как лечить английского бульдога от простуды

что если у собаки болит горло симптомы

Тонзиллиты/фарингиты встречаются не очень часто.Фарингитом может заболеть любая собака любого возраста. Тонзиллит чаще встречается среди молодых животных, особенно у мелких пород, являясь результатом развития иммунного барьера.

У пород с короткой мордой, например у английского бульдога или мопса, воспаление зева или миндалин приводит к уменьшению и без того небольшого потока воздуха в легкие, поэтому у собак могут возникать проблемы с дыханием

К предположительным причинам относятся: хроническая регургитация/рвота, периодонтиты, хронические заболевания верхних дыхательных путей (риниты, синуситы), инородные тела и синдром обструкции у брахиоцефалических пород. У молодых собак возможно развитие тонзиллита с фарингитом или без при отсутствии поражения других отделов верхних дыхательных путей; он проявляется в виде кашля и позывов на рвоту.

На данный момент возбудителей инфекций не относят к первичной причине развития тонзиллитов, хотя бактерии могут вызывать вторичные инфекции

Фарингит (Pharingitis) - воспаление мягкого неба, глотки, лимфатических фолликулов, а также подслизистой оболочки, мышц и заглоточных лимфоузлов. Выделяют острые и хронические, первичные и вторичные, катаральные, крупозные, дифтерические, язвенные и флегмонозные фарингиты. Ротовая полость больного животного обильно обсеменена сапрофитной микрофлорой, патогенное влияние которой проявляется при ослаблении резистентности и реактивности, простуде, ожоге, травме, изнурении, истощении, холодном поении животных.

При подозрениях на фарингит следует показать собаку ветеринару. В то же время старайтесь не давать ей сухую твердую пищу, снимайте дома с нее ошейник.

При воспалении зева и миндалин отчетливо заметно покраснение этих органов. Миндалины увеличиваются у собаки поднимается температура,

Источник

Как лечить насморк у собаки: полезные советы

Как известно, собаки очень похожи на своих хозяев. В том числе и в болезнях. Сопли у собаки могут появляться так же часто, как и у человека. Насморк у собаки усугубляется тем, что собака теряет активность своего главного чувства – обоняния. От этого собака начинает беспокоиться. Если вы заметили, что у вашего пса сопли, нужно постараться максимально быстро помочь своему питомцу.

Почему у собаки появляются сопли

Одна из главных причин появления выделений – это аллергия. Аллергический ринит может быть спровоцирован чем угодно – пыльцой растений, новыми видами пищи, ошейником, косметическими средствами по уходу, укусами насекомых. В этом случае сопли обычно прозрачные и водянистые. Аллергический ринит проявляется также слезоточивостью, чиханием, зудом и даже затрудненным дыханием.

Часто собаки вдыхают носом разные предметы, которые успешно застревают в носовых проходах. При этом может наблюдаться не только выделение слизи, но и кровь.

Еще одна распространенная причина появления соплей – это вирусная инфекция. Собака простывает и болеет так же, как человек.

Некоторые породы собак (например, мопсы, бульдоги, пекинесы) обладают узкими от природы носовыми проходами. Этот природный дефект часто мешает им дышать носом, и собака вынуждены дышать ртом. При этом текут сопли, часто пенообразные. При желании можно исправить эту ситуацию хирургически. В любом случае, хозяевам этих собак следует более бережно относиться к здоровью своих питомцев и сразу же начинать лечение при насморке. Если этого не сделать, обычный симптом может перерасти в хроническое заболевание.

Как лечить насморк у собаки

Прежде чем лечить сам насморк, очень важно выяснить причину его появления. Если собака часто чихает, из носа у нее идет не только слизь, но и кровь, то, скорее всего, в носовом про

