смесь от насморка с гидрокортизоном

Состав и рецепты сложных капель в нос

Что это такое

Сложные капли в нос – лекарственная форма в виде раствора для интраназального введения, в состав которого входят два или более компонента, готовящаяся по рецепту врача. Приготовить такую смесь могут в некоторых аптеках. Довольно часто раствор для сложных капель готовят сами пациенты в домашних условиях.

Применение сложных капель в современных условиях значительно сократилось. Их заменили комбинированные препараты («Полидекса»). Тем не менее некоторые врачи-оториноларингологи продолжают их рекомендовать, опираясь на свой многолетний опыт применения таких средств.

Когда их назначают

Эти капли могут применяться при вирусных инфекциях, бактериальном воспалении, аллергической природе заболевания. Чаще всего они назначаются при неэффективности обычной терапии, при тяжелом или затяжном течении болезни. В зависимости от причины болезни состав капель может быть разным.

Компоненты сложных капель

Любые сложные капли готовятся на основе воды, физиологического раствора или раствора антисептика. В качестве антисептического средства в рецепт может входить фурацилин, диоксидин, а также раствор протаргола или колларгола. Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения последние два препарата, как средства с содержанием коллоидного серебра, не должны применяться у детей до 5 лет.

В рецепт сложных капель часто входит антигистаминный компонент, например, димедрол или супрастин. Эти вещества помогают снять отечность слизистой оболочки носа, зуд и жжение в носу, особенно при аллергической природе насморка.

Сосудосуживающие средства – обязательный компонент в составе сложных капель. Они ведут к расширению носовых ходов и снятию заложенности носа. При изготовлении в аптеке может использоваться адреналин, мезатон. Дома можно добавлять в раствор капли

Источник

Здоровье детей

Моей знакомой доце (4г.) назначила участковый педиатр капли сложные в нос от начинающегося синусита. Состав капель заставляет задуматься, но может это так и нужно? В общем о составе: фармазолин, ампула супрастина, ампула гентомицина (могу буквы перепутать) и ампула дексаметазона. Капать 3 р. в день 5 дней. Причем говорят, что сейчас многим деткам такие сложные капли назначают, в связи с массовыми осложнениями нынешнего вируса на нос. Как то пугает в составе и а/б и гормон... Или это правильно? Интересует, так как из соплей тоже не вылазим. Спасибо

врач назначал капли, которые самим надо было делать - купить всякие лекарства и в определенной пропорции смешать. Дексаметазон в этом случае направлен на аллергическую составляющую, у нас он тоже был в рецепте, был протаргол или колларгол, был альбуцид и то-то типа називина, может что еще, не помню. В вашем рецепте меня бы смутил гентамицин (другой бы антибиотик - я бы отнеслась проще), и димедрол - зачем еще антигистаминный препарат, если дексаметазон есть... не знаю...

что этим гормоном снимают отеки, стенозы, обструкции (наверное много чего еще), но с другой стороны гормоны даже местно без крайней необходимости лучше не применять. Там не димедрол а супрастин, он действительно против аллергии. Почему все остальное - не знаю.

в равных частях альбуцид и нафтизин (0,5%), несколько капель гидрокортизона, несколько капель масляного р-ра хлорофилипта (я делала для ребенка без гирокортизона). сестра капала и капает себе в таком составе при начинающемся гайморите. самое смешное, что эти капли успешно работают:)

спрашивала у нашего педиатра. его мнение было такое, что ничего страшного в этом составе нет (альбуцид - противовурисный, хлорофилипт - антибактериальный, гидрокоритзон - антивоспалительное, противоаллергическое действие, нафтизин - сосудосуживающее).

Правда, пос

Источник

Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Растворы для ингаляторов и небулайзеров

Все мы с детства знаем, что такое ингаляция. Этот метод издавна применяется для лечения острых и хронических заболеваний, насморка, гайморита, лечится также острый синусит как у детей, так и у взрослых.

Говоря об ингаляциях, чаще всего всплывает картинка из детства, как мы дышали теплым паром над кастрюлей с отварами трав или над картошкой.

Это паровые ингаляции, их можно проводить только с легкоиспаряющимися лекарственными веществами, поэтому и список возможных лекарств и растворов для ингаляторов небулайзеров, применяемых на практике в таких ингаляциях, очень ограничен. Кроме того, сама по себе процедура достаточно неприятна и утомительна для ребенка.

