простуда сильно болит поясница

Осложнения гриппа. Боли в спине и пояснице

Очень часто после перенесения тяжелой формы гриппа или других респираторных инфекций люди вынуждены обратиться к врачу с жалобой на боль в спине. Понять ее причину очень непросто. Больному может казаться, что после гриппа болит кожа спины, позвоночник, мышцы. Однако чаще всего боли в спине после гриппа связаны с воспалительными процессами органов таза, в первую очередь, с воспалением почек. Тем не менее, преждевременно отбрасывать другие варианты не стоит.

Поговорим о том, как идентифицировать причину боли в пояснице, о каких болезнях она может говорить, и какое лечение требуется в каждом случае.

Причины

Болезненные ощущения в нижней части спины обычно мало говорят о природе болезни. Зачастую человек не может определить точную локализацию источника боли. Это связано с особенностями иннервации данной области. Иногда даже врач не может определить причину боли, основываясь лишь на осмотре и жалобах.

Так как перенесение ОРВИ часто провоцирует развитие различных заболеваний, боль в спине после простуды и гриппа должна рассматриваться как возможный симптом осложнения.

Осложнение может развиваться как в острый период гриппа (в первые 3-4 суток), так и в пост-острый. Замечено, что в острый период обычно развиваются осложнения вирусной природы, а после его окончания — бактериальной. Однако для точного диагноза требуются дополнительные исследования (в первую очередь – общие клинические анализы крови и мочи).

Возможные заболевания

Можно выделить такие патологические процессы, при которых болит спина при гриппе или после перенесения различных ОРВИ:

В острый период инфекции организм страдает от сильной интоксикации (буквально «отравления»). Интоксикация вызвана попаданием в кровь частиц вируса, мертвых эпителиальных и иммунных клеток. Одним и

Источник

9-го декабря 2017 года успешно прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Остеопатия: современные достижения и взгляд в будущее», посвященная 25-летнему юбилею создания Европейского остеопатического…

В Москве 18 ноября 2017 года в Агентстве стратегических инициатив при участии экспертов «Сколково» состоялось совещание «Будущее остеопатии».В инициативную группу…

Сегодня 04.12.2017 исполняется 25 лет со дня создания Европейского остеопатического центра, который является лечебной базой для Русской высшей школы остеопатической…

Приглашаем специалистов в области стоматологической практики (врачей- стоматологов –ортодонтов, ортопедов, гнатологов, имплантологов)на курс обучения «Остеопатия в стоматологии». Образовательная программа курса…

Боль в пояснице, озноб

Боли в спине далеко не всегда вызваны остеохондрозом. При некоторых видов вирусных заболеваний, кроме традиционного першения в горле, насморка и ломоты во всем теле, одним из симптомов может быть боль в пояснице, озноб, а потом и постепенное повышение температуры.

В начальной стадии заболевания гриппом, например, обычно невысокая температура 37 боль в пояснице локализуется в крестцовом отделе. Коварство вирусных инфекций, а особенно гриппа, заключается порой в нестабильности проявления их первых признаков, а значит, в упущении драгоценного времени и вероятности нежелательных осложнений. Обычно боль в пояснице при простуде не острая, а больше похожая на ломоту и естественно имеются остальные признаки заболевания – слезятся глаза, першит горло, поднимается температура.

Если прочих признаков ОРВИ нет, а боли в пояснице и температура являются единственными признаками заболевания, то это может означать наличие в организме иных воспалительных процессов – пиелонефрит, цистит, аппендицит и другие. В этом случае, этимологию заболевания

Источник

Что делать, если болит поясница на ранних и поздних сроках беременности

У большинства женщин тянет поясницу при беременности на её самых разных сроках. Чаще всего (но не всегда) это происходит в первом триместре (12–13 недель). Будущих мамочек волнует, насколько опасны эти боли, как с ними справиться самостоятельно и чем может помочь врач.

Все эти вопросы достаточно актуальны, и чем большей информацией владеет женщина, тем успешнее она справляется с этой напастью, тем спокойнее протекает её беременность. На самом деле поводов для серьёзных волнений нет, и данное явление вызвано вполне естественными причинами.

