какие могут быть последствия простуды в первый триместр беременности

Простуда во время беременности

Беременность - не только большая радость для будущих родителей, но также и большой стресс для организма беременной. Как правило, во время беременности, иммунитет снижается, и потому риск возникновения различных инфекций существенно возрастает. В частности, простуда во время беременности, к сожалению, является явлением достаточно распространенным. Причем, стоит учитывать, что если для обычного человека простуда не является чем-то очень уж опасным, то для беременной женщины она может грозить многими осложнениями, как для нее самой, так и для будущего малыша.

При этом простуда во время беременности может подстерегать будущих мам не только в холодное время года, но также и летом. И если все вокруг чихают и кашляют, распространяя тем самым вокруг микробы, беременной женщине бывает очень сложно уберечься от этой коварной инфекции.

Стоит отдельно поговорить о том, какие последствия простуды во время беременности могут ожидать, как саму будущую маму, так и ее малыша. Если беременная женщина подхватила ОРВИ в первый триместр беременности, то этот вирус может вызывать пороки развития у малыша, порой, несовместимые с жизнью. В данном случае, действует принцип "все или ничего", то есть либо вирус спровоцирует непроизвольный выкидыш, либо, если после заболевания беременность продолжает развиваться нормально, скорее всего, никаких последствий не будет, вирус обошел малыша стороной.

Если вы подхватили инфекцию после 12 недели беременности, у плода уже сформированы все жизненно важные органы, и вирус не способен нанести необратимых последствий, однако существует риск возникновения таких нарушений, как фетоплацентарная недостаточность, гипоксия плода, также можно говорить о том, что повышается вероятность преждевременных родов.

Если беременная женщина простудилась практически перед

Источник

Как лечить простуду (ОРЗ) при беременности в первом триместре?

Не каждая женщина в положении сможет спокойно прочитать то, что написано в интернете о простуде при беременности. Особенно это касается 1 триместра, в котором, судя по многочисленным статьям, не дай бог кому-нибудь заболеть. Все это – страшилки, которые мы развеем в данной статье.

Лечение беременных – это всегда тема ограничений и выбора между тем, как помочь и не навредить. Но не стоит опасаться: лечение простуды при беременности на 1 триместре сегодня безопасно для будущего ребенка.

Мифы о простуде при беременности на ранних сроках

Простуду переносят от 50% до 90% женщин в период беременности. Такая же частота встречаемости ОРВИ  свойственна всей популяции в целом. Традиционно наиболее уязвимой категорией являются дети, у которых иммунитет находится в процессе «тренировки».

Взрослые беременные женщины имеют сформированный иммунитет. Да, после зачатия в организме происходят определенные изменения. Но они не столь катастрофичны, чтобы оставить будущую мать без иммунной защиты.

Действительно, простуда вызывается различными респираторными вирусами. Вирусы – это такая форма жизни, которая размножается внутри других клеток, используя для этого их репликационный аппарат. Но вирусы всегда поражают какие-либо конкретные клетки, а не все подряд.

Респираторные вирусы размножаются только в поверхностных клетках дыхательных путей. Они не проникают в эмбрион и не воздействуют на него. 

Нет никаких статистических данных, подтверждающих это. Даже не в статистике дело. Посмотрите вокруг, на своих подруг, у которых есть дети. Половина из них имела симптомы простуды в первом триместре беременности. И у всех родились и растут здоровые и прекрасные дети.

Как проявляется простуда

Чем лечить простуду при беременности в 1 триместре

Источник

простуда при беременности 1 триместр последствия лечение

Простуда при беременности: 1-й триместр

Меньше всего на свете будущая мама хочет болеть во время беременности, но, к сожалению, застраховаться от этого нельзя. Так, например, простуда в первом триместре беременности — весомый повод для беспокойства.

Простуда при беременности 1 триместр — наиболее опасное стечение обстоятельств. Увы, но как правило, такие простуды редко обходятся без последствий. Поэтому необходимо максимально окружить будущую маму заботой и обеспечить адекватное лечение.

