нет вкусовых ощущений гриппа

Обзор противовирусных препаратов при ОРВИ и гриппе

В лечении гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) применяются разные группы лекарств. Их можно классифицировать следующим образом:

Противовирусные препараты

Лекарства первого поколения – так называемые блокаторы М2-каналов – подавляют размножение вируса после попадания его в клетку. Ремантадин эффективен против вирусов гриппа А, а также возбудителей некоторых форм клещевого энцефалита. Для лечения острых респираторных инфекций ремантадин не применяется.

Он используется для профилактики гриппа в период эпидемий у взрослых и детей, начиная с возраста 7 лет, а также для лечения возникшего заболевания. Ремантадин может нарушать работу органов пищеварения, нервной системы. Он противопоказан при болезнях печени и почек, тиреотоксикозе, при беременности и лактации, детям до 7 лет. С большой осторожностью следует использовать этот препарат у лиц с гипертонической болезнью, эпилепсией и атеросклерозом сосудов головного мозга.

Второе поколение противовирусных препаратов против гриппа – ингибиторы нейраминидазы. К ним относится, в частности, осельтамивир (Тамифлю). Это средство действует на все известные разновидности вируса гриппа. Его применение помогает снизить смертность и частоту осложнений от гриппа, а также уменьшить риск развития вторичной бактериальной инфекции. Этот препарат очень эффективны, поэтому его обычно рекомендуют лишь в период пандемий при тяжелой эпидемиологической обстановке. Для терапии обычной вирусной инфекции это средство применять не рекомендуется.

Тамифлю можно применять для профилактики и лечения гриппа у детей старше 1 года и у взрослых. Особенно он показан в закрытых коллективах, где высока вероятность эпидемической вспышки (например, в воинских частях).

Препарат довольно хорошо переносится. Он противопоказан в тяжелой стадии

Источник

Здоровая осанка

Боль в спине при простуде

Простуда поясницы: симптомы

Больная спина и температура — признаки того, что в данный момент организм борется с инфекцией. В зависимости от стадии болезни и действия инфекционного вируса появляется лихорадка конечностей и всего тела.

К симптомам простуды и гриппа стоит отнести сонливость, общую усталость и слабость, потерю вкусовых ощущений и аппетита в целом, насморк, сухой или мокрый кашель.

Нет должно быть речи о посещении фитнес-центров или прочих спортивных заведений. Разговор ведется исключительно об оздоровительном комплексе упражнений, в частности, для спины.

Но помните, что здоровье нуждается в постоянном контроле, следовательно, комплекс оздоровительных упражнений и прогулок стоит выполнять и после выздоровления.

Лечение простуды и гриппа

Наиболее эффективными стоит считать натирания спинного и грудного отделов смесью из спирта и касторового масла. Оптимальным следует считать соотношение 1:2.

Полезно нанесение йодовой сетки на спину. Злоупотреблять такой процедурой не стоит: йод имеет свойство поражать кожу при активном использовании спиртового раствора йода.

Для компрессов на спину и грудь можно использовать тертый неприготовленный картофель. Клубень картофеля очищается и перетирается на мелкой терке.

Полученную кашицу необходимо сформировать в лепешку и приложить на спину в районе легких. Сверху накрыть плотным слоем марли и полотенцем.

Такой компресс лучше делать при высокой температуре тела, потому как уксус — отличное средство, которое не только устраняет боль в спине и конечностях, но и снимает жар, сбивая тем самым температуру.

Вместо уксуса можно использовать раствор спирта в тех же пропорциях (30 мл). Соединив все ингредиенты, вымочить марлю, платок или любой другой

Источник

Причины нарушений обоняния и вкуса - Нарушения вкуса и обоняния

Нарушения обоняния

Нарушения обоняния обычно подразделяют на количественные и качественные. Количественной патологией обоняния являются гиперосмия, гипосмия и аносмия. Гиперосмия — повышенная чувствительность к запахам. Гипосмия — сниженная способность чувствовать запах. Аносмия — полная потеря обоняния. Качественную патологию обоняния подразделяют на какосмию, дизосмию и паросмию. Какосмия — субъективное ощущение неприятного запаха (обычно он имеется на самом деле), обыкновенно вызванное органической патологией. Дизосмия — извращенное восприятие запахов. Паросмия — ощущение запаха при отсутствии стимула. Женщины по сравнению с мужчинами обычно отличаются более острым обонянием, оно еще более обостряется во время беременности и овуляции. По мере старения обычно постепенно прогрессирует гипосмия, а гиперосмия встречается при голодании, тошноте и ожирении. Некоторые профессиональные сферы, например парфюмерия или кулинария, требуют весьма острого обоняния, которое обычно бывает врожденным и не приобретается путем тренировки.

