как понять проходит насморк или нет

Как понять что сопли у ребенка проходят

Почему у ребенка долго не проходят сопли

В народе бытует мнение что: «Если насморк лечить, он проходит за неделю, а если нет – то за семь дней». Однако, к реальности это мнение имеет довольно смутное отношение, поскольку если лечение насморка не проводится, потому что «и так пройдет» -велика вероятность, что у больного, ребенка или взрослого начнутся малоприятные осложнения. Как правило, насморк при правильном лечении и правда проходит за неделю, и, если этого не происходит, нужно начинать беспокоиться, особенно если речь идет о ребенке.

В юном возрасте иммунитет ещё слаб. Довести до хронических форм болезни совсем несложно, и если две недели сопли льются ручьем, нужно ребенка срочно вести к педиатру. Только врач поможет правильно установить причины, которые могут быть как относительно безобидны, так и весьма серьезны.

Он бывает только у совсем маленьких детей, которым нет ещё и года, а чаще всего встречается в течении первого месяца жизни ребенка. Возникает он из-за того что организм малыша ещё не приспособился к окружающему миру. В утробе матери он снабжался кислородом через кровь, которая проходила сквозь плаценту. Вся сложная система дыхания не участвовала в процессе.

Несложно понять, почему организм новорожденного не сразу способен приспособиться к изменившимся обстоятельствам и вырабатывает слишком много слизи.

Отличить этот вид от любого другого можно по тому, что у ребенка не наблюдается никаких симптомов, кроме того, что из носа у него льются прозрачные жидкие сопли из-за чего он, когда у него занят рот, шмыгает носом и посапывает им.

Болезнью этот вид не является, поскольку через некоторое время проходит сам по себе и наблюдается у всех детей в первые два месяца их жизни, но если сопли не проходят долго, следует обеспокоиться облегчением симптомо

Источник

Как отличить аллергический насморк от простудного

Аллергия или простуда всегда начинается с заложенности носа и выделениями из него, слезоточивостью из глаз, иногда болью в горле. Несмотря на одинаковые симптомы – это совсем разные заболевания. Как отличить аллергический насморк от простудного и какой из них опаснее? Аллергический ринит очень важно распознать на начальной стадии, потому как он может спровоцировать осложнение в виде анафилактического шока, отек квинке или даже комы.

Простуду способны вызвать разные вирусы и бактерии. При попадании их в человеческий организм, иммунная система начинает атаковать и бороться с ними. Результатом этой борьбы являются насморк и кашель. Такое заболевание передается здоровому человеку воздушно-капельным путем, через чих или кашель. В течение нескольких недель организму удается полностью справиться с возбудителем заболевания и больной идет на поправку. Симптомы облегчить можно, применив капли в нос от простуды.

Аллергические проявления – это результат высокой активности иммунитета. Аллергические тельца организма по некоторым причинам начинают реагировать на вовсе безобидную пыльцу цветов, пищу, шерсть животных или тополиный пух. Что происходит в данном случае? Иммунная система обрушивается на них и организм начинает вырабатывать вещество, вызывающее заложенность носа, отеки, кашель и чихание. В отличие от простуды, аллергия не заразна. Аллергические симптомы и ее признаки могут досаждать больному на протяжении длительного периода (до тех пор, пока аллерген рядом). Поэтому очень важно знать, чем лечить аллергический насморк и как быстро уменьшить воздействие симптомов.

Простудный ринит: почему возникает и как его лечить

Простудные сопли относятся к заболеванию ОРВИ. Заложенность носа, жидкие выделения из него, чихание доставляют неудобства человеку и мешают нормальной жизнедеятельности.

Источник

Насморк у грудничка симптомы

Насморк – это один из самых распространенных симптомов вирусных инфекций дыхательных путей в остром их проявлении, а также других хронических и острых болезней иммунной системы или дыхательных путей (когда возникает аллергический насморк). Вместе с тем насморк у грудничка иногда возникает как нормальный физиологический процесс, потому перед многими родителями встает вопрос: как определить насморк у грудничка?

