народные средства для лечения первых признаках простуды

Эффективное лечение при первых признаках простуды

Автор: Вторник, 30 Декабрь, 2014

Простуда хорошо поддается лечению на начальных стадиях. Если игнорировать первые симптомы простуды, то болезнь быстро прогрессирует.

Потерянное время

А знаете ли вы, что простуду можно вылечить за 1-2 суток, если вовремя «спохватиться»? К сожалению, первые симптомы простудных заболеваний мы всегда оставляем без внимания. Мы настолько обременены своими делами, что просто физически не остается времени на простуду, которая порывается установить контроль над вашим организмом. А ведь затягивание с лечением только усугубляет ситуацию.

Как известно, простуда – это вирусное заболевание. При попадании вирусов в дыхательные пути наша иммунная система начинает сопротивляться, что, собственно, и приводит к развитию воспалительного процесса, выражающегося заложенностью носа, першением в горле, чиханием и другими симптомами. Если на этом этапе не помочь своему организму, то в определенный момент вирусы «прорвут оборону» и займут более обширные территории, что ухудшит симптоматику и осложнит процесс лечения. Поэтому, чтобы не осложнять ситуацию нужно действовать оперативно, и устранять недуг уже при первых симптомах. Для этого существует немало способов лечения ( колдрекс ).

Возьмите паузу

При простуде желательно отпроситься с работы на 1-2 суток. Поверьте, это оправданная жертва, поскольку в противном случае придется брать больничный на неделю. Дома обеспечьте достаточное увлажнение воздуха (лучше всего воспользоваться увлажнителями), а также регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

Обильное питье при простуде

При простуде нужно употреблять большое количество жидкости. Вирусные и бактериальные инфекции приводят к интоксикации организма. Выводятся токсины с потом и мочой. Поэтому

Источник

Лечение гриппа народными средствами: 4 рецепта для быстрого выздоровления

Для лечения гриппа в нашем арсенале существует множество способов. Среди прочих особой популярностью пользуется методика лечения гриппа народными средствами – пожалуй, самая ароматная, иногда вкусная, а иногда и наоборот, но всегда натуральная терапия против вирусных заболеваний.

Полезные свойства лука и чеснока трудно переоценить. Треть наиболее известных и популярных рецептов лечения гриппа народными средствами включают в себя эти целебные продукты.

Народные средства от гриппа, рецепт 1: прогнать грипп за одну ночь

Врачи утверждают, что избавиться от гриппа за одни сутки невозможно. А вот приверженцы лечения гриппа народными средствами иного мнения. И предлагают особый рецепт: взять 1,5 л теплой кипяченой воды, растворить в ней 1 ч. л. крупной соли, добавить сок одного лимона и 1 г аскорбиновой кислоты (продается в любой аптеке). Тщательно перемешать. Перед сном, в течение 1,5 – 2 часов понемногу выпить весь объем этого напитка. К утру от всех симптомов гриппа не останется и следа.

Народные средства от гриппа и простуды, рецепт 2: пока другие парят ноги, мы парим… руки

Частенько можно услышать совет, что при первых признаках гриппа или простуды (пока высокой температуры еще нет) нужно ежедневно делать теплые ванночки для ног. Однако, среди народных рецептов лечения гриппа есть один, настоятельно рекомендующий парить не ноги, а руки. Для этого необходимо наполнить таз водой примерно 37-38 градусов, предварительно вскипятив чайник воды и поставив неподалеку. Опускаем руки в таз таким образом, чтобы они были покрыты водой чуть выше локтя. Постепенно доливаем воду из чайника так, чтобы температура воды повысилась до 41-42 градусов и держалась на этой отметке. Вся процедура длится около 10 минут. После чего на руки надеваются теплы

Источник

От первых признаков простуды можно избавиться народными средствами. Наши прабабушки обходились без лекарств, лечились тем, что сами вырастили на грядке.

Самыми распространенными средствами лечения тогда были лук, чеснок, хрен и редька. Современный человек, житель больших городов и даже деревень недолюбливает эти овощи из-за горького вкуса и стойкого резкого запаха. Но если речь идет о здоровье, следует забыть о своих неприязнях.

