что делать высокая температура не кашля насморка

Повышенная температура без кашля и насморка

Человек сразу чувствует приход недуга, когда поднимается температура. Часто кашель, другие симптомы не сопровождают данное проявление. Температура является следствием, проявленным симптомом воспалительного процесса в организме. Причину определить бывает затруднительно, в том числе потому, что имеются возрастные особенности такого процесса.

Причины повышения температуры у взрослых

Существует много причин, вызывающих повышенную температуру на фоне отсутствия насморка, кашля. К примеру, подобной температурой через семь-десять суток после пребывания на природе может сопровождаться укус клеща (плюс ломота в теле). Женский организм повышает температуру свыше 37 град при овуляции. Также ее небольшой подъем может происходить в начале беременности (первый триместр), во время менструального цикла (вторая половина).

Внутренним жаром сопровождается ангина (плюс налет на горле через несколько дней). Часто проявлением аппендицита является 37 — 38 градусная температура, не сопровождаемая другими симптомами. Быстрый ее подъем вызывается инфекциями (ОРВИ), источником которых являются вирусы. Течение заболеваний может не сопровождаться кашлем, насморком. Единственным симптомом таких недугов, как воспаление мочевого пузыря, почек, может быть повышенная температура.

Прорыв кисты проявляется температурным приростом, когда жидкость из опухоли вытекает, провоцируя воспаление, перитонит. Вызвать это может посещение бани, резкая физическая нагрузка и пр. Нередко температура растет до 37 — 37,5 град. и долго держится (в течение дня), когда имеется заболевание вегето-сосудистой дистонией.

Дополнительно ощущаются общая слабость, повышенный ритм сердечной деятельности и дыхания, головные боли, перепады жара-холод в терморегуляции. Ощущение жара в теле — признак скрытой инфекции. Он може

Источник

Кашель, насморк и высокая и температура

Многие люди не один раз болели респираторными заболеваниями различных форм и видов. Одни из них протекают легко, характеризуясь легким кашлем, невысокой температурой и насморком, другие же, более тяжелые, имеют сложные и надоедливые симптомы, среди которых высокая температура, сильный кашель, головокружение, тошнота, насморк, ломота в теле, першение в горле и даже коньюктивит. Несмотря на это, любые заболевания такого характера поддаются лечению, и при правильном его проведении проходят быстро и без последствий.

Если во время болезни у вас наблюдаются не характерные для респираторных заболеваний признаки, нужно сообщить об этом лечащему врачу. Еще нужно учитывать тот момент, что некоторые формы гриппа обладают разнообразными симптомами, например тошнота, расстройство пищеварительной системы, понос, боль в боку и в грудине. И если они появились наряду с другими, то скорее всего это именно это заболевание.

В зависимости от формы кашля и уровня температуры, заболевание характеризуется различными причинами. Но не нужно забывать, что избавление от симптомов это не полное лечение, а лишь облегчение хода болезни.

Причины легкого кашля и температуры

Простуда и переохлаждение могут быть следствием таких симптомов как кашель и температура, сопровождающаяся насморком, слабостью и першением в горле.

Всевозможные разновидности ангины вызывают респираторные приступы вместе с тошнотой и головокружениями. При этой болезни появляется легкий насморк, красное горло, небольшая температура, заложенность ушей и покраснение глаз.

Причины сухого кашля и температуры

Сухой кашель вместе с повышенной температурой это ответная реакция организма на инфекцию, которая поражает дыхательные пути. Призванный очистить легкие, он доходит до мучительных приступов, которые не стихают даже в ночное

Источник

Чем лечить высокую температуру, кашель и сильный насморк у ребенка?

Нужно помнить о том, что одинаковые симптомы: температура 37-39 градусов, кашель и насморк могут быть признаками разных патологий, поэтому к лечению детей нужно подходить максимально серьезно.

Родители могут сталкиваться с простудными заболеваниями ребенка по нескольку раз в год. Такие симптомы, как кашель, температура и насморк особенно часто поражают детей в межсезонье.

Данные признаки общеизвестны как проявление простуды. Тем не менее такая симптоматика может сопровождать и другие болезни.

