алоэ от насморка для детей форум

Как вылечить насморк у детей при помощи алоэ?

О том, эффективен ли алоэ от насморка, часто идут споры. Старшее поколение уверено, что его сок — панацея и капать его нужно при первых признаках течения из носа. Молодые мамы в вопросе лечения насморка доверяют педиатрам и доктору Комаровскому. Так кто же прав? Можно ли капать малышам в нос сок этого растения и переносят ли его дети до года? Как правильно приготовить капли и можно ли их хранить? Будем разбираться.

Насморк и алоэ — кто есть кто?

Насморк у детей — явление распространенное. Каждый родитель за время взросления ребенка не раз с ним столкнется. Поэтому так важно знать, что такое насморк и какое лечение поможет его победить. Насморк или, как говорят в народе, сопли — это реакция организма на проникновение в дыхательные пути вирусов или бактерий. Он характеризуется повышенным выделением слизи из носа.

Их вызывают соответственно бактерии, вирусы и аллергены. Чтобы справиться с внешними «захватчиками», проникшими в организм, нужно  правильно подобрать лечение и препарат, который их победит. Разберемся, эффективен ли сок алоэ при насморке.

Алоэ — растение с зелеными мясистыми листьями. Другое название — столетник. Его сок обладает противовоспалительными, антибактериальными, иммуномодулирующими свойствами из-за богатого состава. Он содержит витамин С, витамины групп А, В, Е, аминокислоты, микро- и макроэлементы, фитонциды и другие вещества. Аминокислоты способствуют выработке в детском организме особых белков, поддерживающих иммунитет, а фитонциды борются с бактериями и вирусами. Значит, сок алоэ от насморка помогает в случаях его бактериальной и вирусной природы. А с вопросом, как лечить аллергический насморк, следует обратиться к аллергологу — столетник в данной ситуации может лишь снять отек со слизистой носа, но основной проблемы не решает.

Как подгот

Источник

Сок алоэ как средство от насморка

В век всеобщего господства в нашей жизни химии, все больше людей возвращаются к проверенным времени старым «бабушкиным» рецептам. Помимо очевидной эффективности, такие средства позиционируются (часто ошибочно) как абсолютно безопасные. Такое мнение во многом противоречиво, но существуют и множество хороших рецептов — альтернатив аптечным препаратам. В нашей статье речь пойдет об использовании сока алоэ для лечения насморка.

Полезное действие

Это комнатное растение не зря столь распространено в нашей стране, о его целебных свойствах ходят легенды, множество положительных отзывов наперебой расхваливают его действие. Некоторые люди искреннее считают колючее растение панацеей от всех болезней.

Прежде всего, это множество витаминов, эфирных масел, бета-каротин и более 20 аминокислот. Среди дополнительных, но не менее важных веществ можно отметить смолистые вещества и ферменты. Главный козырь полезного растения — уникальное соединение, именуемое витамин В12.

Он незаменим в лечении воспалительных процессов и способствует лучшему заживлению ран и порезов. Этот витамин достаточно редко встречается в чистом виде и практически не содержится именно в растениях. Немаловажным фактором популярности растения будет его антибактериологическое действие. Подобное лечение не просто снимает симптомы, а устраняет истинную причину его возникновения.

Для слизистых оболочек алоэ — поистине волшебное средство. С его помощью можно снять отек и улучшить кровоснабжение. Хороший эффект дает использование алоэ при ринитах и синуситах разной степени сложности. Быстрый и действенный результат гарантируют домашние рецепты использования алоэ.

Применение

В чистом виде растение используют достаточно редко, в основном его смешивают с другими, не менее полезными ингредиентами. Копилка народн

Источник

Алоэ от насморка для детей отзывы

Сок алоэ от насморка у грудничка

У маленьких детей наблюдается повышенная склонность к насморку и заболеваниям носоглотки. Если верить данным медицинской статистики, 60% всех обращений к ЛОР-у связаны с симптомами отека слизистой носа. Это происходит потому, что у малышей в силу возраста еще не до конца сформированы органы и системы, отвечающие за здоровье носоглотки. Особенно, если речь идет о грудничках, у которых строение хрящей носа не способствует свободному очищению от слизи.

Дети до года дышат только носом (ртом маленькие дети дышать не умеют) и очень страдают, если отекает слизистая и у ребенка появляется насморк. Когда носик забит, новорожденный не может свободно кушать, спать, много плачет, испытывая большой дискомфорт. Лечение насморка у таких маленьких детей сильно отличается от того, как мы лечим насморк себе. Использовать сосудосуживающие капли новорожденным можно с большой осторожностью, так как они имеют побочные эффекты и даже вызывают привыкание. Промыть нос малышу тоже очень сложно. Как же быть?