Воспалительные процессы. Как правило, наиболее частой прчиной потери обоняния являются местные изменения в полости носа, в частности банальный насморк, при котором закупорка носовых ходов вызывает преходящую гипосмию или аносмию. Другие виды ринитов часто сопровождаются преходящей закупоркой носовых ходов и гипосмией. При аллергическом рините возникает сезонное обострение с временной потерей обоняния. Если при этом имеют место аллергические полипы, которые обычно возникают с двух сторон, то потеря обоняния может быть длительной, что также наблюдается при вазомоторных ринитах, вызванных продолжительным использованием местных в

Источник

Возможные причины потери вкуса

Каждый из нас хотя бы раз в жизни ощущал, что у него во рту пропало чувство вкуса. Обычно это происходит во время гриппа или простуды, когда вирусы, вызывающие насморк, поражают вкусовые рецепторы, отвечающие за определение вкуса. В этом случае вкусовые ощущения возвращаются после успешного лечения основного заболевания.

Гораздо хуже, если причиной заболевания являются проблемы, связанные с деятельностью коры головного мозга или другими, не менее серьёзными болезнями.

Характеристика вкусовых рецепторов

Когда говорят об исчезновении вкуса, прежде всего подразумевают неспособность человека получить ощущение, которое образуется во время контакта пищи или другого вещества со вкусовыми рецепторами, что расположены в полости рта и глотки. Также нередко имеется в виду неспособность вкусового анализатора воспринять характеристики пищи, которые формируют не только вкусовые рецепторы, но и обоняние, осязание (температуру, состав, консистенцию, остроту продукта).

Такая зависимость органа вкуса от других ощущений объясняется тем, что вкусовые рецепторы способны воспринять лишь четыре вкуса: горькое, кислое, солёное (азиатские учёные ещё выделяют вкус умами). При этом отдельно взятое высокочувствительное волокно способно реагировать лишь на один тип раздражителей, а пища, которая вступает во взаимодействие со вкусовыми рецепторами, должна быть в увлажнённом состоянии (если она поступает в ротовую полость сухой, её смачивает слюна).

Собраны вкусовые рецепторы в специальные вкусовые сосочки (луковицы): в крупных может находиться около пятисот чувствительных клеток, в мелких – лишь несколько. Располагаются они в основном на языке, в значительно меньшей степени – на щеках, глотке, гортани. Живут сверхчувствительные клетки недолго, около двух недель, но переживать о том, что с их гибелью пропали вкусовые

Источник

Последние записи

Последние комментарии

Потеря вкуса

Еда стала невкусной, неаппетитно, не приносит удовольствия? Потерей вкуса организм может предупреждать о возникшей проблеме со здоровьем. Причины могут быть разными, поэтому необходимо обратить внимание на другие сопутствующие симптомы, чтобы не пропустить грозное заболевание.

Чаще всего в потере вкуса виноват невроз – таким образом организм реагирует на стресс и нервные перегрузки на работе. Для невроза. помимо потери вкусовых ощущений. характерны следующие симптомы: сердцебиение, колебания артериального давления, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Часто теряется аппетит, еда приобретает «бумажный привкус», может казаться слишком горячей или слишком острой.

Посетите невролога. Невролог может дополнительно направить вас к другому специалисту, чтобы поставить более точный диагноз. После диагностирования невроза врач назначит индивидуальный план лечения. Для лечения неврозов применяются аутотренинг, водолечение, успокоительные травяные сборы и настойки, магнитотерапия. Существуют даже такие необычные, но приятные процедуры, как сеансы музыкотерапии и цветолечение. В более сложных случаях могут быть назначены лекарственные препараты: бромиды или транквилизаторы. Современные препараты обычно не имеют побочных эффектов и практически не сказываются на работоспособности.

Часто потеря вкусовых ощущенийможет произойти из-за инфекционных заболеваний полости рта или разрушающегося зубного нерва. Из-за влияния воспаления на вкусовые рецепторы и нервные окончания вкус пищи меняется или же не ощущается совсем.

