геморрагический отек легких при гриппе

3.Грипп у детей. Клиника, лечение, профилактика.

острое ин­фекционное заболевание, вызываемое раз­личными серотипами вируса гриппа, переда­ющееся воздушно-капельным путем, харак­теризующееся поражением респираторного тракта, преимущественно трахеи, прояв­ляющееся выраженной интоксикацией, ли­хорадкой и умеренным катаральным синд­ромом.

Этиология. Возбудителями гриппа являются РНК-содержащие вирусы из семейства ортомиксовирусов. Внутренние (сердцевидные) антигены являются типоспецифическими, на основании которых вирусы классифи­цируют на типы (серотипы) А, В, С. По­верхностные гликопротеидные антигены представлены гемагглютинином (Н) нейраминидазой (N).

Период разгара. Заболевание начина­ется остро с лихорадки и симптомов ин­токсикации, которые достигают макси­мальной выраженности в первые (реже вторые) сутки. Температура тела повы­шается до 38,5—40° С и выше. Лихорад­ка при гриппе непродолжительная — от 2 до 5 дней (при гриппе А — 2—4 дня, при гриппе В — 3—5 дней). Более дли­тельное повышение температуры тела свидетельствует о присоединении бакте­риальных осложнений. Резко выражены симптомы интоксикации: сильная голов­ная боль в лобно-височных областях, боли в икроножных мышцах, костях и суставах (ломота во всем теле), глазных яблоках, гиперестезия. Ребенок стано­вится беспокойным или, наоборот, вя­лым и адинамичным, снижается аппетит, нарушается сон. У больных гриппом не­редко отмечают озноб, рвоту (часто после приема лекарств или пищи), судо­рожную готовность. При тяжелых фор­мах гриппа развиваются геморрагиче­ский, менингеальный, энцефалический синдромы. Геморрагический синдром проявляется носовыми кровотечениями, петехиальной сыпью на лице, шее, верх­ней части туловища. Для менингеально-го синдрома характерны повторная рво­та, сильная головная боль, ригидность затылочных мышц, положительные сим­птомы Брудзинского и Кернига.

Источник

геморрагический отек легких при гриппе патогенез

Admin

геморрагический отек легких при гриппе патогенез

Лазер используют, когда обычная операция противопоказана или невозможна, в запущенной стадии развития геморроя. Правда, эффект ниже. При высоком воспалении невозможно выжечь геморроидальный узел. Частичное удаление приведёт к краткосрочному облегчению, но патология возвращается.

Лазерная операция действует на наружные узлы, внутренние. Удаляются шишки геморроя с тромбом. Сначала иссекают, выжигают узел, затем удаляют тромб.

Лазерная вапоризация геморроя не имеет противопоказаний. С осторожностью применяют на запущенных стадиях болезни – слишком воспалённые узлы трудно удалить за раз, рецидив наступает в скором времени после процедуры. Не делается операция при наличии инфекции заднего прохода.

Сначала геморрой лечат медикаментозно, уменьшают нарастания, устраняют инфекционные очаги. Потом приступают к лазерному выжиганию.

Перед процедурой проходится подготовка. Назначаются обязательные анализы. Пациенты проходят обследование индивидуально.

Операция выполняется на кишке – область поддерживают чистотой. Делается клизма или применяются слабительные средства вечером перед операцией. Если лазерное удаление применяется на внешних геморроидальных узлах, процедуру очистки пропускают. Требуется соблюсти рекомендации по питанию:

Лазерная коагуляция проходит в амбулаторных условиях. Оперировать должен врач с опытом. Действия проводятся на кушетке, кресле. Больного укладывают горизонтально, разводят ноги. Потом врач делает операцию.

Естественно, наружные воспалённые геморроидальные шишки видны невооружённым взглядом, а для обнаружения внутреннего геморроя придётся задействовать специальные процедуры.

В первую очередь, проктолог проводит пальцевое изучение заднего прохода, прощупывая увеличе

Источник

Как проявляется геморрагическая пневмония

Геморрагическая пневмония — опасное заболевание, которое возникает в результате осложнения. Она является одной из форм гриппозных пневмоний. Симптомы ярко выражены, наблюдается интоксикация. В первый день наблюдается возникновение кашля, появление кровянистой мокроты, количество который увеличивается в последующие дни. Температура высокая, у пациентов одышка, возникает цианоз, острое воспаление легких. Возникают второстепенные симптомы — тяжелое дыхание, отечность. Это все может привести к гипоксемической коме. Геморрагическая пневмония при отсутствии профессионального незамедлительного лечения приводит к летальному исходу.