Выбирая метод лечения простуды малышу до года, обратите внимание на народные средства. Большинство бабушкиных рецептов действительно эффективны. Среди них есть растение, которое всего за несколько дней способно избавить грудничка от насморка, заодно укрепляя его иммунитет и воздействуя как профилактическое средство от многих инфекций. Это -алоэ.

Целебные свойства алоэ неоспоримы. О них было известно еще нашим прабабушкам, которые успешно применяли алоэ для лечения простуды. Сегодня алоэ входит в состав многих лекарств, его назначают детям педиатры. Итак, чем же он так полезен?

сок алоэ содержит в себе большое количество микроэлементов и витаминов, которые воздействуют на местный иммунитет, укрепляя сопротивляемость слизистой;

Нужно помнить, что, как и любое ле

Источник

У сына очередные сопли после пятничного бассейна в саду и опять начинаю думать в сторону алое, свекровь надавала листиков, лежат в холодильнике, у самой сопли сейчас тоже, выдавила сок развела на глазок кипяченой водой и закапала, эффект поразительный, нос пробило моментально, высморкалась, закапала ребенку тоже сразу хорошо высморкался. но почитала разные отзывы, некоторые пишут, что может слизистую сжечь, надо сильно разводить

хотя все больше прихожу к мысли на опыте и нашем и знакомых, что сопли с лечением проходят за неделю, без лечения за 7 дней...но у нас уже месяц назад ставили аденоидит и очень не хочется, чтобы они начали рости активно, а сопли я так понимаю затяжные к этому и приводят

А нам наоборот педиатр советовала его. Маленькому ребенку разводить на 50% маслом растительным, а с 4 лет - чистым соком алоэ. То, что можно сжечь слизистую мне кажется это ерундой. Капала себе сама, никаких жжений не было. Только горьковатый вкус чувствуется. его не любят. капли эти очень эффективные. У моих как только начинаются сопли, я капаю сразу. К вечеру они уже густеют. За 3 дня все проходит.

Учитель словесности и бывший профессор вуза, Дик Эйнар преподавал в местной школе, переехав четыре года назад из столицы в маленький городок. Был ли он успешен в профессии? Безусловно. Любил он детей? Сложно сказать. По крайней мере, он уважал их мнение, их право на ошибку. Был лоялен и демократичен в общении, но ни к кому не испытывал привязанности, не заводил дружбы и не позволял фамильярностей. В общем, он мог бы назвать себя хорошим учителем и неплохим человеком, если бы это имело для него хоть какое-то значение.

- Если бы кто-то из вас или все вы решились на писательский труд, - заявил Дик, - я смог бы угадать авторство, даже не глядя на обложку. Вы даже не представляете себе, насколько манера говорить, общаться, писать, даже думать – индивидуаль

Источник

Сок алоэ в нос от насморка: рецепты, побочные действия

Несмотря на то что в мире насчитывается до 500 разновидностей растения алоэ, в медицине и косметологии широко применяются только два из них.

Первое Aloe Vera. Растение на 95% состоит из воды, обладает целым рядом полезных для организма свойств, и даже очищает воздух в комнате. Второе – Алоэ древовидное, или столетник. Это растение считается неприхотливым в уходе, его легко вырастить самостоятельно в комнатных условиях, а по целебным качествам оно почти не уступает виду Aloe Vera.

Полезные свойства алоэ

Польза растения для человека объясняется его химическим составом. Витамины, аминокислоты, микроэлементы и флавоноиды, защищающие клетки организма от воздействия вирусов и предотвращающие преждевременное старение, содержатся в листьях алоэ в большом количестве. Сок этого лекарственного растения используется как для наружного, так и для внутреннего применения.

Алоэ широко используется при лечении заболеваний кожи, нормализует работу желудка и кишечника, способствует скорейшему выздоровлению при гриппе, простуде и обычном насморке.

Его применяют в стоматологии при лечении стоматитов, в гинекологии при болезненных менструациях, при конъюнктивите, выпадении волос. Алоэ нормализует работу кровеносной системы и повышает гемоглобин.

Противопоказания

Запрещается использовать сок растения для детей возрастом младше 1 года. В редких случаях и только после разрешения врача капли на основе столетника применяют для лечения насморка у малышей до года. При появлении побочных эффектов необходимо сразу же прекратить закапывание алоэ.