Источник

Новости

Оли: Здесь, в этой теме, мы будем говорить о насморке, кашле и других "простудных" явлениях, которые, как правило, сигнализируют нам, что у собаки аденовирусная инфекция. Аденовирусные инфекции собак Что такое аденовироз собак Аденовирусные инфекции собак (аденовироз) - вирусное заболевание, характеризующееся симптомами поражения респираторного и желудочно-кишечного тракта. Болеют собаки всех возрастов, но чаще щенки. Причины и развитие аденовироза собак Возбудитель аденовирусной инфекции - ДНК-содержащий аденовирус типа II, отличающийся в антигенном отношении от аденовируса, вызывающего инфекционный гепатит плотоядных. Клинические признаки аденовирусной инфекции у собак Клинические признаки аденовирусной инфекции и других респираторных вирусных заболеваний весьма сходны. При аденовирозе отмечаются признаки поражения респираторных органов: покраснение слизистой глотки, насморк, хрипы в легких. Возможны конъюнктивиты. Кроме того, имеют место различные диспептические явления: понос (часто с кровью), иногда рвота. Собака угнетена, аппетит снижен. В каловых массах остатки непереваренного корма. Температура субфебрильная или нормальная. Продолжительность заболевания от 1 до 10 дней. Диагноз затруднен из-за схожести клинических признаков с кишечной и легочной формами чумы, парагриппом, неспецифическими тонзиллитом и трахеобронхитом. Путем наблюдения за течением, исключая постепенно другие заболевания, удается поставить окончательный диагноз. Источник: http://www.doggies.ru/articles/illness/infectional/des4/ Кто сталкивался с этой неприятностью, расскажите, чем и как долго лечили, какие препараты оказались наиболее эффективными и т. д.

Оли: Наша заводчица - ветеринар. Так вот вчера она совсем сбила меня с толку, сказав, что аденовирусная инфекция не проявляется только насморком и кашлем, как у нас. Уважаемые заводчики, кто час

Источник

собака фыркает как будто подавилась

Собака кашляет, как будто подавилась. Что делать, как лечить?

Кашель представляет собой защитную реакцию организма, и если он не доставляет серьёзных неудобств Вашему питомцу, паниковать не стоит. Если же ваша собака регулярно на протяжении длительного времени надрывается от мучающих её приступов, то необходимо заняться выявлением причины недуга. Кашель – это не болезнь, а её проявление, поэтому необходимо заниматься лечением заболевания, а не его симптома.

Собака может чересчур увлечься водными процедурами, при этом температура воды, в которой захотел искупаться Ваш питомец, не всегда соответствует понятиям о здоровом образе жизни. В результате собака может переохладиться, подхватить простуду и начать кашлять. В ряде случаев кашель возникает из-за инфекционных заболеваний. Так, аденовироз, возбудители которого обитают, как правило, в собачьих питомниках, в числе прочих симптомов имеет и кашель. Кроме того, собака может начать кашлять из-за слишком туго натянутого поводка, который препятствует нормальному дыханию во время прогулок. Травмы грудной клетки также могут быть причиной кашля.

Если Ваша собака кашляет так, как будто подавилась, то питомец с большой степенью вероятности старается выкашлять посторонний объект. Откашливание в таком случае может проходить приступами, изо рта собаки могут выделяться пена или даже кровь. Причины могут быть самыми различными – проглатывание посторонних объектов, отравление. Кашель появляется как реакция на скопление шерсти в желудке. В таком случае спустя некоторое время собака откашляет комок шерсти в виде небольшого шарика. Отхаркивание, при котором собака как будто пытается откашляться, может возникнуть из-за воспаления горла или миндалин

Кашель у собак может быть вызван множеством причин. Некоторые причины несерьезны и не требуют обраще

Источник

насморк у французского бульдога лечение

ZooForum: насморк у щенка англ.бульдога - ZooForum

(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)

щенку английского бульдога 3месяца и 20 дней. насморк и кашель. Что делать. Ветеринарного врача нет, как быть?Чем лечить ребёнка? подскажите пожалуйста. живём в военном городке в Тверской области

Дископатия у французских бульдогов: лечение

Дископатия или межпозвоночная грыжа встречается у собак с непропорциональным телом. Часто это заболевание регистрируют у таких пород собак, как такса, пекинес и французский бульдог. Причиной дископатии позвоночника у этих пород служит слишком растянутый позвоночный столб, на который идет большая нагрузка, в том числе и вес тела собаки. Из-за этого расстояние между позвонками увеличивается, что может стать причиной выпадения диска или защемления нерва у животного. Также дископатия может быть наследственным заболеванием. При этом очень важно не упустить начало заболевания и начинать лечение.

В период развития болезни у собаки можно наблюдать апатию, нервную возбудимость при прикосновении к спине и другие признаки. Необходимо своевременно обращаться в клинику, так как при поздних симптомах, у собаки могут отказать конечности, и лечение может быть малоэффективным.

Иногда, когда вы хотите погладить собаку по спине, она может, взвизгнув, убежать, и начать прятаться в укромном месте. При проявлении этих признаков, необходимо ограничить двигательную функцию у собаки и обратиться в ветеринарную клинику.

