орви грипп у пожилых людей

Простуда и грипп у пожилых людей: особенности течения

Простуда и грипп у пожилых людей: особенности течения

Простуда и грипп для большей часть взрослого населения проходят бесследно. Основной головной болью является вынужденный пропуск работы в течение пяти-семи дней. У пожилых людей отношения с ОРВИ гораздо серьезнее: даже банальная простуда может обернуться тяжелыми осложнениями.

Респираторные вирусы поражают слизистую оболочку дыхательных путей. Первый удар принимает на себя эпителий носовых ходов, который с помощью защитной слизи и движения микроворсинок старается избавиться от возбудителя инфекции. Поэтому первым симптомом ОРВИ традиционно является зуд и щекотание в носу, сменяющиеся насморком. При гриппе насморк не характерен, так как вирусы поражают нижележащие отделы дыхательной системы – трахею и бронхи.

Следующим щитом обороны становятся миндалины глоточного кольца: небные, язычная, трубные. Имея складчатую поверхность, они на ней собирают и уничтожают значительное количество респираторных вирусов и микробов. Этот процесс сопровождается болью в горле.

Если инфекция спускается ниже, в гортань и трахею, появляется кашель – защитный рефлекс, помогающий выбросить наружу патогенные частицы и скопившуюся слизь. Развивается ларингит и трахеит, сопровождающиеся лающим кашлем и осиплостью голоса.

Кроме того, срабатывают общие защитные механизмы, что выражается в активизации иммунитета, повышении температуры тела.

У взрослых инфекция чаще всего останавливается на этих барьерах и вглубь дыхательной системы не проникает. Только у ослабленных или привыкших переносить простуду на ногах людей может появиться бронхит и пневмония.

У пожилых людей защитная система организма теряет свою бдительность, открывая ворота инфекции. Это связано с некоторыми возрастными особенностями.

Пожилые чаще бол

Источник

В каком аптечном формате комфортнее работать?

Простуда возраста не знает. Особенности лечения гриппа и ОРВИ у пожилых людей

«Простуда» не различает возраста: и стар и млад – для нее все едины. Правда, это не значит, что и лечение должно быть для всех одинаковое. Например, детской терапии справедливо уделяют особое внимание. Но очень жаль, что такое же внимание редко проявляется по отношению к пожилым пациентам. Ведь лечение «возрастных» больных тоже имеет свою специфику, и зачастую стандартная схема симптоматической терапии ОРВИ и гриппа может оказаться для них недостаточной, а иногда просто опасной.

Грипп и ОРВИ у пожилых людей протекают с некоторыми особенностями. Прежде всего, из-за старения организма ослабевает общий и местный иммунитет. Примерно лет с 60, а иногда и раньше, начинают развиваться атрофические процессы в слизистых оболочках. Истончается эпителий, уменьшается число реснитчатых клеток, ухудшается кровоснабжение, снижается выработка слизистого секрета с его антителами и бактерицидными компонентами. В итоге слизистые пересушиваются, воздух в носовой полости при дыхании недостаточно очищается, перегревается. И те болезнетворные частицы, которые должны были задержаться в носу и затем естественным путем из него элиминироваться, теперь легко проникают внутрь.

Примерно с 40 лет происходят изменения в лимфатической ткани. Миндалины, которые причиняли столько неприятностей в детстве и в юности, теперь сокращаются и замещаются соединительной тканью. Горло болит все реже и реже. Но это не так хорошо, как кажется на первый взгляд. Проблема в том, что уменьшенная поверхность миндалин уже не в состоянии эффективно задерживать вирусы и бактерии. Поэтому у пожилых людей практически не бывает сильных болей в горле и выраженного увеличения лимфатических узлов. Для гриппа и ОРВИ в этом в

Источник

Особенности лечения ОРВИ у пожилых пациентов

Каждый месяц миллиону женщин и мужчин планеты исполняется 60 лет. Вступая в этот возраст, человек должен особенно беречь себя и знать, что даже такое банальное заболевание, как острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), таит в себе немалую опасность для лиц пожилого возраста, людей с больным сердцем и хроническими заболеваниями, в особенности с легочными хроническими заболеваниями: астмой, хроническим бронхитом и эмфиземой.

