таблетки при простуде головы

Какие таблетки от головной боли лучше и эффективнее?

Почти в каждом доме и в любой дамской сумочке найдутся таблетки от головной боли. Стреляющая, давящая, пульсирующая – виды ее многочисленны, как и причины. Болезненные ощущения в области головы являются признаком более 40 заболеваний, хотя дискомфорт может возникнуть и вне зависимости от проблем со здоровьем, достаточно просто не выспаться или переутомиться. Что же делать при приступе головной боли – терпеть, пытаться от нее избавиться народными методами или сразу выпить таблетку?

Список таблеток от головной боли включает десятки препаратов, и какой из них предпочтительней в том или ином случае, должен определять специалист. При выборе лекарства учитываются следующие моменты:

Характер болевых ощущений. Они бывают тупыми и острыми, приступообразными и постоянными, распирающими и сдавливающими, а также сопровождаться головокружением, тошнотой, рвотой.

Локализация боли. Она может быть сосредоточена в лобной, затылочной или височной части, а также не иметь конкретного расположения, то есть охватывающей.

Возможные причины. Если голова болит периодически, пациент вероятно в курсе, что именно ее провоцирует: стресс, голод, изменение погоды или конкретное заболевание.

Все это нужно знать, чтобы грамотно назначить лекарство. Ведь при разных причинах нужны разные действующие вещества. При простуде вряд ли получится снять боль без парацетамола, но это же вещество бессильно при спастическом характере боли — правильно будет выпить спазмолитик.

Для мигрени характерны сильные приступы, длительностью до 3 дней, концентрирующиеся преимущественно в лобном и височном отделах головы. Пациент ощущает ее как болезненную пульсацию, часто в сопровождении слабости, тошноты и рвоты.

Эффективные таблетки от головной боли при мигрени содержат специфическое антимигренозное вещество из

Источник

Обезболивающие препараты при головной боли

Головная боль может возникнуть совсем внезапно даже у здорового человека и доставить множество хлопот. Дискомфортные ощущения мешают думать, работать и отдыхать, а иногда и вовсе могут нарушить все планы. Частые и сильные боли обычно являются проявлением серьезных болезней. По этому, не стоит слишком легкомысленно относиться к этой проблеме.

Виды

Боли в голове могут возникать по разным причинам. Врачи различают первичные и вторичные головные боли. Первичные вызваны наличием проблемы непосредственно в голове, а вторичные являются проявлением других заболеваний организма.

Каждый вид головной боли требует своего подхода к лечению. Неправильно выбранные препараты не только не помогут избавиться от дискомфорта, но и могут существенно повредить здоровью.

Медикаменты

В аптеках представлено множество различных средств для борьбы с головной болью. Каждый день с экранов телевизора и уличных баннеров производители настойчиво рекомендуют свой препарат, как самый действенный и безопасный. Но необходимо помнить, что подобрать  эффективную схему лечения может только врач.

Лечение эпизодической головной боли и боли напряжения

Для устранения эпизодической, посттравматической и головной боли и боли напряжения лучше всего использовать простые ненаркотические анальгетики или комбинированные противовоспалительные препараты.

Всем известный нам Анальгин является совсем не безобидным препаратом. Врачи всего мира уже отказались от использования данного вещества, так как его прием связан с токсическим влиянием на организм. Одна таблетка анальгина не причинит вам большого вреда, но не стоит постоянно использовать этот препарат.

Комбинированные противовоспалительные препараты могут кроме анальгетика в своем составе иметь кофеин, спазмолитик, противоаллергический и у

Источник

Простуда головы

Простудными заболеваниями хотя бы иногда болеет практически каждый человек. Причем причины и проявления этой болезни могут быть различными. Сама по себе простуда считается легким заболеванием, но она может вызывать развитие серьезных последствий и осложнений. При простуде могут поражаться различные части тела, например, существует простуда головы.

Симптомы простуды головы

Не стоит полагать, что при простуде головы симптомами становятся только головные боли. Ведь простуда – общее заболевание, поэтому, помимо местных, она сопровождается и признаками общего поражения организма. Таким образом, при простуде головы могут наблюдаться те же признаки, что и при обычной простуде: температура, насморк, кашель, слабость, недомогание. Но также отмечаются сильные боли и проявления поражения черепно-мозговых нервов, которые расположены на протяжении от макушки головы до затылка. Нередко при простуде головы наблюдается воспаление тройничного нерва, который проходит в области лба, носа и подбородка.

