его плоды нельзя использовать при воспалительных заболеваниях почек.

Употребление настоев и отваров этого растения внутрь требует большой осторожности и строгой дозировки, так как можжевельник считается ядовитым растением.

В качестве лекарственного сырья используют шишкоягоды и хвою можжевельника. Шишкоягоды заготавливают осенью с конца августа до конца октября в период полного созревания, когда они становятся синечерными. Обильный урожай их бывает раз в 3-4 года. При сборке шишкоягод под деревом расстилают ткань или бумагу и слегка потряхивают ветки, чтобы упали только спелые ягоды. Сушат под навесом или на чердаке с хорошей вентиляцией, но не в сушилках и печах, так как при такой сушке разрушаются биологически активные вещества. Хранят в сухом проветриваемом помещении. Правильно высушенные плоды имеют правильную округлую форму, черный цвет и сохраняют тонкий аромат можжевельника.

Ягоды содержат эфирное масло, сахара, смолы, красящие вещества, жирное масл

Источник

Лучшие эфирные масла, которые помогают от насморка и простуды

Эфирные масла при простуде – это эффективное натуральное средство, которое мягко лечит болезнь. Применение при насморке не вызывает зависимость и некоторые масла разрешены даже для детей. Масло при простуде безопаснее химических препаратов, так как оно не вызывают зависимости и не имеет побочных эффектов.

Антибактериальные свойства

Эфирные масла обычно применяют в смеси с чистыми маслами или с другими натуральными продуктами. Они безопасны, большинство разрешено принимать во время беременности и кормления.

Перед применением стоит лишь проверить наличие индивидуальной непереносимости, особенно у детей. Это можно сделать, капнув средство на тыльную сторону ладони. Если через несколько часов не наступило неприятной реакции, раздражения или покраснения, значит, аллергии нет.

Эфиры производятся из природных компонентов, поэтому они сохраняют все полезные вещества. Масло от простуды оказывает следующее действие на организм:

Аромамасла при простуде можно принимать внутрь с напитками, и наружно для растираний. Можно делать с ними ингаляции, они полезны для дыхательных путей. Для восстановления всего организма можно принимать ванны с маслами.

Лучше всего не дожидаться развития болезни, а начинать терапию уже при первых симптомах. Тогда выздоровление наступит быстрее, и болезнь будет протекать легче, чем при тяжелой форме.

Список масел

Практически все эфиры оказывают лечебное действие на организм. Но все они имеют разные свойства. Поэтому выбирать следует по результату, которого вы хотите достичь. Масло от простуды имеет следующие свойства.

При покупке этих средств обратите внимание на этикетку. В них не должно быть никаких примесей и отдушек. Только в этом случае эфир сохранит свои полезные свойства. Иначе масло при простуде не окажет

Источник

Эфирные масла при простуде и насморке

Опять, как обычно, в холодное время года, многих настигла простуда. Привычные симптомы – упадок сил, насморк, болит голова. В этой ситуации на помощь придут эфирные ароматы, которые уймут лихорадку, добавят сил, помогут легче пережить болезнь.

Эфирные масла при простуде замечательно помогают в борьбе с инфекционными заболеваниями, укрепляют иммунные силы организма, помогая в профилактике простуд.

Целебные свойства эфирных масел при простуде

строго следуйте требованиям к дозировке аромамасел, особенно применяя из для лечения детей, пожилых людей и беременных женщин;

до применения аромамасел проконсультируйтесь с врачом, в особенности при наличии хронических заболеваний и при беременности;

Самые действенные эфирные масла при простудных заболеваниях

Мятное масло является хорошим спазмолитиком, болеутоляющим и отхаркивающим средством. Оно помогает при головной боли, кашле и насморке. Мятные растирания облегчат суставные и мышечные боли, которые часто появляются при повышенной температуре в период гриппа и простуды.

К числу лучших в борьбе с простудой относится пихтовое масло. Его чаще всего применяют, не смешивая с другими ароматами, доверяя его полезным свойствам. Пихтовое масло используется для растирания и ингаляций. В аромасмесях его почти не используют.

