болит горло и насморк без температуры антибиотики

Лечение насморка и головной боли без температуры

В простонародье простудой называют респираторное заболевание, характеризующееся поражением слизистой оболочки носа и горла. Как правило, насморк и головная боль без температуры сигнализируют о развитии в дыхательных путях болезнетворных вирусов. Их продукты жизнедеятельности отравляют организм, вследствие чего и возникают симптомы интоксикации - недомогание, мышечная слабость, сонливость, ломота в теле, головная боль и т.д.

Воспалительные процессы в дыхательных путях стимулируют выделение носовой слизи, в которой содержатся клетки-защитники. Иными словами, насморк - это защитная реакция организма, которая возникает в ответ на негативное воздействие инфекционных агентов. Современная медицина предлагает массу назальных и противовоспалительных средств, с помощью которых удается купировать неприятные проявления вирусных респираторных заболеваний.

Причины заболевания

Простуда - распространенное заболевание, которое провоцируется болезнетворными вирусами. Если не углубляться в дебри терминологии, можно отметить, что в большинстве случаев воспаление в носоглотке вызвано микробами, которые называют риновирусами. Размножаясь в слизистых оболочках, они приводят к воспалению мягких тканей и, как следствие, избыточному выделению носовой слизи. В связи с этим развиваются риниты, назофарингиты, фронтиты, гаймориты и т.д.

Чаще всего простудные заболевания диагностируются в холодное время года. Как правило, это связано с местным переохлаждением носоглотки и, как следствие, снижением иммунитета. Из-за сильного сужения кровеносных сосудов в носу количество секретируемой слизи уменьшается, чем «пользуются» болезнетворные вирусы. Их активное размножение приводит к воспалению слизистой оболочки и возникновению патологической симптоматики - насморк, головная боль, недомогание, першение в горле и т.д

Источник

Кашель и насморк без температуры, методы лечения

Кашель и насморк без температуры могут говорить о скрытом воспалительном процессе, гиперчувствительности. Чаще всего такие симптомы появляются, если человек вдохнул загрязненный воздух, мелкие частицы пыли. Если эти симптомы не проходят, нужно срочно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он уточнил диагноз.

Причины кашля и насморка без температуры

Если у человека в организме происходят изменения, может появиться кашель, который помогает вывести чужеродные частицы, мокроту. Кашель и насморк говорят об определенных сбоях в организме человека, о начале серьезного воспалительного процесса.

Чаще всего симптоматика наблюдается у детей, которые часто подвергаются ОРВИ. Если кашель лающий, температура тела при этом не повышается, это говорит о воспалительном процессе в носоглотке или о том, что начинают формироваться аденоиды. Также кашель и насморк могут быть реакцией на пыль, бытовую химию, духи.

Если кашель приобретает постоянный характер, температура тела при нем не повышается, это говорит о том, что развивается острый бронхит или пневмония. Опасно, когда симптоматика возникает при туберкулезе.

Кашель и насморк без температуры во время беременности

Когда кашель и насморк появляется во время беременности, это опасно для плода. Женщина, когда кашляет, постоянно напрягает мышцы живота, у нее активно сокращаются связки, все это грозит кровотечением. Из-за насморка часто закладывает нос, дышать нечем и ребенок страдает от серьезной гипоксии. Беременной женщине нельзя использовать медикаментозные препараты, поэтому альтернативным вариантом станут средства народной медицины, необходимо выбирать те, что рекомендует лечащий доктор.

Продолжительный кашель и насморк без температуры

Если симптомы затянулись, температура нормальная, это говорит о скрытом

Источник

О чем говорят насморк и боль в горле без температуры

Какое бы заболевание не поразило человеческий организм, оно сопровождается массой неприятных симптомов. Одним таким недугом является простуда. Очень часто она протекает без температуры, но при этом у пациента возникает насморк, кашель, чихание и боль в горле. Для успешного лечения необходимо определить причину, которая спровоцировала все указанные симптомы, и направить все усилия на ее устранение.

Причина сухого и влажного кашля

При сухом кашле у пациента отсутствует обильное выделение мокроты. Он может принимать сильный, надрывный характер и сопровождаться болевым синдромом. Причина такого патологического процесса кроется в поражении дыхательных органов инфекцией. На начальной стадии простуды у человека возникает першение в горле и сухой кашель. А вот по прошествии нескольких дней он переходит в мокрый, так как организм начинает активно вырабатывать мокроту.

