метод комаровского от насморка

Как капать Алоэ в нос ребенку?

Маленькие дети часто простужаются, так как иммунная система у них еще не сформирована окончательно. Простудные явления сопровождаются кашлем, болью в носоглотке, голове и насморком. Заложенность носа доставляет массу неприятных ощущений.

Многие родители ищут способ как можно быстрее избавить своего ребенка от таких страданий, прибегая и к медикаментозному лечению, и к народной терапии.

Об алоэ

Данное растение по своему составу уникально. Алое содержит в себе множество витаминов, ферментов, минеральных и смолистых веществ, аминокислот.

Главным и основным его достоинством считается наличие в нем важного для организма витамина В12, которого нет в других лечебных растениях. Сок алоэ снимает воспаление, убивает вредные микробы и микроорганизмы, обладает ранозаживляющим эффектом, способствует регенерации поврежденных тканей, а также с помощью него человеческий организм очищается от токсинов.

Лечебное действие сока данного растения при насморке проявляется в виде снятия симптомов отечности носовых проходов. При попадании в кровь это растение очищает кровь от продуктов жизнедеятельности вредных вирусов и бактерий, помогая организму быстрее справиться с данной патологией. Положительное действие сока алоэ заключается не только в облегчении дыхания при таком заболевании, но и устранении причин развития данной болезни.

Можно ли капать сок алоэ в нос детям?

Терапия простуды у детей с помощью данного растения может привести к таким неблагоприятным последствиям как: ожог или изъявления слизистой, аллергия.

Сок столетника нельзя использовать при насморке в сочетании с маслом. Главная задача масла при лечении соплей – это смягчение и защита слизистой оболочки от растрескивания корочки, засохшей слизи в носовых проходах. Если она

Источник

Лечение насморка у детей по комаровскому физраствором

Правила промывания носа физраствором ребенку

Физраствор (водный 0,9% раствор хлорид натрия) -многофункциональное лекарственное средство. Натрия хлорид -это поваренная соль, ее антибактериальные и заживляющие свойства благотворно влияют на здоровье организма. Применяют этот медицинский препарат для обработки ран, разведения лекарств, спринцевания. В домашней аптечке водный раствор NaCl имеет место быть. При насморке промывание носа физраствором взрослому или ребенку -эффективная лечебная и профилактическая процедура. Этот факт доказан учеными медиками и подтвержден педиатрами всего мира, в число которых входит и авторитет большинства мам нашей страны -доктор Комаровский.

Применение физраствора для промывания носа безопасно даже для грудничков, беременных женщин, людей, страдающих сложными и хроническими заболеваниями.

0,9% раствор натрия хлорид является простейшим из всех медицинских средств. В состав физраствора для промывания носа входит только NaCl (поваренная соль) и дистиллированная вода в соотношении 9 граммов соли на 1 литр воды (0,9%).

Стерильный раствор натрия хлорид продается в аптеке. Он относится к категории недорогих медицинских препаратов. Его можно приготовить и в домашних условиях. Доктор Комаровский рекомендует следующий рецепт его выполнения: в 1 литре кипяченой теплой воды растворить 1 чайную ложку поваренной соли. Это средство и используют для промывания носовых ходов ребенку или взрослому.

Промывание носа грудничку с помощью физраствора следует выполнять осторожно, применяя для этого специальные приспособления: специальный флакон-капельницу, флакончик с насадкой-пулевизатором, шприц без иголки, пипетка, маленькая спринцовка с узким носиком. Самый простой метод промывания, который рекомендует доктор Комаровский для самых маленьких детей, -орошение

Источник

Как быстро вылечить насморк у ребенка? Эффективный метод доктора Комаровского!

Насморк у детей — явление частое. И многие мамы, лишь заметив у любимого чада выделения из носа, спешат в аптеку за различными сосудосуживающими спреями, антивирусными таблетками и прочими продуктами современной фармацевтической промышленности.

У известного педиатра Евгения Комаровского есть свой подход к лечению насморка у детей. Выделение слизи из носа во время ОРЗ и ОРВИ — естественный процесс. По цвету соплей можно определить, какого характера инфекция: вирусная (прозрачные выделения) или бактериальная (густые выделения зеленоватого цвета).

 Прозрачная слизь при вирусной инфекции — одна из защитных мер организма. В этом случае лекарства от насморка быть не может. Но есть метод, благодаря которому можно облегчить состояние ребенка и ускорить его выздоровление.

