смертность от гриппа свиного

Почему от гриппа умирают?

Автор: Воскресенье, 17 Январь, 2016

От гриппа умирают по разным причинам. Самая частая причина летального исхода – развитие тяжелых осложнений, которые возникают, если грипп не лечить.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гриппом болеет 10% населения планеты, то есть - 600-700 млн. человек. Из них около 500 тысяч людей становятся жертвами гриппа. Да, вы не ошиблись: каждый год от гриппа умирает полмиллиона людей! Причем умирают не только от свиного гриппа, но и от других разновидностей.

Из 500 тысяч людей, умерших от гриппа, примерно 25% людей умирает именно от вируса гриппа. Что касается остальных, то летальный исход у них регистрируется уже после гриппа, когда вируса в организме уже нет, а смерть наступает в результате осложнений.

Не так страшен грипп, как его осложнения. Если вовремя не начать лечение гриппа или проводить неадекватную терапию, то болезнь может привести к появлению осложнений.

Тяжелыми осложнениями гриппа можно считать геморрагический отек легких, а также отек мозга. Часто не до конца вылеченный грипп осложняется бактериальной инфекцией легких, что требует серьезного лечения, главным образом – применения антибиотиков.

Ослабленный организм (например при хронических заболеваниях внутренних органов) при серьезных осложнениях от гриппа может не выжить.

Здравствуйте.В прошлом году я переболела тем страшным гриппом(не помню,как называется Н1N1 или как-то так) 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте.В прошлом году я переболела тем страшным гриппом(не помню,как называется Н1N1 или как-то так).Какова вероятность заболеть в этом году? Стоит ли сделать вакцинацию и сколько,приблизительно,это стоит сейчас. И какую прививку от гриппа можно сделать ребёнку 1,9 лет? Заранее спасибо за ответ. С ув.Светлана.

Вирус гриппа приводит

Источник

«Свиной» грипп: симптомы и лечение. Рекомендации медиков

«Свиной» грипп распространился по всей России — официально каждый день подтверждаются диагнозы в разных уголках страны, а всего же с подозрением на это заболевание госпитализировано несколько тысяч человек. Дабы уберечь наших читателей от паники и пустых слухов о нем, мы выяснили, чем в действительности грозит «свиной» грипп и как от него можно защититься.

Что такое «свиной» грипп?

Итак, «свиной» грипп — высокозаразное острое респираторное заболевание, открыто в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом.

По официальной классификации, он относится к типу А (наиболее распространенный тип гриппа, вызывающий наиболее масштабные эпидемии). Самый распространенный подтип «свиного» гриппа — H1N1, реже встречаются подтипы H1N2, H3N1 и H3N2. Распространяется воздушно-капельным путем. Симптомы — высокая температура, жар, лихорадка. При этом смертность у животных низка и обычно не превышает 4% от числа заболевших особей.

В настоящее время эпидемии гриппа H1N1—2009 присвоена 6 (пандемическая) степень угрозы по классификации ВОЗ. Степень угрозы не характеризует опасность заболевания для жизни людей, а указывает на его способность к распространению. То есть, любой грипп, передающийся от человека к человеку, способен достигать шестой степени угрозы.

Тем не менее, опасения ВОЗ связаны с самой генетической новизной штамма и его потенциальной способностью к дальнейшей реассортации (рекомбинации, смешению вирусов), вследствие чего возможно возникновение более агрессивных вариантов инфекции. Тогда, по аналогии с наиболее разрушительными пандемиями прошлого века, этот свиной грипп приведет к серьезным людским потерям спустя некоторый (обычно полугодовой) период, сопровождающий

Источник

Эпидемия свиного гриппа: симптомы, лечение, профилактика

Свиной грипп – высокопатогенное инфекционное заболевание, вызванное вирусом А(H1N1). Отличается агрессивным течением со стремительным прогрессированием вирусно-бактериальной пневмонии, сопровождающейся явлениями полиорганной недостаточности (поражением всех тканей/органов медиаторами воспалительного ответа) и респираторного дистресс-синдрома (отеком легких).

Симптомы свиного гриппа у человека

Клинические проявления А(H1N1) напоминают «сезонный грипп», особенность одна – вирус чаще провоцирует диспепсические расстройства (рвоту, тошноту, диарею) и скоротечные пневмонии с высоким риском летального исхода.

