средства при гриппе и простуде

Лечение кашля при простуде и гриппе

ОРЗ и ОРВИ занимают первое место в списке причин, провоцирующих появление кашля. Как правило, лечение простуды, гриппа и связанного с ними кашля не доставляет особых проблем, главное – выбрать подходящий препарат и не допустить осложнений.

Как вылечить простудный кашель

При первых признаках простуды необходимо увеличить употребление жидкости, а также следить за влажностью воздуха в помещении. Зачем это нужно? Дело в том, что:

при болезни организм теряет большее, чем обычно, количество влаги, а для восстановления баланса требуется дополнительная жидкость;

сухой воздух, недостаток влаги отрицательно влияют на состояние слизистой оболочки, пересушивают ее, делают более ранимой, восприимчивой к инфекциям;

Лучший напиток при простудных заболеваниях – очищенная негазированная вода, можно также употреблять щелочную минеральную воду, травяные чаи, компоты без сахара.

Подбор лекарственного препарата

Начало простудного заболевания, как правило, сопровождается сухим кашлем. Если ему сопутствуют боль в горле, охриплость, потеря голоса, лучше всего помогут полоскания горла, паровые ингаляции, растительные сиропы от кашля. В первые дни простуды или гриппа без назначения врача нельзя употреблять лекарственные противокашлевые средства центрального действия – они могут привести к скоплению в носоглотке слизи, полной болезнетворными микроорганизмами, существенно замедлить выздоровление, вызвать осложнения.

При сухом кашле рекомендуется использование препаратов, которые оказывают местное воздействие: обволакивают слизистую, снимают раздражение, борются с инфекцией, не давая ей проникнуть вглубь дыхательных путей, а также комплексных противопростудных лекарственных средств.  

Гербион сироп подорожника – именно такой препарат. В его составе содержатся экстра

Источник

Народное лечение гриппа и простуды в домашних условиях

Грипп и простуда – одни из немногих недугов, с которыми можно справиться самостоятельно. Конечно, только если «атаковать» вирусы сразу, а не пускать все на самотек. Глубоко заблуждаются те, кто считают, что лучшее народное средство от простуды и гриппа – это водка с перцем: при лечении алкоголь противопоказан, так как снижает иммунитет. Ниже предложена лучшая подборка домашних рецептов от гриппа и простуды, воспользовавшись которыми, вы очень быстро почувствуете облегчение.

Симптомы гриппа и простуды, диета в первые дни заболевания

Грипп — это тяжелое острое респираторное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией организма и поражением верхних дыхательных путей. Источником инфекции является больной человек. Основной путь заражения — воздушнокапельный. Заболевание вызывается вирусом. Имеются разные типы вирусов гриппа (А, В, С и др.). Инкубационный (скрытый) период болезни составляет от 12 до 48 часов.

Начинается грипп, как правило, остро: поднимается высокая температура тела (до 39 — 40 °С), появляются озноб, общая разбитость, боли в мышцах спины, поясницы и конечностей, сильная головная боль, локализующаяся в надбровных дугах, боль в глазах, усиливающаяся при движении глазными яблоками, слезотечение, светобоязнь, заложенность носа, сухость и першение в горле, боли за грудиной, осипший голос и сухой кашель, язык обложен, иногда бывают носовые кровотечения и головокружения, нарушаются сон и аппетит.

При обнаружении у себя симптомов гриппа нужно немедленно вызвать на дом врача, который поставит точный диагноз и назначит лечение. Больных гриппом изолируют в отдельную комнату и выделяют отдельную посуду. Режим постельный. Лицам, ухаживающим за больным, нужно носить марлевую повязку из 4 слоев марли.

Источник

Народные средства при гриппе и простуде

Ко­неч­но, са­мый вер­ный спо­соб не за­бо­леть — это ве­с­ти здо­ро­вый об­раз жиз­ни, за­ни­мать­ся физ­куль­ту­рой и за­ка­ли­ва­ни­ем. Но в зимний се­зон без спе­ци­аль­ной за­щи­ты ор­га­низ­ма, по­жа­луй, не обой­тись. И тут вам очень при­го­дят­ся народные средства при гриппе и простуде . Вот не­сколь­ко ре­цеп­тов.

Если начали ощущать первые признаки простуды, надо принять горячую ножную ванну, во время которой выпить горячий чай с малиной. Потом тщательно растереть ступни ног махровым полотенцем и смазать подошвы скипидаром (можно бальзамом “Золотая звезда”). Надеть сухие шерстяные носки и лечь в постель, хорошенько укрывшись.

