способы лечения простуды в древности

Индийские рецепты профилактики и лечения простуды

Куркума – одна из самых известных пряностей в Индии. Ее применяют как для лечения, так и для профилактики простуды. Существует несколько способов использования данной специи при лечении простудных заболеваний:

Полезно добавлять куркуму в блюда – это своего рода, профилактика от простудных заболеваний. Куркума оказывает бактерицидное действие на организм, уменьшая риск развития простудных заболеваний.

При воспалении горла рекомендуется делать полоскания из этой пряности по следующей схеме: смешать в стакане теплой воды 2 щепотки куркумы и такое же количество морской соли. Боль в горле пройдет в течение двух дней.

Кроме того, употребление куркумы способствует улучшению пищеварения и восстановлению полезной микрофлоры кишечника.

В Индии гвоздичное масло применяют в качестве ингаляций при простуде. Эту процедуру необходимо выполнять следующим образом: прокипятить воду, добавить 3-4 капли масла, а затем вдыхать пары. Не рекомендуется накрываться полотенцем (как при других ингаляциях), так как есть вероятность серьезно обжечься парами.

Также гвоздику употребляют при кашле. Для избавления от сухого кашля, ее необходимо сосать с кубиком сахара. Сахар в данном случае избавит от ощущения жжения.

Имбирная ванна избавит от ломоты в теле. Для этого нужно тертый имбирь, упакованный в тряпичный мешочек, подвязать под струю воды при наполнении ванны. Принимать такую ванну стоит не больше 10 минут.

При насморке рекомендуется растирать пазухи носа смесью тертого имбиря, разведенного горячей водой. Если нанести эту смесь на лоб, то она избавит от головной боли.

Избавиться от влажного кашля поможет чай, который изготавливается следующим способом: к 0,5 ч.л. имбиря добавить по щепотке порошка корицы, гвоздики и кардамона, залить инг

Источник

точки для лечения простуды

Массаж биологически активных точек на лице от насморка

Больший эффект при точечном массаже можно достичь,если делать его с вьетнамским бальзамом звездочкой. Массаж проводится при воздействии небольшой силы пальцев рук на определенные области. АТ, расположенные на лице, те же, что были описаны выше. Но не стоит принимать во внимание только эти точки. Точечный массаж при насморке – способ усилить действие лекарств и наиболее быстро достичь желаемого результата. 1. Начинать лечение нужно при появлении первых признаков заболевания.

При частой заложенности носа,невозможно все время пользоваться каплями,потому что это не полезно. Можно справиться с насморком с помощью точечного массажа. Массаж биологически активных точек-это контактный метод лечения. Данный метод основан на активации реакций организма при надавливании на точки кончиками пальцев. Если в вашем организме какой-то орган не в порядке,то точка,отвечающая за его функциональность будет болезненной. Таким образом,находя болезненные точки на теле,можно диагностировать ваши заболевания. Насморк-один из самых распространенных симптомов в мире.Он бывает не только при простуде,но и при аллергии,поэтому очень важно научиться справляться с ним без помощи лекарств. Во-первых,популярные сосудосуживающие средства нельзя принимать больше 7 дней, потому что потом они могут вызвать хронический отек слизистой.

Вот тогда на помощь приходит точечный массаж. Одна из самых эффективных-массаж биологически активных точек. Точечный массаж надо делать надавливанием подушечками указательного или среднего пальца.Для некоторых точек намного удобнее использовать подушечку большого пальца. Положите кончик пальца на точку,сильно нажмите и подержите так.

Массаж при простуде: как снять симптомы воздействием на точки

Процесс может выполняться, как руками, ногами

Источник

Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.

Медики нашли новые способы использования эфирных масел при простуде

Простуда является одним из самых распространённых заболеваний. Чаще всего люди подвержены различным простудным заболеваниям зимой и в переходные периоды – весной и осенью, когда погода резко меняется. Естественно, почувствовав первые симптомы простуды, человек бежит в аптеку и скупает различные лекарства для борьбы с болезнью.

А ведь кроме традиционных лекарственных препаратов есть и другие методы лечения и профилактики простуды, например, ароматерапия. Ведь эфирные масла при простуде значительно уменьшают неприятные простудные симптомы, укрепляют иммунную систему, борются с вирусами. Всего лишь пара капель ароматического масла поможет избавиться от кашля и насморка, а также улучшит ваше настроение.