Масло эвкалипта славится своим антибактериальным действием на бактерии, устойчивые к действию антибиотиков. Его применяют при заболеваниях полости рта, гортани и хронических заболеваниях дыхательных путей. Оно облегчает носовое дыхание при насморке. Базовый компонент аромамасла, цинеол, проявляет себя в качестве отхаркивающего средства. В сутки можно использовать для процедур 5-30 капель эвкалипта.

Мощным антисептиком зарекомендовало себя масло чайного дерева. Оно имеет вдобавок антибактериальные, проти

Источник

Эфирные масла при простуде: применение и отзывы

Здоровье Альтернативная медицина Ав. Виталий Вавринюк

Эфирные масла при простуде являются достаточно эффективным методом профилактики и лечения этого заболевания. Правильно подобранная композиция вышеуказанных средств позволит не только избавиться от симптомов данной болезни, но и укрепить организм.Также разрешается использовать эфирные масла при простуде для детей и беременных.

Значение аромамасел в профилактике и терапии простудных заболеваний

Ароматерапия – один из самых легких и приятных способов противостояния вирусным и бактериальным инфекциям. Кроме того, с применением данного метода одновременно повышается иммунитет организма.

Эфирные масла при простуде применяются как для профилактики этого заболевания, так и для его терапии. Например, для первой цели применяют ароматы герани, лимона, лаванды, мелиссы и других. Для терапии рекомендуется использовать другие эфирные вещества, такие как масло эвкалипта, шалфея, чайного дерева, ели, розмарина, можжевельника, лаванды, пихты, сосны и т.д.

Воздействие на организм аромавеществ

Эфирные масла при простуде производят невероятный целебный эффект. Свойства вышеуказанного вещества зависят от растения, из которого оно производится:

иммуностимулирующее – масло шалфея, чайного дерева, розы, эвкалипта, иланг-иланг, ромашки, можжевельника, иссопа, лаванды, грейпфрута;

потогонное и жаропонижающее – масло перечной мяты, лимона, лаванды, бергамота, эвкалипта, ромашки, чайного дерева и мелиссы.

Для дезинфекции помещений от вирусов простудных болезней отлично подойдут эфиры таких растений, как можжевельник, эвкалипт, корица, шалфей, чайное дерево, душица, гвоздика, чабрец, лимон. Для этого применяют специальную аромакурильницу.

Самые эффективные аромамасла от простудных з

Источник

Энциклопедия лекарственных растений

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Народные средства

Можжевельник, лечение можжевельником

Лечебное растение можжевельник.   Ягоды, шишки мясистые черного цвета, называют ещё ягодами можжевеловыми, популярное лекарство.

Можжевеловые ягоды давно используются наружно так и внутрь, как отвары, настои, порошки экстрактов растения при заболеваниях почек и печени,  при туберкулезе, водянке, ревматизме, нервных расстройствах.

ЗАГОТОВКА МОЖЖЕВЕЛЬНИКА.  Ягоды — шишки можжевельника заготавливают в октябре и ноябре месяце, подложив под кусты мягкую ткань или бумагу. Высушивают, не допуская лучей солнца, на воздухе, на чердаках с проветриванием. При сушке не используют нагревательные приборы и печь. Ягоды хранят в деревянной закрытой таре до трёх лет.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА МОЖЖЕВЕЛЬНИКА.   МОЖЖЕВЕЛЬНИК: ПОЛЬЗА И ВРЕД.  Ягоды сырые растения используют, как мочегонное, для выведения  глистов , при язве  желудка  и кишечника.

Можжевельник для чая.   Для этого готовят  чаи  специальные, в них ягоды можжевеловые комбинируют цветками василька, с плодами  петрушки, с почками  березы, листьями  толокнянки, с корнем  солодки, корневищем пырея, с травой  хвоща. Ложку столовую смеси трав заварить ст. кипятка, дать настояться в период тридцати минут, охладить, сцедить и дать выпить больному по чуть — чуть трижды в день за ¼  часа до приёма пищи.