Простуда при беременности в 1 триместре — частое явление, объясняемое тем, что иммунитет женщины резко снижается. Но если вас настигла простуда при беременности — 1-ый триместр, увы, самое неудачное для нее время. Впрочем, в случае с болезнями — вовремя не бывает никогда! Простуда в первом триместре чревата различными осложнениями и патологиями органов, формирующихся в момент болезни у будущего младенца. Уже на 10-ой неделе беременности простуда может представлять меньшую опасность, чем в самые первые недели развития плода. Среди вирусных инфекций особую опасность представляет краснуха — часто ее принимают за банальную простуду, так как она сопровождается кашлем, насморком, увеличением лимфоузлов, а сыпь может быть очень слабо выраженной. Среди возможных осложнений также бронхит и пневмония, составляющие опасность для развития плода уже только тем, что для их лечения будущей маме понадобится прием сильнодействующих лекарств, не всегда безопасных для малыша.

Простуда при беременности 1 триместр — ситуация, дающая повод для беспокойства, но это не значит, что вам нужно нервничать. Наоборот, постарайтесь не волноваться, но подойдите к проблеме очень серьезно. При лечении обязательно нужно консультироваться с лечащим врачом —

Простуда при береме

Источник

Насколько опасна простуда для беременной женщины и ее ребенка?

Простуда доставляет множество неприятных ощущений для больного, а если заболела беременная женщина, появляются опасения, что течение заболевания может принести серьезный вред ребенку. Действительно, по словам самих специалистов, простуда во время беременности может нарушить нормальное течение беременности, вызвав ряд необратимых осложнений. Особенно такая опасность возрастает, если заболевание будет пущено на самотек или при его лечении женщина применяет противопоказанные или неэффективные препараты.

Воздействие простуды на беременность

Будущим мамам следует знать, как влияет простуда на беременность, благодаря чему они предпримут все необходимые меры, чтобы не подвергать своего малыша серьезной опасности. Особенно опасным считается грипп или ОРВИ вначале беременности, когда только начинают формироваться все органы и системы детского организма. Если простуда настигает женщину в первом триместре, могут возникнуть патологии плода, часто несовместимые с жизнью. Более того, нередко последствия простуды при беременности могут быть самыми страшными – под воздействием определенных вирусов, проникающих в организм матери и ребенка, происходит выкидыш.

В случае, когда простуда одолела ослабленный организм женщины после 12 недели вынашивания ребенка, нет такой большой опасности для жизни плода, однако нередко развиваются другие осложнения:

Простуда при беременности может спровоцировать фетоплацентарную недостаточность и как следствие преждевременные роды

При фетоплацентарной недостаточности неизбежно происходит нарушение всех функций плаценты, в результате чего ребенок испытывает кислородное голодание, вызывающее гипоксию плода. Такой процесс нередко вызывает аномальное течение родовой деятельности или преждевременные роды, что не менее опасно для ново

Источник

Простуда при беременности 1 триместр последствия

Простуда в 1-м триместре? Кто болел, какие были реальные последствия связанные с этим? Только реальные ваши истории пож!

у моей сестры было... никаких последствий... постарайтесь не волноваться, но подойдите к проблеме очень серьезно. При лечении обязательно нужно консультироваться с лечащим врачом — он определит природу простуды в первом триместре, взвесит риски мамочки и ее будущего ребенка, подберет курс лечения. Помните, что «простуда при беременности: 1-ый триместр» — это противопоказание для большого количества лекарств, использующихся при ОРВИ и гриппе (Аспирин, Галазолин, Нафтизин, Амброксол, Абробене и мн. др.). Скорее всего, вам придется остановить свой выбор на ингаляциях, промывании носа физраствором, увлажнении воздуха в помещении, обильном питье травяных чаев с медом, молока и отваров из сухофруктов. И, конечно, будущей маме как никому важно во время простуды в первом триместре беременности соблюдать постельный режим

Последствия гриппа - у ребёнка порок сердца, синдром балерины. Ребёнок в 6 месяцев от роду умер. А если у вас лёгкая простуда- лечитесь только народными средствами, не затягивайте. Всё будет хорошо.

Я много раз болела за беременность. И на ранних сроках и на поздних и в середине... И голос теряла и горло отваливалось и насморк. Все живы, не волнуйтесь. Главное температура что б не поднималась, тогда к врачу срочно. А если легкая простуда т чай, мед ромашка и отдых.