Способы применения ароматических масел

Эфирные масла для профилактики простуды

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому во избежание простуды нужно повышать иммунитет. Для профилактики простуды лучше всего подходят такие эфирные масла: лаванда, роза, герань, лимон, розмарин, эвкалипт, чайное дерево, мелиса, тимьян. Их можно разбрызгивать по комнате, использовать аромалампу, делать массаж, принимать ванны, делать ингаляции. Самое главное, что детям это тоже очень полезно. Однако нужно помнить, что нужно использовать только те ароматы, которые вам нравятся. Иначе у вас возникнет раздражение и нервозность.

Эфирные масла против простуды

При первых признаках простуды используйте масла с запахом лимона, перечной мяты, корицы, имбиря, майорана, чайного дерева, чёрного перца, гвоздики, ладана, эвкалипта. Их можно добавлять в ванну, втирать

Источник

В гармонии с природой

Здравствуйте, дорогие друзья! С гордостью представляем вам наш сайт, тематикой которого является лечение народной медициной. Данный портал не имеет аналогов, так как здесь собраны только действенные и проверенные народные методы лечения от глубокой древности до современности.

Все рецепты, позиционируемые на сайте, прошли ручной отбор на пригодность и позволяют с успехом использовать оные. Естественно, после консультации с квалифицированным специалистом. На нашем сайте вы сможете найти способы лечения большинства известных болезней.

Народная медицина: сущность и история становления

Народная медицина – это опыт врачевания различных заболеваний, накопленный народом на протяжении многих поколений, путем проб и ошибок, с целью выбора оптимального способа лечения.

Попытка справиться с недугами прослеживается на Земле еще до появления человека. Отголоски этого можно заметить в том, как животные, среди массы растений находят, именно, ту травку, которая способна поправить их здоровье. Вплоть до XIII века деления медицины на народную и официальную не существовало. Происходило просто накопление опыта: в городах - алхимики создавали лекарства путем синтеза тех или иных веществ, в деревне – знахари практиковали, в основном, лечение травами.

Однако, Средние века обусловлены значительной тягой людей к оккультным знаниям и, зачастую, способы врачевания при помощи материальных субстанций замещаются заговорами и заклинаниями. Это и спровоцировало отделение нетрадиционной медицины от официальной. Однако, само определение народной медицины появляется в научных трактатах только в начале XIX века и характеризуется, как использование различных факторов природы для борьбы с различными недугами. С этого времени и начинается обобщение накопленного опыта многих поколений и отделение его от суеверий и мракобесия.

Испол

Источник

Лечим кашель быстро и безопасно с помощью народных средств. Избавляемся от сухого и мокрого кашля

Наступила осень и снова у меня поток писем от мамочек и просто от людей, которых беспокоит простуда, кашель и вечные сезонные недомогания. В основном, всех волнует вопрос безопасного и быстрого лечения кашля народными средствами, потому что в аптеке:

Что же, если болезнь не очень запущена, то можно лечиться простыми средствами, которые, тем не менее, очень эффективны. Однако в лечении домашними методами есть несколько важных правил, без соблюдения которых эффект может и не проявиться. Итак:

Народные методы это не сильнодействующие медикаменты, их нельзя просто пить и ждать эффекта. Нужно лечиться упорно, часто варить/настаивать/томить на водяной бане не один, а несколько лечебных чаев, соединять три-четыре средства, чтобы добиться исцеления.

Народная медицина отлично справляется с первыми признаками заболевания, не давая организму «раскиснуть» и заболеть окончательно. Следовательно, чем быстрее начато лечение, тем вернее и быстрее вы или ваш ребенок будете здоровы.

Но при тяжелом течении, когда момент упущен, самолечение может принести немалый вред. Тут уж лучше сдаться на милость врачей и дисциплинированно пропить весь набор таблеток и препаратов. Конечно, существует немало народных рецептов лечения пневмонии, бронхитов и даже туберкулеза, но мы ведь сейчас говорим о быстром лечении кашля и простуды, в то время как такие серьезные болезни требуют уже совсем иного подхода. Что ж, друзья, если вы готовы трудиться «засучив рукава» и усиленно бороться с болезнью – эта статья точно для вас!

