прополис глицерин от насморка

Лечение детей от насморка прополисом

Лечебные свойства прополиса известны с древности. В частности, его применяют против простудных заболеваний. Рекомендован прополис от насморка детям. Он не просто оказывает сильное противовоспалительное и иммуностимулирующее воздействие, а делает это мягко, не раздражая слизистую оболочку носа. Применение прополиса не ограничено: его можно использовать при лечении как взрослых, так и детей, в том числе и грудничков. Единственное противопоказание — аллергическая реакция на мед. Но такие случаи редки: непереносимость наблюдается примерно у 2% людей.

Что представляет собой прополис?

Прополис — это продукт жизнедеятельности пчел. В его состав входят воск, перга, секреторные выделения пчел. Основу же составляют смолы деревьев и травянистых растений. Пчелы собирают смолы с почек, листьев и побегов деревьев, вернувшись в улей, обрабатывают сбор воском и челюстными секретами. Не стоит бояться того, что прополис имеет разные цвета. Это не является показателем его качества, а лишь указывает на то, с каких деревьев собиралась смола. Если это хвойные породы, то прополис будет иметь темно-зеленый цвет с бурым оттенком, если лиственные — желто-серый или коричневый.

Химический состав сложен и включает в себя десятки элементов, среди которых есть необходимые организму человека железо, кальций, фтор и др.

Лечебное воздействие оказывают органические кислоты: феруловая, кофейная, бензоловая. Они подавляют рост бактерий. Фенолокислоты обладают противовоспалительными свойствами и укрепляют капилляры. Антиоксидантное воздействие оказывают и ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в секрете пчел. В состав прополиса входят витамины A, B1, B2, B6, E, пантотеновая и никотиновая кислоты. Такой богатый набор и определяет выдающиеся лечебные свойства этого натурального продукта.

Как принимать

Источник

Прополис от насморка

Часто к насморку относятся, как к не очень серьезному заболеванию, которое не требует особого лечения, но это длится ровно до тех пор, пока ринит, или не начинает доставлять реальные неудобства, или не переходит в свою хроническую форму.

Трудности с дыханием, потеря вкуса, головные боли, все эти мелочи постоянно отравляют жизнь и действуют на нервы. И тогда заболевший насморком прибегает к фармакологическим сосудосужающим средствам. 

Все бы хорошо, лекарственные препараты безусловно помогают облегчить дыхание, но к сожалению использовать их можно не более 3-5 дней. Что же делать в таком случае?

Насморк, пожалуй одно из немногих заболеваний, которое столь же эффективно лечится природными, естественными средствами, как и медикаментозными. Существует много домашних рецептов и способов борьбы с разбушевавшемся ринитом, но одним из самых качественных средств по избавлению от насморка считается прополис.

Это смолистое вещество темного цвета синтезируемое пчелами. Оно выполняет роль клея и изоляции при строительстве улья. 

Сырье для прополиса собирается пчелами весной, с нераспустившихся почек лиственных деревьев, затем обрабатывается пчелиными ферментами, после чего преобразуется в знакомый нам прополис от насморка.

А дальше, попав в человеческие руки, прополис становится каплями, сиропами, мазями и т.д., которые отлично помогают при насморке, гайморите, отите и многих других заболеваниях.

Мазь против насморка на основе прополиса

Столовая ложка сливочного масла, желательно купленного на рынке или у благонадежного производителя, столовая ложка персикового масла и 20 грамм прополиса, тщательно перетираются до однородной массы. После того, как смесь достигнет консистенции жирной сметаны, ею можно пользоваться. Для этого делаются ватные тампоны под объем ноздри, основательно смачиваются в

Источник

Прополис в нос — быстро подымет вас на ноги!

Прополис для лечения насморка — то, что нужно в холодную зимнюю погоду! Этот пчелиный продукт поможет вам быстро встать на ноги даже при самой хронической простуде!

Польза

О полезных свойствах этого ценного пчелиного продукта написано много книг и медицинских трактатов. При этом список заболеваний, которые может вылечить прополис, с каждым разом пополняется. Медики и ученые в очередной раз подчеркивают важность этого продукта в медицинской практике и советуют его принимать даже при насморке. Да, да, как ни странно, но прополис — это отличный продукт для использования в отоларингологии.

