лепешка из меда при насморке

Насморк. Народное лечение насморка.

Насморк - народное лечение луком с постным маслом:

две чайные ложки постного масла нагреть на огне, не доводя до кипения, добавить в горячее масло две чайные ложки мелко нарезанного репчатого лука и дать настояться 30 мин. Лук отжать. Закапывать в нос по 2-3 капли в каждую ноздрю.

Насморк - лечение соком свеклы: при хроническом насморке с густыми выделениями очень полезно закапывать по 2-3 капли свежевыжатого свекольного сока в каждую ноздрю.

Стрептоцид - лечение насморка: при обильном жидком насморке поможет стрептоцид. Сделать ватные тампоны, смочить их маслом и потом обвалять в порошке стрептоцида. Вставить тампоны в нос и страться вдыхать через тампоны воздух, стремясь, чтобы порошок стрептоцида попал в носоглотку. Можно просто вдыхать порошок стрептоцида через трубочку.

Для грудных детей - лечение насморка грудным молоком: сцедить немного грудного молока, сразу же набрать в пипетку и закапать по 1-2 капли в каждую ноздрю.

Сок каланхоэ для лечения насморка: закапывать в нос 3-5 капель свежего сока листьев каланхоэ перистого (живого дерева) 2-3 раза в день.

Сок алоэ от насморка: закапывать 3-5 капель свежего сока алоэ в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя после закапывания крылья носа.

Ингаляции с сосновыми почками от насморка: отварить в кастрюле 3 ст. ложки сосновых почек и дышать над паром, укутавшись. После этой процедуры нельзя выходить на улицу 2-3 часа.

Настои трав - лечение насморка: закапывать в нос настои таких трав, как зверобой (трава), календула (цветки) или тысячелистник. Настой готовят из расчета 2 ст. ложки на стакан кипятка, закапывать пипеткой по 2-3 капли 3-4 раза в день.

Хрен с лимоном лечит насморк: при насморке, особенно хроническом, следует воспользоваться соусом из натерт

Источник

Компресс и прогревания при насморке

Способов избавиться от насморка существует огромное количество. Кто-то промывает нос, кто-то закапывает лекарство, а кто-то делает компрессы. Прогревание – это хороший способ избавиться от насморка, но у него имеются противопоказания. Компрессы нельзя делать при сильных болях, острых ринитах и синуситах. Если у человека поднялась температура и появились боли в области носа, возможно, у него начинается гайморит. Здесь без врача не обойтись.

Как прогреть нос?

Для того чтобы избавиться от насморка используют сухое тепло, которое чередуется с компрессами. Компрессы облегчают дыхание и значительно улучшают общее состояние человека. Однако желательно бороться с насморком не одним, а сразу несколькими способами: прогреванием, промыванием и медикаментозно.

Некоторые греют нос при помощи варёного куриного яйца, завёрнутого в носовой платок. В ткань заворачивать обязательно, потому что только так можно и нос прогреть, и ожог не получить.

Ещё можно в тканевый мешочек или платок насыпать раскалённой на сковороде соли или гречки. Только прогревание нужно проводить грамотно, делая акцент на конкретных участках носа и учитывая время.

Из чего делать компрессы? 

Некоторые для компрессов используют чёрную редьку. Нужно сложить в шесть слоёв бинт и отжать сок из редьки, потом добавить тёплого растительного масла. Далее другой бинт смачивается в полученной смеси и прикладывается на гайморовы или лобные пазухи. Потом всё это накрывается плёнкой и сверху укладывается мешочек с прогретой крупной солью. Детям компресс делают 30 минут, а взрослым – 1 час. 

Отлично с насморком справляется прополис и мёд. Для того чтобы сделать компресс, надо натереть на тёрке прополис, так чтобы получилась одна чайная ложка стружки, и смешать его с одной чайной ложкой мёда. Масса хорошо перемешивается, и изгота

Источник

Как сделать медовую лепешку от кашля: рецепт приготовления, правила применения, противопоказания

Каждый человек знает о целительных свойствах меда, которые известны еще с давних времен. Медовая лепешка — это отличное народное средство, борющееся с кашлем, простудой и симптомами более серьезных вирусных патологий. Медовая лепешка от кашля у взрослых и детей является безопасным способом выведения мокроты из легких и бронхов. Какие рецепты компрессов действительно эффективны?

Чем полезен мед?