В наше время в любой аптеке можно купить прибор для ингаляций — небулайзер. Небулайзер или ингалятор для ребенка — это полезное приобретение. Цена такого прибора может показаться высокой.

Лечение заболеваний дыхательной системы гораздо эффективнее и не столь травматично для организма в целом при использовании различных растворов для ингаляций для детей от кашля и насморка через небулайзер (к примеру, прием таблеток и других лекарств, которые прежде чем достигнуть больного органа пройдут через всю пищеварительную и кровеносную системы).

Ингалятор (небулайзер) с помощью ультразвука (ультразвуковой небулайзер) или с помощью направленного потока воздуха, подаваемого компрессором ( компрессорные небулайзеры ), измельчают раствор для ингалятора небулайзера на мельчайшие частицы.

Таким обр

Источник

Ингаляции небулайзером при кашле и насморке

Одним из самых действенных и безопасных способов преодоления сезонной простуды и гриппа еще с давних времен была ингаляция, которая традиционно состояла из вдыхания горячих паров травяных отваров.

Сегодня медики во всем мире высоко оценивают действие небулайзерной терапии — ингаляции с помощью специальных приборов — ингаляторов или небулайзеров, это обусловлено в первую очередь эффективностью и безопасностью данного метода лечения. Лечебный эффект при данной процедуре достигается посредством транспортировки лекарственного средства в виде аэрозоля непосредственно в очаг воспаления, минуя желудочно-кишечный тракт, печень, почки и другие органы и системы.

В аптеках Украины представлен довольно широкий выбор ингаляторов. Принцип действия таких устройств — преобразование лекарственного средства в аэрозоль с помощью компрессора  или ультразвуковых колебаний.

Следует отметить, что возможность достижения очагов воспаления глубина проникновения лекарственного вещества, в верхние или нижние дыхательные пути, напрямую зависит от размера частиц аэрозоля. Уникальная особенность  некоторых ингаляторов  в том, что прибор преобразует аэрозоль в очень мелкие (до 5 микрон) частицы. Это позволяет лекарству проникать одновременно в верхние и, что немаловажно, достигать нижних дыхательных путей бронхиолы, альвеолы в нужной для лечебного эффекта концентрации.

Ингаляторы, как правило, снабжены встроенным таймером, если его нет, то в среднем, длительность процедуры ингаляции составляет 10 минут. Некоторые приборы оборудованы режимом автоматического отключения, что облегчает проведение сеанса терапии. Также, в некоторых аппаратах есть возможность регулировать скорость подачи аэрозоля в дыхательные пути: для взрослых она выше, для детей — ниже.

На сегодня в Украине не так м

Источник

Рецепты и способы применения сложных капель в нос для детей

При затянувшемся на несколько недель насморке, а также при синусите и гайморите ЛОР может посоветовать сложные капли в нос для детей, рецепт которых должен быть скорректирован в соответствии с возрастом.

Обратите внимание, что делать подобное средство дома по рецептам, найденным в интернете, — очень опасная штука. В состав входят далеко не безобидные растворы, которые могут усугубить состояние ребенка.

Почему выписывают сложные капли от насморка?

Некоторые врачи-отоларингологи придерживаются мнения, что сложные по составу капли для борьбы с насморком имеют большую эффективность. Их состав подбирается индивидуально к состоянию и жалобам пациента. В аптеках можно найти препараты с комбинированным составом: Виброцил, Полидекса, Назонекс и Насобек. О сложных каплях незаслуженно забывают, ведь приготовленные по рецепту лекарства дешевле, тем более они включают в себя компоненты, оказывающие воздействие на обнаруженную у пациента инфекцию.

Сложные капли в нос готовят исключительно в аптеках, располагающих рецептурным отделом. Найти такую аптеку в большом городе несложно, а в маленьких населенных пунктах это проблематично. Либо за каплями придется ездить в соседний город, либо нужно делать их самостоятельно, соблюдая стерильность и пропорции.