Температура, кашель, насморк у ребенка

Патологические признаки: высокая температура, сильный насморк и кашель характерны для таких заболеваний, как грипп, ОРЗ, ОРВИ. Дети могут жаловаться на слабые боли в горле, затем появляется насморк и повышается температура. Все в совокупности дает понять родителями, что нужно срочно оказывать помощь в борьбе с вирусной инфекцией.

Вызывается инфекцией, проникающей через слизистую оболочку носа. При неоказании своевременного лечения в течение трех дней у ребенка появляется кашель, повышается температура, затруднено дыхание.

Фактором развития болезни является бактериальная инфекция. Заболевание характеризуется высокой температурой и сухим кашлем, слышны свистящие хрипы. Отсутствие лечения приводит к застоям в бронхах мокрот, что способно вызывать различные осложнения.

Воспаляется слизистая оболочка гортани, у ребенка возникает сильный кашель с насморком. Наблюдается осиплость в голосе. Патология требует экстренной медицинской помощи, в противном случае возможно не только серьезные осложнения, но и летальный исход вследствие удушья.

Необходимо проконсультироваться с врачом, если у маленького пациента постоянно наблюдается повышенная температура, насморк, лечение кашля не дает результатов. При подтверждении диа

Источник

Кашель и насморк без температуры, методы лечения

Кашель и насморк без температуры могут говорить о скрытом воспалительном процессе, гиперчувствительности. Чаще всего такие симптомы появляются, если человек вдохнул загрязненный воздух, мелкие частицы пыли. Если эти симптомы не проходят, нужно срочно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он уточнил диагноз.

Причины кашля и насморка без температуры

Если у человека в организме происходят изменения, может появиться кашель, который помогает вывести чужеродные частицы, мокроту. Кашель и насморк говорят об определенных сбоях в организме человека, о начале серьезного воспалительного процесса.

Чаще всего симптоматика наблюдается у детей, которые часто подвергаются ОРВИ. Если кашель лающий, температура тела при этом не повышается, это говорит о воспалительном процессе в носоглотке или о том, что начинают формироваться аденоиды. Также кашель и насморк могут быть реакцией на пыль, бытовую химию, духи.

Если кашель приобретает постоянный характер, температура тела при нем не повышается, это говорит о том, что развивается острый бронхит или пневмония. Опасно, когда симптоматика возникает при туберкулезе.

Кашель и насморк без температуры во время беременности

Когда кашель и насморк появляется во время беременности, это опасно для плода. Женщина, когда кашляет, постоянно напрягает мышцы живота, у нее активно сокращаются связки, все это грозит кровотечением. Из-за насморка часто закладывает нос, дышать нечем и ребенок страдает от серьезной гипоксии. Беременной женщине нельзя использовать медикаментозные препараты, поэтому альтернативным вариантом станут средства народной медицины, необходимо выбирать те, что рекомендует лечащий доктор.

Продолжительный кашель и насморк без температуры

Если симптомы затянулись, температура нормальная, это говорит о скрытом

Источник

Отсутствие кашля и насморка при высокой температуре у детей

Каждая мама хоть один раз в жизни сталкивалась с такой дилеммой – температура у ребенка повышается, при этом насморк и кашель отсутствует. В такой ситуации мамы теряются, потому как неизвестна причина такой реакции организма. В любом случае, повышение температуры тела всегда указывает на наличие инфекции или вируса, с которыми организм ребенка активно вступает в борьбу. Давайте узнаем, какие причины могут вызвать повышение температуры.

Нужно отметить, что за поддержание температуры тела в норме отвечает передняя часть гипоталамуса, которая находится в головном мозге. В медицине различают следующие значения повышения температуры тела:

Любое повышение температуры тела говорит о том, что в организме ребенка творится что-то неладное. Преимущественно, когда поднимается температура тела, включается защитная функция организма.

Основные причины повышения температуры тела

Как вы понимаете, высокая температура, когда нет кашля и насморка, может быть вызвана по нескольким причинам, которые сильно различаются между собой. Поэтому, проводить самостоятельно лечение в такой ситуации, особенно детям, категорически противопоказано. В любом случае необходимо узнать точную причину, которая спровоцировала этот симптом. Ребенок, в отличие от взрослого, не может точно передать свои ощущения и самочувствие, поэтому, первая задача родителя в этой ситуации – вызвать врача.

Кишечная инфекция

Кишечная инфекция может спровоцировать жар без кашля и насморка. При этом к нему присоединится частый и жидкий стул, а в некоторых случаях тошнота и потеря аппетита.