Но спустя еще некоторое время сухой кашель снова возвращается, ведь слизь начинает выделяться в меньшем количестве. Самыми распространенными причинами сухого кашля являются:

Инородное тело в голе. Если кашель беспокоит человека без явных признаков простуды и температуры, то, скорее всего в горло попал инородный предмет, который и служит причиной удушья.

Ларингит. Когда сухой кашель беспокоит человека часто в течение дня, то имеется большая вероятность наличия этого инфекционного недуга, для которого свойственна сиплость голоса и спазматический кашель.

Следующий вид кашля – мокрый. Его распознать очень просто, так как во время откашливания выделяется мокрота. Этот симптом получил еще одно название – продуктивный, ведь благодаря ему удается очистить бронхи от слизи.

Поразить влажный кашель может организм человека, если возникает ОРЗ, обычный насморк, аллергия, пневм

Источник

Простуда без температуры

Простуда без температуры – это довольно частое явление. Хотя повышение температуры является одним самых ярких признаков простуды, ее отсутствие совершенно не исключает заболевания. Причин, объясняющих, почему простуда без температуры довольно частое явление, несколько — это крепкий иммунитет заболевшего человека, приобретенный иммунитет после вакцинации от гриппа, глубоко ослабленный иммунитет, а также различные формы необычных простудных заболеваний. При этом остальные симптомы, как правило, присутствуют (насморк, боль и саднение в горле, слабость, сонливость и т.д.). В каждом конкретном случае интенсивность и выраженность симптомов значительно варьируется, от еле заметного проявления, до тяжелейших форм (дыхательная недостаточность при отеке гортани, кома при интоксикации и т.д.).

Причины простуды без температуры

Повышение температуры при простудных заболеваниях возникает при воздействии пирогенных веществ на центр теплорегуляции, находящийся в гипоталамусе. Пирогенны делятся на первичные (бактериальные экзотоксины, частички разрушенных бактериальных стенок и т.д.) и вторичные (интерлейкины, факторы некроза опухолей и т.д.). И именно вторичным отводится основная роль в развитии повышения температуры. Под их воздействием образуются простагландины, которые влияют на «холодовые» и «тепловые» нейроны гипоталамуса, изменяя их чувствительность. Это приводит к тому, что нормальная температура начинает восприниматься организмом как пониженная, и организм усиленно начинает исправлять эту ситуацию, повышая температуру тела. Таким образом, процесс повышения температуры тела представляет собой довольно сложную каскадную цепочку реакций.

Первый вариант довольно распространен, и связан он с наличием крепкого иммунитета, или же с наличием специфического иммунитета к данному типу возбудителя (предш

Источник

Насморк и болит горло. Что делать?

Насморк и боль в горле, порой довольно сильная — типичные симптомы простуды. Увы, избежать простудных ( а по-научному — острых респираторных) заболеваний в холодное время года практически невозможно. Зато вполне реально научиться принимать самые решительные меры при первых проявлениях недомогания.

В отдельных случаях так и бывает. Особенно если простуда — легкая, иммунитет — крепкий, у организма есть силы бороться с инфекций, отсутствуют хронические заболевания, существует реальная возможность пару дней «отлежаться». Кстати, если появился насморк и заболело горло — лучше перестраховаться и взять больничный на несколько дней. И конечно, при первых признаках простудного заболевания нужно избегать переохлаждения и стрессовых ситуаций, ведь любые провоцирующие факторы ситуацию только усугубят. Например, приведут к развитию гайморита.

Многие так и говорят, обращаясь к провизору в аптеке: «Полагаюсь на вас. Дайте что-нибудь от простуды». Что в этом случае обычно делает провизор? Правильно, стремится к максимальному извлечению прибыли, то есть предлагает самые дорогие лекарства. Как вариант — предлагает первое попавшееся, и больному очень повезет, если прием такого лекарства хотя бы не навредит. Ведь работник аптеки ничего о своем покупателе не знает. А если бы и знал, то все равно не стал бы стараться и подбирать лекарства — ему за это не доплачивают.