Клинические проявления ОРВИ могут включать симптоматику ринита, фарингита, ларингита, трахеобронхита с лихорадкой, ознобом, головной болью, рефлекторной тахикардией и интоксикацией. У больных наблюдается слабость, недомогание, потеря аппетита, реже тошнота и рвота. Характер и тяжесть клинических проявлений зависят от вида возбудителя и характера иммунного ответа пациента и варьируются от легкой до крайне тяжелой степени, требующей госпитализации больного. Вирусы гриппа являются наиболее опасными возбудителями с точки зрения высокой заболеваемости и смертности. Наиболее тяжелые формы заболевания отмечаются у детей младшего возраста (до 4 лет), лиц старше 60-65 лет, а также у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нарушениями обмена веществ и функции иммунной системы.

Общие рекомендации для заболевших ОРВИ включают достаточный сон (не менее 7-8 часов и более), сбалансированное полноценное питание. Лицам с признаками дисбиоза кишечной флоры и воспалительными процессами в желудочно-кишечном тракте необходим прием эубиотиков: ацидофилина, бифидобактерина, лактобактерина, наринэ, витафлора, фервитала, колибактерина, желчегонных средств (дехолина, хологона, аллохола, холензима, никодина, оксафенамида; лекарств растительного происхождения — цветков бессмертника песчаного, володушки, шиповника; фламина, холосаса, средст

Источник

простуда у пожилого человека лечение

Грипп у пожилых людей

Лица пожилого возраста находятся в наибольшей группе риска осложнений, возникающих при гриппе. Поскольку у них снижен кашлевой рефлекс, у пожилых людей чаще возникают серьезные заболевания органов дыхания. Также у престарелых людей ослаблена иммунная система, в результате чего организм плохо справляется с таким осложнением гриппа, как пневмония.

У лиц старше 84 лет самый высокий риск возникновения осложнений при гриппе, люди старше 74 лет занимают второе место по риску осложнений, а дети младше 4 лет находятся на третьем месте.

Иногда у людей преклонного возраста могут появиться при гриппе желудочно-кишечные нарушения: тошнота, рвота и диарея. Однако эти симптомы более характерны для детского возраста.

Поэтому при любом из осложнений гриппа необходимо срочно обратиться к врачу. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов избежать более серьезных осложнений.

Лучший способ предотвратить грипп заключается в ежегодной вакцинации. Поскольку вирусы гриппа мутируют постоянно, пожилые люди ежегодно нуждаются в вакцине от гриппа.

Как лечить кашель у пожилого человека

Если пожилого человека беспокоит кашель, ему обязательно надо показаться врачу. Кашель может быть признаком онкологического заболевания бронхов и легких, сердечной недостаточности, туберкулеза и т.п. В этом случае необходимо лечить основное заболевание у соответствующего специалиста.

Если кашель был вызван простудой, консультация врача тоже не помешает. Воспалительные заболевания у пожилых людей протекают не совсем обычно, часто симптомы бывают стертыми и только врач может оценить тяжесть состояния пациента и назначить грамотное лечение.

Лечение кашля у лиц старшего возраста имеет особенности. Они связаны с тем, что у пожилого человека физиологически снижен иммунитет и

Источник

ОРВИ у пожилых людей: симптомы, лечение и профилактика

ОРВИ у пожилых людей

С каждым годом все мы неизбежно становимся старше. Рано или поздно человек пересекает рубеж в 60 лет, и это означает, что ему необходимо беречь себя всё более тщательно и с всё большей серьезностью относиться к профилактике и лечению болезней, даже самых, казалось бы, пустяковых. Так, например, ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) у пожилых людей и у тех, кто имеет в анамнезе хронические заболевания дыхательных путей, сердца и сосудов, представляет собой нешуточную опасность.

Особенности течения ОРВИ у пожилых людей: на что обратить внимание

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), в обиходе также называемые простудой, – это инфекционные заболевания верхних дыхательных путей (а конкретно их слизистых оболочек) вирусной природы.

ОРВИ – это не отдельное заболевание, а их группа, включающая в себя вирусные поражения и катаральные воспаления различных участков верхних дыхательных путей: риновирусную и аденовирусную инфекции, грипп и парагрипп, респираторно-синцитиальную вирусную инфекцию.

Как правило, простудные болезни и грипп у взрослых людей проходят сами собой и не вызывают каких-либо неприятных последствий. Самая большая проблема в данном случае – необходимость соблюдать постельный режим и пропускать работу в течение нескольких дней (от 2–3 до недели). Однако у пожилых людей ОРВИ, даже обычная простуда, способны вызвать серьезные осложнения.

