какие паразиты вызывают насморк у детей

Насморк и кашель от глистов: симптомы у детей и взрослых

Неискушённому в гельминтологии человеку может показаться, что между насморком, кашлем и паразитами связи нет ровным счётом никакой. Однако стоит углубиться в справочную литературу, и отыщется по меньшей мере десяток гельминтозов, среди симптомов которых числится кашель. И на первом месте в этом списке должны стоять аскариды — наиболее распространённые в мире гельминты, с яйцами которых мы встречаемся буквально на каждом шагу. Попытаемся разобраться, почему вообще возникают насморк и кашель из-за глистов и какие виды паразитов их вызывают.

Каким образом гельминты провоцируют кашель и насморк

Прекрасным примером первого механизма появления кашля выступают всем знакомые аскариды, а если быть точным, их личинки.

После попадания яйца аскариды в ЖКТ человека находящаяся в нём личинка под действием пищеварительных и собственных ферментов сбрасывает оболочку. Добравшись до тонкой кишки, личинка через её стенку проникает в кровоток. Затем личинка по сосудам достигает печени, правых отделов сердца и наконец попадает в лёгкие, откуда по мелким сосудам мигрирует в дыхательные пути.

Реснички, обильно устилающие слизистую оболочку трахеи, своими движениями поднимают личинку наверх. При этом из-за раздражения кашлевых рецепторов возникает кашлевой рефлекс, забрасывающий личинку в ротовую полость, где она впоследствии будет проглочена обратно в желудок и кишечник.

Дальнейшее развитие личинки в рамках данной статьи уже не имеет значения, поскольку взрослые аскариды ни кашель, ни заложенность носа не вызывают. Таким образом, кашель при аскаридозе — симптом кратковременный, но если заражение повторяется раз за разом (что бывает, когда ребёнок играет в песке), каждая личинка будет провоцировать новый приступ кашля, и он приобретёт затяжной характер.

Гораздо б

Источник

Аллергический ринит у ребенка: симптомы и лечение

У склонных к аллергии деток может возникать острый или постоянный насморк аллергической природы. Его причиной зачастую выступают аллергены, передающиеся по воздуху, например, частицы пыли, шерсть животного, перо или пух из подушки, пыльца растений. Также к появлению такого вида насморка может приводить употребление аллергенов с пищей или в виде медикаментов.

Симптомы

Такие симптомы обычно характерны для острого ринита, вызванного разовым воздействием аллергена. Если же ребенок страдает от круглогодичного аллергического насморка, у него:

Как можно отличить аллергический ринит от обычного насморка?

Поскольку симптоматика острого ринита при ОРВИ и острой формы аллергического насморка очень схожа, нужно обратить внимание на такие отличия данных состояний:

При аллергическом насморке симптомы начинают проявляться непосредственно после контакта с аллергенами, а при ОРВИ выраженность насморка нарастает в течение нескольких дней с начала болезни.

Насморк, вызванный аллергеном, длится до того момента, пока ребенок контактирует с этим веществом, а длительность ОРВИ обычно составляет 3-7 дней.

ОРВИ чаще появляется осенью, в зимний период и весной, а вызванный сезонными аллергенами ринит возникает в период цветения растений.

Аллергический насморк часто проявляется мучительными приступами чихания, слезоточивостью, отечностью лица и зудом. Такие симптомы встречаются при ОРВИ очень редко.

Диагностика

Как лечить?

Все лечение аллергических ринитов разделяют на немедикаментозное и лечение с помощью лекарственных препаратов. Немедикаментозные действия заключаются в устранении воздействия аллергена на организм ребенка или смягчении его влияния:

Источник

Паразиты, вызывающие аллергию

Многие из нас сталкивались с проявлениями такого недуга, как аллергия. Мы привыкли считать, что возбудителями аллергии служат пыльца растений, шерсть домашних питомцев, бытовая химия и пыль, укусы насекомых, пищевые продукты. А основной причиной является снижение иммунитета. Но, мало кто знает, что снижению иммунитета могут способствовать микроорганизмы, живущие в нашем теле. Так, вызвать аллергию могут различные паразиты. До недавнего времени считалось, что аллергия и паразиты совершенно несовместимые вещи. Разобравшись в этом более подробно, мы с вами поймем, что это не так.

Какие паразиты могут вызвать аллергию?