В ходе лечения используются листья и корни хрена, которые богаты витамином С. В корнях хрена есть летучие фитонциды, смесь эфирно-горчичных масел, за счет которых у хрена такой острый вкус. Все выше перечисленные вещества борются со многими видами бактерией и вирусов. Благодаря этому хрен с давних времен использовали как противопростудное средство. Настой из корня хрена хорошо помогает при ангине, им нужно полоскать горло. Употребление самого хрена помогает отхаркиванию при кашле, пробивает заложенный нос и горло. Поэтому хрен в качестве приправы был на столе у каждой хозяйки, особенно в местностях с сырым климатом. В наше время в хрене нет недостатка, его можно купить по доступной цене. Но много принимать хрена не стоит, только как приправу или лекарство.

Несмотря на многообразие сортов редьки, количество витаминов и минералов у них одинаковое: витамин С, эфирные масла. В сыром виде или в салатах редьку на столе не увидишь из-за специфического вкуса, но натертая редька с медом одно из популярных средств от гриппа и простуды. Редька помогает от кашля. Для этого ее нужно нарезать тонкими ломтиками и посыпать сахаром, сок, который со временем образуется, нужно пить каждый час одну столовую ложку. Также можно натереть редьку, ее сок отжать через марлю. Литр сока смешать с жидким медом. «Лекарство» принимать перед сном и перед едой в размере 2 столовые ложки. Помните, что редька противопоказано больным с заболеванием сердца

Источник

Народное лечение простуды, ОРВИ, ОРЗ, Гриппа

Лечение простуды народными средствами

При простуде мать-и-мачеха оказывает сразу 3 эффекта: снимает воспаление, борется с микробами, а еще и заставляет пропотеть. 3 столовые ложки сухого цветов и листьев мать-и-мачехи залить в термосе 0,5 л кипятка, настаивать полчаса. Пить настой теплым по одной трети стакана 3 раза в день.

Налить в эмалированную кастрюлю 1 стакан молока, добавить 1 ст. ложку хорошо измельченных листьев шалфея. Кипятить на медленном огне под крышкой в течение нескольких минут, затем процедить. Листья удалить, а молоко снова вскипятить. Принимать на ночь перед сном. Этот отвар будет полезен при кашле и бронхите.

Настойка корок апельсина: залить одну часть корок апельсина одной частью спирта, хорошо закрыть и оставить настаиваться в темном месте. Спустя семь дней процедить, всю жидкость из корочек отжать в настойку, жмых выбросить. Снова процедить. Применять по 15-20 капель, разведенных в воде.

Траву и цветки тысячелистника (1 ст. л.) залить 200 г кипящей воды, варить под крышкой на кипящей водяной бане 15-20 минут. Убрать с огня и оставить на 45 минут остужаться, после чего процедить. Пить по столовой ложке через каждый час. Это средство можно применять и в виде полосканий, одновременно с приемом внутрь.

При вирусных заболеваниях можно использовать эфирные масла. Микроорганизмы не способны адаптироваться к их действию, что делает их уязвимыми к природным препаратам, в особенности к эфирным маслам. Рецепт: принимать внутрь с 1 чайной ложкой меда, 3 капли одного из эфирных масел: лаванды, лимона, сосны, или мяты, 3 раза в день за полчаса до еды в течение 7-10 дней (предварительно проверив аллергическую реакцию организма к э

Источник

Какое лекарство принимать при первых признаках простуды?

В период с осени по весну простуду переносят до 90% людей. Некоторые – по несколько раз за сезон. Простудные симптомы настолько кажутся чем-то привычным, что большинство из нас посещает поликлинику лишь в самом крайнем случае, когда привычные способы лечения не оказываются эффективными.

Между тем, часто люди, практикующие самолечение, принимают не те лекарственные средства, которые необходимы. В результате могут возникать осложнения. Неправильное лечение, в свою очередь, ведет к хронизации болезней дыхательных путей.

Первый признак простуды

Таким образом, первое место, куда попадает вирус – слизистая носоглотки. Местный иммунитет носоглотки реагирует увеличением отделяемого секрета, покраснением, отечностью.

Не нужно ждать появления других признаков. Они почти наверняка проявятся в течение ближайших часов. Но любое лечение всегда лучше начать раньше.

Простуда и температура

Многие полагают, что простуда непременно должна сопровождаться подъемом температуры. Это – большое заблуждение, приводящее к тому, что лечение начинается с запозданием. Либо не начинается совсем – «само пройдет».

Повышение температуры – базовый механизм защиты от микробно-вирусной угрозы. При температуре более 38,5 0C возбудители замедляют свое размножение.

