чем можно капать в нос при простуде

Капли от простуды

Простуда выбивает человека из колеи. Голова начинает хуже соображать, появляется усталость и совершенно ничего не хочется делать. Как же защитить себя от простуды?

Капли в нос при простуде

Для того чтобы не болеть нужно правильно питаться, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и проводить профилактику. Некоторые используют капли в нос при простуде. Самыми популярными из них считаются «Афлубин»  и «Гриппферон». Данные препараты можно давать и маленьким детям.

Можно сделать чесночное масло или капли на основе меда. Если нет аллергии на чеснок и мед, при помощи пипетки нужно закапать по одно капле в каждый носовой ход. Делать это рекомендуется не только во время болезни, но и в период эпидемий и холодов.

Капли от простуды и гриппа

Существует большое количество капель от простуды, гриппа и насморка. Для того чтобы избавиться от насморка рекомендуется использовать сосудосуживающие капли, в которых содержится либо ксилометазолин, либо фенилэфрин, либо нафазолин или оксиметазолин. Эти капли насморк не лечат, а лишь устраняют симптоматику, поэтому долго ими пользоваться нельзя. Может наступить привыкание и насморк станет хроническим. Взрослому человеку разрешено пользоваться такими каплями неделю, а ребенку не больше трех дней. 

Некоторым нравятся увлажняющие капли, которые основаны на морской воде. Самыми популярными считаются «Салин», «Аквамарис» и «Хьюмер». Эти препараты не пересушивают слизистую оболочку и очищают носовые ходы. Однако, быстрого результата от них ждать не стоит, от заложенности носа морская вода не помогает.

Если нет возможности сбегать в аптеку, морскую воду можно сделать в домашних условиях. Для этого необходимо размешать столовую ложку поваренной или морской соли в стакане теплой воды. Данный раствор прекрасно справляется с очищением носовых пазух от слизи. <

Источник

Как капать персиковое масло в нос при простуде?

С наступлением зимнего осенне-зимнего сезона о себе активно начинают напоминать заболевания дыхательных путей и носоглотки. Бесконечные риниты, тонзиллиты и гаймориты поражают наш организм и вынуждают искать новые пути борьбы с ними. И счастлив тот, кто вовремя вспоминает о персиковом масле. В нос — это одно из самых лучших противопростудных средств.

Персиковое масло – довольно эффективное средство для лечения ОРВИ. При ранних признаках болезни оно смягчает слизистую  и не дает распространиться инфекции. Немаловажным является его применение у аллергиков и маленьких детей – персиковое масло не наносит вреда слизистой и может использоваться при лечении насморков очень активно. Весьма действенным является это средство, когда его применяют после сосудосуживающих средств с целью смягчения слизистой носа и ее восстановления. Использование персикового масла в нос никаких трудностей не вызывает. А для улучшения результата можно сделать самодельную аромалампу,  вдыхать эфирные масла против простуды  или для успокоения.

Персиковое масло в нос: как использовать?

Персиковое масло капают в  чистом в виде в нос по 2-3 к, в день до 15-18 к. Оно не только снимает симптомы простуды, но и способствует снижению болезненных ощущений, заживлению повреждений на слизистой носа, ее восстановлению. Можно это средство использовать и в качестве профилактики ОРВИ. Для этого 2-3 к закапывают в нос по два раза в день.

Очень эффективным является использование персикового масла в нос в сочетании с эфирным маслом чайного дерева или маслом перечной мяты. Такой состав оказывает не только лечебное, но и антисептическое действие. Очень популярно применение смеси персикового масла с эфиром лаванды или пихты (мега состав!). На 5мл достаточно 3к эфира для положительного результата.

1. Прежде чем  использ

Источник

Какие капли для носа лучше использовать при простуде?

Какие капли лучше закапывать, если заложило нос  при простуде? Чем капли в нос отличаются друг от друга? Эти два вопроса часто задают мне мои пациенты.

Прежде всего, необходимо вкратце ознакомиться с механизмом действия и классификацией сосудосуживающих носовых капель. Другое название этого класса лекарств – назальные деконгестанты.

Сосудосуживающие носовые капли действуют на так называемые α-рецепторы сосудов слизистой оболочки полости носа. Воздействие капель на эти рецепторы приводит к сужению многочисленных кровеносных сосудов внутри носа. Это ведет к уменьшению объема набухшей слизистой оболочки, что улучшает носовое дыхание.