Аллергия может возникнуть совершенно по разным причинам. Спровоцировать развитие аллергии способны и паразиты, к числу которых можно отнести:

Гельминты — паразитирующие черви. Среди наиболее опасных отмечаются такие разновидности: власоглав, аскариды, токсокары, эхинококк, описторх. Своими продуктами жизнедеятельности они отравляют человеческий организм. Аллергия при этом будет проявляться ровно столько времени, сколько гельминт находится в организме. А после смерти паразита аллергические реакции еще более усиливаются.

Многие паразитологи утверждают, что аллергия напрямую свидетельствует о наличии именно гельминтов в организме человека. Установлено, что комфортно они себя чувствуют не только в кишечнике, но и других важных органах и тканях. Так, нередко гельминты встречаются в печени, бронхах, легких, сердце, головном мозге, коже, горле. Аллергию вызываю, как зрелые глисты, так и их личинки. Личинки проникают в общий кровоток и сосуды, далее разносятся по всему организму, постепенно разрушая ткани.

Ядовитые продукты их жизнедеятельности оказывают угнетающее действие на иммунную систему, что тоже становится причиной аллергии. Нередко у больного нарушается гормональный фон, в

Источник

Какие паразиты вызывают кашель

Существует распространенное мнение, что средой обитания глистов является кишечник. Они способны вызвать тошноту, боль в животе, слабость, зуд анального отверстия и расстройства стула. Однако, некоторые их виды могут селиться и поражать совсем другие органы. Паразитировать, мигрировать, провоцировать различные симптомы и возбуждать болезни этих органов, тканей. При этом они становятся причиною аллергии, анемии, понижения иммунитета и даже умственного развития детей. Одним из проявлений их «жизнедеятельности» являются приступы кашля. Рассмотрим, какие паразиты вызывают кашель и как им противостоять.

Причины кашля

До того момента, как попасть в тело человека, яйца или личинки глистов населяют организмы животных или созревают в почве. Поэтому заражение глистами (глистная инвазия) происходит способами:

при передаче яиц, личинок глистов от зараженного человека к человеку через немытые руки, общие продукты быта, детские игрушки;

Часть паразитов располагается в кишечнике – основном месте поселения. Оттуда они достигают дыхательных путей двумя способами:

Личинки гельминтов внедряются в стенки сосудов и с током крови, разносятся по всему организму. Питаясь кровяными компонентами, необходимыми человеку, в ответ они выделяют в кровь свои продукты жизнедеятельности — токсины. В результате развиваются воспалительные и аллергические реакции, одним из проявлений которых является кашель.

Зрелые гельминты способны также мигрировать в органы дыхания. На своем пути, раздражая слизистые оболочки гортани, трахеи, бронхов они вызывают защитную реакцию организма – сухой кашель. Вызывающие кашель паразиты оседают в дыхательных путях, чем создают элементарные механические препятствия.

Более серьезные поражения гельминтами приводят к бронхиту, пневмонии с повреждением легочной ткани. По мере ра

Источник

Какие паразиты вызывают кашель у детей и взрослых и как их лечить?

Кашель и глисты – явления, казалось бы, плохо совместимые. Однако причиной сухого кашля нередко бывают именно гельминты.

Виды гельминтов

Круглые черви аскариды живут и размножаются в кишечнике. Заражение ими происходит посредством яиц, которые попадают в организм с пищей или с рук и предметов, которыми пользовался зараженный человек. Земля, фрукты, овощи, плохо термически обработанные мясо и рыба – все это может занести в организм человека яйца гельминтов.

Стоит знать! Аскариды провоцируют сухой кашель. Мигрируя по кровеносной системе, их личинки попадают в органы дыхания – бронхи, трахею, легкие – раздражая рецепторы и вызывая этот симптом. Период миграции личинок по организму составляет одну-две недели.

Лямблии – очень маленькие одноклеточные микроорганизмы, обитающие в стоячей воде. Болезнь, вызываемая ими, называется лямблиозом. Заражение паразитами происходит в основном следующими путями.

Поселившись в тонком кишечнике человека, лямблии уже через 10 дней становятся способными заражать других людей. Спустя еще некоторое время лямблиоз приобретает хронический характер. Причиной лямблиозного кашля являются аллергические реакции, возникающие при интоксикации организма продуктами жизнедеятельности паразитов. Для человека, зараженного лямблиями, дело нередко заканчивается бронхиальной астмой.

