простуда после удаления селезенки

Последствия удаления желчного пузыря

Поделитесь информацией о самочувствии после удаления желчного пузыря. У кого какие последствия? Хирурги склоняют к оперативному лечению.

Моей подруге удалили из-за камней, у нее сразу прошла постоянная боль в спине со стороны желчного, приступы, чувствует себя хорошо, но надо соблюдать диету. Ей делали операцию не с большим разрезом, а такими небольшими "проколами" (4 всего), не знаю как называется (лапароскопия вроде).

мне удалили желчный пузырь почти 2 года назад.Чувствую себя замечательно,диету соблюдала первые 2 месяца,наверное.Сейчас ем все подряд(ну,кроме очень жирной пищи,но я ее никогда не любила),пью вино,шампанское по праздникам.Мне делали лапороскопию.Так что не бойтесь.Удачи!

Посмотрите в инете получше. Я недавно прочитала, что у 40% людей с удаленным пузырем развивается какое-то осложнение из-за того, что желочь попадает сразу в желудок. Моей маме сделали операцию лет 10 назад, первые годы было все хорошо, теперь уже несколько лет постоянная изжога, какие то неприятные ощущения в желудке. Врачи говорятт ничего сделать нельзя, ну только пить какие то обволакивающие лекарства постоянно. Но с камнями у нее очень сильные приступы были и поджелудочная страдает из-за нарушения оттока желочи.

4 года назад сделали операцию, чувствую себя замечательно, ем и пью все, что хочу. А изжога бивает от повишеннои кислотности, для етого есть таблетки. Удачи вам и не боитесь!!!!

Желательно около года соблюдать диету, потом можно есть все подряд. Как говорят врачи, без желчного пузыря можно прекрасно жить, особо никакой нагрузки он не несет, кроме сбора желчи. С операцией не тяните,тк по скорой лапароскопию не делают.

Больная тема,автор.Год назад мне удалили жёлчный,лапороскопия.Операция прошла удачно,швов,практически,не видно.Первые несколько месяцев была на диете,потом по-немножку на

Источник

Увеличение селезенки функции в организме

Селезенка: что это такое и какие функции она выполняет, чем грозит её удаление и как определить её заболевание

В наш просвещенный век большинство отлично понимает, как устроен человеческий организм и для чего предназначены разные органы. Однако селезенка по-прежнему остается terra incognita. С какой целью природа создала этот загадочный орган? Сегодня мы попробуем в этом разобраться.

Селезенка - это расположенный в левом подреберье выше и левее желудка овальный уплощенный орган массой от 150 до 200 грамм (у женщин — поменьше, у мужчин — побольше).

Состоит она из нескольких типов ткани. Наружная поверхность покрыта капсулой из плотной соединительной ткани, от которой во внутрь отходят трабекулы (своего рода перегородки), образующие каркас органа и проводящие в него кровеносные сосуды.

Внутреннее содержимое органа получило название пульпы (мякоти). В ней различают две основные зоны: красную и белую пульпу.

Красная - заполнена форменными элементами крови: эритроцитами, макрофагами, плазматическими клетками. Белая - образована лимфоидной тканью, вырабатывающей лимфоциты. На границе между белой и красной пульпой располагается маргинальная (краевая) зона, населенная специфическими макрофагами, принимающими активное участие в антибактериальной защите организма.

Древние лекари (например, Гален) считали селезенку органом, полным таинственности, или второй печенью, выделяющей черную желчь, избыток которой приводит к хандре и раздражительности. Впрочем, и современные медики не могут сказать, что все тайны этого органа раскрыты — споры о его функциональной сущности идут до сих пор.

Еще недавно селезенку относили к органам эндокринной системы (считалось, что это железа, лишенная выводных протоков), потом — приписывали гормональную регуляцию функции костного мозга. Последнее же с

Источник

Полостная операция по удалению селезенки

Методы удаления селезенки

Как проводится лапароскопическая операция? А как проводится открытая операция по удалению селезенки? Какой метод выбрать? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Селезенка - это орган в брюшной полости, который в норме весит около 100 г и располагается под нижним ребром с левой стороны. Селезенка выполняет важную функцию в деятельности иммунной системы человека, она предназначена для отбора и уничтожения старых или разрушенных эритроцитов, относится к числу органов, которые вырабатывают белые кровяные клетки, а также усиливает сопротивляемость организма в борьбе с различными видами микробных инфекций. Заболевания селезенки приводят к ее увеличению до огромных размеров, так что вес может достигать нескольких килограммов, а размеры возрастают настолько, что ее нижний конец опускается в область таза.