слабость после простуды при беременности
Защитный механизм организма тратит на борьбу с болезнями много энергии. После выздоровления защитные механизмы снова набираются энергии, а организм в это время находится в режиме спячки, то есть отдыхает.

Поэтому

Вирусы — возбудители ОРВИ внедряются в слизистые оболочки и вызывают их воспаление. Респираторный тракт человека начинается с носовых ходов, покрытых особым эпителием, который выделяет слизь, вредную для микроорганизмов, и снабжен мельчайшими ворсинками, собирающими на себя бактерии и частицы пыли, содержащиеся во вдыхаемом воздухе.

Источник

Чем лечить симптомы ОРВИ у взрослого: лекарства и методы лечения

ОРВИ считается самым распространённым заболеванием и довольно серьёзным, в его группу входит грипп. Во многих случаях после окончания болезни развиваются осложнения, которые ограничивают трудоспособность взрослого населения на продолжительное время. Но фармацевтическая промышленность не стоит на месте и ищет новые пути для борьбы с этим заболеванием.

ОРВИ — симптомы и лечение у взрослых

Симптоматика ОРВИ у всех взрослых людей одинаковая просто у одних она проявляется и протекает остро, а у других — легко. Это будет зависеть от того, в каком состоянии у человека находится иммунная система.

При сниженном иммунитете болезнь протекает дольше и сложнее, симптомов больше и человека они будут мучить более продолжительное время. Симптомы ОРВИ у взрослых такие:

Если у больного есть хронические заболевания, то это может привести к обострению. В период обострения развиваются заболевания: бронхиальной астмы, бронхита, гайморита, ларингита, тонзиллита. Они ухудшают у человека состояние и затрудняют его лечение.

Причиной заболевания становится большое число распространённых вирусов: аденовирус, вирус герпеса и гриппа, парагриппа, риновирус и энтеровирус. Для лечения ОРВИ у взрослых рекомендуются противовирусные препараты:

Чем лечить ОРВИ у взрослого — лекарства

Химиопрепараты назначаются для того, чтобы подавить репродукцию вируса, в дальнейшем он не может попасть в здоровую клетку и, соответственно, распространиться.

Но каждый препарат эффективен в лечении только от своего вируса. На другие группы вируса он будет действовать неэффективно. Кроме этого, могут возникнуть побочные эффекты.

болезнь которую вызывает грипп
Желудочный грипп, или норовирус, — основная проблема гастроэнтерита не бактериальной природы по всему миру. Вирус очень заразен и может сохраняться вне тела человека несколько дней, выдерживая значительные перепад

Гомеопатические средства («Афлубин») применяются в основном для профилактики заболевания

Источник

Чем лечить грипп у пожилых людей?

Люди, перешагнувшие порог 60 лет, переносят простуду и грипп не так, как более молодые больные. Симптоматика, риск осложнений, особенности иммунной системы требуют более бережного отношения. Чем лечить грипп у пожилых людей? Какие нюансы важно иметь в виду? И какой может быть профилактика?

По статистике Всемирной Организации Здравоохранения, люди старше 60 лет гораздо чаще страдают от пневмонии, бронхита, тонзиллита, которые развиваются на фоне ОРВи и простуды. У всех, чей возрастной порог перешагнул 75 лет, риски осложнений возрастают еще больше, но самая уязвимая группа – пенсионеры 85 лет и старше.

Распространенные симптомы

По каким признакам можно распознать грипп у пожилых людей? Как и чем лечить проявления простуды? Симптомы болезни у людей в возрасте проявляют себя практически также, как и у более молодых пациентов. Но порой они проявляются ярче и протекают гораздо тяжелее.

Иногда орви у пожилых людей усугубляется рвотой и диареей: больной не в состоянии есть и даже пить, ведь к гриппу часто присоединяется ротавирусная инфекция. Также следует иметь в виду, что органы дыхания становятся особенно уязвимыми: кашлевой рефлекс с годами угасает, человек просто не может откашлять скопившуюся слизь из бронхов и носовых проходов, так что она скапливается внутри, чем провоцирует воспалительный процесс в легких.

Внимание! В целом все процессы замедляются, органы работают «с опозданием», а иммунная система подключается к защите позднее. К тому же на фоне обычной простуды обостряются хронические заболевания, которых у постаревшего человека может быть довольно много.

Диагностические мероприятия

Если не распознать простуду, ОРВИ, а тем более грипп у пожилых пациентов, болезнь может перерасти в опасные осложнения, которые будут протекать вяло, но от того и не менее опасно для

Источник