Одна из главных опасностей лямблиоза – отсутствие на начальной стадии выраженных симптомов, которые позволяли бы точно диагностировать болезнь. Выделение глистов из организма носит эпизодический характер, поэтому обнаружить в кале цисты лямблий удается не всегда. Приходится сдавать пробы на анализ несколько раз, прежде чем удается уверенно диагностировать болезнь.

как правильно пользоваться синей лампой при насморке у детей
Этот вопрос не однозначный и многие считают, что это самовнушение. Я скажу так,если Вам помогает, пользуйтесь на здоровье. Главное не навредить.

По поводу Синей лампы в интернете очень разнородная информация, я ре

Кроме аскарид и лямблий симптом могут

Источник

Могут ли глисты вызвать аллергию у детей и взрослых: взаимосвязь, симптомы и лечение

Всевозможные аллергические реакции, будь то дерматит, кожный зуд, ринит или кашель, провоцируются, вопреки расхожему мнению, не только пищей, растительной пыльцой или частичками пыли и шерсти. Когда подобные симптомы возникают без соответствующих заболеваний или поступления аллергенов в организм, причиной иммунного ответа могут быть паразиты — гельминты и некоторые виды простейших.

Попытаемся разобраться, как проявляет себя аллергия от паразитов у детей и взрослых, какие паразитические организмы могут её спровоцировать и как лечить подобную аллергию.

Механизм возникновения аллергии

Любая аллергия, не считая гиперчувствительности, является иммунным ответом (выделением антител) на внедрение в организм антигенов — чужеродных молекул. В большинстве случаев антигены сами по себе не представляют никакой опасности, и защитная реакция организма является ошибочной.

Одним из главных «производителей» аллергенов (антигенов, вызывающих аллергические реакции) являются гельминты и одноклеточные организмы. Причины аллергических реакций в данном случае весьма разнообразны:

Первые проявления аллергии могут быть вызваны ещё личинками червей, выделяющими протеолитические ферменты и фермент гиалуронидазу. Эти ферменты вызывают воспалительные процессы, помогающие личинкам проникнуть в нужный орган (чаще всего кишечник) и создающие идеальные условия для их развития во взрослых особей. Впоследствии, когда личинки развиваются во взрослых гельминтов, основной причиной аллергических проявлений становятся выделяемые ими метаболиты (продукты жизнедеятельности).

капли от насморка разрешенные при грудном вскармливании
Чем лечить насморк кормящей маме? Какие капли и спреи следует использовать? Что делать для эффективной борьбы с простудой? Можно ли прибегать к средствам народной медицины, и какие будут полезны? Особенности лечения

Поскольку представители наиболее распространённых видов гельминтов обладают невысокой продолжительностью жизни (от 3–4 недель до года), несколько позже организм человека начинает стра

Источник

Какие паразиты вызывают кашель, как это проявляется и как лечить

Кашель у человека может быть связан не только с простудным или вирусным заболеванием. Вызывать кашель способны паразиты, поселившиеся в организме человека.

Наличие кашля при гельминтозе свидетельствует о том, что глисты в организме активно перемещаются и размножаются. В этом случае надо обязательно выявить, какой вид паразита поселился в организме и срочно заняться лечением гельминтоза. Дело в том, что кашель в данном случае является лишь симптомом, избавиться от него не получится, не изгнав гельминтов из организма. Можно будет долго лечить, пробовать разные средства, но результата они практически никакого давать не будут, так как не устранена основная причина.

Чаще других от такого кашля страдают дети, их организмы более восприимчивы к влиянию внешних факторов. У детей больше возможностей подхватить глистов, они постоянно что-то тянут в рот. К тому же паразиты, попадая в организм ребенка, практически не встречают препятствий для заселения. Чего не скажешь о взрослых, организм которых способен выставлять барьеры паразитам.

Дети часто болеют простудными заболеваниями, и врачи нередко кашель, вызванный паразитами, лечат как простудный, инфекционный или аллергический. Тогда как всегда важно выяснить основную причину кашля, чтобы не принимать одно за другим лекарства, которые не дают эффекта, отравляя тем самым организм. Устранив причину, можно избавиться от кашля, точнее он сам уйдет, когда нечему будет его провоцировать.

Кашель при паразитах – не что иное, как защитная реакция организма на то, что происходит внутри него. Чужеродные микроорганизмы, заселяясь, начинают вести свою жизнедеятельность, вызывая различные аномальные явления. Поэтому так важно поставить верный диагноз, проанализировав все наличествующие признаки, и подобрать лечение.

Источник