у ребенка не проходит насморк что делать народные средства

Почему не проходит насморк

Нередко пациенты задают вопрос отоларингологу о том, что делать, если не проходит насморк. Бывает, что простуда, грипп или другое респираторное заболевание уже отступило, а выделения из носа еще долгое время дают о себе знать. Чтобы понять, почему долго не проходит насморк, надо разобраться в том, какие причины могли его вызвать, и только потом приниматься за лечение. Если насморк не проходил неделю, то ничего страшного в этом нет, однако если он не прекращался дольше, то обратиться к врачу надо обязательно.

Насморк у взрослого и у ребенка может возникнуть по ряду причин, чаще всего он появляется в виде симптома респираторного заболевания. Если насморк не проходил месяц, значит, возникло осложнение и необходимо правильное лечение. Ринит, который развился вследствие ОРВИ, обычно прекращается за одну-две недели. Если он наблюдается дольше, то необходима консультация врача. У детей насморк и кашель могут затягиваться и на более длительный срок. Все дело в гиперсекреции мокроты, но если слизь отходит нормально, не содержит гнойных примесей, то поводов для беспокойства нет.

Этапы развития насморка

Первый этап. Он называется рефлекторным. Сразу в тот же день, когда произошел контакт с возбудителем (неважно что это — вирус, аллергический агент, низкие температуры, бактерии), начинается резкое сужение кровеносных сосудов, которые затем расширяются, при этом возникает гиперемия и отек слизистой носоглотки. В носу возникает сухость и ощущение жжения, человек начинает чихать. Этот этап длится всего несколько часов.

Второй этап — катаральный. Он прекратится в следующие два-три дня. Носовое дыхание становится затрудненным, обоняние или снижено, или пропадает совсем, из носа наблюдаются водянистые выделения.

Третий этап. После 3-5 дней симптомы продолжают сохраняться, но носовые выделения прио

Источник

Что делать если не проходит насморк у ребенка

Насморк, он же ринит, обычно проходит за счет иммунитета ребенка при помощи сосудосуживающих капель для носа. Но у годовалого ребенка иммунитет находится на стадии развития, что требует особых детских препаратов. Организм годовалого ребенка восприимчив фактически к любому внешнему фактору, который может вызвать аллергический насморк, а в случае наличия вирусов и бактерий, у годовалого малыша будут все шансы подхватить вирусный насморк. Полностью исключить ринит у ребенка не получится, поэтому рассмотрим основные причины возникновения ринита у месячного или годовалого ребенка.

Причины длительного насморка

Насморк может появиться у ребенка с первого месяца со дня рождения, проявляться до конца жизни, сколько бы лет человек ни жил. Причиной в первую очередь будут бактерии и вирусы, которые попав в организм годовалого ребенка, вызовут ринит. Также причиной вызвавшей насморк, может стать аллергическая реакция на какой-то запах, пыль или другой внешний фактор. Обычно аллергический насморк у младенцев в возрасте от месяца проходит быстро, за несколько дней, но может затянуться.

При первых же признаках ринита и чиханья у годовалого ребенка, обратитесь к врачу. Не стоит самостоятельно покупать лекарства и лечить насморк. Вы можете выбрать неправильную дозировку препарата, даже если это препарат для детей. Не забывайте, что многие препараты запрещены для применения ребенку в возрасте 2-4 месяцев. Основные причины затяжного ринита у ребенка это:

Самостоятельно установить, почему насморк никак не проходит у ребенка так долго, не получится. Необходимо провести тщательный осмотр врачом, в случае необходимости провести лабораторные анализы крови, мочи, кала, частиц слизистой носовой полости у ребенка и т.д. Такое можно делать только в специализированных детских больницах или поликлиниках.

Источник

Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк

0

Насморк – это довольно частое явление у детей. Но одно дело, когда он быстро проходит, а другое, если он затяжной. Чаще всего у детей насморк длится дольше недели, а это связано с особенностями анатомического строения полости носа в этом возрасте.

Детская дыхательная система до четырех лет незрелая. Нижний носовой ход еще не формировался, а околоносовые пазухи, которые ответственны за увлажнение и нагрев воздуха, не до конца развиты. У грудных детей желез достаточно мало, поэтому слизь не справляется с защитной функцией. В результате возникает отек полости носа, затрудняется дыхание и носовые ходы забиваются слизью.