Физиологический насморк – особый вид насморка младенцев

Очень распространен среди новорожденных детей первых трех месяцев жизни физиологический (нейровегетативный) насморк. Признаки физиологического насморка у грудничка: затрудненное тяжелое дыхание, сопение, шмыгание носом.Как понять, что у грудничка насморк физиологический? Главный признак насморка у грудничка в таком проявлении – он появляется совершенно без причин. Физиологический насморк возникает у новорожденных в результате того, что слизистая оболочка носа в это время (первые 10 недель жизни) начинает активно развиваться и работать, потому процесс это естественный,  потому если у грудничка начинается насморк в этом возрасте, то пугаться его не стоит.Первые симптомы насморка у грудничка (в 4 месяца они уже будут абсолютно другими) проходят в два этапа: когда слизистая оболочка в носу слишком сухая, и когда она уже слишком мокрая. При этом, характеризующие первый этап симптомы насморка у грудничка, родители, как правило, замечают редко, а на вторые начинают обращать активное внимание, стараясь быстрее заняться самолечением.Организм крохи должен самостоятельно справиться с тем избытком влаги, который возникает в носовых проходах, потому промывать малышу носоглотку, закапывать различные медицинские препараты в нос ребенка не нужно, так как это может усугубить положение ребенка, в результате чего влага в увеличенном размере появиться вновь.Когда появляют

Источник

Как долго лечить гайморит и признаки полного выздоровления

Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Вопрос о том, сколько лечится гайморит, остро интересует тех, кто испытывает все неприятные ощущения, связанные с этим заболеванием. Начинаясь с обычного насморка, гайморит может вызвать массу неприятных и болезненных ощущений. При этом недуг может продлиться довольно долго, портя жизнь и снижая работоспособность человека. Длительность лечения болезни зависит от многих факторов, таких как возраст, состояние иммунитета и образ жизни пациента.

1 Разновидности воспаления гайморовых пазух

Гайморит представляет собой воспаление придаточных носовых пазух. Этот процесс может протекать в разных формах. Заболевание вызывается различными причинами. От этих факторов напрямую зависит острота протекания заболевания и длительность его лечения.

В носу отек? Это гайморит с вероятностью 99%. Чтобы болезнь не затянулась на годы начните лечение сейчас - записывайте рецепт..

На продолжительность болезни влияет природа ее происхождения. Так, если воспаление гайморовых пазух вызвано аллергией, то от неприятных ощущений можно избавиться в течение нескольких дней. Но это произойдет только в том случае, если удастся прекратить обильные выделения из носа в первые часы после наступления приступа аллергии. Когда отечность длится несколько суток, в пазухах скапливается большое количество слизи. Она служит питательной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов. Уже через сутки начинается образование гноя. Это приводит к воспалению слизистых оболочек пазух и развитию гайморита.

Наиболее частой причиной этого заболевания является переохлаждение. В летнее время достаточ

Источник

Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Как отличить аллергический насморк от обычного ринита

Насморк (ринит) — это термин, описывающий симптомы, возникшие из-за раздражения или воспаления слизистой оболочки носа. Его симптомы схожи с гайморитом и включают:

Наш нос вырабатывает слизь (вязкую прозрачную жидкость), которая является «ловушкой» для таких веществ, как пыль, пыльца, грязь и микроорганизмы (бактерии и вирусы). Когда слизи становится слишком много, она начинает вытекать из носа в виде капель. Так и возникает насморк.

Обычная продолжительность ринита — до шести недель. Это так называемый острый ринит. Если же симптомы насморка длятся дольше 6 недель, то врачи говорят о хроническом насморке.

Острый насморк, как правило, вызван инфекциями или химическим раздражением. Хронический ринит может быть вызван аллергией или другими факторами.

Аллергический ринит, известный большинству людей как сенная лихорадка, является очень распространенной медицинской проблемой, затрагивающей более 15% взрослого и детского населения.

Круглогодичный аллергический ринит вызван аллергеном, с которым пациент может иметь контакт практически в любое время года.

Примеры таких аллергенов: автомобильные выхлопы; косметика; компоненты лака для волос; сигаретный дым; бытовая химия; туалетные принадлежности; обивка мебели; пылевые клещи; домашние животные.

Пациенты могут испытывать самые тяжелые симптомы, когда цветковые растения производят пыльцу, когда цветет амброзия или во время сбора пшеницы.

сколько заразен человек после простуды
Люди, заболевшие острыми респираторными недугами, должны быть если не изолированы от других, то, по крайней мере, максимально избегать каких-либо контактов. Причина заключается в том, что инфекция передается воздушно-к

Во время сезона дождей остато

Источник

как долго проходит насморк?