первая группа это болезни, при которых селезенка вместо уничтожения старых и поврежденных клеток крови начинает разрушать здоровые, что приводит к нарушению тех механизмов деятельности в организме, зависящих от наличия кровяных клеток. Изменение нормального функционирования селезенки связано с тем, что в силу каких-то патологических процессов здоровые кровяные тельца оказываются помечены как пораженные. К таким заболеваниям относится аутоиммунная тромбоцитопения, при которой селезенка разрушает здоровые тромбоциты, и гемолитическая анемия, когда разрушаются здоровые эритроциты.

вторая группа заболеваний это опухоли селезенки, приводящие к нарушению нормальной работы органа, среди них встречаются как доброкачественные, так и злокачественные, например, лимфома.

Увеличение размеров селезенки наблюдается, например, при малярии и других паразитарных заболеваниях, при заражении крови (сепсис), заболеваниях кроветворной системы - тромбоцитопенической анемии, лейкем

Источник

Здоровье

Вы здесь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined index: HTTPS in include_once() (line 126 of /var/www/ilive/data/www/ilive.com.ua/sites/default/settings.php).

Новые публикации

Спленэктомия

Спленэктомия – это хирургическая операция по удалению селезенки. Рассмотрим основные показания, методику проведения, возможные осложнения и процесс восстановления.

Селезенка является непарным органом, который находится за желудком в левой верхней части брюшины. Она выполняет несколько функций одновременно:

Кроме того, орган участвует в обмене веществ (железо, белки). Хирургическое вмешательство показано при неэффективной консервативной терапии определенных аутоиммунных поражений системы крови, а также при травмах, инфарктах, опухолях, разрывах и абсцессах.

Доступ к повреждению осуществляется из верхней срединной лапаротомии, косого разреза, который идет параллельно реберной дуге с левой стороны или торако-абдоминальным методом в восьмом межреберье с левой стороны с переходом на переднюю стенку брюшины. Функционирование удаленного органа компенсируется за счет работы лимфатических узлов. Но в некоторых случаях наблюдается увеличение уровня лейкоцитов и эритроцитов в крови, набухание лимфатических узлов в подмышечных и паховых областях, на шее.

Показания

Хирургическая операция проводится при различных заболеваниях и травмах органа. Рассмотрим детальнее показания к ее проведению:

Травмы, полученные в результате повреждения при хирургическом вмешательстве или из-за несчастного случая, являются показанием к операции. Поэтапно выполненная процедура это основной диагностическим методом при подозрениях на лимфогранулематоз, то есть болезнь Ходжкина. Подобный метод диагностики эффективен и при волосато-клеточном лейкозе типа В.

Патологическое уменьшени

Источник

Выберите пол модели и конкретную область тела. Список симптомов появится в правой части экрана. Если симтом трудно отнести к конкретной точке (например, Тошнота), выберите раздел Разное в колоне Области тела. Затем вы можете распечатать результаты вашего запроса.

Стать участником программ «Жить здорово» и «Здоровье» может любой гражданин России в возрасте от 25 до 65 лет. Для этого необходимо заполнить анкету и внимательно ознакомиться с описанными ниже правилами.

Если вас отобрали для участия в съемках программы «Жить здорово» или «Здоровье», то с вами свяжется координатор проекта и сообщит необходимую дополнительную информацию.

Выберите пол модели и конкретную область тела. Список симптомов появится в правой части экрана. Если симтом трудно отнести к конкретной точке (например, Тошнота), выберите раздел Разное в колоне Области тела. Затем вы можете распечатать результаты вашего запроса.

Стать участником программ «Жить здорово» и «Здоровье» может любой гражданин России в возрасте от 25 до 65 лет. Для этого необходимо заполнить анкету и внимательно ознакомиться с описанными ниже правилами.

Если вас отобрали для участия в съемках программы «Жить здорово» или «Здоровье», то с вами свяжется координатор проекта и сообщит необходимую дополнительную информацию.

Удаление селезенки

Операция по удалению селезенки называется спленэктомией. Селезенка – это орган размером с кулак, расположенный в левом подреберье за желудком. Селезенка является важной частью иммунной системы организма. Она содержит белые клетки крови (лейкоциты), которые уничтожают бактерии и помогают организму бороться с инфекциями. Кроме того, в ней происходит разрушение отработавших красных кровяных клеток (эритроцитов).