Причин головокружения при простуде может быть несколько. Чаще всего, это нарушение нормального функционирования вегетососудистой системы. Она проявляется головокружениями при резкой перемене положения тела, вставании. Еще одной причиной головокружения и тошноты может стать слабость и недомогание, которые часто сопровождают первые дни болезни.

Головокружения при простуде головы, появляющиеся на более поздних стадиях, могут говорить о воспалительных процессах, поражающих уши. В таких случаях также наблюдаются такие симптомы, как шум и звон в ушах, снижение слуха, тяжесть, боль и давление в области ушей. Такие признаки являются поводом для консультации с врачом-отоларингологом и тщательного обследования.

Почему при простуде болит голова

Причин для появления болей в голове при простуде несколько. Первая из них – усиленно

Источник

Редко какой человек не сталкивается с головной болью во время простуды. Подобный симптом значительно усиливает недомогание, ухудшая качество жизни. А если учесть, что простуженный чаще всего страдает еще и от насморка, то такому состоянию трудно позавидовать. Отчего же возникает головная боль при простуде? И какими методами следует лечиться?

Почему при простуде болит голова

Головная боль во время простуды – явление обычное, особенно в самом начале развития болезни. Одновременно наблюдается жар, озноб, головокружение. Провоцируют появление головных болей следующие факторы:

Повышенное давление иногда оказывается «заслугой» самого человека. Чихание, хлюпанье носом или активное сморкание могут спровоцировать головную боль. Сосредоточена она в таких случаях в районе носа и глаз. Избавиться от этого типа боли можно, прочистив дыхательные пути, а также сняв симптомы кашля и насморка.

При простудных заболеваниях боль обычно довольно сильная и сопровождается повышением температуры. Локализуется она над бровями, в области лба и висков. Иногда ощущается давление на глаза. Хотя появление головной боли вместе с жаром не самое приятное событие, оно указывает на то, что организм пытается самостоятельно справиться с поразившим его вирусом.

Случается, что простуда и сопутствующие ей «радости» в виде озноба и слабости миновали, а головная боль осталась. Почему? После успешного выздоровления организм переключает головную боль в хронический «режим», дабы она помогала бороться даже с неопасными вирусами. Чтобы избежать подобного «вечного» недомогания, следует после любой сильной простуды дать себе отлежаться. Период восстановления нужен, чтобы иммунная система пришла в норму и перестала «бояться» всего подряд.

Головная боль «в компании» с высокой температурой, тошной и рвотой может выступать симптомом опасного заболевания – менингита.

Источник

Каковы симптомы и лечение, если продуло голову

Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Если вам продуло голову, симптомы и лечение этого недуга обязательно нужно знать. Конечно, "переохлаждение головы" - это не медицинский термин. Данная проблема включает в себя ряд патологических процессов, каждый из которых имеет свое название, свой метод лечения и требует посещения определенного специалиста. Попробуем разобраться в ситуации.

Не стоит думать, что если вам "продуло голову", то будет болеть только голова. Не стоит и недооценивать степень и последствия этого недуга. Если продуло голову, то головная боль и простуда сами по себе не пройдут. Бесследно не проходит ни один воспалительный процесс. Даже если наступило самоисцеление, со временем патологический процесс, который не лечили, даст о себе знать. Простуженное ухо будет хуже слышать, простуженная голова будет чаще болеть. Застуженные лобные и фронтальные пазухи будут воспаляться каждую осень. Список вероятных проблем со здоровьем можно продолжить.

Умоляю, не пейте таблетки от давления, лучше Кардиолог Чазова: "Гипертоники, не кормите аптеки, при скачках давления капайте дешевый..."