Однако взрослый человек очень часто имеет простуду без температуры, т.к. его организм «знаком» с простудными вирусами и не видит в них серьезной угрозы здоровью.

Наоборот, детский организм со многими микробиологическими угрозами сталкивается впервые. Поэтому реакция всегда очень бурная: лихорадка появляется в ответ на любую вирусную или бактериальную опасность и наступает буквально мгновенно.

простуда сыпь на языке
Прыщи на языке – распространенная проблема, которая может коснуться людей любого возраста, как взрослых, так и детей. И хоть это состояние не опасно для жизни (если только не вызвано жизнеугрожающими заболеваниями), он

Таким образом, простуда без температуры у взрослого – частое явление. Отсутствие повышенной температуры не гово

Источник

Как вылечить простуду народными средствами

Сезонная простуда – обострение инфекционных заболеваний в периоды ослабления иммунитета. Простуда может быть вызвана резкими перепадами температур. Простуда начинается от переохлаждения. Простуда может быть спровоцирована сменой климата. На ранних стадиях развития болезни можно вылечить простуду народными средствами, смягчить ее симптомы, облегчить состояние и предупредить развитие осложнений.

Простуда: основные симптомы

Простуда имеет отличительные признаки. Симптомы простуды и степень их выраженности зависят от того, есть ли в организме очаги хронической инфекции – простуда поражает слабые места. Простуда проявится болями в горле при частых ангинах. Простуда вызовет бронхит, если есть патология в бронхах. Простуда практически всегда провоцирует насморк. Простуда протекает с небольшой температурой – именно в этот период должно быть начато лечение простуды народными средствами. Самые распространенные симптомы простуды – насморк и кашель.

Лечение простуды народными средствами: простуда и насморк

подсолнечное масло при насморке у детей
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт обязательна!

Каждые родители сталкивались с такой проблемой, как насморк у ребенка. Воспале

Чтобы избавиться от простуды, нужно воздействовать на ее симптомы, используя любое доступное народное средство от простуды. Простуда с насморком проявляется обильными слизистыми выделениями из носа. Лечение простуды народными средствами подразумевает увлажнение слизистых оболочек носа. Если влаги не хватает, то бактерии размножаются, простуда может вызвать осложнения. Попробуйте вылечить простуду народными средствами – ингаляциями. Простуда и насморк лечатся паром от только что сваренного картофеля. Простуда быстро проходит от травяных и эфирных ингаляций. Отличное народное средство от простуды и насморка – горячие ванночки для рук и ног. В течение 20 минут держите в тазике с горячей водой руки или ноги – это проверенное нар

Источник

Что пить при первых признаках простуды: какие средства помогут?

Народное название большой группы инфекционных респираторных заболеваний давно прижилось в лексиконе людей. Простуда может быть вызвана различными возбудителями, поэтому каждая такая болезнь имеет различные последствия и индивидуальное лечение.

Причины простуды

В основании простудного заболевания всегда имеется инфекция, вызванная тем или иным возбудителем: вирусом, бактерией, грибком, иным микроорганизмом.

Почему же одни люди страдают от простуд часто, без видимых причин, а кто-то практически не подвержен такому роду заболеваний? Все зависит от индивидуальных особенностей организма, от работы иммунной системы и образа жизни.

По мере снижения иммунитета возникает частая восприимчивость к воздействию простуд. Наиболее остро это проявляется в периоды усталости организма на фоне переохлаждений, стрессов, недостатка витаминов и массовых эпидемий.

Многочисленные частые отравления, болезни ЖКТ, гастриты способны ослабить «внимание» иммунного барьера. А дополнительная нагрузка на организм в виде приема алкоголя или обильной пищи поможет возбудителям простуды беспрепятственно проникнуть в организм.

Резкое переохлаждение, связанное не только с холодной погодой, но и с употреблением в жару холодных напитков или мороженного. Именно по этой причине люди подхватывают простуду даже в жару.

Плохая гигиена тела, особенно полости рта, влечет к проникновению вредоносных микроорганизмов в человеческий организм, вызывая простудные заболевания. Существует выражение: «грязные руки постоянно подбирают чужие простуды». Плохое здоровье зубов – это отсутствие контроля проникновения вирусов через носоглотку, размножение опасных микроорганизмов во рту и общие проблемы со здоровьем.

В любом случае, ответственность за частоту заболеваний несет иммунная система челов

Источник