Чаще всего с проблемой кашля люди сталкиваются зимой, в пик гриппа и ОРВИ. Множество аптечных средств позволяют избавиться от подобной симптоматики. На сегодняшний день существует немало различных медикаментов, которые способны бороться с вирусами, однако эффективность и безопасность таких средств, особенно для детей и беременных девушек, не всегда находится на должном уровне. Медовая лепешка от кашля для детей и взрослых — это наиболее безвредный способ борьбы с симптоматикой ОРВИ.

Благодаря огромному кладезю лечебных свойств, мед применяется с целью терапии множества болезней. Он является природным антиоксидантом, наделен противомикробными и противовоспалительными свойствами. В отличие от многих лекарств, данный продукт обладает приятным вкусом и его применяют как внутренне, так и внешне.

Мед используется для терапии гингивита, бронхита, ангины, а также с целью уменьшения порезов, различных ран и ожогов. Данный вид продукта является отличным средством для стимуляции работы иммунной системы.

Как утверждает множество медиков, медовая лепешка от кашля обладает рядом необходимых для здоровья витаминов, кислот и других микроэлементов. А в комплексе с медикаментами и иными методами лечения простуды, значительно улучшается процесс кровообращения, а также ускоряются обменные процессы.

Процедура прогревания результативна при сухом и

Источник

> Лечебное средство из натуральных компонентов — медовая лепешка от кашля для детей: рецепты приготовления и правила применения

Лечебное средство из натуральных компонентов — медовая лепешка от кашля для детей: рецепты приготовления и правила применения

Лечить кашель у деток непросто: одни лекарства вызывают аллергию, другие препараты не подходят по возрасту. Медовая лепёшка – народное средство от кашля у детей. Приготовление эффективного средства займёт мало времени, а результат – отличный.

Лепёшка из мёда и других натуральных компонентов разрешена даже грудничкам. Единственное ограничение к применению домашнего средства – аллергия на продукты пчеловодства. Узнайте, как правильно использовать медовую массу.

Что это такое

Лечебная лепёшка состоит из мёда и других ингредиентов, которые легко найти на кухне. В рецептах с пчелиным продуктом сочетается варёный картофель, соль, мука, горчичный порошок. Для пластичности массы добавляется немного растительного масла.

Полезные свойства

Преимущества

Педиатры и мамочки положительно оценивают результаты прогревания при помощи лечебной лепёшки на основе мёда. Отзывы о народном средстве подтверждают активное действие полезной смеси даже при запущенном, сильном кашле.

Показания к использованию

Противопоказания

Общие правила приготовления и применения

Перед использованием обязательно посоветуйтесь с педиатром, при тяжёлых случаях – с пульмонологом. Внимательно изучите способ приготовления лечебной лепёшки, уточните, нет ли ограничений к применению у юного пациента.

используйте качественные, свежие продукты. Горчицу берите только в виде порошка: готовая масса из баночки или пакетика не подходит;

соедините компоненты, приготовьте тесто нужной консистенции. Лепёшка должна быть достаточно мяг

Источник

Лепешки от кашля и простуды: лечим детей быстро и эффективно

Простудные и вирусные заболевания, к сожалению, являются частыми гостями в наших домах в осенне-зимний период. Любят они и весной к нам заглянуть напоследок. И каждый такой визит заканчивается насморком и кашлем, который не дает покоя ни самому больному, ни остальным здоровым членам семьи, которым повезло не заразиться.

Сначала кашель  бывает сухим, сопровождается першением и болью в горле, повышением температуры. После он переходит во влажный, с помощью которого организм освобождается от скопившейся мокроты.

К счастью  в настоящее время существует множество средств для лечения простуды, насморка и кашля в число которых входят разнообразные спреи и сиропы, настойки трав и отвары, леденцы и растирки. Но, несмотря на это, по-прежнему популярным средством для борьбы с простудой является лепешка от кашля, приготовленная в домашних условиях из натуральных продуктов.

Особенно часто используется данное средство в тех случаях, когда под угрозой находится детское здоровье, ведь большинство мам  предпочитают обходиться минимумом лекарственных препаратов, больше доверяя народным методам лечения.

Что за средство такое?

Лечебные компрессы для борьбы с кашлем использовались еще нашими бабушками и уже давно доказали свою эффективность. Такие лепешки представляют собой особый вид щадящего компресса, который можно в случае необходимости делать даже грудным детям. Часто лепешка от влажного кашля для детей бывает единственно возможным способом прогревания грудной клетки, ведь не все дети могут спокойно выдержать процедуру прогревания горчичниками или разогретыми стеклянными банками.