На украинском и российском фармрынке в основном представлены 4 вида назальных деконгестантов: фенилэфрин (торговые марки – Виброцил, Назол Кидс, Назол Бэби), ксилометазолин (Галазолин, Отривин, Фармазолин), оксиметазолин (Називин, Назол, Нокспрей, Риназолин) и нафазолин (Санорин, Нафтизин). Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин родственны между собой и относятся к группе имидазолинов.

Воздействие на оба типа рецепторов дает более выраженный и продолжительный эффект, т.е. ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин лучше «раскладывают» нос, чем фенилэфрин. Так действие фенилэфрина длится 2-4 часа, в то время как оксиметазолин обеспечивает носовое дыхание на 10-12 часов. Согласно исследованиям Hamels и Clement (1994) ксилометазолин улучшает прохождение воздушной струи через нос на 33%, а фенилэфрин на 17%.

- рецепторы вызывает сужение артериол, кровоснабжающих слизистую оболочку полости носа. Продолжительное сужение этих сосудов может вызвать структурные повреждения слизистой оболочки. Избирательно действующий на α

-рецепторы фенилэфрин вызывает сужение только емкост

Источник

Какие капли в нос можно при беременности?

Невозможно проходить 9 месяцев беременности и ни разу не заболеть. Особенно часто появляется насморк во время беременности. Лечить разными медикаментозными средствами его нельзя, потому что многие могут навредить будущему малышу. В первом триместре насморк может негативно отразится на развитии плода. Некоторые беременные женщины страдают ринитом, который часто характерен для этого периода. Также насморк  часто спровоцирован аллергическими реакциями, в данном случае нужно подбирать специальные лекарственные средства, с помощью которых можно избавиться от неприятных симптомов.

Опасность насморка во время беременности

Обратите внимание, что это один из симптомов простудного заболевания, вирусы являются опасными и могут спровоцировать разные патологические процессы в жизненно важных органах ребенка, также негативно воздействуют на плаценту. В первом триместре у плода формируется нервная система, поэтому очень важно лечить все вирусные инфекции вовремя и стараться избежать их появлений.

Ринит у беременной часто спровоцирован гормональным сбоев, его специальное лечить не нужно, но он не дает женщине полноценно дышать, она начинает делать это ртом, воздух не успевает согреваться, увлажнятся, так попадает большое количество вредных бактерий, чужеродных микроорганизмов. Женщина рискует серьезно заболеть.

Обратите внимание, если беременная не будет полноценно дышать, ребенок будет страдать от гипоксии, у него возникнет кислородное голодание, а это очень опасно.

Лечение насморка в первом триместре беременности

Существует большое количество каплей, спреев, которые можно использовать, если заложен нос, они все имеют сосудосуживающее действие. Но, если вы будете увлекаться ими, это негативно отразится на сосудах плаценты, именно с ней ребенку поступает достаточное количество кислор

Источник

Чем закапать нос?

Столь неприятный спутник простуды как насморк непременно требует лечения. Народная мудрость гласит, что если лечить насморк, он пройдет за семь дней, а если не лечить, то за неделю. Шутки шутками, но лечение насморка может и должно быть эффективным.

Потому мы задаемся вопросом, чем закапать нос, когда он не дышит и течет? Пригодится и фармацевтическая продукция, и народные методы, иной раз даже гомеопатия. А еще нос нужно промывать, смазывать эфирными маслами и даже прогревать. В общем, способов лечения насморка великое множество, но мы поговорим именно о каплях.

Какими бывают назальные капли?

Сегодня полки аптечных киосков полнятся ассортиментом назальных капель. Однако вопрос, чем закапать нос, это не сильно решает. Ведь отличаются они не только стоимостью и дизайном упаковки, но и своим составом. Основное активное вещество назальных капель оказывает самые разные эффекты, подходящие под первопричины насморка, его стадию и особенности развития. Насморк ведь может быть хроническим и острым, бактериальной или вирусной природы, тяжелым гайморитом или симптомом аллергии и прочее. Капли в нос лучше выбирать по рекомендации доктора.

