все про детский насморк

Лечение насморка у детей

Насморк – довольно распространенное заболевание у маленьких детей. Не все родители уделяют  этому внимание, надеясь, что насморк пройдет сам собой. Но такая беспечность может обернуться неприятными последствиями. Если пустить все на самотек, то в дальнейшем появляться трудности с дыханием. Тем более что сейчас есть много современных лекарств от насморка у ребенка, но при их выборе следует быть особо осторожным.

Насморк всегда застает ребенка врасплох. Дело в том, что после рождения малыша иммунитет ребенка еще не сформирован. Ринит может вызвать любая вирусная инфекция, особенно в зимний период.

  Лечение насморка

Сухой воздух в комнате способствует развитию разных бактерий, поэтому очень важно регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку. 

Грудные дети не умеют выдувать сопли. Родители должны регулярно чистить носик малыша, поскольку инфекция может возникнуть и  из-за скопления слизи в носу.

Попадая в носик ребенка, инфекция может очень быстро через носоглотку перенестись к горлу. Чтобы этого избежать, обратитесь к врачу и  после его рекомендаций делайте ингаляции на основе эвкалипта или мяты.

Насморк у малышей можно лечить теми же средствами, что и у взрослых, однако по совету врача нужно выбирать те лекарства и ту дозировку, которая подойдет маленькому ребенку. 

Облегчить дыхание крохи нужно сразу после появления насморка, это можно сделать доступными средствами. Иногда, даже чуть приподнятая голова младенца поможет выходить слизи из носа быстрее. Мы уже писали о  том, что важно чистить носик малыша. Сделать это легко с помощью маленькой резиновой груши, которую можно купить в аптеке. Прибегая к такой процедуре главное, не повредить слизистую оболочку носа и делать отсос аккуратно.

Многие врачи настаивают на том, что мокрота в носе крохи не должна засыхать.

Источник

Рубрика: Детские болезни

Аденоиды – разрастание лимфоидной ткани в носоглотке, образующееся в результате инфекции, аллергической реакции или наследственных факторов. Патологический рост миндалин у детей ведет к ухудшению самочувствия, формированию осложнений, влияющих на общее развитие и здоровье. Методы,...

Под бронхиальной астмой понимают заболевание, которое характеризуется хроническим воспалением дыхательных путей. Данная патология все чаще наблюдается у детей. Это связано с ухудшением экологической ситуации, которая значительно влияет на детский иммунитет. Поэтому абсолютно каждому родителю...

С вирусом герпеса человека (вгч) хотя бы раз в жизни сталкиваются все. Заболевания, вызываемые им, знакомы как герпес губ, ветряная оспа. Разновидностей инфекции на самом деле гораздо больше. Наиболее редким считается вирус 6, 7...

Под заболеванием синусит понимают воспаление слизистой пазух носа. Он считается наиболее распространенной патологией, встречающейся у детей. Чтобы быстро распознать детский синусит необходимо знать его первые признаки и симптомы. Ведь зачастую он маскируется под простудные...

В современном мире распространено широкий спектр различных воспалений и заболеваний. Все они вносят дискомфорт в повседневную жизнь каждого человека и оказывают разрушающее действие на его здоровье. Некоторые болезни сильно отражаются на детях. Это связано...

В холодное время года большинство пациентов жалуются врачу на кашель, насморк, повышение температуры. При подобных симптомах обычно ставят диагнозы ОРВИ и ОРЗ. Это наиболее распространенные заболевания, с которыми любой человек сталкивался хотя бы раз...

Может ли аллергия давать температуру? В каких случаях? Эти вопросы все чаще встречаются на различных тематических форумах в интернете. И

Источник

Чем лечить насморк у ребенка 3 лет: методы лечения и профилактика

Насморк – проблема, знакомая всем. Но если у взрослых он чаще всего проходит без последствий и серьезных неприятных ощущений, то для детей он может быть намного более опасным, Важно знать, как распознать болезнь, и какие меры предпринять, чтобы как можно быстрее ее победить.

Опасность насморка и его признаки

Обильное выделение слизи. Сопли всегда сообщают маме о том, что ребенок заболевает. Хорошо, если к 3 годам ребенок уже может нормально высморкаться. Если же нет, придется отсасывать аспиратором. Частое высмаркивание может усилить отек.

Частое чихание. Обычно после чихания особенно сильно текут сопли у ребенка. Само по себе чихание может быть признаком сухости слизистой оболочки носа.