только начала появляться простуда
Начало простуды (ОРВИ) может быть похожим на симптомы таких заболеваний как грипп или аллергия. Простуда начинается также как и они - заложенность носа или бесконечный насморк, кашель и осипшее горло. Действительно, ест

Обратитесь к ЛОР-врачу или стоматологу. Используйте для полоскания полсти рта и горла антисептические растворы: ротокан, ромашку, шалфей, календулу, фурациллин, раствор соды. Когда вы избавитесь от воспаления, вку

Источник

Как вернуть обоняние и вкус при насморке?

Порой бывает так, что болезнь способна разрушить все планы. Одним из главных симптомов является насморк. И даже если нельзя быстро вылечиться, стоит знать, как вернуть обоняние и вкус при насморке в короткие сроки и без помощи докторов.

Первый симптом простуды или гриппа, который незамедлительно дает о себе знать это насморк. В большинстве случаев при этом происходит полная потеря обоняния, а так как со способностью чувствовать запахи в некоторой степени связан и вкус, то обычное переохлаждение организма часто грозит и потерей вкусовых ощущений в том числе. В случае, если не уделять данной проблеме надлежащего внимания, насморк может сильно затянуться и обоняние вернется не скоро. Справиться с этой проблемой можно как медикаментозными средствами, так и при помощи народных рецептов. Отсюда возникает закономерный вопрос - как вернуть обоняние? А когда нос снова будет иметь возможность свободно дышать, то само собой вернется и ощущение вкуса.

Существует несколько способов, позволяющих избавиться от насморка быстро и надолго. Следует знать, что лечение данной проблемы направлено на то, чтобы снять отек слизистой носа. Самым простым и верным способом для этого всегда был и остается визит к врачу. Он, проведя осмотр, выпишет нужные лечебные препараты, а именно: спреи, капли, аэрозоли или что-либо другое, подходящее в данной конкретной ситуации. Купить их так же можно и лично в аптеке, но делать это без предварительной беседы со специалистом крайне не рекомендуется. Ведь не секрет, что любое медикаментозное средство при неправильном использовании или неверном выборе способно не только не избавить от проблемы, но и еще больше усугубить ситуацию.

турецкий грипп в украине
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — его фанат.

Пейсатель — прозвище Сергея Лукьяненко ( хохл. рас. Сергiй «Cool-ян

Помимо использования медикаментозных средств, можно прибегнуть и к народной медицине. В течение долгих лет собирался и накапливался опыт лечения той или иной б

Источник

Потеря обоняния. Причины, Диагностика и методы Лечения

Обоняние, вместе с системой тройничного нерва, служит очень сложным датчиком вдыхаемых химических веществ, включающих и вредные субстанции, такие как природный газ, табачный дым и атмосферные примеси, а также используется для определения аромата пищи и питья. Хотя качественные ощущения запахов обеспечиваются обонятельным нейроэпителием, многие вдыхаемые вещества могут вызывать ощущения холода, тепла или раздражения, обусловленные деятельностью афферентных окончаний тройничного, лицевого, языкоглоточного и блуждающего нервов, располагающихся в носовой и ротовой полостях, в языке, глотке и гортани.

Обоняние следует отнести к разряду хемосенсорных систем, поскольку обонятельные и вкусовые ощущения, а также ощущения, обусловленные деятельностью системы тройничного нерва, возникают при воздействии многих химических веществ.

Строение и механизм обоняния человека

Обонятельный нейроэпителий располагается в верхнем отделе носовой полости. Он состоит из расположенных строго по порядку биполярных обонятельных рецепторных клеток, микроворсинчатых клеток, поддерживающих клеток и базальных клеток. Дендрит биполярной клетки имеет колбовидное выпячивание, или пузырек, от которого к слизистому слою направляется от 10 до 20 ресничек. Рецепторные участки для обладающих запахом молекул располагаются на ресничках. Для общей картины можно ознакомиться со строением носа.

Микроворсинчатые клетки находятся на поверхности нейроэпителия вблизи рецепторных клеток. Поддерживающие клетки в отличие от аналогичных клеток в дыхательном эпителии не секретируют слизи, их функции неизвестны. Базальные клетки являются предшественниками других типов клеток обонятельного эпителия, включая биполярные рецепторные. Регулярно происходит смена биполярных рецепторных клеток, действующих в качестве первичных чувствите

Источник