вирус гриппа в этом году

конструктор здоровья

Симптомы гриппа 2015-2016: что нас ждет в этом году?

Ежегодно людей с низким иммунитетом одолевает вирус гриппа, который подвержен частым мутациям. Это значит, что каждые 10 -20 лет эпидемиологическая ситуация несколько осложняется тем, что вирус может видоизменяться. Однако это вовсе не значит, что симптоматика заболевания кардинально меняется – хорошо знакомый всем нам грипп имеет несколько признаков, которые остаются постоянными, независимо от произошедших мутаций. Какими будут симптомы гриппа 2015-2016?

В 2015 году эпидемиологи ожидают атаку со стороны вируса в ноябре – декабре, а значит, плановая вакцинация населения ожидается традиционно в конце сентября и в течение всего октября. Более того, специалисты прогнозируют спокойную ситуацию даже на первые месяцы зимы 2016 года, поэтому никакой паники!

Вирусы гриппа 2014-2015 (по данным ВОЗ)

H1N1 – он известен как свиной грипп, а медики его именуют как California. Этот грипп особенно запомнился жителям планеты в 2009 году, когда он поразил достаточно много людей на территории Мексики и США. Этой вспышке гриппа была присвоена самая высокая степень возможной оценки. Однако не стоит паниковать раньше времени, т.к. медики прогнозируют средний уровень заболеваемости. Вакцинация, проводимая с 2010 года против именно этого штамма, позволяет исключить возможность заболеваемости и снизить темпы распространения.

H3N2 – данный тип гриппа относительно молод, а потому не до конца изучен. Известно, что нередко дает осложнения именно на легкие, но в связи с тем, что зафиксировано минимальное количество случаев, клинические симптомы не подтверждены окончательно. В большинстве из них ясна только общая картина заболевания.

Основные симптомы гриппа 2015-2016

Свое начало грипп берет с резкого лихорадочного состояния (до 39-40°С). Вслед за этим

Источник

avtomat_kx

Интересное в сети

Каждый год вместе с холодами приходит грипп. Коварный вирус регулярно мутирует, поэтому в наступающем 2017 году медики ждут очередных сюрпризов.

Грипп 2017: штаммы и разновидности вируса

По мнению врачей, в 2017 году нашу страну посетят такие виды гриппа, как гонконгский грипп (тип A H3N2), пхукетский (тип В), калифорнийский (свиной, тип A H1N1) и азиатский (тип A H2N2).

По сравнению с прошлым годом есть новинка - опасный азиатский грипп, вызвавший крупную эпидемию в 1957 году и унесший жизни около 3 миллионов человек. От него до сих пор нет вакцины, но по опасности этот грипп уступает свиному, от которого в 2016 году в стране погибло несколько тысяч человек.

Предполагается, что вспышка заболевания возникнет в Китае с наступлением холодов в конце 2016 года, а затем очень быстро начнет распространяться по всему миру. Вирусологи полагают, что азиатский грипп 2017 года будет отличаться от вируса 1957 года, так как он подвергся нескольким мутациям, поэтому прогноз исходов заболеваемости пока неизвестен.

Территорию страны атакует еще один новый для нас вирус - гонконгский грипп (или НЗN2). Впервые он был зарегистрирован в Гонконге в 1968 году вследствие мутации вирусов у птиц и вызвал пандемию с огромным количеством смертельных случаев (в Соединенных Штатах от него погибло более 30 тысяч человек). В этом году нас ждет новый штамм этого вируса, с которым наш иммунитет еще не знаком, в этом и кроется главная угроза.

Существенных различий между проявлениями различных штаммов вируса немного. Обычно болезнь развивается по стандартному сценарию: бурное начало, кашель, температура. При свином гриппе (Н1N1) примерно у 30% пациентов наблюдаются симптомы поражения кишечника в первые часы болезни. При этом диарея, рвота и обезвоживание так сильно выражены, что симптомы дыхательной

Источник

Cvetkoff.by

Так как тема гриппа очень животрепещуща и всегда актуальна в преддверии осенне-зимнего сезона, я собрал всю информацию, которая может вам помочь в профилактике и лечении этого заболевания. Более того, я пишу это в начале октября, пока никто еще даже не думает о гриппе. Однако, как показывает практика, подумать стоит именно сейчас. Вспомните, что творится в разгар «сезона»! Какие страсти и ужасы кипят в интернете, на многочисленных форумах и фейсбуках. Какие очереди стоят в поликлиниках и аптеках! Наверное, нет ни одной медицинской «страшилки», которую бы не раздували так сильно и жутко, и, стоит признать, за дело. Так лучше заранее вооружиться знаниями и быть во всеоружии, когда придет время. И лучше заняться этим прямо сегодня. Прямо сейчас.

