насморк в период зачатия

Простуда: отложить ли зачатие ребенка?

Желанная беременность – важный и ответственный период. Но наряду с естественными эмоциями радости и счастливого ожидания будущая мама зачастую испытывает не менее естественные чувства тревоги и волнения с самого начала беременности. Одним из поводов может являться тот факт, что зачатие произошло на фоне простудного заболевания.

В каких случаях часто бывает зачатие при простуде?

Ввиду особенностей физиологических процессов, о беременности женщина узнает через 2-3 недели после зачатия. И довольно часты случаи, когда беременная, произведя необходимые подсчеты, понимает, что в период предполагаемого зачатия она чувствовала недомогание в связи с простудой.

Особенно часто это бывает, когда беременность долгожданная и запланированная. Этому феномену врачи дают вполне логичное объяснение и называют две основные причины:

Когда пара долго планирует беременность, готовится, следит за циклом, высчитывает благоприятные для зачатия дни – случается, что подобная «зацикленность» препятствует наступлению беременности. Когда же женщина понимает, что простудилась и сейчас не лучшее время для зачатия, она отпускает ситуацию, что зачастую помогает забеременеть;

Одной из множества причин бесплодия может быть слишком сильный иммунитет, который отторгает «чужеродные» антитела. При простуде иммунитет ослаблен и не препятствует наступлению беременности.

Как может повлиять простуда на развитие ребенка и течение беременности?

Тут многое зависит от самого заболевания и от применяемых лекарственных препаратов. При зачатии важно состояние здоровья обоих партнеров, но большее влияние оказывает заболевание женщины, чем мужчины.

А вот простуда или грипп с повышением температуры тела до 38 градусов и выше скажется на подвижности сперматозоидов, их количестве и качестве. Но так как сперматозоид

Источник

Простуда в первые дни после зачатия

Беременность после и во время простуды

Многих женщин в период беременности беспокоит вопрос, касающийся перенесенных накануне зачатия болезней. Когда речь идет о здоровье будущего ребенка, даже незначительная простуда вызывает определенную тревогу. К слову, беременность после простуды – явление довольно распространенное. Когда супружеская пара планирует зачатие, она тщательно готовится к этому важному моменту: накладывается табу на такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя даже в незначительных количествах. Сводится к минимуму применение различных фармакологических препаратов, супруги избегают стрессов, слушают классическую музыку и пытаются высчитать подходящий для зачатия день.

И вот в тот момент, когда уже кажется, что желанная беременность так близко, как раз ничего и не происходит, несмотря на все прилагаемые усилия. Зато стоит одному из супругов слегка простудиться, и происходит зачатие. Этому феномену врачи находят два объяснения:

Психологический фактор: при излишней концентрации на идее зачатия женщина испытывает легкий стресс и не может расслабиться.

Физиологический фактор: если иммунная система женщины развита слишком сильно, это может стать причиной отторжения сперматозоидов как чужеродных клеток собственными иммуноглобулинами. Проще говоря, организм не признает никакого вмешательства извне. Зато при простуде иммунитет ослаблен, а поэтому излишняя активность иммуноглобулинов понижена, в результате чего оплодотворение благополучно осуществляется.

Если женщина забеременела во время простуды, оснований для серьезного беспокойства нет. Эмбрион не погиб в первые же дни ОРВИ, значит оплодотворение прошло нормально. Иногда сильное повышение температуры может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности в первые же дни, но в этом случае женщина может п

Источник

Как лечить насморк при беременности во 2-ом триместре?

Воспаление слизистой проявляется заложенностью носа, нарушением естественного дыхания, отеком, интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности возбудителей. Такое состояние крайне нежелательно для беременной, должно быть оценено квалифицированным специалистом для предотвращения угрозы здоровья будущей мамы и ребенка.

Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет предотвратить гибель плода или развитие патологий в системах и органах. Как и чем лечить насморк при беременности во 2-ом триместре, чтобы облегчить состояние женщины и не навредить малышу?

Этиология муконазального секрета (соплей)

В основе развития заболевания верхних дыхательных путей заложен воспалительный процесс носовой оболочки. При воздействии агрессивных факторов нарушается работа мерцательного эпителия.