как беременным лечить горло простуду
Если чувствуешь, что заложило нос, - сделай ингаляцию. Поставь на стол миску с горячей водой и наклонись над ней, прикрыв голову махровым полотенцем. Эффект повысится, если в воду добавить несколько капель эфирного масл

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОТ НЕВРОЗА. При  НЕВРОЗЕ  прекрасно действуют 

Источник

Эфирные масла при простуде

Помочь себе или домочадцам побыстрее вылечиться от простуды можно не только с помощью традиционных медикаментов (хотя их необходимость в большинстве случаев неоспорима), но и благодаря приятной во всех отношениях терапии с использованием ароматических масел. Эфирные масла при простуде в силу своих целебных свойств способны избавить от болезни, если удастся «схватить» ее в самом начале, при первых же симптомах, а также ускорить выздоровление в сочетании с лекарственными препаратами.

Применение аромамасел повысит иммунитет, облегчит общее состояние, снимет болевые ощущения, уничтожит болезнетворные бактерии и поможет в борьбе против инфекций, и все это совершенно без вреда для организма. Главный тому гарант – натуральность эфирных масел и правильный подход к их использованию.

В лечении можно остановить выбор как на одном аромате, так и на их сочетании, выбрав самые эффективные. В любом случае польза не останется незамеченной, а об удовольствии при такой терапии и говорить не приходится: природные ароматы, несущие с собой здоровье и дарящие приятные процедуры, в скором времени поставят на ноги любого заболевшего.

Какие масла лучше использовать при простуде

От простуды и гриппа применять эфирные масла можно и взрослым, и детям. Но не все эфиры одинаково хороши для борьбы с этими болезнями. Осознанный выбор действительно сильных в этом отношении средств здесь очень важен, поэтому остановиться следует на тех, которые заведомо принесут гарантированную пользу:

Чтобы обоснованно ожидать результата, важно при покупке обращать внимание на натуральность средства, в нем не должно быть посторонних примесей и сомнительного запаха. Только тогда эффект будет действительно сильным и безвредным.

Как применять

кишечный грипп при контакте с больным
Эпидемия гриппа уже давно стала неотъемлемым атрибутом осенне-зимнего периода. Эпидемиологи могут прогнозировать, но сказать наверняка, когда стоит ожидать основной вспышки вируса они не могут. Поэтому нужно подгото

Существует несколько способов применения эфирных масел против про

Источник

Как использовать эфирные масла при простуде

Вряд ли хоть одно заболевание может похвалиться таким распространением и частотой, как простуда. Различные вирусные и инфекционные заболевания (ОРВИ) в народе часто называют простудными, хотя на самом деле простуда — это просто результат переохлаждения, который может стать причиной более серьезных заболеваний, в том числе и вирусных.

Для того, чтобы подцепить этот недуг, вовсе не обязательно обладать ослабленной иммунной системой или повышенной восприимчивостью: внешние условия или неосторожность часто приводят к тому, что болеют даже те из нас, кто активно закаляется и занимается профилактическими процедурами. Просто в результате неблагоприятных внешних условий и нашей собственной халатности иммунная система дает сбой, с которого и начинаются различного рода недомогания.

Активнее всего простудные заболевания цепляются зимой и в переходные периоды, когда сезонная погода сменяется непредсказуемым похолоданием. В результате переохлаждения организм пребывает в состоянии биологического стресса и если адаптационных ресурсов недостаточно — теряет свою способность противостоять инфекциям и вирусам.

Традиционно при первых признаках простуды все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. А между тем средств, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями (инфекциями носа и горла), достаточно и в гораздо более дружественной к организму ароматерапии, ведь эфирные масла можно использовать не только для профилактики, но и для лечения простудных заболеваний. Они качественно уменьшают все неприятные ощущения и снижают риск осложнений благодаря бактерицидным свойствам и активизации защитных сил организма.

Эфирные масла, эффективные при простуде

Одно из лучших противопростудных масел — пихтовое. Его часто применяют в гордом одиночестве, полностью доверивши

Источник