Тяжелая форма инфекции свиным гриппом характеризуется выраженной интоксикацией, легочно-плевральными осложнениями, объемными поражениями легочной ткани, геморрагическим синдромом (легочные/носовые кровотечения), гипертермией.

У детей чаще, чем у взрослых диагностируют симптомы интоксикации, заболевание протекает с явно выраженной температурной реакцией, в анализах крови фиксируется повышение СОЭ, локальные физикальные деформации в легких отсутствуют. Отмечается среднетяжелая клиника с незначительной частотой внелегочных и легочных осложнений. Тяжелые вирусные пневмонии в 70% случаях регистрируются у малышей раннего возраста.

Свиной грипп: лечение

По сообщениям Минздрава РФ, ситуация в России в целом благополучная, эпидемии нет. Наблюдаются высокие темпы роста ряда инфекций, куда входят ОРВИ и грипп, но вирусологи подчеркивают, что штамм А(H1N1) выделяется только у 0,05% заболевших, поэтому повода для паники нет. Высокая смертность от вируса свиного гриппа фиксируется у пациентов, входящих в группу риска: у беременных женщин, маленьких детей, пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями (диабетом, сердечной недостаточ

Источник

Подпишитесь на «Газету.Ru»

Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте

Чудесное исцеление России от гриппа

Минздрав заявил о снижении смертности от гриппа в 20 раз

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила о снижении смертности от гриппа в 20 раз благодаря повышению охвата вакцинации в России. Ее выступление на форуме РСПП за пару часов до приезда президента в торжественной обстановке было встречено аплодисментами. В то же время, по статистике за 2016 год, смертность от гриппа, наоборот, выросла в 2,3 раза. Текущий же эпидемический сезон пока не закончен.

Число смертей от гриппа за год снизилось в 20 раз благодаря широкому охвату населения вакцинацией, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Ранее на этой неделе с похожим заявлением о 20-кратном снижении летальных случаев выступала глава Роспотребнадзора Анна Попова — она, правда, уточняла, что речь идет о неких предварительных данных. По данным Росстата, между тем за 2016 год смертность населения от ОРЗ и гриппа выросла в 2,3 раза.

«Мы нарастили в прошедшем 2016 году количество привитых до 56 млн человек… и я уже говорила о том, что это привело просто к драматическому падению смертности — количество смертельных исходов от гриппа и его осложнений уменьшилось в 20 раз, при том что этот год — эпидемичный», — отметила она.

Когда журналисты попытались уточнить, за какой период министр сравнивает данные, учитывая тот факт, что этот год только начался, а за прошлый по Росстату цифры совсем другие, Скворцова отказалась отвечать на вопросы, упомянув лишь о том, что «рассказывала об этом президенту».

В Роспотребнадзоре, глава которого также говорила на этой неделе о 20-кратном, по предварительным данным, снижении смертности от гриппа, пояснили, что сравнивали сезон гриппа 2015–2016 с сезоном гриппа 2

Источник

Признаки свиного гриппа у детей и взрослых

Впервые вирус был обнаружен у свиней в 1930 в США. Это вирусное заболевание дыхательных путей, которое поражает дыхательные пути вызывая выделения из носа, лающий кашель, снижение аппетита и апатию. Свиной грипп вызывает у свиней те же симптомы, что и грипп человека – у людей. У выживших свиней болезнь продолжается одну-две недели.

В ряде случаев свиным гриппом заражались люди, имевшие непосредственный контакт с животными (фермеры, производители свинины) и наоборот, поголовье свиней периодически заражалось вирусом гриппа человека. Подобные межвидовые инфекции (свиной грипп у человека, грипп человека у свиней) обычно были локальными и не вызывали эпидемий в масштабах страны или мира. К несчастью, эта ситуация изменилась.

Исследователи утверждают, что впервые зафиксированные в Мексике случаи заражения «свиным гриппом» в 2009 вызваны новым штаммом вируса, который надлежит называть H1N1, поскольку он наиболее активен в отношении человека и включает в себя два основных поверхностных антигена, H1 (гемагглютинин 1-го типа) и N1 (нейраминидаза 1-го типа). Восемь цепочек РНК нового вируса H1N1 включают в себя одну цепочку вируса гриппа человека, две цепочки вируса птичьего гриппа и пять цепочек свиного.

Какой бывает свиной грипп

Причиной эпидемии свиного гриппа 2009 года послужил вирус гриппа типа А, получивший обозначение H1N1. В 2011 году обнаружен новый штамм свиного гриппа, названный «грипп A (H3N2)v». Заразились всего несколько человек (в основном дети), но официальные представители Центра по контролю и профилактике заболеваний США объявили о возможном повышении уровня заболеваемости.