Что такое грипп. Наука

Грипп (фр. grippe, от нем. grippen — «схватить», «резко сжать») — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром. По оценкам ВОЗ, от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона.

Нередко словом «грипп» в обиходе также называют любое острое респираторное заболевание (ОРВИ), что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано ещё более 200 видов других респираторных вирусов (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и др.), вызывающих гриппоподобные заболевания у человека.

Для профилактики гриппа Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют вакцинировать всех лиц старше 6 ме

Источник

Уютный сайт о здоровье

Как «выглядит» грипп 2016: особенности первых симптомов, течения и осложнений гриппа в этом сезоне

Грипп – постоянное мутирующий вирус. Каждый год он предстает перед нами в несколько измененном обличии, с доминирующими в клинической картине теми или иными симптомами. В этом году эпидемия гриппа уже началась, поэтому мы с уверенностью можем говорить о некоторых особенностях в проявлении и течении гриппа в этом году.

Узнайте, как распознать грипп, каких вирусов нужно бояться в этом году, чем лечиться от гриппа и какие существуют профилактические меры, чтобы не заболеть.

Какие виды гриппа распространены в этом году?

В этом году количество заболевших гриппом выше чем в прошлом. Это объясняется в первую очередь тем, что появились новые штаммы вируса, к которым у людей еще не выработался иммунитет.

Самые опасные вирусы гриппа – это штаммы типа А. Именно тип А часто несет за собой тяжелые эпидемии. Дело в том, что вирусы группы А быстро мутируют и к ним практически не вырабатывается иммунитет из-за того, что организм каждый раз воспринимает измененный вирус как новый. К вирусам типа А относятся известные свиной и птичий грипп.

Вирус Калифорния знаком нам с 2009 года, когда он вызвал первую за последние 40 лет пандемию. И хотя уровень смертности от этого вируса не превышает показатели смерти от других штаммов, он остается одним из самых опасных и быстро распространяющихся вирусов гриппа.

Вирус Швейцария – относительно молодой и еще не изученный, получившийся в результате мутации свиного гриппа, опасный высоким риском поражения легких.

Как определить, что это грипп?

Отличить грипп от простуды можно по его основным симптомам. Грипп всегда начинается стремительно, с высокой температуры, ломоты в теле, озноба и головных болей. В первые сутки заболевания грипп

Источник

Грипп 2017: актуальные штаммы, признаки, как лечить, профилактика, прогноз по эпидемии

В соответствии с прогнозами специалистов, в 2017 году грипп пройдет по России в виде настоящей эпидемии. Уже в начале января эпидемический порог заболеваемости гриппом был превышен на 15-20% в большинстве крупных городов России. Тысячи школ и лицеев были закрыты на карантин. Первые случаи «актуального» гриппа зарегистрированы в конце 2016 года. Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что пик эпидемии еще впереди. С особой силой грипп ударит в середине февраля. Но в целом вирус подчиняется законам любого гриппа — эпидемиологическая активность начинается в момент оттепели, которой предшествуют морозы. По официальным прогнозам МЗ РФ в 2017 году высокая заболеваемость предполагается во всех возрастных группах населения.

Грипп – острая респираторная вирусная инфекция, отличающаяся тяжелым течением и развитием серьезных осложнений. Групповые заболевания и вспышки фиксируются в осенне-зимний период. Возбудитель передается воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем, проникает в организм человека, ослабляет иммунную защиту, открывая дорогу другим микробам.

Среди специалистов бытует мнение, что грипп 2017 пришел к нам из Китая. Это легко объяснить большой численностью населения, огромным количеством свиней и птиц, от которых вирус легко переходит на людей, сохраняя или изменяя свои патогенные свойства. Циркулирующие воздушные потоки переносят заболевание с одной территории на другую.