Народные эффективные средства от сухого кашля

профилактика гриппа меры предупреждения
Такая тема как профилактика гриппа становится особенно актуальной в периоды межсезонья и во время эпидемий. Природа создала множество эффективных способов защиты. Человек тоже пополняет этот список, создавая лекарс

Простуда – это самое распространенное заболевание. Его симптомы не изменились с глубокой древности. Насморк, температура, кашель. Особенно кашель. Мы страдаем от него, так же как и наши

Источник

Псаммотерапия: соль, песок, эфирное масло против насморка

Вопрос: "Понравился эффект от прогревания носа, как в совете Продукты против насморка, но не получилось сделать процедуры аккуратно, опыта маловато. Есть другие способы лечения насморка?"

Ответ: конечно есть. В предыдущих статьях цикла Натурально от простуды я рассказала о диете от простуды и дала практические советы - натуральные рецепты для детей и взрослых.  В данной статье предлагаю познакомиться с древнейшей культурой врачевания Ближнего Востока. Как это ни странно звучит, но в пустынях тоже боролись с насморком. Варианты ответа.

В древности с целью глубокого прогревания использовали горячий песок или морскую соль. Этот метод называется псаммотерапией (от греческого слова "псаммо" - песок).

Мешочек с песком уберите - ещё пригодится. Не забудьте, все прогревания в домашних условиях делать лучше перед сном в тёплой постели. Не планируйте прогулок и развлечений!

Можно заменить песок на морскую соль, обогащенную эфирными маслами: глубокое прогревание усиливается интенсивным испарением ароматических веществ.

1 ч.л. соли отложить в стеклянную склянку и добавить 3 капли эфирного масла (ромашки, туи, кипариса, пихты, ели, сосны, шалфея, эвкалипта, мяты, лаванды - на выбор одно или несколько). Для достижения желаемого результата необходимы эфирные масла фармакопейного качества. Это важно.

Мешочек с солью храните, пригодится. Мне очень нравится аромапрогревание: эфирные масла воздействуют комплексно на весь организм, и ароматы отвлекают от симптомов простуды.

В статьях цикла "Натурально от простуды" использованы фрагменты книги Zima только для публикации на сайте "Советы для друзей".

Комментарии

от насморка печет голова
Обычно жжение характеризуется потребностью в расчесывании полости носа, сопровождающимся слезотечением, чиханием и бесцветными выделениями из носа.

Жжение в носу причины

Практически во всех случаях зуд в но

Мешочек с морской солью, обога

Источник

лечение запущенной простуды

Быстро и просто лечим простуду

Как быстро вылечить простуду? В наше современное время существует очень много лекарственных препаратов, но также есть много простых, доступных и эффективных народных методов лечения простуды, тем более без всяких побочных эффектов.

Организм человека откликается на заморозки, порывистые ветра, на обложные дожди на почве простуды и обострением хронических болезней, таких как синусит и ринит.

Кроме чая с малиновым вареньем и аспирина домашние средства борьбы с сезонными заболеваниями поздней осени и ранней весны у людей очень велик и разнообразен.

При сезонной простуде, прежде всего, необходимо напомнить людям не кидаться при первых же симптомах к антибиотикам и другим химическим лекарственным средствам: принимая постоянно лекарственные средства вы не только снижете свой иммунитет, но и эффект от применяемых препаратов будет постоянно уменьшаться.

В тибетской медицине накоплен большой опыт борьбы простудой легкими домашними средствами без побочных эффектов. Успешность лечения обеспечит два простых условия: это активные действия без промедления при первых же признаках простуды, и регулярное настойчивое выполнение этих рекомендаций.

Взять 2–3 столовые ложки мелко нарезанных кусков баранины (кусочки мяса не должны превышать ноготь), положить в кипящую воду, добавить горошины черного перца, чеснок, лук. Кипятить все не больше 3–4 минут. Пить лучше по одному стакану ламского супа утром и вечером. Вы непременно убедитесь в том, что он гораздо сильнее куриного бульона.

С простудой как бы она ни казалась пустяковой, нужно бороться безотлагательно. Так как банальная простуда может закончится опасными осложнениями: такими как порок сердца, ревматизм, полиартрит, воспаление почек, отит, пневмония и др.

Отличное средство подавления просту

Источник