головная боль в висках при гриппе
Редко какой человек не сталкивается с головной болью во время простуды. Подобный симптом значительно усиливает недомогание, ухудшая качество жизни. А если учесть, что простуженный чаще всего страдает еще и от насморка

В настоящее время больных вирусом H3N2v не много. В дальнейшем была обнаружена еще одна разновидность этого вируса – H3N2 (без «v» на конце), которая отличается от штамма H3N2v, но вызывает те же симп

Источник

Почему от гриппа умирают?

Автор: Воскресенье, 17 Январь, 2016

От гриппа умирают по разным причинам. Самая частая причина летального исхода – развитие тяжелых осложнений, которые возникают, если грипп не лечить.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гриппом болеет 10% населения планеты, то есть - 600-700 млн. человек. Из них около 500 тысяч людей становятся жертвами гриппа. Да, вы не ошиблись: каждый год от гриппа умирает полмиллиона людей! Причем умирают не только от свиного гриппа, но и от других разновидностей.

Из 500 тысяч людей, умерших от гриппа, примерно 25% людей умирает именно от вируса гриппа. Что касается остальных, то летальный исход у них регистрируется уже после гриппа, когда вируса в организме уже нет, а смерть наступает в результате осложнений.

Не так страшен грипп, как его осложнения. Если вовремя не начать лечение гриппа или проводить неадекватную терапию, то болезнь может привести к появлению осложнений.

Тяжелыми осложнениями гриппа можно считать геморрагический отек легких, а также отек мозга. Часто не до конца вылеченный грипп осложняется бактериальной инфекцией легких, что требует серьезного лечения, главным образом – применения антибиотиков.

Ослабленный организм (например при хронических заболеваниях внутренних органов) при серьезных осложнениях от гриппа может не выжить.

Здравствуйте.В прошлом году я переболела тем страшным гриппом(не помню,как называется Н1N1 или как-то так) 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте.В прошлом году я переболела тем страшным гриппом(не помню,как называется Н1N1 или как-то так).Какова вероятность заболеть в этом году? Стоит ли сделать вакцинацию и сколько,приблизительно,это стоит сейчас. И какую прививку от гриппа можно сделать ребёнку 1,9 лет? Заранее спасибо за ответ. С ув.Светлана.

слизистые выделения из носа при простуде
Первая мысль, которая возникает во время сильного приступа кашля — это простуда. Однако это не всегда так. У приступов сильного, удушливого и мучительного кашля может быть очень много различных причин, поэтому в первую

Вирус гриппа приводит

Источник

Эпидемия свиного гриппа бушует на просторах СНГ — уровень смертности зашкаливает

Эпидемия свиного гриппа в 2016 году неожиданно разразилась на просторах почти всего бывшего СССР — во всех регионах медики констатируют пандемию особо опасного штамма вируса H1N1.

В России по состоянию на 28 января 2016 года эпидемиологический порог превышен уже в 47 регионах, при этом пик заболеваемости еще далеко не пройден, а на спад эпидемия пойдет не ранее, чем через несколько недель.

Уровень смертности от свиного гриппа не входит в отдельную статистику, так как летальный исход обычно вызывают обострение прочих заболеваний и тяжелые осложнения, вызванные гриппом — самым распространенным случаем из которых является пневмония легких.

По данным Анны Сомининой, заведующей лабораторией диагностики НИИ гриппа, от последствий этого самого гриппа в России с начала года скончалось уже не менее 50 жителей, в том числе 24 — только за последнюю неделю.

А в минздраве России 28 января заявили уже о более чем 100 умерших от гриппа и указывают на дополнительную опасность распространения опасного вируса африканской лихорадки Зика, получившим недавно распространение в разных регионах мира.

В группе наибольшего риска жители крупных городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга именно в них городах зарегистрировано наибольшее число заболевших. Только в Петербурге от мутирующего вируса H1N1 уже умерло не менее 20 человек.

В Москве глава департамента здравоохранения города Алексей Хрипун уже признал гибель 7 пациентов от последствий гриппа, начиная с декабря 2015 года, при этом заболеваемость превысила пороговую величину на 38,7%.

Жители российской столицы за считанные дни раскупили месячный запас медицинских масок. Впрочем это не панацея, как объясняют врачи — маска скорее не защищае

Источник