Покраснение носа. Нос краснеет и от отека, и от того, что вы постоянно вытираете ребенку сопли. Чтобы раздражение не усиливалось, мажьте нос специальными увлажняющими кремами, пользуйтесь только мягкими платочками.

Другие признаки ОРВИ. К ним относится кашель, температура, недомогание, головная боль, понижение аппетита. Насморк чаще всего является одним из признаков вирусной инфекции. Поэтому если он появился, ожидайте других симптомов. Если их нет, можно заподозрить аллергический ринит.

У детей до 3 лет гайморита не бывает, но вот с достижением этого возраста такая опасность появляется. Поэтому важно лечить насморк правильно и вовремя, чтобы не допустить распространения инфекции и воспаления гайморовых пазух.

При отеке носа перекрывается слуховая труба, поэтому воспаление может перекинуться и на среднее ухо ( отит ), что доставит ребенку множество неприятных ощущений.

Первое время боль в ухе довольно сильная.  Инфекция из носа может опускаться вниз, в бронхи, глотку, вызывая различные заболевания и осложнения. Поэтому не стоит верить тому, кто утв

Источник

есть и свои особенности. Аллергический ринит или поллиноз могут быть проявлениями диатеза или атопического дерматита.

Давайте не будем вдаваться в подробности патологического процесса. Формирующего аллергическую реакцию на клеточном и системном уровне. Различные иммунологические аспекты и реакции «антиген-антитело» оставим иммунологам-аллергологам. Как водится они гораздо лучше нас, ЛОР врачей, и нас, как родителей, знают как это все устроено и работает. А лучше мы обратим внимание на клинические проявления, которые сопутствуют аллергической реакции в полости носа и вызывают заложенность, ринорею (постоянные жидкие водянистые выделения из носа), а также причины их вызывающие.

В отличие от вазомоторного ринита, при аллергическом процессе отек формируется за счет депонирования жидкой части крови в тканях слизитой. Последняя становится бледно-розовой, иногда почти белой, анемичной. Мелкие сосуды блокируются отеком, значительно нарушается отток и работа микроциркуляторного русла. Пропадают микроворсинки слизистой, упоминавшиеся нами в предыдущей части, а также замедляется скорость движения оставшихся микроворсинок. Это действие гистамина, медиатора воспаления, который в огромном количестве присутствует в месте скопления провоцирующих такую реакцию веществ.

В просвете носа места для прохождения воздуха почти не остается. Носовое дыхание значительно затруднено. Сосудосуживающие капли не помогают, потому, что сосуды и так «сдавлены» отекшими тканями. При этом в просвет носовых ходов из отекшей слизистой практически выдавливается жидкая составляющая, имеющая очень специфический сладковатый запах и привкус. Те, кто сталкивался с подобным хорошо его знают.

(В сторону)Очень похоже на то, когда вы без ежедневных тренировок по бегу внезапно решили сделать это. Пробежали метров 500, резко остановились и ощутили, как ваши легкие начали выделять сладков

Источник

На третий день приема ИРС 19 у сына появился насморк. Я снизила дозировку. И начала промывание носа физраствором. Как Вы считаете - следует ли продолжать применение ИРС 19 и надо лечить возникший насморк? И через какой промежуток времени насморк может (должен) пройти? Будет ли он сопровождать весь период приема ИРС-19? Я пытаюсь выяснить, что означает "тяжелое течение реакций (т.е. течение из носа и чихание)" при котором в инструкции советуют сократить кратность применения или прекратить прием лекарства. Может быть Вы так же могли бы подсказать, чем именно вызывается в этом случае насморк - отек слизистых, аллергические реакции, раздражение слизистой или что-то иное?

Насморк в начале применения ИРС - типичное побочное действие (об этом и в инструкции указано), которое обычно проходит и без лечения. Снижать дозу не надо, промывать физраствором и можно и нужно, только не делать этого в течение 2 часов после впрыскивания препарата. Теоретически, описанный насморк - признак очень высокой эффективности препарата и вызван он активным иммунным ответом на введение бактериальных частиц, входящих в состав ИРС. Т.е. если в течение 5-7 дней его (насморка) интенсивность не уменьшается, сократить дозу вполне можно и нужно

С детства знаю о методе лечения насморка посредством прогревания носа, однако есть причины сомневаться в результатах. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл "греть" нос ультрафиолетовой лампой или солью и т.д.? Или же это "отвлекающие процедуры"? Или может это вообще вредно?

Это не вредно, однозначно. Попробовать можно. Любое прогревание вызывает прилив крови, иногда это ускоряет течение воспалительного процесса и сроки выздоровления. Помогает не всем, но поскольку опять-таки не вредно, почему бы и не поэкспериментировать.