1 Последствия переохлаждения головы

Простуда головы сопряжена с целым рядом неприятных, а порой и опасных для жизни последствий. Проблемы, которые можно получить после "легкого сквознячка":

что применять при простуде и насморке
Если у вас возникла простуда или активизировался насморк, то существует множество способов, как облегчить своё состояние. Лекарственные средства, народные процедуры – много что может помочь. Но один из методов, сочета

Все это достаточно серьезные патологии, которыми легко заболеть, но которые потом очень трудно лечить. Ликвидировать полностью осложнения после таких болезней весьма затруднительно. Поэтому заняться этим нужно при первых же признаках недомогания. В зависимости от пострадавшего участка головы обращаться нужно к врачам совершенно разных специализаций

Источник

Лечение простуды головы

Простуда, пожалуй, является наиболее распространенной группой заболеваний. С ней сталкивался практически каждый из нас. Связь переохлаждения и многих болезней была отмечена очень давно, а вот механизм, с помощью которого переохлаждение приводит к воспалению, был выяснен совсем недавно, менее 100 лет назад. В последние десятилетия была доказана вирусная и бактериальная природа практически всех «простудных» заболеваний.

Это значит, что главную роль в их развитии играет не действие низкой температуры, а активность болезнетворных микроорганизмов.

Последствия простуды головы затрагивают различные ее органы. При поражении уха развивается отит, пазух носа — синусит, оболочки мозга — менингит и т.д.

Стоит ли «держать голову в холоде»?

Поговорку «держи голову в холоде, ноги в тепле, а живот в голоде» слышали все. Воспринимать ее буквально нельзя ни в коем случае! Недаром заботливые родители с детства запрещали нам гулять без шапки в прохладную погоду.  Действительно, на вопрос «можно ли простудить голову?» с уверенностью можно дать положительный ответ. Многим знакома такая ситуация — постоял на сквозняке, вышел на балкон со влажной головой после душа, и на следующий день голова раскалывается, невозможно сосредоточиться. Нередко болят уши, пазухи носа, глаза. Такие симптомы как раз-таки указывают на то, что голова простужена.

Влияние холода на тело человека

Как холод влияет на наше тело, в частности, на ткани и органы головы? Среди патологических процессов, начало которым дает переохлаждение, можно выделить следующие:

рефераты по гриппу и его осложнения
Затем начинается период острых клинических проявлений. Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В зависимости

Под влиянием холода кровеносные сосуды сначала резко сокращаются, а затем, наоборот, расширяются (это проявляется как покраснение кожи). При длительном воздействии низкой температуры наблюдаются негативные эффекты — недостаточное кровоснабжение тканей, замедление

Источник

Лекарства от простуды

Ежегодно простудой болеет огромное количество людей. Аптеки предлагают сотни разнообразных препаратов от насморка, кашля, жаропонижающие  и обезболивающие. Такие лекарства отпускаются без рецепта. Мы покупаем лекарства по рекомендации знакомых или если уже знакомы с действием того или иного лекарства. Полагаясь на жизненный опыт, к врачу мы обращаемся только в случае возникновения осложнений. Это неправильный подход, потому что самолечение может обернуться осложнениями и рядом побочных эффектов от приема лекарств.

Жаропонижающие и обезболивающие лекарства при простуде принимайте только в случае высокой температуры. Позвольте своему организму бороться с вирусами и бактериями самостоятельно.

Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки. Сочетание жаропонижающих лекарств и алкоголя может привести к кровотечению. От курения тоже нужно воздержаться.

Для лечения кашля применяются лекарственные муколтические препараты, которые способствуют разжижению мокроты. Некоторые лекарственные средства от кашля действуют на подавление кашлевого рефлекса. Это наркотические препараты.

Для лечения насморка используют сосудосуживающие препараты. Они быстро снимают отек слизистой, и дыхание становится свободным. Лекарственные спреи на основе морской воды хорошо вымывают бактерии и увлажняют слизистую носа. Препараты для лечения насморка выпускаются в виде капель, спреев, таблеток и мазей. В то же  время, такие лекарства вызывают быстрое привыкание, а использовать их можно не больнее 7 дней.

Применение антибиотиков в лечении простуды не требуется. На вирусы антибиотики не действуют. Их нужно использовать только в случае возникновения серьезных осложнений. Например, при пневмонии.

В начале лечения примите противовирусные препараты. Они препятствуют размножению вирусов в организме. Механизм работы противовир

Источник