сколько может быть заложено ухо при насморке
Заложенность ушей при насморке может стать настоящей проблемой, которая сказывается на качестве жизни, способности нормально дышать, слышать, спать, работать и учиться. Если заложило уши при насморке, это может проявл

В клинике собаке проведут обследование, возьмут все необходимые анализы и поставят диагноз. После можно начинать проводить собаке лечение. Следует отличать это заболевание от радикулита. У этих болезней сходные признаки. При постановке этого диагноза, хо

Источник

Если у собаки болит горло как лечить

Симптомы и методы лечения ангины у собак

Причиной его часто становится переохлаждение при неправильном содержании собаки, поедание холодного корма, а также заражение от заболевшего животного, поскольку ангина очень заразное заболевание.

Животному явно трудно есть, оно осторожно и с большим трудом глотает. При глотании оно вытягивает шею, выплевывает пережеванный корм, собака может отказываться от еды. У собаки повышается температура тела, иногда очень сильно.

Одним из самых первых признаков ангины, еще когда собака нормально ест и чувствует себя довольно бодро, являются вспененные выделения из носа. Уже на этом этапе заболевания температура еще может быть нормальной. но ангину можно определить по тому, что в горле уже видно покраснение и отечность.

Также собака может постоянно делать попытки сглотнуть. При осмотре у собаки всегда небная занавеска покрасневшая, отечная. При прощупывании в области глотки

заметна воспалительная отечность и болезненность глотки. Наблюдается увеличение подчелюстных лимфатических узлов, которые у гладкошерстных собак могут быть заметны снаружи невооруженным взглядом.

Больное животное необходимо изолировать от других в отдельное теплое помещение. Его нужно обеспечить мягким теплым кормом (перетертый суп, жидкая каша, растворенный в бульоне сухой корм) или поить наваристым бульоном. Если собака не может глотать, ей назначают питательные клизмы.

Внутривенно и подкожно вводят раствор глюкозы, следят за тем, чтобы организм не был обезвожен. Из лекарств в лечении ангины применяют антибиотики для собак:

почему врачи не ставят грипп
ОТ РЕДАКЦИИ: пока опасный вирус гриппа А H1N1, именуемый «свиным», стремительно расширяет свои границы, столичные врачи не успевают фиксировать всё новые жертвы, а наши земские лекари боятся паники, поголовно ставят

Также можно давать животному сульфадимезин, норсульфазол. Местно на область глотки ставят согревающие компрессы: спирт камфарный, ихтиоловый. Можно горло внутри 2-3 раза в день обрабатывать Люголью, так же часто брызгать Ингалипт.

<

Источник

Новости

Оли: Здесь, в этой теме, мы будем говорить о насморке, кашле и других "простудных" явлениях, которые, как правило, сигнализируют нам, что у собаки аденовирусная инфекция. Аденовирусные инфекции собак Что такое аденовироз собак Аденовирусные инфекции собак (аденовироз) - вирусное заболевание, характеризующееся симптомами поражения респираторного и желудочно-кишечного тракта. Болеют собаки всех возрастов, но чаще щенки. Причины и развитие аденовироза собак Возбудитель аденовирусной инфекции - ДНК-содержащий аденовирус типа II, отличающийся в антигенном отношении от аденовируса, вызывающего инфекционный гепатит плотоядных. Клинические признаки аденовирусной инфекции у собак Клинические признаки аденовирусной инфекции и других респираторных вирусных заболеваний весьма сходны. При аденовирозе отмечаются признаки поражения респираторных органов: покраснение слизистой глотки, насморк, хрипы в легких. Возможны конъюнктивиты. Кроме того, имеют место различные диспептические явления: понос (часто с кровью), иногда рвота. Собака угнетена, аппетит снижен. В каловых массах остатки непереваренного корма. Температура субфебрильная или нормальная. Продолжительность заболевания от 1 до 10 дней. Диагноз затруднен из-за схожести клинических признаков с кишечной и легочной формами чумы, парагриппом, неспецифическими тонзиллитом и трахеобронхитом. Путем наблюдения за течением, исключая постепенно другие заболевания, удается поставить окончательный диагноз. Источник: http://www.doggies.ru/articles/illness/infectional/des4/ Кто сталкивался с этой неприятностью, расскажите, чем и как долго лечили, какие препараты оказались наиболее эффективными и т. д.

Оли: Наша заводчица - ветеринар. Так вот вчера она совсем сбила меня с толку, сказав, что аденовирусная инфекция не проявляется только насморком и кашлем, как у нас. Уважаемые заводчики, кто час

Источник