ударная доза антибиотиков при простуде

Так ли необходима аскорбиновая кислота при простуде?

Аскорбиновая кислота (или витамин С) знакома с детства каждому. Драже желтого цвета с кисленьким вкусом давно считается одним из главных помощников в борьбе с простудными заболеваниями. Миф это или реальность?

Для чего и зачем нужна аскорбиновая кислота?

Аскорбиновая кислота участвует в большинстве обменных процессов, которые происходят в организме, и ее недостаток приводит к ослаблению иммунитета. Витамин С не синтезируется организмом самостоятельно, поэтому он должен поступать извне, с продуктами питания.

К сожалению, аскорбиновая кислота имеет свойство разрушаться под действием термической обработки, света и кислорода. Вместе с этим, детям не всегда нравятся свежие фрукты и овощи, малыши отказываются их есть в количестве, достаточном для того, чтобы обеспечить организм требуемой нормой витамина С. Тогда на помощь приходят баночки, содержащие драже желтого цвета. Зачем нужно принимать яркие шарики аскорбиновой кислоты?

Аскорбиновая кислота при простуде

Версия о том, что ударная доза аскорбиновой кислоты способна помочь в лечении простудных заболеваний, появилась довольно давно. Однако исследования, проведенные в последние годы, совершенно однозначно доказали, что повышенные дозы аскорбинки не влияют на продолжительность простуды и не защищают организм от вирусов гриппа и ОРВИ. Кроме того, бесконтрольный прием драже желтого цвета может привести к ряду побочных эффектов, таких как, аллергические реакции, повышение артериального давления.

Также, аскорбиновая кислота не самым лучшим образом влияет на желудочно-кишечный тракт, раздражая слизистые оболочки, и свойства крови, снижая свертываемость.

Если уже простыли, аскорбинка тут не поможет. Аскорбиновая кислота эффективна только для профилактики простуды и для общего укрепления организма

Источник

Что такое ударная доза витамина С?

Да и вообще как он действует? И вообще почему принято, что если поглотишь варенья, лимона содержащих витамин С, то это поможет выздоровлению? Как это объясняется научно?

Ударная доза аскорбинки в ампулах - примерно 5-6 кубиков. Это стрессовое воздействие и применимо в экстренных случая. Это: грипп и спазм сосудов. Аскорбинка обладает сосудорасширяющим действием и при высоком давлении, мигрени, стрессах укол ударной дозы расширяет сосуды, снимает напряжение и приносит облегчение. Противогриппозное её воздействие связано не только с усилением иммунитета организма, но и с тем, что однократное введение кислоты в кровь на короткое время повышает её кислотность, что негативно действует на возбудителей болезней.

Ударная доза витамина - это создание гипервитаминоза, что заставляет организм срочно выводить излишки этого витамина. С аскорбинкой проблем нет-её излишки выведутся из организма. Но вместе с ней будут выводить и все другие витамины, особенно группы В. Поэтому частое введение ударной дозы аскорбинки ведет авитоминозу.

Витамин С - первый из антиоксидантов, обладает универсальными свойствами: в зависимости от состояния организма может оказывать как окислительное, так и восстановительное действие, т.о. нормализуя внутренний баланс.

Ударной дозой витамина С можно считать укольчик 4-6-8 мл (в зависимости от массы тела пациента) внутримышечно 50% раствора аскорбинки (50мг/мл). В тяжёлых случаях - до 10мл.

Повторять - не более 3х дней подряд, т.к. стимулирует выброс адреналина и норадреналина и других гормонов коры надпочечников, что, в целом, тоже способствует преодолению вредностей, но при длительном применении ведёт к последующему эффекту "отката".

Применять можно не только при заболевании гриппа или ОРЗ, но и в периоды чрезмерной физической нагрузке, при работе в неблагоприятных усло

Источник

Витамин С при простуде: аскорбиновая кислота в ударной дозе

Витамин С считается единственным активным изомером аскорбиновой кислоты. В тоже время L-аскорбиновая кислота является растворимым в воде соединением, а организм человека не производит и не накапливает витамин С.

Вещество воздействует на организм около 14 часов, затем полезные характеристики становятся значительно слабее. Избыток витамина уходит из организма вместе с аммиаком.