Приобрети в аптеке физраствор и закапывай по полпипетки в каждую ноздрю ежечасно. Или перелей его в бутылочку от дозированного спрея для носа, чтобы делать орошения. Также можешь приготовить физраствор в домашних условиях: раствори 1 ч. л. соли в 1 л кипяченой воды.

Не забывай о питьевом режиме: частое питье ускорит выздоровление. Температура жидкости должна быть близкой к температуре тела: так она быстрее усваивается организмом.

Доктор Комаровский дает действительно грамотные советы, как правильно лечить грипп и простуду. Он напоминает, что залог здоровья детей — свежий воздух, вода и здравый рассудок родителей.

Люди часто задаются вопросом, есть ли в них какой-то особенный магнетизм, который привлекает окружающих. В чем это проявляется: в особенностях характера? В каких-либо причудах? В манере Подробнее »

Знакомьтесь — это Рекси. Ей три года. У этой кошечки от рождения проблемы с

Источник

Лук дробит камешки и выводит из организма Ледкова Галина Ивановна: рецепт действительно уникальный, оставшийся от мамы, работавшей врачом-гомеопатом в Московской Кремлевской больнице. Эффективен и прост в применении. 2 кг репчатого лука очистить от шелухи. Мелко порезать или крупно натереть. Смешать с 2 кг сахарного песка. Томить два часа намедленном огне, помешивая, чтобы не пригорел. Вместо кастрюли прекрасно томить в скороварке. Получается 2 – 2,5 л янтарной массы. Разложить по банкам. Одну

Если вас часто беспокоит печень Сейчас многие жалуются на проблемы с печенью. Есть очень простой и дешёвый способ восстановить её. Для этого 1 кг синего (!) лука пропускают через мясорубку, смешивают с 850-900 г сахарного песка, настаивают в прохладном темном месте 1,5 недели и отжимают. Принимают от 3 до 8 столовых ложек в день в зависимости от тяжести заболевания. Если состояние критическое, то можно пить уже через 3 дня после приготовления. Рецепт проверен на больных циррозом печени, д

15 рецептов применения лаваша: 1. Завтрак на скорую руку 2. Очень вкусный мясной пирог из лаваша 3. Хрустящие куриные роллы 4. Быстрые хачапури с сыром 5. Рулет из лаваша с крабовыми палочками 6. Чипсы из лаваша с сыром и ветчиной 7. Ёка — гениальный сырный омлет в лаваше 8. Цветной рулет из лаваша 9. Курица в лаваше 10. Пирог из лаваша с сыром и зеленью 11. Шаурма по-домашнему 12. Рулет "Мимоза" 13. Рулеты из лаваша, слабосоленой семги и плавленого сыра 14. Хрустящие трубочки на завтрак 15. Фар

1. Завтрак на скорую руку Тонкий армянский лаваш - удивительно удобный продукт для множества оригинальных рецептов. Мы наконец-то опробовали еще один, на который давно возлагали надежды и не напрасно. За каких-то 10 минут из простейших продуктов получился отличный, сытный завтрак! Ингредиенты: -Армянский лаваш -Сыр -Яйцо Приготовление: Лаваш порезать на поперечные полоски. Сыр

Источник

Как лечить насморк физраствором по методу доктора Комаровского?

Человеческий организм с самого рождения неизбежно сталкивается с агрессивной внешней средой, но далеко не всегда он может противостоять такому негативному воздействию. Одной из самых распространённых реакций организма на подобные атаки является насморк, особенно часто наблюдающийся у детей самого разного возраста.

Несмотря на представленное разнообразие лекарств в аптеках, многие ориентируются на лечение насморка физраствором у детей по Комаровскому, тем более что это средство многофункционально. Простейшую стерильную смесь хлорида натрия можно без труда приобрести в любой аптеке. Несмотря на небольшую стоимость, этот солевой раствор вполне можно приготовить и в домашних пределах.

Как приготовить раствор — рецепт от насморка доктора Комаровского

Высокоэффективен рецепт от насморка доктора Комаровского, где одна небольшая горка чайной ложки (примерно девять грамм) поваренной соли растворяется в одном литре прокипячённой воды. Соль в подогретую воду нужно засыпать медленно, не забывая при этом перемешивать. В итоге должна получится жидкость с солоноватым привкусом.

Если не соблюсти все вышеописанные пропорции, то концентрация будет неверной, что вызовет, либо дискомфорт, либо просто раствор не окажет должного действия.

В каждое наружное отверстие носа закапывается не больше трёх или четырёх капель. Эти манипуляции нужно повторить три раза в день, не боясь, что полученный раствор вызовет передозировку. Важно знать, что приготовленное в домашних условиях средство от насморка не испортится при комнатной температуре, но хранить его можно не больше двадцати четырёх часов.