К примеру, ещё давно врачи заметили, что пчелиный клей при гайморите способен лечить быстрее, чем антибиотики. Уже после 3 раза использования настойки на его основе, как свидетельствуют многочисленные отзывы, результат был невероятен. Именно об этом мы сейчас и поговорим более детально.

Лечение насморка

Ни для кого не секрет, что прополис – это природный антисептик и антибиотик у пчел, им они спасаются от любых «напастей». Как ни странно, но от многих «напастей» он помогает и нам – людям.

Насморк — это довольно частое и неприятное заболевание, настигающее нас в холодное время года, при котором мы теряем обоняние, аппетит и вообще чувствуем себя плохо. Он мешает нам спокойно спать, задерживая дыхание, не дает возможности нормально общаться с людьми и уж тем более работать. Именно поэтому все мы стараемся как можно быстрее избавиться от этого недуга и чаще всего бежим в аптеку за каплями. Да, лечить насморк следует непременно, чтобы он не перешел в хроническую форму, но мы даже не догадываемся, что с помощью сосудосуживающих капель мы только себе вредим, загоняя слизь вглубь гайморовых пазух.

Лучшими народными лекарями для любых форм насморка и заложенности н

Источник

Прополис от насморка

Народная медицина достаточно богата рецептами для лечения насморка, большая часть которых не уступает традиционным препаратам. Одним из проверенных и эффективных способов побороть симптомы простуды, уменьшить проявление насморка считается прополис, который является продуктом пчеловодства с выраженными лечебными свойствами. О пользе прополиса известно не мало. Его применяют не только народные врачеватели, но и часто рекомендуют использовать врачи для лечения и профилактики самых разных заболеваний, включая патологии ЛОР органов. Данный продукт часто называют «пчелиным клеем», который относится к природным антибиотикам с хорошей переносимостью. Используя прополис от насморка можно противостоять патогенным возбудителям, повысить иммунную защиту, исключить риск осложнений.

Лечение насморка прополисом – одно из проверенных средств народной медицины. Его широко используют при вирусных или бактериальных инфекциях, заболеваниях дыхательных путей и носоглотки. Применение данного продукта позволит быстро купировать симптомы насморка, исключить развитие хронических заболеваний носоглотки. Но для достижения терапевтического эффекта, применять данный продукт нужно после изучения его лечебных свойств, а также правильного приготовления рецепта.

Свойства прополиса при насморке

Прополис отличается уникальным химическим составом, который содержит огромное количество веществ, оказывающих положительное воздействие на организм. В составе данного природного компонента содержатся витамины, микроэлементы, органические и биологически активные соединения. Богат прополис эфирными маслами, разными смолами, пчелиным воском, пыльцой и другими компонентами. Благодаря уникальному составу прополиса, его относят к антибиотикам природного происхождения, с выраженным антибактериальным, болеутоляющим и противовоспалительным действ

Источник

Действенное средство от хронического насморка — глицерин и прополис

Добрый день, дорогие подписчики! Попросили меня опубликовать средство от хронического насморка. Я нашел опыт из жизни, от жительницы Казани. Далее ее слова.

Мой сын Кирилл сейчас учится в четвертом классе. Но вся история произошла раньше. Два года назад он сильно простыл. Была очень серьезная ангина, а также большие проблемы были с носом.

Обе ноздри были заложены, и никак нам не удавалось заставить их дышать. У ребенка и так горло болело, настроение на нуле, капризы, глотать не может, ест только жидкое или пюре картофельное, а еще дышать приходилось ртом.

Я капала ему капли в нос, но помогали они буквально на несколько минут. А потом становилось еще хуже. Делала сыну ингаляции с травами. От них становилось легче, но тоже ненадолго. Потом ангина пошла на спад, но носом сын все равно шмыгал. Я решила, что это остаточные явления, и махнула рукой.

Потом замечала, что сын все под носом вытирает, но мне казалось, что это случайно. Однако насморк этот не прошел даже летом. Ребенок все тягал носом эту мокроту. Дети над ним уже смеяться начали, а я не знала, как ему помочь.

Друзья сказали мне, что если этим не заняться всерьез, у мальчика могут начаться проблемы. Этот насморк может в гайморит перейти, а это уже совсем недетская болезнь.

И мигренями во взрослом возрасте может по-нехорошему «аукнуться». Да и вообще постоянный очаг воспаления возле глаз и мозга ни к чему хорошему привести не может.