Поверхностный слой клеток с многочисленными ресничками выполняет функцию дренажной системы, обеспечивает продвижение секреторного отделяемого в ротовую часть глотки, дыхательное горло с последующим выводом наружу.

Нарушение кислотно-щелочного равновесия, переохлаждение снижают защитные свойства слизистой, что создает благоприятные условия для активизации условно-патогенной микрофлоры.

Важно! По консистенции и цвету соплей можно определить этиологию заболевания. Прозрачные и жидкие выделения указывают на острую форму вирусного, аллергического или вазомоторного ринита, а увеличение плотности, изменения окраса на желтый или зеленый с примесями гнойных масс свидетельствует о бактериальном воспалении мягких тканей.

В ответ на инфекционные и неинфекционные (антигены, пыль, инородные тела, анатомические изменения) причины организм продуцирует муконазальный секрет свыше нормы.

рефлекторную

Источник

Аллергический ринит у беременных: как распознать и лечить?

0

Беременность – это не болезнь. Тем не менее, данный период в жизни каждой женщины является особенным и очень ответственным. Ведь будущая мама должна оберегать не только себя, но и малыша, который в скором времени родится. К сожалению, на фоне гормональной перестройки организма, у беременной может возникнуть такое неприятное явление, как аллергический насморк. Как бороться с этой напастью, не навредив ни себе, ни ребёнку?

Определение заболевания

Аллергический ринит ( поллиноз ) – это воспаление слизистой оболочки носа, вызываемое различными аллергенами (пылью, пыльцой растений, холодным воздухом, резкими запахами, спорами грибов). При этом у любого человека, переносящего данное явление, наблюдается активное чихание и выделение бесцветной слизи из носовых ходов.

По статистике, каждая третья женщина, находящаяся в положении, в той или иной мере испытывает дискомфорт при контакте с аллергенными раздражителями.

Аллергическая реакция может проявляться только в определённое время года (например, весной на пыльцу растений) либо круглогодично (реакция на пыль, перхоть животных, пищевые продукты).

В случае, если у женщины ещё до вынашивания ребёнка возникали симптомы аллергии, медики настоятельно рекомендуют планировать беременность, чтобы этот период не совпал по времени с цветением аллергенных растений.

Причины возникновения

Основная причина появление аллергии во время беременности — гормональная перестройка организма женщины. На этом фоне может возникать насморк даже у женщины, никогда ранее не сталкивавшейся с данной проблемой.

Во время беременности из-за высокого уровня гормонов и изменения их баланса в крови у некоторых женщин возникает повышенная чувствительность к различным внешним раздражителям и аллерг

Источник

Семья и дети

Вы здесь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined index: HTTPS in include_once() (line 126 of /var/www/ilive/data/www/ilive.com.ua/sites/default/settings.php).

Новые публикации

Насморк при беременности

Насморк при беременности ‒ достаточно распространенное явление. Часто будущие мамы испытывают этот недуг в связи с перестройкой организма на гормональном уровне, в результате чего возникает отек оболочки носа и других слизистых.

В этом виноваты прогестерон и эстроген – гормоны, уровень которых повышается в крови беременной женщины, что, в свою очередь, приводит к уменьшению толщины слизистой оболочки и ее отеканию.

Насморк при беременности может развиться вследствие синуситов, полипов носоглотки, разрастания аденоидов, либо искривления носовой перегородки. Его может вызвать низкий уровень влажности воздуха, аллергия, а также инфекция. Для предотвращения недуга женщине еще до наступления беременности рекомендуется посетить кабинет ЛОР-врача и устранить имеющиеся проблемы. Это рекомендации связаны с тем, что беременным противопоказаны практически любые капли от насморка, т.к. они обладают сосудосуживающим действием.

Код по МКБ-10

Причины насморка при беременности

Насморк при беременности может возникнуть по целому ряду причин. В любом случае при возникновении недуга беременной женщине необходима консультация врача, поскольку такой безобидный, на первый взгляд, симптом может стать причиной многих осложнений и негативно повлиять на течение беременности.

вкусовые рецепторы при гриппе
Нарушение вкуса – это довольно частое явление, которое не только приносит больному различные проблемы в повседневной жизни, но и может быть признаком серьезного заболевания.