Свойства витамина С

Об этом должен знать КАЖДЫЙ! НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! Ученые установили ПУГАЮЩУЮ взаимосвязь. Оказывается, что причиной 50% всех заболеваний ОРВИ, сопровождающейся повышенной температурой, а также симптомами жара и озноба, являются БАКТЕРИИ и ПАРАЗИТЫ, такие как Лямблия, Аскарида и Токсокара. Чем опасны эти паразиты? Они могут лишать здоровья и ДАЖЕ ЖИЗНИ, ведь непосредственно воздействуют на иммунную систему, нанося непоправимый вред. В 95% случаев иммунная система оказывается бессильной перед бактериями, и заболевания не заставят себя долго ждать. Чтобы раз и навсегда забыть о паразитах, сохранив свое здоровье, эксперты и ученые советуют принимать.....

Ежедневная потребность

При условиях экстремальных температур или пребывая в северном либо южном климате, человек должен на 30-50% больше принимать витамина С. Чем моложе человек, тем лучше его организм усваивает витамины, поэтому потребность в этих веществах у пожилых людей существенно выше.

Уже доказано, что прием оральных контрацептивов снижает в организме уровень витамина С, поэтому суточная доза должна быть увеличена.

Как известно, организм человека быстро тратит поступивший витамин С, поэтому следует постоянно поддерживать его концентрацию.

Аскорбиновая кислота при простуде и гриппе

Витамин С стал распространенным профилактическим и лечебным средством при простуде

Источник

Где-то читала, что при любой простуде, в т.ч. гриппе, американские врачи рекомендуют пить аскорбиновую кислоту - первые 3 дня по 1 г 3 раза в день, затем по 0,5 г 3 раза. Не вредно ли принимать столько витамина С? Т.е. если таблетки дозировкой 0,05, то нужно выпить сразу 20 таблеток??? (Мой муж решился только на 10).

То, точнее те дозы, что Вы прочитали, это совсем немного. Но уже пишут и о вредности больших доз (есть советы пить по 5-10 г в сутки). Хотя, по моему мнению, именно те дозы, про которые вы пишите - вполне нормальные и целесообразные.

А зачем покупать таблетки по 0,05, если есть таблетки по 0,5 и по 0,325? Уверен, что если бы Вы купили таблетки по 0,5, то Ваш супруг был бы намного храбрее и смело проглотил целых 2 таблетки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Комментарии

Витамин Ц частично выводится с мочой в неизменном виде всегда, вне зависимости от дозы. Просто при дозе в 0.05г за раз обнаружить его следы в моче тяжело, отсюда и пошло неверное представление, что в бОльших дозах он "не усваивается". На самом деле - прекрасно усваивается. Кроме того, выходя с мочой он абсолютно никак не нагружает почки. 3г в сутки - не критическая доза, тем более на протяжении 1-2 дней. Длительный прием больших доз нежелателен, впрочем здравый смысл это должен подсказывать и так - умеренность важна во всем.

скажите доктор что вы знаете про цевикап.я читала в рекламе это витамин С в каплях пьют при орви или простуде.его тоже лучше по назначению врача пить?

Покупаю и пью витамин С в порошке, примерно в указанных дозах. С сахаром. Не только всегда помогает, но и очень приятно. Стоит копейки. Ничего лишнего, как в порошке УПСА, например. Причем тянет на этот напиток только когда заболеваешь.

А я знаю, что витамин С не накапливается в орга

Источник

При простуде помогает витамин С? Да и вообще как он действует? И вообще почему принято, что если поглотишь варенья, лимона содержащих витамин С, то это поможет выздоровлению? Как это объясняется научно?

Ударная доза аскорбинки в ампулах - примерно 5-6 кубиков. Это стрессовое воздействие и применимо в экстренных случая. Это: грипп и спазм сосудов. Аскорбинка обладает сосудорасширяющим действием и при высоком давлении, мигрени, стрессах укол ударной дозы расширяет сосуды, снимает напряжение и приносит облегчение. Противогриппозное её воздействие связано не только с усилением иммунитета организма, но и с тем, что однократное введение кислоты в кровь на короткое время повышает её кислотность, что негативно действует на возбудителей болезней. Ударная доза витамина - это создание гипервитаминоза, что заставляет организм срочно выводить излишки этого витамина. С аскорбинкой проблем нет-её излишки выведутся из организма. Но вместе с ней будут выводить и все другие витамины, особенно группы В. Поэтому частое введение ударной дозы аскорбинки ведет авитоминозу.

как вылечить горло при первых симптомах простуды
Простуда — общепринятое название целой группы острых распираторных заболеваний, причиной которых могут быть как вирусы, так и бактерии.