Как только начинается насморк, приложите к пяткам сухие горчичники, прибинтовав их хлопчатобумажной тканью. Наденьте теплые шерстяные носки и подержите горчичники 2 часа. После этого удалите их и быстро-быстро походите по комнате в шерстяных носках минут 10. Если проделать все это перед сном, то на следующее утро вы о насморке и не вспомните.

Незаменимы при простудных заболеваниях лук и чеснок: нарезать на мелкие кусочки несколько головок лука и 1 головку чеснока. Кипятить в 1 л молока до тех пор, пока они не станут мягкими. Затем добавить 2 ст. л. меда. Принимать по 1 ст. л. в час в течение дня.

Два вымытых лимона обдать кипятком и пропустить через мясорубку. Натереть на терке 1 головку (но не зубчик!) чеснока. Все смешать, добавить 200 г сливочного масла и взбить миксером. Полученный “джем” намазывать на хлеб — лечебные бутерброды готовы. Запивать теплым травяным чаем.

Залить 2 ст. л. листьев мать-и-мачехи стаканом кипятка, настоять 20 мин., процедить. Пить как чай. Это средство прекрасно снимает кашель.

Натереть чеснок на мелкой терке, смешать с медом (лучше липовым) в соотношении 1:1. Принимать по 1 ст. л. перед сном, запивая

Источник

Народные средства от гриппа и простуды в домашних условиях

В период межсезонья не так уж и сложно подхватить простуду или ОРВИ, а там может нагрянуть и грипп. Приятного в этом мало: температура, кашель, сильный насморк, першение и боли в горле, разбитость. Конечно, победить болезнь можно с помощью лекарственных препаратов. Однако в ряде случаев помогут и народные средства от гриппа.

Что такое грипп. Симптомы болезни

Грипп – это острое респираторное заболевание. Вызывают его вирусы, которых насчитывают несколько видов (А, В, С). Важно отметить, что тяжелее всего протекает грипп, вызванный вирусом типа А. Главный источник заражения – это сам человек. Особенно активно передается грипп в начальной стадии воздушно-капельным путем. Обычно мало кто серьезно относится к данной болезни. Однако несвоевременное лечение грозит осложнениями, и тогда народные средства от гриппа и ОРВИ уже не помогут. Обычно первые симптомы проявляются через 2 дня после заражения. Вирус попадает в дыхательные пути, и его жизнедеятельность отрицательно влияет на эпителий, который должен исполнять защитную функцию. Организм становится беззащитным перед другими вирусами и бактериями. Именно поэтому народные средства от гриппа и простуды в домашних условиях лучше всего использовать при первых признаках заболевания. Как правило, первым симптомом является высокая температура. Нередки случаи, когда она повышается и до 40 °С. Человек ощущает ломоту во всем теле, болят и ноют мышцы. Сопровождается такое состояние и головными болями. Как правило, для гриппа не характерны насморк и кашель в первые дни болезни. Острые же респираторные заболевания, наоборот, с первых дней проявляются и ринитом, и кашлем, который постепенно переходит с сухого во влажный. Как и при гриппе, человек ощущает усталость, упадок сил. Если болезнь вызвана вирусом, то лечить ее антибиотиками не

Источник

Что принимать при простуде

Простуда, или острое респираторное заболевание, возникает в результате переохлаждения организма на фоне снижения местного иммунитета. Ослабленное тело легко заражается вирусной инфекцией. Легкая форма простуды сопровождается насморком, кашлем, болью в горле, иногда повышением температуры. Организм может справиться с заболеванием самостоятельно, но для ускорения процесса выздоровления следует знать, что принимать при простуде.

Симптоматическое лечение

В зависимости от локализации очага воспаления могут развиться бронхит, тонзиллит, гайморит и другие обострения. Чтобы этого не допустить, принимают препараты в борьбе со следующими проявлениями простуды:

Боль в горле. Обязательными являются частые полоскания отварами трав или солевым раствором. Среди медицинских препаратов эффективными являются фалиминт, лизобакт, фарингосепт.

Насморк. Хорошо помогают и не вызывают привыкания спреи на основе морской воды – аквамарис, отривин. Можно сделать солевой раствор самостоятельно и промывать им нос – 1 чайная ложка соли (лучше морской) на 500 мл кипяченой воды. Эти процедуры позволяют смыть слизь и инфекцию из носовых ходов. При затрудненном дыхании используют сосудосуживающие капли – нафтизин, санорин. Но не следует применять их более 10 дней. Иначе возникает привыкание к действию препарата.