Каковы симптомы болезни

Итак, основные симптомы можно сформировать в отдельный список, который поможет незамедлительно обратиться к врачу и не допустить необратимых последствий:

Характерная черта данного вида заболевания — расплавление ткани легких. Факторы, которые могут привести пациента к группе риска:

Патологическая анатомия рассматривает геморрагическую пневмонию так: она является воспалительным процессом, во время которого происходит выпот серозного и геморрагического экссудата в альвеолы, а также он внедряется в соединительные интерстициальные ткани. Диагностируется как серозно-геморрагический отек, лобулярный или лобарный инфаркт. Иногда протекает комбинированно с фиброзной пневмонией.

Возбудители пневмонии — это не только сам вирус, это может быть и возникшая вирусно-бактериальная флора. Медицина занимается вопросом возникновения этого осложнения, определяет, какие структурные изменения этому предшествовали, и что влияло на развитие заболевания.

Были сделаны такие выводы: в легочных тканях могут находиться перибронхиты, трахеобронхиты, бронхиолиты, которые сопровождаются изъязвлениями. Это создает благоприятную среду для з

Источник

Грипп: симптомы

Инкубационный период при гриппе — от нескольких часов до двух суток (редко 72 часа). Чем больше доза и токсичность вируса, тем тяжелее заболевание и короче инкубационный период. Предвестники заболевания встречаются у 10-15% больных в виде легкого недомогания, познабливания, ломоты в мышцах, кратковременного повышения температуры тела до, 37,1-37,5 °С. Эти симптомы появляются через 2-3 ч после заражения и исчезают через такой же интервал времени; они чаще всего «просматриваются» как самим больным, так и наблюдающим его врачом.

Гриппу свойственно острое начало заболевания, которое связано с бурной репродукцией вируса в организме и наблюдается у подавляющего большинства больных. В некоторых случаях может наблюдаться и постепенное начало, когда период предвестников постепенно переходит в период разгара заболевания. Возможно течение гриппа без клинически выраженных симптомов.

Начинается заболевание с появления озноба, жара, головной боли, головокружения и склонности к обморочным состояниям, лихорадки, недомогания, разбитости, ломоты в теле, т.е. проявлениями быстро наступающей интоксикации. Катаральные явления (выделения из носа — ринит, кашель, першение или боль в горле при глотании и др.) чаще запаздывают на 1 – 2 сутки или вообще не проявляются. Озноб выражен не всегда, иногда это чувство познабливания, сменяющееся чувством жара. Повторный озноб на второй день болезни отмечается у больных с тяжелой и среднетяжелой формами болезни, у некоторых больных небольшие познабливания сохраняются в течение трех дней болезни.

Головная боль характеризуется при гриппе типичной локализацией в лобно-теменной области, висках, надбровных дугах. Иногда интенсивность головной боли делает этот симптом ведущим. Характерная локализация головной боли в лобно-теменных отделах головы и ее интенс

Источник

Геморрагический отек легких при гриппе. Неотложная помощь при осложненном гриппе

Состояния при заболеваниях

Неотложная помощь при осложненном гриппе

Неотложная терапия на догоспитальном этапе проводится с учетом преобладания того или иного синдрома. При этом независимо от срока заболевания вводят противогриппозный у-глобулин, 5 мл внутримышечно, преднизолон (2 мг/кг внутримышечно). При отсутствии противогриппозного у-глобулина можно использовать противокоревой или донорский иммуноглобулин. Обычно после введения у-глобулина через 4 -6 ч снижается температура тела, уменьшаются симптомы интоксикации, улучшается состояние больного. Если этого не происходит, то рекомендуется повторное введение препарата в той же дозе. Детям у-глобулин вводят в дозе 1 - 3 мл в зависимости от возраста. Наличие гипертермии - основание для введения анальгина с димедролом.

Наличие у больных с тяжелой формой гриппа острой дыхательной недостаточности (ОДН) с одышкой, акроцианозом, нарушением ритма дыхания, болями в грудной клетке, афонией может быть обусловлено как геморрагическим отеком легкого, так и ранним развитием вирусно-бактериальных очаговых или долевых пневмоний с геморрагическим компонентом, диффузного бронхиолита. К числу наиболее грозных возбудителей бактериальных осложнений следует отнести золотистый стафилококк, вызывающий в ассоциации с респираторными вирусами массивные воспалительные очаги с ранней деструкцией легких. Вместе с тем тяжелая патология легких может быть вызвана Е. coli, синегнойной палочкой, а также неклостридиальными анаэробами. Крайне тяжелое состояние больных вследствие развития ОДН и инфекционно-токсического шока требует неотложной терапии, которая должна проводиться начиная с догоспитального этапа.