Начинайте сразу же принимать чай из цветков липы или из сушеных

Витамин С - первый из антиоксидантов, обладает универсальными свойствами: в зависимости от состояния организма может оказывать как окислительное, так и восстановительное действие, т.о. нормализуя внутренний баланс. Ударной дозой витамина С можно считать укольчик 4-6-8 мл (в зависимости от массы тела пациента) внутримышечно 50% раствора аскорбинки (50мг/мл). В тяжёлых случаях - до 10мл. При значительной мышечной (именно мышечной, а не просто жировой) массе, ударной можно считать дозу в 1грамм/сутки. Повторять - не более 3х дней подряд, т.к. стимулирует выброс адреналина и норадреналина и других гормонов коры надпочечников, что, в целом, тоже способствует преодолению вредностей, но при длительном применении ведёт к последующему эффекту "отката". В дозах 2-4 мл 50% р-ра аскорбинки, её можно поколоть в течени

Источник

Ацетилсалициловая кислота при простуде

0

Ацетилсалициловая кислота или Аспирин, довольно часто встречаемый препарат, который есть в любой аптеке и в каждом доме. Данный фармацевтический препарат в народе принято считать практически панацеей, поэтому его используют при головных, мышечных, зубных болях, ознобе и заболеваниях сердечной системы.

Описание препарата

Каждому человеку приходилось принимать Ацетилсалициловую кислоту во время простуды. Такое популярное использование препарата при ОРВИ, гриппе и простуде вызвано его свойствами. Аспирин отлично снижает температуру тела и устраняет головную, суставную и мышечную боли и снимает воспаления.

После открытия в самом начале использования Ацетилсалициловой кислоты было отмечено, что препарат лучше других подходит для лечения простудных заболеваний. Аспирин активно воздействует на центр терморегуляции человека, усиливая процесс потовыделения. Таким образом, лекарство в щадящем режиме избавляет от лихорадки. Из-за ускоренного воздействия на очаги воспаления препарат облегчает состояние больного в короткие сроки.

Одним из особо важных свойств Ацетилсалициловой кислоты при вирусных заболеваниях является выработка интерферонов посредством стимуляции иммунной системы человека.

Основным правилом приёма Аспирина является его употребление после приёма пищи. В обязательном порядке необходимо запивать препарат стаканом воды, а лучше молока. Таким образом, действующее вещество быстрее растворяется, не оказывая негативного воздействия на слизистую оболочку желудка. Аспирин в виде порошка необходимо разбавлять в стакане тёплой воды, а шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие таблетки в нерастворённом виде нельзя.

средства при гриппе и простуде
ОРЗ и ОРВИ занимают первое место в списке причин, провоцирующих появление кашля. Как правило, лечение простуды, гриппа и связанного с ними кашля не доставляет особых проблем, главное – выбрать подходящий препарат и не

В случае, когда симптомы простуды не проходят п

Источник

Сколько можно принимать витамина С при простуде?

При первых сигналах респираторного недуга многие заболевшие покупают не только жаропонижающие средства, но и привычную аскорбинку. Тем не менее, далеко не все осведомлены о том, какой должна быть доза витамина С при простуде и чем вредна ударная доза известного витамина.

Для начала необходимо разобраться, полезна ли аскорбиновая кислота при ОРВИ, как она воздействует на организм и какие функции выполняет. Способно ли данное вещество остановить простуду на ранней стадии и быстро справиться с недугом? Ответы на все эти вопросы найдете в этой статье.

Свойства аскорбиновой кислоты

повышает иммунитет, благодаря чему человек меньше рискует заболеть инфекционными недугами, в том числе ОРВИ или гриппом;

улучшает состояние сосудов и снижает их проницаемость, благодаря чему препятствует распространению вирусов при заражении;

Таким образом, витамин С в рационе любого человека — незаменим. Его можно получать, употребляя свежие фрукты и овощи, а также принимая витаминные комплексы.

Воздействие витамина С на организм при простуде

При первых симптомах заражения врачи совершенно обоснованно рекомендуют дополнительно принимать витамин С. И это неудивительно, ведь при высокой температуре, признаках интоксикации в организме усиленно расходуется это вещество.

Кроме того, аскорбиновая кислота, принимаемая непосредственно при появлении любых проявлениях недуга или просто в целях профилактики, усиливает иммунитет и мешает болезнетворным вирусам распространяться по всему организму.

Таким образом, благодаря достаточному поступлению витамина С организм человека быстрее справляется с простудой. Период болезни при приеме витаминов обычно составляет менее одной недели. В отдельных случаях человек может вообще не заб

Источник