Причины возникновения

Насморк в детском возрасте не всегда является показанием к обращению к врачу. Но перед началом лечения все же необходимо выявить причину возникновения затяжного насморка. Чаще всего причины следующие:

Вирусные и бактериальные инфекции. Они являются самыми распространенными причинами появления соплей у ребенка и часто сопровождаются кашлем, болью в горле, высокой температурой.

Аденоидные вегетации. Они сопровождаются увеличением глоточных миндалин, затруднением носового дыхания и другими неприятными симптомами.

Чтобы выявить причину затяжного насморка, родители должны оценить обстановку в квартире, а также в тех местах, где ребенок проводит большую часть своего времени.

Сухой воздух в помещении часто приводит к постоянному насморку у детей. Особенно это характерно для зимнего периода, когда включено отопление, и воздух в комнатах теряет свою влажность. В результате слизистая оболочка носа пересыхает, и организм ребенка начинает реагировать на это выработкой большого количества слизи.

Часто причиной длительного насморка, который не проходит дольше двух недель, может служить какое-либо не вылеч

Источник

Что делать если не проходит насморк у ребенка?

Ринит – самое распространенное заболевание в детском возрасте. Действительно, сложно найти ребенка, который ни разу не хлюпал носом. Продолжительность заболевания у маленьких детей обычно не превышает 5–7 дней. Но что делать родителям, если ринит затягивается на несколько недель или месяц? Почему у ребенка не проходит насморк?

Что такое затяжной насморк

Острый ринит – воспаление слизистой оболочки носовой полости. Он развивается после попадания в нос вирусов, бактерий, аллергенов, пыли. У малышей носовые ходы в силу анатомических особенностей узкие и короткие, и они легко забиваются слизью. Поэтому дети до пяти лет особенно подвержены заболеванию.

Ошибочны суждения о том, что ринит у детей, особенно у грудничка, пройдет сам и без лечения. Длительный патологический процесс в носу может оказывать неблагоприятное влияние на параназальные пазухи, среднее ухо, бронхи. Кроме того, если нос постоянно заложен, ребенок не может нормально спать, есть, разговаривать, играть. Особенно тяжело такое состояние проявляется у грудничка. Малыши не могут сосать грудь, теряют в весе, даже страдают от недостатка кислорода, так как у них нет навыка дыхания через рот.

Сколько длится насморк у маленького ребенка? В среднем при адекватном лечении с острым ринитом можно справиться за неделю. Но бывают случаи, когда патологический процесс длится значительно дольше. В таком случае речь идет о хроническом или затяжном насморке. Данное состояние может указывать на развитие осложнений или являться симптомом другого заболевания.

Причины затяжного насморка

Хронический или затяжной ринит у детей развивается по нескольким причинам. Но не всегда заложенность носа является болезнью. У грудничка в первый месяц жизни происходит адаптация к новым внеутробным условиям жизни. В клетках носа начинает в

Источник

Что делать если насморк долго не проходит?

Насморк (ринит) – распространенное заболевание носа. Он может возникать по разным причинам. Чаще всего он появляется у детей, особенно в дошкольном возрасте, когда иммунная система еще не до конца сформировалась. Если долго не проходит насморк, то возможно возникновение осложнений, поэтому важно провести правильную терапию.

Виды ринита

Первый тип заболевания вызван либо вирусами, либо бактериями. Он возникает вследствие снижения иммунитета и контакта с носителем микроорганизмов.

Вазомоторный насморк появляется из-за нарушения кровообращения в носу. Часто он может быть спровоцирован чрезмерным использованием сосудосуживающих капель. Из-за этого слизистая оболочка недостаточно снабжается кровью и отекает, дыхание затрудняется. Также причиной вазомоторного насморка могут стать патологии сердечно-сосудистой и нервной системы. В первую очередь – ВСД (вегето-сосудистая дистония).

Аллергическая форма насморка вызвана неправильной реакцией иммунной системы человека на аллергены. Ими могут стать клещи, которые обитают в домашней пыли, шерсть животных, пыльца растений, вещества, входящие в состав продуктов, химические соединения, которые содержатся в парфюмерии и бытовой химии и др.