Сенсорные рецепторы, которые отвечают

Причины от насморка при беременности, в первую очередь, скрываются в ослабленном иммунитете женщины. Простуда или заражение респираторной инфекцией очень часто подстерегают будущих мам, а насморк практически всегда является ярким симптомом, сопутствующим этим заболеваниям. В таком случае

Источник

«Бесплодные дни» и периоды возможного зачатия

Необходимо дни возможного зачатия расширить на определенное число дней до предполагаемого периода овуляции и после него.

Исследования, проведенные медиками в последние годы, показали, что на сегодняшний день это один из самых распространенных контрацептивных методов. Однако этот метод, как и предшествующий, отличается относительно малой надежностью. Он основан на принципе, который заключается в том, что оплодотворение у женщины может наступить лишь во время так называемой овуляции, т. е. в то время, когда яйцеклетка выходит из яичника. Это происходит приблизительно за 15 дней до начала следующей менструации. Научную разработку метода «бесплодных дней» провели в 30-х годах нашего столетия два врача Огино и Кнаус, и поэтому этот способ предохранения от зачатия называют иногда методом Огино — Кнауса.

Однако задача определения «бесплодных дней» не так проста, как это кажется на первый взгляд. С одной стороны, это связано с тем, что и женская зародышевая клетка (яйцо) и мужская зародышевая клетка (спермин) сохраняют жизнеспособность в течение нескольких десятков часов, с другой стороны — с тем, что у большинства женщин нет строгой регулярности в наступлении овуляции.

Исходя из этих соображений, необходимо дни возможного зачатия расширить на определенное число дней до предполагаемого периода овуляции и после него.

капли в глаза от аллергического насморка
Аллергия — довольно распространенное явление, особенно актуальное весной, когда цветение превращает жизнь в процесс непрерывного поиска носовых салфеток и действенного антигистаминного средства. Самым неприятным е

Исследователи, которые занимались изучением этого метода и проследили за его надежностью у большого числа женщин, сделали следующие выводы. Женщина, которая хочет точно знать, когда у нее бывает период зачатия, должна точно записывать продолжительность своего менструального цикла в течение не менее 12 мес, причем под менструальным циклом понимается период, который длится от первого дня менструации до начала следующей менструации. Если женщина у

Источник

Moj synok.ru Беременность, роды и развитие ребенка

Как и чем лечить насморк при беременности

Как вылечить насморк в ожидании малыша

Когда будущая мама вынашивает ребёнка, она очень тщательно относится к своему здоровью. Даже обычный насморк способен вызвать большую панику. И страх весьма обоснованный, потому что во время гестации обычные методы лечения простуды и насморка уже не подходят.

Ринит или насморк – заболевание, которое вызвано инфекцией и вызывает нарушение функций слизистой оболочки носа. Недуг может быть как симптомом ОРВИ и Гриппа, так и выступать в качестве самостоятельного недомогания.

Инфекционный насморк развивается постепенно. Симптомы в течение нескольких дней усиливаются. Для него характерно обильные выделения слизи, которую сопутствует заложенность носа и чихание. Нередко повышается температура тела, появляется головокружение и общая слабость. Этот вид насморка обусловлен простудой или респираторными заболеваниями.

Аллергический ринит развивается быстро. После контакта с раздражителем (пыль, животные, пыльца, пух, косметика) возникают лишь привычные призраки насморка без ухудшения общего самочувствия. Часто этому виду насморка сопутствует покраснение глаз.

Вазомоторный насморк. Проявляется только заложенностью носа в период стресса или резкого запаха. Возможны и другие причины подобного характера. Продолжительность затруднённого дыхания зависит от индивидуальных особенностей организма.

Существует насколько причин возникновения насморка. На первом месте болезнь спровоцирована инфекцией. На втором месте стоит аллергия. Все последующие места занимают полипы, аденоиды, опухоли (доброкачественные и злокачественные), смещение носовой перегородки и так далее. Серьёзные заболевания случаются, но гораздо реже остальных. Поэтому волноваться и придумывать себе диагнозы не стоит. При первых

Источник