композиция эфирных масел при простуде

Эфирные масла при простуде

Простудными заболеваниями могут заболеть как дети, так и взрослые.  Наиболее часто вирусные инфекции и бактериальные заболевания встречаются в осенне-зимний период. Для лечения и профилактики различных ОРЗ  и ОРВИ чаще всего используются медикаментозные препараты (противовирусные, антибактериальные, симптоматические средства), которые в большом количестве реализуются в каждой аптеке, к тому же реклама постоянно рекомендует разнообразные «чудо-препараты», эффективно избавляющие пациентов от  простуды. Но лекарственные средства часто оказывают отрицательное влияние на организм, особенно при наличии сопутствующей патологии, поэтому по разным причинам являются опасными и не могут помочь организму  пациента справиться с инфекцией. В таких ситуациях возникает необходимость искать альтернативные методы лечения и наиболее приемлемым из них считается применение натуральных средств для профилактики и лечения. К таким средствам относятся эфирные масла.

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных и безопасных способов лечения и профилактики простуды (ОРЗ и ОРВИ) является ароматерапия. При этом эфирные масла комплексно воздействуют на организм пациента:

Эфирное масло чайного дерева имеет выраженное бактерицидное и противовоспалительное действие и обладает высокой противовирусной активностью. Рекомендуется применять масло чайного дерева для принятия ванн при появлении первых  симптомов простуды, а также для паровых ингаляций.

Масло чайного дерева эффективно подавляет рост и размножение бактерий: стафилококков, стрептококков, пневмококков, гонококков и кишечной палочки. В отличие от антибактериальных препаратов оно не убивает инфекционные агенты – вирусы, бактерии и грибки, а только оказывает тормозящее влияние на их рост и ограничивает размножение с одновременным стимулированием сопротивляемости организма. Также эфир

Источник

Царство ароматов Композиции эфирных масел при гриппе простуде орви для детей Poliol plus Aromadocto

Предлагаю косметику от лучших крымских комбинатов по производству натуральных уходовых средств за лицом, телом и волосами - "Крымская роза", "Царство ароматов" и "Крымская натуральная коллекция".

Не смотря на то, что в Крым временно может поехать не каждый, крымская косметика остается по-прежнему востребованной, любимой и доступной)

Спрашивайте - в наличии весь ассортимент - натуральные масла, бальзамы, крема, сливки и тоники по уходу за кожей лица и всего тела, шампуни и бальзамы для волос, маски, скрабы, душистая вода, средства от солнца и для загара, мыло бельди ручной работы и многое другое.

Все знают, что ароматерапия является очень мощным средством от простудных заболеваний и проблем с дыхательными путями. Воздействие эфирных масел на организм человека основывается на их проникновение через кожу и органы дыхания.

Каждый раз, с наступлением холодов, мы думаем о том, как уберечь себя от гриппа и простудных заболеваний, осенней хандры и зимней депрессии. Чтобы преградить путь этим недугам мы рады представить эфирные масла с аэрозольным распылителем от ТМ ЦАРСТВО АРОМАТОВ.

Приготовленные по старинным рецептурам аромакомпозиции помогут Вам в сезон вирусных и простудных заболеваний. Эфирные масла избавят от насморка и кашля, повысят иммунитет, придадут жизненных сил и подарят хорошее настроение.

«Aromadoktor» и "Poliol Plus" -ароматерапевтические средства широкого спектра действия,, предназначенные для ароматизации воздуха. Агрессивность эфирных масел по отношению к микробам сочетается с их полной безвредностью для организма человека.

Препараты разработаны и протестированы учеными на базе Крымского НИИ им. И.М. Сеченова. Их оздоровительный эффект оценивался у экипажей космической станции «МИР», подводных лод

Источник

zlatogora

То что меня вдохновляет

Снова простуда. Разбитость, насморк, головная боль, заложенный нос… Самое время вспомнить о добрых эфирных помощниках. Теплые, нежные, естественные ароматы природы… Они дают силу, согревают, успокаивают и надежно защищают от любой хвори.

Ароматерапия– отличное средство борьбы с вирусными и бактериальными инфекциями, а также эффективный способ повышения иммунитета и профилактики простудных заболеваний.