вирус рвота горло насморк
ОРВИ в медицинской практике называется группа острых заболеваний, которая поражает верхние органы дыхания, имеет вирусное происхождение. На сегодняшний день, возбудителей данного заболевания насчитывается более 200 в

Отсутствие возможностей экстренной верификации этиологии бронхиолита и пневмонии и большая вероятность стафилококковой инфе

Источник

отек геморрагический легких при гриппе лечение

Administrator

отек геморрагический легких при гриппе лечение

В мире много удивительных созданий, но полезные для человека только некоторые из них. С пчелами или продуктами их жизнедеятельности приходилось сталкиваться каждому человеку. Природный состав меда, маточного молочка и прополиса позволяет избавиться от геморроя.

Прополис имеет еще одно название – пчелиный клей. Подобный продукт богат полезными веществами. При правильном использовании он способен оказать следующие действия:

Лечение прополисом позволит быстро избавиться от недуга, название которого многие стесняются произносить вслух, не причиняя вреда здоровью.

Операция по иссечению геморроя или геморроидэктомия относится к радикальным методам борьбы с этим неприятным заболеванием. Удаление геморроидальных узлов путём хирургического вмешательства рекомендуется пациентам, для которых консервативное лечение оказалось малоэффективным, и беспокоящие больного симптомы после медикаментозной терапии не исчезли. Как и любое оперативное вмешательство, геморроидэктомия характеризуется болезненными ощущениями и дискомфортом в первое время после операции. Особенно сложно ходить в туалет.

Геморроль редко вызывает побочные реакции, но в отдельных случаях могут возникнуть аллергические проявления в виде зуда и покраснения.

Согласно инструкции по применению нельзя использовать свечи Гемороль при лактации, поскольку компоненты имеют свойство проникать в грудное молоко и у малышей есть риск возникновения аллергии.

Обострение заболевания в период критических дней лечится без значительных изменений: суппозитории, назначенные врачом, следует принимать в том же режиме, что и в остальное время.

как лечить ребенку насморк стекающий по горлу
Стекание соплей в горло ребёнка представляет собой весьма неприятный и утомляющий симптом, значительно осложняющий жизнь ребёнку, поскольку нарушается процесс регулярного приёма пищи, появляются неприятные запахи и

Но в большинстве случаев требуется комплексное удаление, стоимость которого может достигнуть до 50 тысяч рублей. Цена процедуры з

Источник

Геморрагический отек легких

Усиление одышки и появление цианоза наряду с симметричным нарастанием мелкопузырччатых влажных хрипов в легких свидетельствуют о развитии отека легких. Нарушение проницаемости капилляров и равновесия сил, удерживающих жидкость в капиллярном русле, приводит к появлению интерстициального, а затем и альвеолярного отека легочной ткани.

Происходит транссудация жидкости и заполнение альвеол с образованием пенистой массы и прекращением газообмена. К отеку легких может привести любая интоксикация. Особенно часто в практике инфекциониста это осложнение встречается при тяжелых формах гриппа, других респираторных вирусных инфекциях, пневмониях и при тяжелом течении инфекций у пожилых лиц.

Эндогенная интоксикация при уремии, печеночной недостаточности также может приводить к отеку легких. Присоединение отека легких типично для терминального периода менингитов, энцефалитов, особенно при отеке-набухании мозга. Существенное значение может иметь быстрое переполнение сосудистого русла при массивных инфузиях,без адекватной диуретической терапии.

Интерстициальная фаза отека легких клинически мало выражена. При тяжелой дыхательной недостаточности в ранние сроки гриппозной инфекции нарастание одышки и цианоза может не сопровождаться бурным, клокочущим дыханием и обильной пенистой мокротой. Геморрагический отек легких при молниеносном гриппе возникает в результате острого повреждения эндотелия капилляров и альвеол, когда собственно пневмоническая реакция еще не успевает развиться [Попов В. Г. Тополянский В. Д.].

Скудные физикальные данные при интерстициальном отеке легких заставляют придавать особое значение динамике дыхательной недостаточности и тщательному рентгенологическому исследованию, которое выявляет нечеткость легочного рисунка, понижение прозрачности прикорневых отделов, расшире

Источник