Причины

Даже если поясница при беременности болит очень сильно, не стоит впадать в панику. Эти ощущения напрямую связаны с происходящими изменениями в организме беременной женщины. Просто нужно понять их естественность и перестать их опасаться. Причинами чаще всего являются:

инфекционные, простудные заболевания (читайте: чем лечить простуду во время беременности ), от которых беременным женщинам нужно обязательно беречься: если вам продуло поясницу, это в 90% случаев влечёт за собой боль и ощущение, что данное место «тянет»;

под влиянием гормонов, которых в организме стало гораздо больше по сравнению с предыдущим периодом, связки, мышцы, суставы расслабляются;

продолжительная ходьба, долгое сидение, вынужденное нахождение в однообразной позе также усиливают болезненные ощущения в спине;

серьёзные проблемы с шеей, спиной, тазом, позвоночником, которые возникали ещё до беременности, теперь только усугубятся: болью в пояснице могут напомнить о себе растянутая некогда лодыжка, однажды смещённый позвоночный диск, а также многие другие травмы из прошлого.

Практически все перечисленные факторы объясняют, почему болит поясница при беременности на ранних сроках: так организм приспосабливается к своему н

Источник

Что делать, когда сильно болит поясница

Практически каждый человек когда-либо сталкивался с болью в пояснице. Чаще такие боли бывают у людей, работа которых связана с физическим трудом. Однако в последние годы с жалобами на боль в спине обращаются и молодые люди. Врачи связывают это с сидячим образом жизни и снижением физической активности.

С чем связана боль в пояснице

Поясничные боли, отдающие в ягодичные мышцы, бедро и голень, сигнализируют о проблемах в крестцовом отделе позвоночника, к которым нужно отнестись с особым вниманием. Они могут свидетельствовать о врожденных аномалиях, хронической или острой инфекции, остеохондрозе, травмах или даже опухоли.

Часто боль бывает нестерпимой, а иногда, наоборот, несильной при серьезных патологиях. Это связано с различным порогом чувствительности к боли у разных людей. Но это всегда является сигналом к тому, что пора идти к врачу.

В трети случаев боли в пояснице свидетельствуют о поясничном остеохондрозе – дегенеративном изменении межпозвоночных дисков, связок и структуры костей. Образующиеся на позвонках наросты – остеофиты, раздражают нервные окончания, тем самым вызывая ноющую боль в спине.

Также боль могут вызвать вещества, освобождающиеся при разрыве мембран междисковых перегородок. Это происходит потому, что позвонки в пояснице наиболее подвижны и испытывают на себе максимальную нагрузку, поэтому межпозвоночные диски подвержены деформации в большей степени.

Что делать при боли в пояснице

Основным и первым действием, направленным на избавление от боли, является поход к врачу. Прежде чем поставить диагноз и назначить лечение, врач соберет все жалобы пациента и составит анамнез болезни, так как причин появления болей множество. А также назначит комплекс процедур для диагностики заболевания.

При боли в пояснице показан отдых после физических нагрузок,

Источник

Боли при простуде

Боль в ухе при простуде

Простудные заболевания нередко вызывают осложнения, касающиеся дыхательных путей. Человек, перенёсший вирусное простудное заболевание, либо заболевший в результате переохлаждения зачастую имеет дело с иной формой болезни — болью в ушах. Она весьма неприятна и даже мучительна, однако преодолеваема. Важно знать, что предпринимать в этом случае, какие методы использовать для снятия болевого синдрома и последующего качественного излечения простуды.

Существует несколько причин, по которым при простуде болят уши. Одни тесно связаны с болезнями слуховых органов, другие являются своеобразными осложнениями перенесённых ангины и гриппа. Чаще всего уши болят по следующим причинам:

Очень часто уши при простудном заболевании болят настолько сильно, что эта боль затмевает собой все остальные симптомы, отодвигая их на задний план. Боль накатывается волнами, своеобразными схватками. Существуют определённые методы снятия боли, принимая во внимание причины её возникновения.

Ушные компрессы. Наиболее известным методом является компресс c применением борного спирта. В марлевой салфетке вырезается отверстие для уха, салфетка пропитывается борным спиртом, предварительно разогретым на водяной бане, ткань кладётся на ухо таким образом, чтобы слуховой проход остался открытым. Перевязав голову, следует подождать, пока компресс утратит своё согревающее действие. Прежде чем накладывать повязку, необходимо смазать кожу вокруг уха жирным кремом во избежание ожога. Применять компрессы следует на протяжении недели.