после простуды тяжесть в желудке
Когда случается так, что желудок не переваривает пищу (диспепсия), стоит говорить о таких факторах, которые привели к этому, как отказ от правильного и полноценного завтрака, жирная пища перед сном, перекус на бегу. Эти п

Грипп — вирусная патология. Чтобы предупредить ее развитие, необходимо соблюдать профилактические правила, а при появлении первых клинических симптомов — посетить врача. С каждым днем ситуация меняется, инфекция продолжает распространяться. Позднее обращение за медицинской помощью может убить человека, особенно с ослаблен

Источник

Какой грипп ожидается в 2016-2017 году

Ежегодно эпидемия гриппа поражает большое количество населения в каждой стране. Это связано с тем, что люди не могут правильно защищаться от воздействия негативных факторов и не проводят профилактических мер в отношении своего здоровья.

Вирусологи ежегодно проводят исследования и анализируют возможность вспышки эпидемии гриппа. Сегодня на вопрос о том, какой грипп ожидается в 2016-2017 году медики с уверенностью отвечают, что население страны ждет вспышка H2N2, или «азиатского вируса». По данным исследований, впервые этот вирус появился в 1957 году, а его нынешнее появление связано с тем, что вирусы мутируют, а каждый конкретный модифицируется и проявляется с новой силой каждые 60 лет.

По данным центров вирусологии, вспышка гриппа начнется в Китае, поскольку именно в этой стране наблюдается крупная популяция птицы и свиней.

Почему организм человека не вырабатывает стойкости к одинаковым вирусам?

Любой вирус гриппа настолько быстро мутирует, что организм не может вырабатывает нужное количество антител к нему. Если говорить про вирус А, он негативно сказывается на работе внутренних органов и на здоровье в целом. Что касается второй волны заболевания 2015-2016 гг, здесь циркулировал вирус группы B. Эволюция вирусов связана с появлением высокопатогенных штампов. Вирусологи изучают их особенности и разрабатывают вакцины, способные противостоять их негативному влиянию на организм. По полученным данным делается прогноз на будущий год, что позволяет разработать лекарственные препараты, которые будут противостоять заболеванию.

Какой грипп ожидается в 2016-2017 году

Вакцинация

сушит носоглотку при простуде что делать
Воспаление носоглотки может возникнуть по самым разным причинам. Чаще всего такой неприятный недуг появляется, если организм человека страдает от воспалительных или простудных заболеваний. Также такая проблема може

Исходя из ситуации, профилактическая вакцинация против гриппа входит в состав Национального календаря прививок. В федеральный бюджет заложены средства на то, чтобы провести профилактические процедуры

Источник

Вирус гриппа: что нас ожидает зимой в 2017-2018 году

Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, от всех известных на сегодняшний момент штаммов гриппа (а всего из известно около 200) ежегодно человечество теряет от 250 до 500 000 людей, а в некоторых случаях число жертв может достигнуть 1 млн.

К штаммам вируса восприимчивы абсолютно все возрастные группы населения, но чаще страдают пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями сердца и дыхательной системы, беременные и дети.

В России почти традиционно пик заболевания гриппом приходится с февраля по апрель. Чёрными страницами в истории борьбы с гриппом в России являются 2009 г.

В 2009г. от эпидемии свиного гриппа умерло 687 человек. Причина смерти – вирусная пневмония, развившаяся в первые несколько суток после заражения.

Развитию заболевания способствовала аномально тёплая погода по всей территории страны. От осложнений после перенесённой инфекции скончались 107 человек, среди которых четверо беременных женщин и восемь детей. Более чем 40 регионах было зарегистрированно превышение порога заболеваемости, летальные исходы фиксировались вплоть до конца марта.

Какой грипп будет в 2018 году

Поскольку все вирусы мутируют, и «обновлённый» вирус проявляет себя каждые 60 лет, то Минздрав с уверенностью спрогнозировало несколько видов гриппа и ОРВИ, уже посетивших нашу страну ранее:

Штамм B/Брисбен (В/Brisbane) — слабоизученный тип вируса австралийского гриппа 2008-2009гг, который свирепствовал в Австралии и унёс жизни более 180 тыс. человек

По мнению специалистов, все формы гриппа не имеют явных отличий с точки зрения симптомов, а значит, профилактика и лечение будут одинаковыми для всех ожидаемых вирусов.

Инфекция может протекать в явной или скрытой (стёртой) форме, но любая форма заразна с первых часов попадания вир

Источник