Антибактериальное - ромашка, чайное дерево, чабрец, эвкалипт, сосна, кедр, ель, мирт, имбирь, можжевельник, вербена, герань, иссоп;

Противовоспалительное – чайное дерево, шалфей, гвоздика, можжевельник, сосна, ромашка, мирт, чабрец, душица, ладан, грейпфрут;

Иммуностимулирующее - чайное дерево, шалфей, эвкалипт, иланг-иланг, кедр, можжевельник, роза, ромашка, сосна, лаванда, иссоп, грейпфрут, ладан;

Не применяйте одно и то же эфирное масло в течение трех недель подряд (например, для профилактики гриппа), сделайте перерыв 7-14 дней.

Перед применением эфирных масел рекомендуется консультация с врачом при заболеваниях сердца, эпилепсии, аллергии, бронхиальной астме, беременности.

В посуду (кастрюлю) налить 1-1,5 л кипятка, укрыться полотенцем и только потом добавить 2-3 капли эфирного масла или ароматической смеси. Глубоко вдыхать носом и ртом в течение 5-10 минут (глаза закрыть). После горячей ингаляции растереть стопы неразбавленным эфирным маслом, хорошенько укутаться и лечь в постель.

Эфирные масла для ингаляций от простуды:эвкалипт, мята, чайное дерево, лаванда, кедр, розмарин, лимон, чабрец (тимьян) и другие.

Для ароматизации помещений лучше использовать аромалампы. В резервуар лампы необходимо

Источник

Эфирные масла при простуде и гриппе

Что-то начало осени у нас выдалось богатое на простуды. Переболели всей семьей по очереди, причем по два раза. Вот такая обманчивая погода была в сентябре – солнце светит, градусник показывает аж 25!, но если зайдешь в тенек, ощутимо холодит. Так что пришлось почти 2 недели пить таблетки.

Если бы не моя 2-х годовалая дочка, так и питались всеми этими «противопростудными». Ребенка не хотелось долго кормить химией, поэтому я решила обратиться к народным методам. К счастью дочь перенесла простуду без температуры, чего не скажешь о нас с мужем. Ну, к сути дела!

Все началось с того, что я отправила мужа за пластырем «сопелка», который мы клеили дочке еще при прошлых ОРВИ. Он и так не дешевый, а на этот раз цена выросла еще больше. Решила я почитать состав внимательнее. Что же там за масла такие, что один пластырь обходится более чем в 60 рублей?! По сути, он впитал в себя масла эвкалипта и камфоры, которыми ребенок потом дышит. Состав и цена меня ошеломили, поэтому я была настроена сама разобраться в полезных свойствах эфирных масел.

Эфирные масла при простуде, кашле и насморке

Вкратце опишу, чем они примечательны. Эфирное масло на основе лаванды является прекрасным успокаивающим средством и антидепрессантом. Также оно помогает укрепить иммунитет, обладает  противовоспалительным эффектом. Ее запах мне не очень полюбился, но вполне терпим, особенно в сочетании с другими маслами.

Теперь о более приятном для меня. Розмарин – это натуральный анальгетик. Я его использую не только в аромалампе, но и втираю в крылья носа при сильных заложенностях. Еще можно натереть затылочную часть головы и лоб, это избавит вас от головной боли. Только внимательнее! Втирать надо исключительно по капле. Розмарин хорошо помогает при кашле и насморке. Его запах мне напоминает смесь эвкалипта и мяты. Наверное, стр

Источник

Отправить другу

Эфирные масла, входящие в состав композиции оказывают антивирусное, противовоспалительное, бактерицидное, антисептическое, жаропонижающее, отхаркивающее, обезболивающее действие при гриппе, ОРЗ, воспалениях органов дыхания и ангинах.

Композиция э/м "При простуде и гриппе", Царство Ароматов

Эфирные масла, входящие в состав композиции оказывают антивирусное, противовоспалительное, бактерицидное, антисептическое, жаропонижающее, отхаркивающее, обезболивающее действие при гриппе, ОРЗ, воспалениях органов дыхания и ангинах.

Эфирные масла, входящие в состав композиции (смеси) оказывают антивирусное, противовоспалительное, бактерицидное, антисептическое, жаропонижающее, отхаркивающее, обезболивающее действие при гриппе, ОРЗ, воспалениях органов дыхания и ангинах. Рекомендуется использовать для ингаляций, компрессов, ванн, массажа и растираний.

Применение: Горячие ингаляции: 1-2 капли, длит. Процедуры 4-7 минут, компрессы: 4-5 капель, ванны: 4-7 капель, массаж, растирания: 4-7 капель на 10гр. жирного косметического масла.