масло эвкалипта при простуде ингаляция
Ароматерапия это весьма эффективная, простая и приятная процедура, которую можно проводить в домашних условиях, как для профилактики, так и для лечения инфекционных заболеваний.

 Ароматерапия при простуде поможе

Что касается ингаляций, то для проведения сеансов в ингалятор или небулайзер добавляется физраствор до максимальной отметки на чашечке. После прои

Источник

Объявления, события, новости

Новое и актуальное

Навигатор

Книги

Третья часть родительского справочника от доктора Комаровского включает в себя популярное изложение основ науки о лекарствах, а также обзор лекарственных средств...

Статьи

Как надо прививать взрослых от дифтерии по правилам? Вот так: начинают в детстве — 3 дозы в первый год жизни, по 1 дозе в 1,5 года, 6 и 16 лет. Затем каждые 10 лет — в 26, 36, 46 и т. д.

Если появление сыпи сопровождается рвотой и повышением температуры тела, а элементы сыпи имеют вид кровоизлияний, используйте все (!) возможности для того, чтобы как можно быстрее доставить заболевшего...

Во время прогулок постоянно контролируйте состояние своих и детских пальцев, ушей, кончика носа: болит или нет, есть ли чувствительность, не слишком ли бледные; учите детей своевременно сообщать вам...

«Любой удар головой (по голове) потенциально требует серьезного к себе отношения, поскольку возможны очень опасные повреждения вещества мозга и кровотечения в полости черепа...»

Основное правило состоит в том, что у ребенка ничего не должно болеть. Это мама и папа (а в еще большей степени дедушка и бабушка) уже нажили самые разнообразные болячки, умеют терпеть боль, различают...

Начитавшиеся интернета образованные молодые люди искренне верят в то, что бусы из зубков чеснока способны защитить их детей от гриппа и других вирусных инфекций!

"Необходимо следить за тем, чтобы ребенок не пребывал в горизонтальном положении — приподнять головной конец кровати, посадить, взять на руки..."

Никогда не оставляйте детей надолго в закрытом автомобиле. Не злоупотребляйте количеством одежды, используйте легкую свободную одежду из светлых натуральных материалов.

музыку которая лечит от гриппа
Музыка может успокоить или, наоборот, возбудить. Развеселить или заставить плакать. Все мы – кто реже, кто чаще – пользуемся этими ее возможностями. Однако мало кто знает, что музыку, как таблетку, можно «принимать» от г

«​Пищевые отравления возникают т

Источник

Действительно ли ингаляции столь полезны для организма и способствуют быстрому выздоровлению от респираторных заболеваний? Кому, когда и какие ингаляции стоит делать, выясняла певица Татьяна Пискарева у доктора Комаровского.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Тесты

Комментарии

Евгений Олегович, спасибо Вам за квалифицированное разъяснение данной тематики. Вы помогли избежать нашей молодой семье необдуманных инвестиций)

Є.О. ви як завжди все доступно пояснили, і зберегли наш сімейний бюджет від непотрібних витрат)) а про лікування гаймориту, то ви заплатили (пишу укр.ціни) 900грн (мінімально) за небулайзер + за антибіотик, а можна просто купити антибіотик у таблетках (сама так лікую) і за 3-4 дня від гаймориту і сліду нема!!

Отношусь к Вам действительно как к гуру современной медицины. И все советы ваши практически всегда выполняю. Но вот в вопросе ингаляции посмею немного возразить. Дело в том, что много лет мучилась от постоянных гайморитов. Сил проколы делать уже просто не было. И вот, наш участковый советует мне попробовать через небулайзер подышать флуимуцилом антибиотиком. Моей радости не было предела, когда меньше чем за 5 дней гайморит прошел. И если это метод сравнивать с проколом, то лично для меня очевидно, что я тысячу раз именно за него.

Огромное спасибо Евгению Олеговичу за его труды! С тех пор, как я стала придерживаться "первого завета Комаровского" - увлажнить, проветрить, понизить температуру воздуха, мы перестали пользоваться ингалятором. У нас было их два - один для домашнего использования, второй дорожного типа купили для поездок. Причем использовали мы их еженедельно чаще с физраствором, иногда и серьезными лекаствами. А оказывается, это был лишь "местный увлажнитель". А ведь не только слизистым нужна влага, но и коже, причем постоянно. особенно в отопительный сезон! Т

Источник