противовоспалительными - назначаются, когда слизистая оболочка носа гиперемирована, воспалена, отечна, происходит это обычно вследствие воздействия патогенной микрофлоры, а потому противовоспалительные капли в нос обычно содержат компоненты, активный против вирусов или бактерий;

сосудосуживающими - мгновенно снимают отек слизистой, нормализуют выработку слизи, однако не должны приниматься на постоянно основе (более трех дней), поскольку не обладают выраженным лечебным эффектом и вызывают привыкание;

что греют при насморке руки или ноги
Сначала трасса М-4..где-то 116 км уходим направо на М-6 Е-119..есть указатель на Тамбов..мы доезжали за 5,5 часов до Тамбова...очень мало населенных пунктов....по самому городу сориентируетесь ( скачайте карту ) люди в городе очень

увлажняющими - насморк очень часто сопровождается сухостью слизистой оболочки носа, когда из-за болезни нарушается выработка ею слизи (после

Источник

Капли в нос при беременности: какие препараты безопасны

Насморк во время беременности – дело привычное. Он может появиться на ранних сроках и кончиться только после родов. Возникает насморк не только по той причине, что организм женщины в период беременности ослаблен. Существует огромное количество факторов, влияющих на появление ринита. Справиться с насморком во время беременности помогут капли в нос. Однако далеко не все препараты разрешены женщинам в положении.

Неважно, что стало причиной насморка, главное – что он доставляет дискомфорт будущей матери, а значит и малышу, поэтому необходимо знать, чем лечить этот неприятный симптом.

Виды ринита и их опасность для беременных

Аллергический ринит чаще всего возникает в период цветения. Симптомы выражены в постоянном чихании и бесцветных выделениях из носа. Отличительным признаком заболевания является отсутствие кашля и головной боли, повышения температуры тела и першения в горле – тех симптомов, которые характерны для вирусных заболеваний.

Ринит, вызванный ОРВИ и другими вирусными инфекциями дыхательных путей, предполагает повышение температуры тела, кашель, слезоточивость глаз, боль в висках и переносице, слабость и головокружение.

Лечить такой ринит требуется незамедлительно после появления первых симптомов, так как инфекция, спровоцировавшая появление насморка, опасна для матери и для малыша, особенно на ранних сроках беременности. Можно использовать при простуде капли в нос для беременных.

Насморк у женщины может начаться даже до того, как она узнает о своей беременности, и часто продолжается все 9 месяцев. Так называемый «насморк беременных» – распространенный симптом, возникающий на фоне гормональных изменений.

лечение насморка у ребенка синупрет
«Синупрет» является востребованным препаратом при лечении верхних дыхательных путей, доказал свою эффективность при гайморитах, синуситах, ринитах и прочих воспалительных процессах. Комбинированное лекарственное с

Гормональный ринит может продолжаться всю беременность. Он не требует специального лечения, но облегчить болезненное состояние возможно, при

Источник

Капли в нос при беременности

Будущей маме бывает трудно избежать простуды на протяжении девяти месяцев ожидания ребенка. Наиболее частым симптомом подобных инфекций бывает насморк. Многие женщины страдают от аллергического ринита, который, конечно же, напоминает о себе и во время беременности. В то же время не подлежит сомнению утверждение, что в период вынашивания малыша лучше избегать применения медикаментозных препаратов. Поэтому большинство женщин при первых признаках насморка начинают активно применять народные средства лечения. Однако не всегда они оказываются эффективными, а иногда могут быть даже опасными для течения беременности. Тогда возникает вопрос, какие капли можно при беременности? Постараемся дать ответ на такой интересующий многих вопрос и рассмотрим, какие капли можно беременным женщинам, а от каких необходимо отказаться.

Капли в нос при беременности во время простуды

Следует сразу отметить, что большинство знакомых всем назальных капель является сосудосуживающими. Специалисты утверждают, что сосудосуживающие капли при беременности применять не стоит. Дело в том, что эти лекарственные препараты способны сужать не только сосуды дыхательных путей, но и капилляры плаценты. Такое состояние очень опасно, так как плод не сможет получать весь необходимый ему кислород. Это может вызвать гипоксию – дефицит кислорода в крови, что способно привести к замедлению внутриутробного развития малыша. Кроме того, данные препараты при длительном использовании повышают артериальное давление, поэтому женщинам с гипертонией их принимать категорически нельзя.

С другой стороны, при постоянно заложенном носе состояние будущей мамы значительно ухудшается, могут появиться головные боли и головокружения. Недостаток кислорода в организме матери также неблагоприятно сказывается на состоянии плода. Вот и приходится врачу назначать капли в нос при

Источник