как дышать при насморке во время беременности
Еще не так давно бальзам «Звездочка» был очень популярен. Им лечили насморк, простуду, мышечные боли и другие недуги. Сегодня распространенность этого средства снизилась. Но многие, в том числе беременные женщины, до си

Масляные компрессы. Они менее удобны и практичны, нежели спиртовые. Технология приготовления аналогична, но пропитываются камфорным либо растительным маслом. Носить такой компресс следует не менее шести часов. Тепло в нём хранится дольше, чем в спиртовом, следовательно, компресс более эффективен.

Источник

Причины болей в спине во время гриппа и после излечения

Может ли болеть поясница при гриппе, если позвоночник здоров? Почему при температуре и кашле с насморком начинает сильно болеть позвоночник? Какая связь между костями и гриппозными проявлениями?

Боли в спине бывают не только после травм или костных заболеваний позвоночника, они являются непременным спутником простудных явлений и высокой температуры.

Ведь всем знакомо состояние, когда на фоне респираторных инфекций «ломит кости», больно поясницу и шею, сводит мышцы. Обычно неприятные ощущения проходят вместе с симптомами гриппа, но случается, что после гриппа долго болит спина.

Почему при гриппе болит спина? Человеческий организм устроен так, что при попадании вируса в кровеносную систему он отвечает мощной иммунной реакцией.

Для этого использует все имеющиеся у него резервы, забирая часть ресурсов у органов, которые какое-то время могут «посидеть на голодном пайке», таких, как мышцы, суставы. В них снижается скорость кровотока, замедляются обменно-восстановительные процессы.

Во время иммунного ответа происходит усиление кровотока там, куда проник вирус, за счет снижения питания других органов и тканей, что вызывает лихорадку, потерю аппетита, ломоту суставов. Именно поэтому болит шея, возникает боль в пояснице. Отмечается, что:

Чем выше иммунный ответ организма (высокая температура), тем острее протекают симптомы и тем быстрее проходят все сопровождающие грипп неприятные явления.

Если заболевание протекает вяло, с лихорадкой до 38°C, длительной слабостью, болезненностью костно-мышечного аппарата, то эти признаки указывают на истощенность иммунной системы, не способной дать полноценный ответ на проникновение вируса в организм.

капли оральные от насморка для детей
Насморк это не только сопутствующий симптом многих инфекций респираторного типа, но и отдельное заболевание, которое развивается после инфицирования вирусами, переохлаждения, травмы или как аллергическая реакция. 

Чаще всего после вялого длительного течения болезни остаются костно-мышечные боли, проявляются различные осложнения.

<

Источник

Простуда поясницы: что делать, есть болит спина при гриппе или простуде?

Конечно, простуда поясницы – это скорее обывательское название недуга, чем строгий медицинский диагноз. Но как бы мы проблему не называли, легче не станет: если настигла простуда и при этом “схватило” поясницу – необходимо предпринимать срочные меры по спасению спины.

Чаще всего так называемая простуда поясницы — это один из побочных эффектов работы иммунитета. Порой он настолько рьяно кидается на борьбу с вирусами простуды и гриппа, что в буквальном смысле слова отнимает все силы у мышц и суставов.

Почему при простуде часто болит поясница?

Не секрет, что большинство симптомов при заболевании гриппом или простудой являются признаками того, что организм активно борется с болезнью. В том числе и так называемая простуда поясницы – это верный знак того, что иммунитет не спит, а воюет с инфекцией.

Дело в том, что когда вирус простуды или гриппа попадает в наш организм и оказывается в кровеносной системе, мгновенно активизируется иммунная система. В результате в кровь начинает выбрасываться повышенное количество интерферона, интерлейкина и других защитных веществ. Их временный переизбыток в крови и является причиной того, что нас лихорадит (повышается температура). При этом нарушается процесс метаболизма, увеличивается кровоснабжение в тех частях организма, где это необходимо для скорейшего выздоровления, и резко уменьшается приток крови там, где это «может подождать». Именно поэтому во время гриппа или простуды мы теряем аппетит, испытываем мышечную слабость и ломоту в суставах – ведь кровь «обходит стороной» желудок, мышцы, суставы. А нередко и мозг – и именно этим объясняется тот факт, что во время болезни даже супер-сообразительные индивидуумы превращаются на время в тугодумов. По этой же причине мы нередко испытываем во время простуд

Источник