постоянно течет из носа без простуды
В холодное время года люди часто болеют, особенно часто это происходит в межсезонье. Ведь именно в это время организм перестраивается с тепла на холод. При вирусных и бактериальных заболеваниях дыхательных путей часто

За всю беременность 3 раза простывала, было так же как у вас. Тока температура никогда не поднималась, два раза принимала ампицилин в таблетках, по семь дней. Когда родила, ребенок родился здоровый, но с отекшей пуповиной. Пуповина у нас была как два пальца вместе, врачи сказали что это из за ОРВИ. Ставили ребенку пять дней уколы ампицилина, для профилактики. И пупочек у него семь дней не от

Источник

1 триместр беременности

Первый триместр беременности

Замечательное время самое начало беременности, особенно 1 триместр. Но, даже в такой период, есть шанс столкнуться с определенными трудностями, которые стали характерными для практически каждой женщины в ожидании рождения ребенка. Потому, что в формировании и в развитии плода наиболее важен именно этот период.

Отсутствие менструации - это один из признаков того, что уже наступила беременность. Но, так как все женщины разные и у них всех протекание вынашивания ребенка разное, то не стоит удивляться, когда не прекращаются кровянистые выделения на первых порах. Поэтому, аж до трех месяцев, до тех пор, когда уже начинают происходить наиболее глобальные изменения в организме, довольно часто о беременности многие женщины и не догадываются.

Учащенное мочеиспускание является также для беременных характерным. Связано это с тем, что на мочевой пузырь начинает давить растущая матка. Помимо этого, женщина будет потреблять и, конечно же, выделять больше жидкости. Также происходит целый ряд в организме различных гормональных изменений, например, таких, как увеличение количества прогестерона в крови.

У беременных женщин можно также отметить и изменения, которые происходят с молочными железами. Очень часто форма груди видоизменяется. Грудь, как бы "наливается", становится тяжелее. Бывает, что в груди ощущается пульсация, в груди может немного побаливать или покалывать.

Еще одним из признаков беременности является очень быстрая утомляемость женщин. После первых, уже не наступивших менструаций, она впервые себя проявляет. А на 14-20 неделе вынашивания ребенка, может завершиться. Глубокий, полноценный, беззаботный и частый сон – это верное лекарство от такого временного недуга.

Первый триместр беременности что можно что нельзя

первый триместр беременности состояние как при простуде
Не каждая женщина в положении сможет спокойно прочитать то, что написано в интернете о простуде при беременности. Особенно это касается 1 триместра, в котором, судя по многочисленным статьям, не дай бог кому-нибудь забо

У беременных может вызывать головокружения и

Источник

Мы в:

Простуда при беременности. Последствия для ребенка и для мамы в зависимости от триместра

Заболеть не хочется ни одной беременной женщине, даже если это «всего лишь» простуда. В зависимости от срока беременности ОРВИ и ОРЗ могут нести различные риски. Давайте разберемся, какое влияние простудные заболевания могут оказать на малыша, растущего и развивающегося в утробе матери, в зависимости от триместра беременности.

Простуда при беременности - 1 триместр

Простуда на ранних сроках беременности считается наиболее опасной, и это очевидно, ведь именно в этот период закладываются все основные органы и системы развивающегося организма. По возможности беременным женщинам, особенно в 1 триместре, следует избегать людных мест в периоды повышенной заболеваемости. Наибольшую осторожность стоит соблюдать до 10 недели беременности - к этому сроку эмбрион уже становится совсем маленьким, но человечком, с бьющимся сердечком, сформировавшимися конечностями, собственными нервной, кровеносной, мочеполовой системами. Опасность простуды при беременности в 1 триместре тем выше, чем меньше ее срок: до 3-4 недель существует риск замершей беременности, позже – риск поражения того органа, который закладывался в период начала простуды.

Любые заболевания и повышение температуры у мамы в этот период могут быть крайне опасны для крохи. Бывает, что под простуду маскируется такая страшная для эмбриона болезнь, как краснуха, проявляющаяся кашлем, насморком, увеличением лимфоузлов и сыпью, часто практически незаметной. Поэтому при малейшем подозрении на краснуху (если вы не знаете, есть ли у вас к ней иммунитет) обратитесь к лечащему врачу!

Сложность лечения безобидной на первый взгляд простуды в том, что большинство лекарств во время беременности, а особенно в 1 триместре, запрещены к применению, поскольку могут быть опасны для

Источник