Стоит надеяться, что квалификация и опыт врача позволяют ему грамотно подобрать состав и дозировку лекарств, предназначенных для сложных капель. Ведь он берет на себя ответственность в случае неудачного лечения, ухудшения состояния больного или развития осложнений. Зачастую такие капли помогают тем, кто уже все перепробовал, но так и не вылечился. Порой помощь оказывает лишь второй или третий состав рецептурных капель.

Когда назначают сложные капли?

нужно ли лечить простуду лекарствами
Мононуклеоз — модная тема. Все педиатры и смежные специалисты обожают его искать и находить везде, где он есть. Но нередко и там, где его нет.

Что значит модная тема? То, чем можно объяснить все проблемы — наприме

В зависимости от того, какой тип насморка мучает больного:

Источник

Сложные капли в нос для детей: состав, назначение и применение

Насморк сопровождает различные воспалительно-инфекционные болезни дыхательных путей. Особенно частой проблемой он является в детском возрасте. Родители бывают обеспокоены тем, что выделения из носа не проходят длительное время, а назальные капли не дают никакого эффекта.

Что такое сложные капли в нос

Сложные капли в нос – это раствора, который готовиться для каждого пациента индивидуально и в состав которого входит больше двух компонентов

Сложными средствами для закапывания носа называются такие капли, в состав которых входит два и больше лекарственных вещества. Врач выписывает рецепт, необходимый для устранения насморка, а приготовлением таких препаратов занимаются фармацевты. Поэтому заказать и приобрести их можно в аптеках, в которых находится рецептурный отдел. В рецепте специалист указывает дозировку, частоту применения и продолжительность терапии.

Можно сделать сложные капли в домашних условиях, соблюдая строго при этом инструкцию по приготовлению, данную врачом, а именно соотношение компонентов и стерильность. Однако лучше доверить приготовление раствора для лечения ринита у детей опытному специалисту. Ни в коем случае нельзя готовить средство на основе рецепта из интернета или по рецепту, которые применяли знакомые.  Сложные капли не только способствуют уменьшению выделений и снятию отечности, они воздействуют на причины, спровоцировавшие развитие болезни: патогенные бактерии, вирусную инфекцию, грибок или аллергены.

Двухкомпонентные или поликомпонентные назальные капли назначают детям в том случае, когда ринорея не проходит более десяти дней.

что лучше в нос от насморка
Однозначного ответа на ваш вопрос быть не может, поскольку средств от насморка очень много и организм каждого индивидуален. Что хорошо подходит одному, то абсолютно нейтрально другому.

Что касается меня, то наша се

Подбирается такое средство с индивидуальным подходом. При этом учитывается этиология болезни, которую сопровождает насморк, густоту и цвет выделений из носа, возраст пациента, особенности организма. Т

Источник

Сложные капли в нос: показания к применению

Некоторые опытные врачи-отоларингологи при лечении многих ЛОР-заболеваний рекомендуют использовать сложные капли в нос. Это такие лекарственные средства, в которых содержится два или более компонентов.

Обычно данный вид лекарств используется при затяжных проблемах, когда другие средства не помогают. Применение их должно быть согласовано с врачом, от которого также должна быть получена инструкция по приготовлению, применению и хранению раствора. В настоящее время использование сложных капель в нос сократилось, поскольку в медицине появляются комбинированные препараты, например «Полидекса», в состав которых входят многие нужные для лечения компоненты. Тем не менее, есть специалисты, которые иногда считают нужным воспользоваться старым проверенным методом даже для лечения детей.

Особенности подобных средств

У сложных капель для носа есть свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать, приступая к их применению. Плюсы подобных средств состоят в следующем:

врачом осуществляется индивидуальный подбор компонентов взрослому или ребенку, определяемый конкретными симптомами и особенностями пациента;

отсутствуют клинические исследования подобных средств, касающиеся их эффективности и безопасности для взрослых и детей.

Показания

Данные средства применяют при вирусной, бактериальной и аллергической причине заболевания. В зависимости от причины заболевания определяется свой состав капель.

Возможные компоненты

Физиологический раствор, вода или раствор антисептика выступают в качестве основы для капель. Как антисептик в состав может входить «Фурацилин» или «Диоксидин». Самый частый компонент в составе сложных капель – это как раз «Диоксидин». «Диоксидин» обладает также антибактериальным, противовоспалительным и противоотечным действием, а по

Источник