головная боль при простуде носа
Одним из частых проявлений простуды является головная боль. Она нередко сочетается со слабостью, недомоганием и заложенностью носа. Все эти симптомы усложняют жизнь больному и доставляют много неприятных минут. Почем

Противопоказания к использованию сока растения относятся к людям, страдающим сердечной недостаточностью и гипертонией, поскольку активные вещества Aloe значительно усиливают движение крови по сосудам. <

Источник

Алоэ против насморка

Насморк (ринит)- это воспалительный процесс слизистой носовых пазух, при котором очень много выделений слизи и боли. При насморке бывает либо частично заложен нос, либо сильно, что приводить к трудностям дышать. Относитесь серьёзно к носу, ведь воспалительные процессы в носовой полости могу т привести к более тяжёлым заболеваниям. Через носовые пазухи проходит большое количество вредных веществ, пыли, вирусов, его основной функцией является оградить нас от заболеваний, не пропустить в организм инфекцию.

Ринит можно вылечить народными средствами, в интернете можно найти очень много рецептов, при том они доступны каждому. Самым хорошим средством от насморка является сок алоэ. Многие выращивают алое дома. Многие и мечтают посадить и вырастить это растение, для применения его в лечебных целях. Алоэ против насморка - это эффективный метод народной медицины.

Для лечения заболеваний связанных с воспаление слизистой носа необходим свежевыжатый сок из листьев алоэ. Чтобы приготовить лекарство необходимо сорвать самые большие листки алоэ и хорошенько их вымыть. Далее вам необходимо вытереть листья сухим полотенцем, завернуть в газету и положить в холодное место на 10 дней. Когда время пройдёт, возьмите листочки и срежьте с них колючки, снимите кожицу, измельчите до состояния кашицы. Кашицу выкладывайте постепенно в марлю и выжимайте в удобную для вас посуду сок. Лекарство от насморка готово. Запомните, что долгое хранение для алоэ не желательно, сок теряет свои лекарственные способности быстро. Алоэ против насморка - прекрасный вариант лечения.

противовоспалительные отвары при простуде
Какие травы пить при простуде, какие травы помогают при простуде - эти вопросы задает себе каждый в сезон заболевания ОРЗ. На самом деле, лечение травами простуды - довольно распространенный способ. Не каждому хочется г

Алоэ также будет эффективен, если использовать другой рецепт. Возьмите нижние листочки алое, выберете покрупнее, промойте тщательно, порежьте на мелкие кусочки, отожмите сок, как и при первом случае через марлю. Лечение происходит так: 3 раза в день капайте по 3 капли в каждую носову

Источник

Ингаляции небулайзером от насморка: советы по применению

Насморк, заложенность носа – частый спутник взрослых и детей, который не позволяет правильно дышать, различать запахи, а постоянное выделение слизистого секрета и вовсе ухудшает настроение и качество жизни. В современной медицине выделяют два вида насморка – острый и хронический. Каждый из видов может иметь бактериальную, вирусную или аллергическую природу, но вне зависимости от происхождения насморка, его нужно лечить, иначе появляется риск развития осложнений, таких как бронхит, синусит, гайморит или отит. Современная фармакологическая промышленность предоставляет большой ассортимент лекарственных препаратов для лечения насморка, каждый из которых имеет разный состав, показания, противопоказания, побочные эффекты. Возможно, поэтому многие игнорируют появление насморка, а другие предпочитают обращаться за помощью к народным методам, а точнее ингаляционным процедурам, которые на протяжении многих лет широко используются человечеством и рекомендуются традиционной медициной. Ингаляции при насморке – одно из популярных средств для лечения заболеваниях носоглотки и верхних дыхательных путей, с минимальными противопоказаниями и побочными эффектами.

Лечение ингаляционными процедурами позволяет за короткое время избавиться от неприятных симптомов простуды, восстановить дыхание, уничтожить вирусы и бактерии в слизистой оболочке носоглотки.

Для проведения ингаляций от насморка для детей или взрослых можно использовать как подручные средства растительного происхождения, так и специальные лекарства в форме растворов. Ингаляции при насморке небулайзером, рецепты которых все известны, проводятся часто, можно сделать то же при помощи обычного пара, полотенца и выбранного средства, или же можно приобрести специальный ингалятор – небулайзер, который широко рекомендуется использовать тем родителям, дети

Источник