Ароматерапия - это эффективный и полностью натуральный метод релаксации и устранения большинства недугов. Методы применения эфирных масел просты и приятны: это массаж, ванны, ингаляции, аэрозольтерапия, ароматический душ, сауна, обогащение косметических средств. Воздействие эфирных масел на организм человека основывается на их проникновение через кожу и органы дыхания.

Приготовленные по старинным рецептурам композиции, помогут Вам без труда использовать эфирные масла в повседневной жизни: для создания уюта в доме, гармонии и поднятия настроения, для поддержания красоты и здоровья...

Написать отзыв

домашнее лечение при насморке
Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найд

Эфирные масла, входящие в состав композиции оказывают антивирусное, противовоспалительное, бактерицидное, антисептическое, жаропонижающее, отхаркиваю

Источник

Как использовать эфирные масла при простуде

Вряд ли хоть одно заболевание может похвалиться таким распространением и частотой, как простуда. Различные вирусные и инфекционные заболевания (ОРВИ) в народе часто называют простудными, хотя на самом деле простуда — это просто результат переохлаждения, который может стать причиной более серьезных заболеваний, в том числе и вирусных.

Для того, чтобы подцепить этот недуг, вовсе не обязательно обладать ослабленной иммунной системой или повышенной восприимчивостью: внешние условия или неосторожность часто приводят к тому, что болеют даже те из нас, кто активно закаляется и занимается профилактическими процедурами. Просто в результате неблагоприятных внешних условий и нашей собственной халатности иммунная система дает сбой, с которого и начинаются различного рода недомогания.

Активнее всего простудные заболевания цепляются зимой и в переходные периоды, когда сезонная погода сменяется непредсказуемым похолоданием. В результате переохлаждения организм пребывает в состоянии биологического стресса и если адаптационных ресурсов недостаточно — теряет свою способность противостоять инфекциям и вирусам.

Традиционно при первых признаках простуды все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. А между тем средств, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями (инфекциями носа и горла), достаточно и в гораздо более дружественной к организму ароматерапии, ведь эфирные масла можно использовать не только для профилактики, но и для лечения простудных заболеваний. Они качественно уменьшают все неприятные ощущения и снижают риск осложнений благодаря бактерицидным свойствам и активизации защитных сил организма.

Эфирные масла, эффективные при простуде

что делать если печет нос и насморк
Зуд в носу возникает при раздражении нервных окончаний слизистой. Причин может быть несколько: от банального насморка до разрушения самих тканей. В большинстве случаев жжение и зуд – признаки начинающейся просту

Одно из лучших противопростудных масел — пихтовое. Его часто применяют в гордом одиночестве, полностью доверивши

Источник

Эфирные масла при простуде (рецепты, применение, противопоказания)

6959

Эфирные масла благодаря химическому составу, богатому различными полезными веществами, и высокой проникающей способности часто используются при лечении простуд и применяются в качестве профилактического средства.

Особенности применения

В большинстве случаев аромамасла против простудных заболеваний используются в смеси с транспортным маслом. В качестве основы наиболее подходящим является оливковое. Содержание в нем фитонцидов и флавоноидов будет усиливать лечебный и профилактический эффект.

Самым действенным способом применения эфирных экстрактов для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей является ингаляция. Эту процедуру можно осуществлять с помощью ингалятора или емкости с горячей водой. Стоит учитывать, что не во всех моделях небулайзеров разрешено использовать  масла или смесь с их участием.

Проверенным способом являются ингаляции над емкостью с чуть остывшим кипятком. Следует наклонить голову над емкостью и накрыть ее полотенцем, чтобы целебный пар не выходил наружу. Затем в посуду с двумя литрами воды необходимо капнуть 4 — 5 капель смеси. Глаза нужно держать закрытыми. Дыхание должно быть глубоким, причем при заложенности носа — дышать носом, а против боли в горле — дышать через рот.

Первые процедуры длятся около двух минут, затем их продолжительность увеличивается до 10 — 15 минут. Желательно проводить несколько сеансов в день, обязательно делая ингаляцию перед сном. Курс не должен превышать недели. Некоторые ароматерапевты советуют после ингаляции смазать ступни чистым маслом и лечь спать, хорошо укутавшись.

Эфирные масла для иммунитета и предупреждения заболевания можно добавлять в ванну. Наиболее подходит для этого масляная вытяжка чайного дерева. Если болезнь уже наступила, в вечернюю в

Источник