В зависимости от того какие ингредиенты используются для приготовления и какой из них преобладает в составе, лепешки бывают следующих видов:

чем лечиться при простуде кагоцел
Простуда – достаточно неприятное явление, особенно когда оно возникает в период грудного вскармливания. Как недомогание скажется на состоянии малыша и не повредят ли ему принимаемые мамой лекарства? Лечение простуды

Самыми популярными являются последние три ви

Источник

Мед от насморка 

В мёде содержится большое количество полезных веществ. Он является прекрасным лекарством от всех болезней, но использовать его нужно умело. Проблемы с пищеварительной системой, ожоги, кожные заболевания и простуда быстро устраняются мёдом. Поскольку это очень серьёзное природное лекарство, оно может спровоцировать возникновение аллергии, поэтому прежде чем начать интенсивно лечиться, необходимо проверить реакцию организма.  

Мёд при рините 

Некоторые считают мёд обычной сладостью к чаю, и это хорошо. Если человек регулярно пьёт чай с мёдом. Ему не страшны никакие простудные заболевания. Ведь в нём содержится большое количество веществ, легко справляющихся с вирусами и бактериями. Если заболевание не слишком запущено, мёд быстро его одолеет.

В чистом виде мёд редко используется, его комбинируют с молоком, луком, маслом, свёклой, алоэ и так далее. Многие делают настои, чаи и отвары. Результат не заставит себя слишком долго ждать, если соблюдать пропорции и правильно использовать самодельное лекарство.

При рините можно использовать мёд в чистом виде. Больной ложится на спину и вводит кристаллизованный мёд в каждую ноздрю. Для того чтобы лекарство подействовало, надо около двух часов провести в горизонтальном положении. Этот метод считается очень эффективным при гайморите и запущенном насморке.

Для того чтобы получить действенное лекарство от ринита, надо смешать мёд с соком из красной свёклы. При этом сока должно быть 70%, а мёда – 30%. Закапывать нужно по 5 капель 5 раз в день. Это лекарство отлично помогает тем, кто страдает от аденоидов.

Ещё можно растереть в фарфоровой ступке 20 г прополиса,100 г растительного масла и добавить немного сливочного масла. В полученной смеси нужно смочить тампон и заложить его в нос. Процедура проводится утром и вечером.

можно ли при беременности пользоваться спреем от насморка
Насморк у беременных женщин — распространенная проблема, особенно, если срок вынашивания пришелся на осенне-зимний период. Отечность слизистой носа является следствием того, что секреции слизистых желез застаиваю

Для того чтобы избавиться от фронтита

Источник

Мед – рецепты для лечения насморка и гайморита

Мед является одним из самых популярных и наиболее востребованных средств народной медицины. Это уникальный природный продукт, аналогов которому не существует.

Все перечисленные полезные качества и свойства позволяют применять этот продукт пчеловодства для лечения ринита (насморка) и синусита (гайморита и фронтита). Резюмируя, можно сказать, что это прекрасное народное средство от насморка для детей и взрослых. К воспалению носовых придаточных пазух следует походить более осторожно. Прежде чем применять такую терапию обязательно получите разрешение от лечащего врача.

Лечение насморка медом

Мед от насморка всегда применялся в традиционной народной медицине. Все описываемые ниже рецепты проверены веками практики. Однако, следует помнить, прежде чем применять любое медовое лечебное средство необходимо проконсультироваться с квалифицированным практикующим врачом.

Помните, такими народными средствами можно лечить самый обычный насморк, который может быть отдельным заболеванием или являться сопутствующим симптомом простуды и гриппа. Лечить ими аллергический ринит нельзя.

Рецепт 1. Это самый простой метод. Для его использования в домашних условиях вам понадобится только свежий жидкий пчелиный мед и вода.

Одну чайную ложку меда разведите теплой кипяченой водой. Подходящая температура воды составляет 35—50 градусов. Тщательно перемешайте. Натуральные капли в нос готовы.

Рецепт 2. Если мед, который имеется у вас дома уже засахаренный, лучше воспользоваться таким лечебным методом. Вам нужно взять два небольших кусочка (размером вполовину фасолины) и поместить их в нос.

Под воздействием тепла медовые тампоны (турунды) растают, поэтому при использовании этого метода рекомендуется лежать.

Не стоит переживать, что растаявший ме

Источник