памятка для заболевших гриппом

Источник

Источник

Минздрав опубликовал статистику, согласно которой за прошедшую неделю в республике зарегистрировано более 5 тысяч случаев респираторных заболеваний. Среди них – 5 человек, заразившихся вирусом А/H1. N1, который еще называют свиным гриппом. Доказано, что большое количество микроорганизмов скапливается на перилах, поручнях, дверных ручках, тележках в супермаркете. После соприкосновения с ними вы легко можете занести инфекцию в организм, потрогав рот, нос или глаза.

Памятка '5 шагов против гриппа'. Соблюдайте правила гигиены! Как уберечься от гриппа? Грипп – это острое респираторное заболевание. Оно характеризуется высокой температурой.

Памятка «Осторожно: грипп!» Если вы обнаружили у себя следующие симптомы: температура 37,5 – 39. Как уберечься от инфицирования? В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного.

Грипп памятка для родителей. Нормативные документы к текущей странице». Как уберечься от инфицирования? В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного.

Известно, что сухой воздух высушивает слизистые оболочки, в них могут возникнуть микротрещины, через которые вирусу будет легче проникнуть в организм. Кроме того, старайтесь ввести в рацион продукты с необходимыми микроэлементами: селеном (каши, чеснок), марганцем (брусника, мясо, молоко), цинком (семечки, яблоки, мед, инжир), медью (чернослив, орехи), железом (мясо, помидоры), йодом (морская рыба), фитоницидами (чеснок, лук).

В противном случае вы будете вдыхать все, что на ней оседает, что вовсе не способствует поддержанию здоровья. Обязательно вызовите врача, не занимайтесь самолечением.

Чтобы сбить температуру, используйте другие жаропонижающие средства, например, парацетамол. Этот вирус особенно опасен осложнениями, которые даже могут привести к летальному исходу. Роспотребназ

Источник

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №1"

г. ВОЛГОДОНСК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА

Грипп - это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Грипп - это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Другие заболевания мо­гут иметь схожие симптомы и часто ошибочно принимаются за грипп. Но только заболе­вание, вызванное именно вирусом гриппа, является гриппом. Любой может заболеть им, но степень заражения среди детей наиболее высока. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней. Некоторые люди заболевают серьезнее. Грипп может пере­расти в пневмонию, что опасно для людей, страдающих заболеванием сердца или легких. Грипп, как правило, вызывает высокую температуру и судороги у детей. Список возмож­ных осложнений против гриппа обширный - пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Также при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. Возбуди­тели гриппа- вирусы типов А и В отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных ослож­нений, возникающих при гриппе. Также важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты вирусов.

Симптомы гриппа: жар,температур

Источник

Памятка для беременных по профилактике ОРВИ и гриппа.

1. В силу гормональных и физиологических изменений, происходящих в организме в период беременности, в случае возникновения заболевания, беременные подвержены большему риску развития осложнений от гриппа и ОРВИ.

3. На сроках беременности до 12 недель происходит закладка органов и тканей будущего малыша, поэтому в это время особенно важно избежать инфицирования вирусом гриппа и другими респираторно-вирусными инфекциями.

4. В случае позднего обращения за медицинской помощью и позднего начала противовирусной терапии, возможно развитие вирус-ассоциированных и бактериальных осложнений.

2. Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются катаральные явления, избегать мест массового скопления людей, ограничить поездки в общественном транспорте.

3. В общественных местах с большим скоплением людей в обязательном порядке носите маску (одноразовую медицинскую), чтобы уменьшить риск заболевания.

5. Беременным женщинам, входящим в ближайшее окружение лиц, заболевших гриппом и ОРВИ, необходимо проведение противовирусной профилактики.

(гриппферон) по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день (разовая доза 30.000МЕ, суточная 150 000-18 0000 МЕ) (разрешен к применению в течение всего периода беременности).

4. Соблюдайте масочный режим. Смена одноразовой медицинской маски каждые 2 часа, обязательно утилизируйте использованную маску, марлевые повязки менять каждые 4 часа, использованные повязки стирать и тщательно проглаживать

5. Прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания, и утилизируйте использованные платки должным образом (выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные контейнеры сразу же после использования).

простуда без температуры головокружение
Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найд

6. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Протирайте их специа

Источник

Главный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения, д.м.н., профессор Ирина Шестакова разработала памятку.

Грипп – чрезвычайно контагиозное острое инфекционное заболевание, легко передающееся от человека к человеку и распространенное повсеместно. Каждый человек абсолютно восприимчив к вирусам гриппа. Источник инфекции — больной человек. В период эпидемии чаще болеют дети и взрослые молодого возраста.

— люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, включая бронхиальную астму, сердечно-сосудистой системы, нарушением обмена (сахарным диабетом, ожирением), почек, органов кроветворения, ослабленным иммунитетом, в том числе инфицированные ВИЧ, а также дети

Заболевание начинается остро, часто сопровождается ознобом, а клинические симптомы развиваются очень быстро. Температура тела достигает 39°С-40°С уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко желудочно-кишечные  расстройства (тошнота, рвота, диарея), может снижаться артериальное давление. Через несколько часов от начала болезни появляется сухой болезненный кашель и заложенность носа. Некоторые больные жалуются на боли в горле, затрудненное учащенное дыхание и конъюнктивит.

1. Основной мерой специфической профилактики является вакцинация, которая проводится с сентября каждого года и заканчивается не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Вакцинация показана всем группам населения, но особенно пациентам из групп риска по развитию тяжелого течения гриппа, а также работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и

насморк температура болит горло у ребенка лечение
Прежде, чем начать лечить больное горло у ребенка, нужно узнать причину его воспаления – простуды, ОРВИ, инфекционное, бактериальное заболевание, лечение будет зависеть от вида заболевания. Важно сразу же, чтобы ребено

— В случае появления заболевших гриппом в семье или рабо

Источник

Грипп – чрезвычайно контагиозное острое инфекционное заболевание, легко передающееся от человека к человеку и распространенное повсеместно. Каждый человек абсолютно восприимчив к вирусам гриппа. И сточник инфекции - больной человек. В период эпидемии чаще болеют дети и взрослые молодого возраста.  

·         люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, включая бронхиальную астму; сердечно-сосудистой системы; нарушением обмена (сахарным диабетом, ожирением), почек, органов кроветворения, ослабленным иммунитетом, в том числе ВИЧ инфицированные, а также дети и подростки, длительно принимающие аспирин. 

 Заболевание начинается остро, часто сопровождается ознобом, а клинические симптомы развиваются очень быстро. Температура тела достигает 39°С-40°С уже в первые 24–36 часов.  Появляется головная боль, преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея), может снижаться артериальное давление. Через несколько часов от начала болезни появляется сухой болезненный кашель и заложенность носа. Некоторые больные жалуются на боли в горле, затрудненное учащенное дыхание и конъюнктивит. 

1. Основной мерой специфической профилактики является вакцинация, которая проводится с сентября каждого года и заканчивается не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом

Вакцинация показана всем группам населения, но особенно пациентам из групп риска по развитию тяжелого течения гриппа, а также работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и лицам, подлежащим призыву на военную службу. 

·         В случае появл

Источник