В результате больной человек начинает прием какого-нибудь препарата, даже примерно не представляя себе возможных последствий. Между тем у каждого лекарственного средства есть побочные эффекты и внушительный список противопоказаний.

методы лабораторной диагностики гриппа
Министерство образования и науки рф Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Х. М. БЕРБЕКОВА меди

Например, некоторые растворимые «напитки от простуды» приводят к повышению артериального давления. Страшно даже вообразить, чем закончится для гипертоник

Источник

Антибиотики при боли в горле. Местный антибиотик от горла

Здоровье Препараты Ав. Оськина Оксана Валентиновна

Одной из самых распространенных причин обращения пациентов к врачам является боль в горле. Она может быть вызвана разными причинами. В большинстве случаев горло болит из-за вирусной инфекции. Лечение такого заболевания в основном симптоматическое и проходит без применения серьезных лекарств. Но если причиной воспаления являются бактерии, обязательна антибактериальная терапия. Какой антибиотик от горла лучше пить, может решить только врач. Самолечение опасно не только тем, что большинство таких препаратов вызывают побочные действия, неправильно проведенное лечение может привести к развитию осложнений и устойчивости бактерий к антибиотикам.

Причины боли в горле

Существует множество заболеваний, симптомом которых является боль в горле. Тонзиллит, ангина и ОРВИ – самые распространенные из них. В случае вирусной инфекции кроме боли в горле наблюдаются кашель, насморк и другие симптомы. Ангина же может быть как вирусной, так и бактериальной. Раньше очень часто она являлась причиной смерти больных. Сейчас же лечение горла антибиотиками помогает избежать осложнений. Но выбор препарата можно делать только после проведения лабораторных обследований и выяснения причины заболевания. Ведь антибиотик от горла при вирусной инфекции - это не только бесполезное, но даже вредное лекарство. Оно снижает иммунитет и мешает организму противостоять вирусу. Иногда и по другим причинам болит горло. Антибиотики же назначаются чаще всего при стрептококковой инфекции. А если боль вызвана грибковой инфекцией, травмой или другими заболеваниями, лечить ее нужно другими способами.

Когда назначаются антибиотики при боли в горле

российские рекомендации по лечению орви и гриппа
>stream h?b```?? ? ???@?? 900(?E??V400???K?H5?8x?|???????tV?/t=x?X??Z8?????~?f???g????? ??i?]+:?2"::"U???U???vk???BU???????:? 7?? +t?V???M@z+Lu ?&???LD{%???.???????????????D? l ,@1???o4??0?h` ?1P?L29 , T??

Это делается только в том случае, если ангина вызвана бактериями. Узнать о причине заболевания можно

Источник

Антибиотик при болях в горле: обзор лучших препаратов

Многие уверены в том, что антибактериальные препараты являются единственным способом быстрого и безопасного лечения. Такие лекарства отпускаются в аптеках без рецепта врача, но это совершенно не означает, что принимать их можно при любом заболевании.

Наиболее распространенной жалобой пациентов при обращении к специалисту становятся боле в горле, которые могут возникать по различным причинам. Для назначения эффективного лечения врачом проводится тщательный осмотр больного и при необходимости подбирается медикаментозная терапия. В каких же случаях показан антибиотик при боли в горле у взрослых и детей, а когда от лечения с его помощью лучше всего отказаться?

Показания к назначению антибактериальных препаратов

На самом деле, при болях в горле не всегда требуется прием антибиотика и особенно без консультации со специалистом. Такие болевые ощущения в ротовой полости могут быть одним из симптомов простуды либо вирусного заболевания, при котором такое лекарство совершенно бесполезно. В связи с этим вначале необходимо обязательно выяснить причину, которая спровоцировала появление болей в горле и только после этого приступать к лечению.

В том случае, если пациента мучают боли в горле, но температура тела остается в норме, то можно использовать лекарства местного действия, например, таблетки — леденцы. При болезненных ощущениях в горле, которые сохраняются на протяжении длительного времени и не сменяются другими симптомами, необходимо обязательно обратиться за консультацией к специалисту. Часто причиной дискомфорта в горле становятся инфекции вирусного либо грибкового происхождения, при которых антибиотики считаются совершенно бесполезным лекарством.

Антибиотики являются антибактериальными веществами преимущественно природного происхождения, которые оказывают подавляющ

Источник