Я уже не могу, душа болит...  у малышика сопельки, ночами не ест, тяжело дышать, сосать, всё время хныкает, я уже без слёз смотреть на неё не могу, как моя девочка страдает.. ей всего то 2,5 недельки. Капаю аквамарис, пользуемся аспиратором, и капаю називин для младенцев. А от него не легче, (хотя саме сильное лекарство)сколько обычно длится насморк у таких крох? я уже надеюсь может сам пройдёт ( сопельки уже дней 5-6). причём они не текут, а просто слышно что они там есть. 

а врача не вызывали по этому поводу? насморк дело серьезное, но у новорожденных такое часто бывает. есть средство деринат, но вам подойдет ли я не знаю.

називином тоже больше семи дней нельзя, а лучше на ночь только. это сосудосуживающие. аквамарис это спрей? с ним тоже оч осторожно. он толлько носик промывает. есть еще humer 150 для младенцев

Это возможно не насморк, у нас тоже такое было, проходики носовые маленькие, не открылись. Мы мазали облепиховым маслецом, ватную трубочку делаете, смачиваете и в носик. В течении месяца все восстановилось. Проконсультируйтесь с педиатром, у многих деток так бывает.

То что слышно, не факт, что сопли. Мой иногда до сих пор хлюпает, в роддоме нам объяснили, что это молоко. У деток так устроена носоглотка. Это нормально. Мне понравились капли в нос Деринат (с 1 дней жизни можно). У нас насморк был 10 дней. Ничем не лечила, только уж когда совсем не дышал нос капала Називин и Деринат, прошло само. Главное, успокоить себя и просто переждать.

а если не ест совсем и голодная, то можно сцедить молоко и ложечкой давать, только обязательно ложечкой, а не соской иначе пможет потом отказаться от груди

как уберечь ребенка от простуды осенью консультация для родителей
Высокая температура, озноб, головная боль, ломота в мышцах и суставах, а также возникающие в тяжелых случаях светобоязнь, головокружение, помутнение сознания и даже бред – признаки гриппа.

Почему сезонные простуды

Доктор Комаровский рекомендует холодный воздух и промывать каждые полчаса соленой водой, аквамарисом например. У нас обычно за три дня проходят. Тепло одевать ребенка, и на балкон или на улиц

Источник

Гайморит, как определить что вылечен

Доброе время суток! История такая: У меня был насморк около 3-дней, затем началась сильная боль, в области верхних зубов и глазницы слева, одновременно поднялась температура до 38.1 Сначала, я подумал что обыкновенная простуда принимал обильное питьё. На следующий день стало значительно легче, температура в районе 37.6 37.8 боль уменьшилась. Ещё через день до меня дошло, что скорее всего, это гайморит. Cтал орошать левую ноздрю биопороксом и промывать нос раствором фурацилина (к врачу я не попал не потому что не хотел, поверьте, в силу серьёзных обстоятельств) Начались выделения из левой ноздри густые желто-зеленного цвета, и во время промывания и во время высмаркивания, боль в районе верхних зубов и глазницы ушла, самочувствие стало нормальным, температура 37.4 Через 3 дня выделения стали обильными где то в течении 2-х дней, температура 37.0 37.3 Постепенно выделения уменьшались, температура от нормальной по утрам и вечерам, до 37.0 37.1 днем. На 10 -й день я попал к лор врачу, на тот момент выделения из носа практически прекратились, как при промывании, так и при высмаркивании, но температура от нормальной по утрам и вечерам до 37.0 37.1 днем. Врач сделал осмотр, сказал, что острых процессов не видит но направил на рентген гайморовых пазух. Сегодня, по рентгену врач сказал что у меня всё-таки гайморит, назначил антибиотики в таблетках и сосудосуживающие капли. Cказал придти через неделю. На вопрос будет ещё рентген? Мне ответил, что нет. (Вообще, врач мягко сказать, немногословен, на мои вопросы отвечал коротко и однозначно, почему я Вам и пишу). При этом у меня нет вообще выделений из носа, ни при высмаркивании ни при промывании, почти полностью восстановилось носовое дыхание самочвуствие хорошее У меня следующие вопросы: 1. самый главный, как определить что гайморит полностью вылечен (очень не хочу хронической формы

Источник