профилактика гриппа папка передвижка для родителей детского сада
Перспективный план работы с родителями - Для воспитателей детских садов Ольга Бобкова Перспективный план работы с родителями. Сентябрь «Детский сад. Осень» «Наш детский сад» 1 неделя 1. Совместная подготовка к учебному

Ребенку 5 лет. Ходим в садик. Болеем часто. В течение 1 месяца ходим в бассейн 3 раза в неделю (цель - закаливание).

Источник

Насморк (или ринит; rhinitis, от греческого слова rhinos - нос + itis – обозначение воспаления) – воспаление слизистой оболочки носа; довольно распространенное у детей, и на первый взгляд безобидное заболевание. Однако что касается последнего, то это не совсем так. Полость носа является «входными воротами» дыхательных путей, через которые проходит вдыхаемый и выдыхаемый воздух. Кроме того, это мощная, богато снабженная нервными окончаниями зона, связанная с различными органами и системами, поэтому организм ребенка негативно реагирует даже на самые незначительные нарушения физиологических функций носа.

При возникновении заболевания поражаются сразу оба носовых хода. Появляется ощущение сухости и жжения в носу, чихание, першение в горле. Могут возникнуть головная боль, слабость, вялость. Через 1-2 дня начинаются обильные выделения из носа, сначала жидкие и прозрачные, затем более густые, желто-зеленого цвета. Повышается температура тела до субфебрильных цифр (37,2–37,5°С). Слизистая оболочка носа разбухает, затрудняя дыхание, исчезает обоняние, ухудшается восприятие вкуса. В некоторых случаях присоединяются слезотечение, шум и заложенность в ушах.

Развитие насморка у новорожденных и грудных детей имеет свои особенности. Носовые ходы у малышей очень узкие и незначительный отек слизистой оболочки ведет к нарушению дыхания через нос, что в свою очередь затрудняет кормление, так как при сосании ребенок вынужден периодически дышать через рот. Это приводит к беспокойству, ухудшению сна, недоеданию, из-за чего малыш может похудеть. Во время сна у таких детей появляются приступы удушья и одышки, а дыхание через рот способствует распространению заболевания на нижележащие отделы дыхательных путей.

симптомы температура насморк горло
Б оли в горле при повышенной температуре – наиболее часто встречающиеся жалобы пациентов. Как правило, они указывают на внедрение в организм инфекции.

Появление этих симптомов должно настораживать в любом случае,

Насморк может быть инфекционной и неинфекционной природы (например, нахождение инородного тела (бусинки, шарика) в носовом ходе провоцирует отделяемое из носа).

Источник

детский гайморит симптомы

Гайморит у детей. Лечение гайморита у детей

Гайморит — это воспаление инфекционное нагноение слизистой оболочки гайморовый (гайморовой) пазухи, имеющее инфекционную природу (т. е. причина — это микробы или вирусы). Гайморит является одной из самых распространённых ЛОР патологий.

Как правило, заболевание как гайморит у детей является последствием насморка. Абсолютно любой ребёнок может страдать таким заболеванием, в частности в осенний и зимний период. Насморк настигает маленьких детей врасплох ещё по причине недостаточно крепкого иммунитета. Поэтому родителям стоит вовремя побеспокоиться о профилактике простудных заболеваний (ОРВИ) у ребёнка.

Детский гайморит: симптомы, причины возникновения и лечение

Гайморит – это воспалительный процесс с нагноением слизистой оболочки гайморовых пазух, имеющий инфекционную природу, то есть причиной его возникновения считаются вирусы и микробы.

Гайморит, симптомы которого не всегда очевидны, нередко развивается у детей после банального насморка. У каждого ребенка может диагностироваться данное заболевание, особенно в зимний и осенний период. Возникает гайморит и в результате ослабленного иммунитета, поэтому профилактические мероприятия играют значительную роль.

Гайморит (симптомы рассмотрим чуть позже) чаще всего развивается на фоне сниженного иммунитета. А если еще легкомысленно относиться к простудам (подумаешь, просто насморк!) и не лечить ребенка должным образом, то осложнения, то есть воспаление гайморовых пазух, не заставят себя долго ждать. В качестве причины могут выступать воспалительные заболевания в полости рта, риниты аллергического происхождения, ОРВИ, грипп и другие вирусные инфекции. Гайморит, симптомы которого не всегда явно выражены, развивается в результате отека слизистой носа. Если в ми

Источник