свиной грипп от свинины или нет

Свиной грипп, симптомы и лечение

Заболевание свиньи или нескольких свиней вирусом гриппа свиней типа А(H1N1) называют свиным гриппом. Но в настоящее время также называют и штамм вируса, которым может заразиться человек. Вирус свиного гриппа передается даже через рукопожатие.

Ученые считают, что новая форма гриппа сочетает в себе штаммы птичьего, свиного и человеческого штамма вируса. Этой болезнью уже не болеют свиньи, но она смертельно опасна для людей. От вируса уже погибло более 100 человек в Мексике и США, около 2000 человек инфицировано (данные на 27.04.2009).

Свиной грипп, который существовал до 2009 года мог передаваться только от свиньи к человеку, дальше инфекция не распространялась, поэтому болели в основном те, кто работает фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях. Но, вирусы объединенного штамма свиного гриппа передаются человеку при любом контакте. Достаточно даже рукопожатия, чтобы быть инфицированным вирусом. Известны случаи заражения без контакта, когда люди находились на расстоянии двух метров друг от друга.

В настоящее время вакцина от свиного гриппа разработана и начата массовая вакцинация населения (11.11.2009). Об эффективности и противопоказаниях вакцины по мнению экспертов говорить пока рано, должно пройти определенное время. Вакцина прошла необходимый минимум испытаний и одобрена для массового использования.

Мы вылечились от свиного гриппа всей семьей, болезнь установили медики после сдачи анализов, лечиться у них мы отказали. Было тяжело, симптомы ужасные, даже кровь из ушей шла, зато через 5-7 дней после начала моего лечения все уже были здоровы. Бициллин колите 1 раз и обязательно 5-й.

ну что за чушь вы пишете, его никогда не было и нет... наивные людишки, вы настолько деградировали, что все позабыли на свете, да такие номера не прошли в СССР в 70-х годах, когда медики действительно ре

Источник

Как защититься от свиного гриппа? Профилактика, симптомы, лечение

Предположительно, болезнь появилась после того, как одно животное подхватило сразу несколько разновидностей вируса – в новом штамме учёные нашли следы североамериканского свиного гриппа, североамериканского птичьего гриппа, а также свиного и человеческого вируса, обычно встречающихся в Азии и Европе.

Особенности

Свиной грипп чаще, чем сезонный грипп, даёт осложнения в виде пневмонии. Кроме этого, свиным гриппом чаще болеют молодёжь и люди трудоспособного возраста, а вот пожилые оказались меньше подвержены новому заболеванию.

Самый высокий риск развития тяжёлой формы болезни угрожает трём группам: беременным женщинам (особенно во время третьего триместра беременности), детям в возрасте до двух лет и людям с хроническими заболеваниями дыхательных путей, сердца, почек, печени, невралгиями, сахарным диабетом.

Как передаётся?

Грипп А(H1N1) передаётся воздушно-капельным путём. При чихании заболевшего человека инфекция разлетается на расстояние до 2–3 метров от человека. Получается аэрозольное облако, состоящее из вирусов, и окружающие могут вдохнуть этот аэрозоль и заразиться.

Заполучить грипп можно через рукопожатие, при соприкосновении с любой поверхностью, на которую попали микробы: клавиатурой, выключателями, книгами и так далее.

Как отличить свиной грипп от простого

Отличить самостоятельно сезонный грипп от гриппа A(H1N1) вы не сможете, только врач и местные органы здравоохранения могут подтвердить случай заболевания этим видом гриппа.

Основные симптомы гриппа А/H1N1

Немедленно следует обратиться за медицинской помощью, если на фоне заболевания гриппом или ОРВИ у вас появились одышка или затруднённое дыхание, посинение губ, упорная тошнота или рвота, признаки обезвоживания, судороги, спутанность сознания, а также ес

Источник

ДЛЯ ВСЕХ И ОБО ВСЕМ

Свиной грипп, известный также, как вирус H1N1 - это относительно новый штамм вируса гриппа, который вызывает симптомы, типичные для обычного гриппа. Он зародился у свиней, но передается от человека к человеку.

О свином гриппе впервые заговорили в 2009 году, когда он был впервые открыт и вызвал пандемию. Пандемия – это заразное заболевание, поражающее большое количество людей по всему миру или на многих континентах одновременно.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила окончание пандемии H1N1 в августе 2010 года, и с тех пор вирус H1N1 стал обычным вирусом гриппа, который продолжает распространяться в сезон гриппа, как и другие штаммы.