кисломолочные продукты при кишечном гриппе
Кишечный грипп – это патология вирусной этиологии, встречающаяся в различных возрастных категориях и сопровождающаяся тяжелой клинической симптоматикой гастроэнтероколита, нуждающейся в незамедлительной

Если удаляется только часть с

Источник

Селезенка человека: удалить или лечить селезенку народными средствами

Кто не знает, селезенка человека – своеобразный "аккумулятор" крови. Селезенка оптимальным образом регулирует количество необходимой крови в сосудах в зависимости от текущей нагрузки и рода занятий. Современная медицина считает, что селезенка человека не является жизненно важным органом. И если не лечить селезенку, а просто выполнить ее удаление, без селезенки вполне можно жить дальше. Жить-то можно. Поскольку случается, что селезенки просто может не оказаться в момент рождения. И в случае хирургического удаления селезенки организм человека остается способным к дальнейшему развитию. Хотя каждый интересующийся и следующий здоровому образу жизни понимает, что раз селезенка зачем-то создана природой, она должна быть. Такой подход в основе красоты и здоровья, важнейший фактор долголетия.

Разумеется, хирургическое вмешательство само по себе – значительная травма организму человека. А если не пытаться лечить, а сразу выполнить хирургическую операцию по удалению селезенки, наносимый вред усугубляется еще больше. Разумеется, речь о тех случаях, когда диагностика выполнена на соответствующем уровне и показания к оперативному удалению селезенки находятся на уровне "пятьдесят на пятьдесят". Если поддаться излишней перестраховке и не лечить селезенку, а сразу решиться на удаление селезенки, последствия обязательно скажутся. К примеру, если лечить селезенку не стали и ее удаление человеку выполнено в детстве, продолжительность жизни составит в среднем около пятидесяти лет.

грипп болит спина поясница
Очень часто после перенесения тяжелой формы гриппа или других респираторных инфекций люди вынуждены обратиться к врачу с жалобой на боль в спине. Понять ее причину очень непросто. Больному может казаться, что после гр

Разумеется, исключения из правил всегда найдутся. Другой аргумент - не секрет, что различные органы организма человека "устроены" таким образом, что в критических ситуациях способны брать на себя часть функций другого органа, поврежденного или больного. К примеру, известно, что печень в определенных ситуациях может вы

Источник

Простуда

Простуда – «народное» название обширной группы острых респираторных инфекций, вызываемых многочисленными возбудителями (вирусы, бактерии), имеющих всеобщее распространение и восприимчивость.

Большинство из нас считает простуду незначительным нарушением здоровья, не требующим обращения за медицинской помощью, не имеющим последствий. Многие всерьез связывают «данное недоразумение» только с переохлаждением. Основная масса трудоголиков и вовсе переносят простуду «на ногах», предпочитая домашнему режиму работу. Вместе с тем нельзя забывать, что в основе простуды лежит всегда инфекционный агент – то есть возбудитель, и без него никаких симптомов простуды просто не возникнет. Нужно помнить, что любая простуда при отсутствии режима и правильной помощи может привести к осложнениям, которые потребуют пребывания в стационаре, а иногда и сложного комплекса реанимационных мероприятий.

По данным ВОЗ простудными заболеваниями переболевает взрослый человек трижды за год, школьник – около 4х раз в год, а дошкольник – до 6 раз ежегодно. Смертность при простудных заболеваниях колеблется от 1 до 35-40% в зависимости от возраста пациентов, вида возбудителя и сроков обращения за медицинской помощью.

Возбудители простуды

1. Вирусы - неклеточные формы жизни, содержащие генетический материал – нуклеиновую кислоту (РНК или ДНК), обладающие способностью прикрепляться к клеткам человека, проникать внутрь, встраиваться в геном клетки, за счет него размножаться, а при выходе нового вириона клетка погибает.

Некоторые вирусы (В основном РНК-содержащие) обладают способностью мутировать – изменяться. Некоторые ДНК-содержащие вирусы (аденовирусы) способны длительно сохраняться в организме и вызывать хроническую инфекцию. В большинстве своем вирусы нестойки к высоким температурам, устойчивы к замерзанию и высушиванию.

1)

Источник