Нужно купить в аптеке 10%-ную ВОДНУЮ (примечание Захара Олеговича) настойку прополиса и глицерин. Смешать 10 мл настойки прополиса и 20 мл глицерина. Эту смесь я закапывала сыну в нос.

как обезопасить грудного ребенка от гриппа
Итак, случилась неприятность — заболел кто-то из домочадцев, или по городу гуляет очередной вирус. И в этом, казалось бы, нет ничего необычного, особенно в осенний и весенний периоды. Но, если дома есть грудничок, нео

Ох, давно мучаюсь с застарелым насморком. Завтра попробую по вашему рецепту. Куплю в аптеке глицерин и настойку прополиса. Спасибо заранее не говорю, о ре

Источник

Настойка прополиса при лечении гайморита

Гайморит – наиболее часто встречающаяся форма синусита, которая характеризуется воспалением верхнечелюстной (гайморовой) придаточной пазухи носа.

Гайморит является серьезным заболеванием, к лечению которого нельзя подходить халатно, особенно когда речь идет о детях, надеясь, что он сам пройдет. Не пройдет. При этом начинать лечиться лучше на первых стадиях заболевания, не допуская перехода болезни в хроническую стадию.

Наряду с медикаментозным лечением, прописанным врачом, при гайморите у взрослых и детей можно использовать средства народной медицины, в том числе, прополис.

Состав и свойства

Прополис (пчелиный клей) – пластилино-подобное вещество, с помощью которого пчёлы в улье заделывают щели и изолируют посторонние предметы.

Его полезные свойства обусловлены тем, что он наполовину состоит из смолы, содержащей различные элементы: аминокислоты, бальзамины, ферменты, антибиотики природного происхождения, феруловую и бензойную кислоту, эфирное масло, ароматические альдегиды и другие полезные вещества.

Основные свойства, которыми обладает прополис – бактерицидное и бактериостатическое. Он способен снижать активность и уничтожать различные вирусы и бактерии, не нанося при этом вреда микрофлоре человека, в отличие от антибиотиков. При появлении грибковой инфекции в носу применение этого средства также будет уместно.

Его преимуществом перед антибиотиками является также то, что у пациента не развивается устойчивость к нему микроорганизмов, вне зависимости от длительности приема.

Применение прополиса при гайморите одновременно с антибиотиками усиливает их свойства, а также помогает сохранить естественную микрофлору организма.

дешевые аптечные средства от простуды
На сегодняшний день самыми дешевыми являются антибиотики пенициллинового ряда. К большому сожалению, у большинства бактерий к ним уже выработалась устойчивость. Поэтому желательно применять антибактериальные

Лечение гайморита прополисом также обладает противовоспалительным эффектом и способствует уменьшению воспаления вследс

Источник

Пропосол (Proposolum)

Пропосол — комбинированный противомикробный и противовоспалительный препарат для местного применения. В состав препарата входят три фармакологически активных компонента — прополис, глицерин и этиловый спирт. Препарат Пропосол обладает ранозаживляющей, бактерицидной, фунгицидной, виростатической и противовоспалительной активностью. Механизм действия препарата и его фармакологические эффекты основаны на свойствах входящих в его состав активных компонентов.

Прополис — продукт пчеловодства, вырабатывается пчелами вследствие переработки клейких веществ, собранных пчелами с различных растений. В состав прополиса входят органические кислоты, аминокислоты, минеральные соли, витамины и биологически активные вещества, обладающие противомикробной активностью. Бактерицидное и бактериостатическое действие прополиса обусловлено входящими в его состав различными компонентами растительного происхождения, в частности бактерицидным и виростатическим действием обладают смолы, флавоны, ароматические вещества, а также коричная и бензойная кислоты.

При применении прополиса не отмечается развития резистентности штаммов микроорганизмов, что объясняется большим количеством различных веществ и непостоянным составом прополиса, которых зависит от сезона, места расположения улья и растений, использованных пчелами для сбора клейких веществ. Основными растениями, которые используют пчелы, являются береза, тополь и осина. Бактерицидное действие прополиса отмечается в отношении всех патогенных микроорганизмов, включая штаммы резистентные к антибиотикам. При применении прополиса у пациентов не отмечается нарушений естественной микрофлоры и развития дисбактериоза.

Кроме выраженного антимикробного действия прополис способствует повышению местного иммунитета, улучшению обмена веществ, повышению способности тканей к регенерации. Фено

Источник