Как и другие штаммы гриппа, H1N1 очень заразен, быстро распространяясь от одного человека к другому. Простое чихание может распространить в воздух тысячи микробов. Вирус также может задерживаться на поверхностях, таких как столы, ручки дверей, гаджеты и т.д.

Когда свиной грипп впервые появился, он был наиболее распространен у молодых людей. Это было необычно, так как большинство вирусов гриппа поражает чаще всего пожилых людей и детей.

Сейчас риск подхватить свиной грипп такой же, как и для любого другого штамма вируса гриппа. Наибольшему риску подвергаются те, кто проводит много времени в компании большого количества людей.

Человек, зараженный свиным гриппом, заразен с тех пор, как у него появились симптомы и до 3 дней от начала противовирусного лечения. Дети могут быть заразны до 10 дней.

Вирус свиного гриппа может жить около 2 часов за пределами организма человека. Инфицирование может произойти, когда человек касается зараженного предмета, а затем прикасается к своему носу, глазам или рту.

В редких случаях заражение может быть бессимптомным, то есть зараженный человек чувствует себя нормально, и у нег

Источник

Что такое свиной грипп A (H1N1)? Симптомы развития

Согласитесь, в последнее время мы все чаще слышим о новых вспышках эпидемии. С экранов телевизоров звучат устрашающие диагнозы – вирус H1N1, свиной грипп, грипп А. И вместо того, чтобы впадать в панику, изучим проблему со всех сторон. Узнаем, по каким симптомам можно распознать свиной грипп? Как он лечится? И как себя обезопасить в будущем?

10 фактов о свином гриппе А (H1N1)

Так как это – вирусное заболевание, заболеть им после переохлаждения или если Вы, например, намочили ноги зимой, невозможно

Вирус относительно новый и очень быстро распространяется. У большинства людей не выработан к нему иммунитет. Поэтому возникают массовые превышения порога заболеваемости

Как же так получилось, что болезнь, поражающая только животных, начала инфицировать человеческий организм? Все дело в длительных мутациях вируса.

Фраза “страшная эпидемия” не имеет ничего общего с высказыванием “высокий порог смертности”. Это означает лишь то, что у большей части населения отсутствует к данному вирусу иммунитет.

Как понять, что у меня свиной грипп?

Безусловно, понять, что это свиной, а не обычный грипп довольно сложно. Для установления точного диагноза понадобятся лабораторные тесты и анализы.

Вакцинация: за или против?

Бытует мнение, что прививка от гриппа вызывает серьезные осложнения. Однако врачи опровергают данное утверждение. Более того, настоятельно рекомендуют проводить ежегодную вакцинацию.

Почему? Где грудничок может подхватить заразу? Все просто. Всегда остается риск принести инфекцию в дом с улицы. Помните об этом!

Существуют ли другие способы профилактики?

В осенне-зимний период, если заметили проявление простуды у другого человека, без специальной защиты (маски) избегайте бл

Источник

Интернет-магазин

Грипп – проблема осеннего сезона, к которой все давно привыкли. Дети не ходят в школу из-за карантина, а взрослые берут больничный, очередь к терапевту становится в два раза длиннее, а лекарства против простуды и гриппа разлетаются из аптек в мгновение ока. В общем, все как всегда. Но свиной грипп, который появился в 2009 году – это уже не привычный всем сезонный грипп, против которого есть лекарство. Все гораздо серьезнее, и доказательством этому служит то, что от свиного гриппа умерло уже 972 человека по всему миру. Так что же такое свиной грипп, каковы его симптомы и есть ли от него спасение?

Свиным гриппом называют грипп, вызываемый вирусом H1N1. Первоначально это заболевание поражало лишь свиней, но потом вирус мутировал и стал угрозой для человека. Теперь к свиньям он не имеет никакого отношения: им нельзя заразиться, поев свинины или погладив свинью, зато свиной грипп передается от человека к человеку, причем так быстро, что это уже стало эпидемией. Заразиться свиным гриппом так же легко, как обычным гриппом: достаточно попить из той же чашки, что и зараженный человек, или посидеть рядом, когда кто-то кашляет.

Симптомы свиного гриппа не отличаются от симптомов гриппа обычного: температура, озноб, боль во всем теле, кашель, насморк. Иногда наблюдаются рвота и расстройство желудка. Инкубационный период свиного гриппа длится от 2 до 6 дней, как и в случае обычного гриппа. В этом-то и опасность: человек может не сразу понять, что у него свиной грипп, и лечиться привычными средствами. Они не дадут никакого эффекта, а время будет упущено.