Кашель. Для облегчения состояния принимают муколитические средства, которые разжижают мокроту – амброксол, бромгексин, АЦЦ.

Высокая температура. Понижать температуру с помощью лекарств рекомендуют, когда она поднялась выше отметки 38 ˚С. Для этих целей можно выпить парацетамол или аспирин. Детям до 16 лет показан только парацетамол. Аспирин, действующий на основе ацетилсалициловой кислоты, может вызвать серьезные осложнения в юном возрасте, а также у людей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

ударная доза антибиотиков при простуде
Аскорбиновая кислота (или витамин С) знакома с детства каждому. Драже желтого цвета с кисленьким вкусом давно считается одним из главных помощников в борьбе с простудными заболеваниями. Миф это или реальност

Слабость

Источник

12 лучших средств от простуды

Кому из нас не приходилось болеть? Часто нужно выздороветь, как можно быстрее, а как? Какой препарат от простуды и гриппа безвреден и быстро поставит на ноги? Попробуем разобраться.

Всем известно, что антибиотики назначаются врачом тогда, когда есть осложнения после гриппа или простуды. Антибиотики нельзя назвать безвредными для организма. Вместе с болезнетворными микроорганизмами, они активно уничтожают полезные, от которых зависят защитные функции нашего организма. Итог – снижение иммунитета и развитие кандидоза и дисбактериоза. Так что же делать?

«Колдрекс» — «за» и «против»

Многие из нас предпочитают выпить «Колдрекс» или «Терафлю». Является ли «Колдрекс» безопасным препаратом? Действует ли он так, как обещают производители? Для того, чтобы разобраться, пить ли «Колдрекс» при простуде и гриппе, нужно поинтересоваться: а что входит в состав этого препарата?

«Колдрекс» называют препаратом комплексного действия. Реклама обещает вам быстрое исчезновение неприятных симптомов именно благодаря комплексному, комбинированному действию. «Колдрекс» содержит всем известные парацетамол, кофеин и аскорбиновую кислоту. Кроме того, в состав препарата входит фенилэфрин. Парацетамол снижает температуру и снимает головную боль, кофеин тонизирует, а фенилэфрин позволяет более-менее нормально дышать, уменьшая отек слизистой оболочки носа. Витамин «С» повышает иммунитет. Казалось бы, все «за» для приема «Колдрекса»!

«Колдрекс» — аргументы «против»

кто такой доктор комаровский вся правда о гриппе
С его рекомендациями по поводу плача и укачивания уже разобрались. В этой статье рискну замахнуться на медицинские советы знаменитого доктора.

Только не говорите мне, что для этого

При простуде и гриппе бывает повышенная температура. Терпеть температуру не хочется, и пьются жаропонижающие. Не все задумываются над тем, что парацетамол, входящий в соста

Источник

Что принять при гриппе? Препараты для лечения гриппа и простуды

На самом деле вирусные простудные заболевания — проблема крайне распространенная. Вряд ли существует человек, который хотя бы раз в жизни не столкнулся с подобной болезнью. Именно поэтому многие люди сегодня интересуются вопросом о том, что принять при гриппе.

Ни для кого не секрет, что в современном мире простуда далеко не всегда воспринимается как повод для обращения к врачу. Да, в большинстве случаев грипп проходит спустя 1-2 недели, но не стоит забывать о том, что болезнь может привести к массе осложнений. Так что лучше принимать при гриппе и ОРВИ? Какие группы препаратов существуют? Как выглядит максимально эффективная терапия? Ответы на эти вопросы будут интересны многим читателям.

Антибиотики при гриппе — насколько они эффективны?

При первых же симптомах простуды люди нередко пытаются избавиться от болезни с помощью антибактериальных средств. Так какие антибиотики принимать при гриппе? На самом деле прием подобных препаратов в данном случае бесполезен. Дело в том, что антибактериальные средства попросту бессильны против вирусов. Поэтому при появлении первых же симптомов стоит обратиться к врачу. После тщательной диагностики специалист сможет определить, какая разновидность патогенных микроорганизмов вызвала заболевание.

Исключением могут быть лишь те случаи, когда грипп или другая ОРВИ привели к развитию бактериальных осложнений. В связи с ослаблением иммунитета может наблюдаться повышение активности бактериальных микроорганизмов. Нередко грипп осложняется отитами, фронтитами, гайморитами. К этому списку можно добавить бактериальную пневмонию, менингиты, энцефалиты, септические состояния (такое встречается крайне редко, чаще всего у людей с иммунодефицитом).

А в таких случаях какие антибиотики принимать при гриппе? Подходящее антибактериа

Источник