эуфорбиум для профилактики гриппа
Как показывает опыт, к гомеопатии люди обращаются, когда традиционные средства уже не помогают. Причём, надо понимать, что гомеопатия гомеопатии рознь. И хотя, я не являюсь ни ярой сторонницей, ни ярой противницей данно

Причиной развития кишечной инфекции у детей грудного возраста может стать элементарное несоблюдение правил гигиены: после прихода с прогулки мама не помыла руки или же забыла о стерилизации детских бутыл

Источник

У ребенка температура без насморка и кашля

В стандартной ситуации, если у ребенка повысилась температура, насморк и кашель значит обязательно должны быть. Но бывают случаи, когда температура достаточно высокая, а другие симптомы отсутствуют. Каждая мама должна знать, как себя вести и что делать.

Повышение температуры – это реакция организма на воспалительные процессы. Если температура у ребенка есть, а насморка и кашля нет —  в организм попала инфекция. Иммунная система активируется и борется с чужеродными бактериями.

По каким причинам повышается температура

Если появилась температура у ребенка без насморка и кашля, не всегда нужно бить тревогу. Нужно постараться для начала выяснить причину появления жара. Если есть тревожные симптомы, необходимо срочно вызвать врача. Причин может быть множество, бывают болезни, при которых лечение нужно начинать немедленно:

Инфекционное заболевание кишечника провоцирует температуру без насморка и кашля. Появляется диарея, рвота. Ребенок теряет аппетит, выглядит вялым. Температура тела при этом может быть очень высокая. Если стул становится частым, пенистым с примесью крови, это может быть дизентерия. Кишечная палочка может попасть в организм из-за несоблюдения гигиены рук, употребления в пищу грязных фруктов и овощей. Если ребенок до года, то могли плохо помыть бутылочку или соску. Ребенок мог взять игрушку другого больного малыша. Все кишечные инфекции проникают в организм через слизистую оболочку ротовой полости, всасываются в кровь или сразу попадают в кишечник. Они достаточно опасны, потому что отравляют организм токсинами и провоцируют обезвоживание.

если сделать прививку от гриппа на раннем сроке беременности
Всем известно, что болеть беременным женщинам крайне нежелательно. Связано это с тем, что в период вынашивания ребенка многие медикаментозные препараты принимать нельзя из-за возможных осложнений для плода. Все это зн

Аллергия тоже может вызвать у ребенка температуру без насморка и кашля. Если малыш находился на грудном вскармливании, и ему в рацион ввели новое питание или

Источник

Почему бывает высокая температура у взрослого человека? Причин для этого достаточно много. Температура может подниматься из-за наличия в организме бактериальных и вирусных инфекций, аллергий, воспалительных процессов в тканях и суставах, под действием природных гормонов, при инфарктах, кровотечениях и так далее. В любом случае, высокая температура сама по себе не является каким-то заболеванием, а служит показателем реакции иммунной системы на какое-то нарушение.

В целом, медики считают, что повышение температуры тела - благоприятный фактор, свидетельствующий о способности организма противостоять разрушительному действию тех или иных агрессивных факторов. Высокая температура убивает многие вирусы и не даёт им полноценно размножаться и ускоряет процесс синтеза интерферона, существенно укрепляющего наш иммунитет. Таким образом, при нормальном функционировании иммунной системы высокая температура является показателем хорошего потенциала здоровья взрослого человека. Если же есть явные свидетельства ослабления иммунной системы вследствие возраста, приёма каких-то препаратов, операций, лечения химиотерапией и прочего, повышение температуры уже должно рассматриваться, как нечто, из ряда вон выходящее.

В остальных же случаях высокая температура, значение которой едва превзошло 38º С, ещё не является поводом для срочного вызова врача. Вызывать его следует, когда температура тела поднимется выше 39,5ºС. Если же она подскочила до 41ºС, к помощи медиков нужно обращаться без промедления - при таком уровне температурных показателей могут начаться судороги. А после того, как ртутный столбик на шкале термометра достиг критической цифры 42, очень быстро происходят необратимые повреждения функций мозга, и присутствие врачей тогда уже становится вопросом жизни и смерти. Однако температура у взрослых очень редко достигает такого уровня. Во всяком случае, пр

Источник