поцелуи помогают при простуде
Поцелуи не только вызывают позитивные эмоции, но и уменьшают концентрацию в организме гормона стресса кортизола. При этом реакция характерна как для женщин, так и для мужчин.

Ученые пока не могут объяснить происход

Разработать лекарство против свиного гриппа медики пытаются с самого момента его появления, но вирус постоянно мутирует, чем сильно осложняет задачу. Так, пока не существует лека

Источник

Свиной грипп: симптомы, лечение, профилактика

Свиной грипп, известный также, как вирус H1N1 - это относительно новый штамм вируса гриппа, который вызывает симптомы, типичные для обычного гриппа. Он зародился у свиней, но передается от человека к человеку.

О свином гриппе впервые заговорили в 2009 году, когда он был впервые открыт и вызвал пандемию. Пандемия – это заразное заболевание, поражающее большое количество людей по всему миру или на многих континентах одновременно.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила окончание пандемии H1N1 в августе 2010 года, и с тех пор вирус H1N1 стал обычным вирусом гриппа, который продолжает распространяться в сезон гриппа, как и другие штаммы.

Как и другие штаммы гриппа, H1N1 очень заразен, быстро распространяясь от одного человека к другому. Простое чихание может распространить в воздух тысячи микробов. Вирус также может задерживаться на поверхностях, таких как столы, ручки дверей, гаджеты и т.д.

Когда свиной грипп впервые появился, он был наиболее распространен у молодых людей. Это было необычно, так как большинство вирусов гриппа поражает чаще всего пожилых людей и детей.

Сейчас риск подхватить свиной грипп такой же, как и для любого другого штамма вируса гриппа. Наибольшему риску подвергаются те, кто проводит много времени в компании большого количества людей.

Человек, зараженный свиным гриппом, заразен с тех пор, как у него появились симптомы и до 3 дней от начала противовирусного лечения. Дети могут быть заразны до 10 дней.

Вирус свиного гриппа может жить около 2 часов за пределами организма человека. Инфицирование может произойти, когда человек касается зараженного предмета, а затем прикасается к своему носу, глазам или рту.

прививка от гриппа поликлиника 112
Является инактивированной (вирусы инактивированы формалином) очищенной культуральной (вирус выращен на культуре клеток куриных эмбрионов) вакциной. Одна прививочная доза (0,5 мл), содержащая 2-3 мг вирусного антигена, вы

В редких случаях заражение может быть бессимптомным, то есть зараженный человек чувству

Источник

Свиной грипп

Свиной грипп (вирус подтипа H1N1) — инфекционное заболевание, вызываемое штаммами вируса гриппа, с воздушно-капельным механизмом передачи от человека к человеку.

Общая информация

Для свиного гриппа характерно эпидемическое распространение в популяциях свиней, от него им делают сезонную вакцинацию. Болезнь у свиней могут вызывать подтипы H1N2, H3N1 и H3N2, но обычно грипп свиней не передается людям. Но в результате мутаций и смешения генов могут появляться новые вариации вирусов, патогенные и для человека, как, например, H1N1.

Эта разновидность гриппа не является новой для человечества. Еще в начале двадцатого века исследователи заметили, что почти каждая эпидемия гриппа среди людей сопровождается схожими заболеваниями среди животных.

Принято считать, что первой пандемией свиного гриппа была «испанка» в 1918–1919 годах, которая унесла жизни 40-50 миллионов человек. После этого крупная вспышка гриппа H1N1, точно также перешедшего на человека от свиней, была зафиксирована в Нью-Джерси, США в 1976 г.

В 2009 году произошла очередная вспышка вируса: 18 марта были зафиксированы первые случаи заболевания в городе Мехико, столице Мексики.

Кто и как болеет свиным гриппом?

Инкубационный период свиного гриппа составляет 3-7 дней. Заразиться можно как от инфицированных свиней, так и людей, больных свиным гриппом. В группе риска люди, работающие со свиньями, но эти случаи редки. Мясо животного не опасно, если прошло термическую обработку.

Вирус свиного гриппа передается через непосредственный контакт с заражёнными организмами и, чаще всего, воздушно-капельным путем. Также, как и при обычном гриппе, больше всего рискуют люди старше 65 лет, маленькие дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом.

В целом механизм воздействия вируса

Источник