При первой разновидности слизистая оболочка носа истончается, а нервные окончания, находящиеся в ней, отмирают. Заболевание характеризуется ухудшением обоняния и наличием корочек зеленого цвета в носовых ходах. Такой ринит появляется по одной из следующих причин: недостаток в организме витамина D или железа, неправильное функционирование эндокринной системы, инфекции. Так как эта форма заболевания хроническая, иногда такой насморк месяц не проходит, и даже более продолжительное время.

альбуцид для грудничка при насморке
В данной статье мы поговорим о популярном препарате для лечение инфекций у детей – альбуциде. Мы расскажем о том, как применять альбуцид, с какого возраста можно им пользоваться, можно ли новорожденным капать альбуцид,

Гипертрофический ринит характеризуется разрастанием тканей носа. Он может возникнуть как осложнение насморка, возникшег

Источник

Почему у ребенка не проходит насморк 2 недели?

Если у ребенка не проходит насморк 2 недели, что делать? Таким вопросом часто задаются обеспокоенные родители. Такое явление не редкость, но и не относится к норме. Непроходящий насморк повышает утомляемость и раздражительность как малыша, так и взрослых. Нарушение дыхания неизбежно влечет за собой нарушения сна, потерю аппетита. Более того, если не начать лечение, заболевание не пройдет и может послужить началом болезней дыхательных органов, вплоть до хронического гайморита и появления полипозных образований на слизистой. Затяжные насморки случаются по нескольким причинам.

Причины затяжного насморка

В первую очередь стоит обратить внимание на характер выделений из носа. Если они прозрачные, возможно, что это насморк аллергического характера. Но чаще цвет выделений варьируется от желтого до зеленого (тогда это вирусная инфекция). В обоих случаях проблема требует незамедлительного решения.

Может быть, до этого ребенок уже переносил простудное заболевание, которое было не до конца излечено. Иногда причиной ринита у ребенка являются ослабление иммунитета или частые инфекционные заболевания дыхательных путей. В этом случае острый ринит может перейти в хронический.

Образование полипов, или синусит, тоже могут послужить причиной того, что насморк не проходит целый месяц или даже больше. В этом случае может помочь только операционное вмешательство. Искривление носовой перегородки — это еще один из возможных вариантов. Такая проблема также решается исключительно хирургическим путем.

Так называемый медикаментозный насморк может развиться при длительном использовании сосудосуживающих препаратов. Конечно, в этом случае традиционные средства от насморка не только не помогают, но и могут навредить малышу.

как вылечить хронический насморк ринит
Случается так, что беспокоит человека насморк одну неделю, вторую, третью. Касалось бы, ничего кроме заложенности носа не отмечается, а ринит не проходит. Существует множество причин, которые приводят к хронизации забо

Если ребенок ходит в бассейн, возможно, что таким об

Источник

У ребенка не проходит насморк

Хронический насморк у ребенка представляет собой воспалительный процесс, который затрагивает слизистую оболочку носовой полости. Идентифицируют пять основных типов этого состояния, однако каждому из них будет предшествовать острый ринит (ему характерно внезапное нарушение секреции в носовых проходах). При несвоевременном лечении, неправильном выборе лекарственные средств, заболевание приобретет хронические формы. Именно поэтому очень важно разобраться в причинах, симптомах и особенностях терапии при детском насморке.

Причины развития заболевания

Если не проходит насморк у ребенка, на то имеются соответствующие причины. Это может быть ринит инфекционного или вирусного происхождения, который повторяется несколько раз в течение года. Кроме того, речь может идти о влиянии раздражающих агентов, к которым может относиться металлическая или каменная пыль. Другими факторами развития такого насморка у ребёнка могут оказаться:

изменения, связанные с физиологическими пропорциями носовой полости, например, искривление перегородки влияет на одностороннюю гипертрофию раковины носа;

Также не следует забывать о том, что постоянный насморк у ребенка вполне может развиться вследствие частого применения сосудосуживающих капель. Дело в том, что привыкание к ним проявляется достаточно быстро – буквально за неделю и в результате развивается вазомоторный ринит. Кроме того, причинами заболевания могут оказаться проблемы в функции кровообращения при недугах эндокринной системы, почек или вследствие получения травм.

Симптомы детского насморка

Клинические проявления насморка в детском возрасте различаются в зависимости от конкретной формы заболевания. Дело в том, что представленное состояние может относиться к хронической катаральной форме, простой атрофической, хронической гипертрофической, а также ваз

Источник