ухо после насморка не слышать что делать

Как лечить заложенное ухо после простуды и гриппа

Заложено ухо, что делать после простуды? Заложенность уха является особенно назойливым недомоганием. Это состояние проявляется, как правило, ухудшением слуха и шумом в ушах.

Причин вызывающих заложенность уха много. Это могут быть серьезные инфекции, воспаления и даже серная пробка в ухе. В связи с этим, чувство заложенности уха сопровождается большим дискомфортом.

Эта болезнь может появиться внезапно, например, после купания или после физических нагрузок, когда ушная сера, залегающая в ухе, разбухает и приводит к перекрытию просвета ушного канала. Данное состояние не опасно и не угрожает жизни. Однако, если у вас наблюдается данная проблема, стоит обратиться к специалисту, чтобы быстро диагностировать причину и начать соответствующее лечение. Что делать, если заложило ухо после простуды?

Причины заболевания

Почему закладывает уши после простуды? В ходе самых распространенных простудных инфекций слизистая оболочка носа и уха являются сильно уязвимыми к отеку. Отек может перейти в евстахиеву трубу, среднее ухо. Эта труба представляет собой своего рода связь между ухом и горлом. Данная структура помогает выровнять давление по обе стороны барабанной перепонки. В момент вирусной или бактериальной инфекции возникающий отек евстахиевой трубы может привести к перекрытию ее просвета. Появляются характерные симптомы в виде шума в ушах и даже боли.

Отит - осложнение после гриппа или после насморка. Если не лечить инфекции верхних дыхательных путей, данное состояние может проявляться в виде заложенности уха. Острый средний отит - заболевание очень распространенное, часто наблюдается у детей до 5 лет.

Воспаление евстахиевой трубы. Заложенность в ушах может быть симптомом серьезной инфекции, например, воспаления евстахиевой трубы. Если его не лечить, инфекции горла, носа ил

Источник

Почему после насморка закладывает уши

Насморк сам по себе – довольно неприятное явление, а когда он чем-то осложняется, проявления могут быть еще более тяжелыми.

Одним из таких последствий насморка может быть ситуация, при которой закладывает уши. Это довольно распространенное явление, особенно после серьезного насморка.

Даже маленькие дети знают, что нос и уши лечатся у одного врача – отоларинголога, потому что и ухо, и горло, и нос взаимосвязаны.

Неудивительно, что после насморка (т.е. проблем с носом) болезнь может затронуть и другие связанные с ним органы. О том, что делать, если закладывает уши после насморка, а также о причинах подобного состояния, подробно расскажем ниже.

Причины состояния

Причинами того, почему болит или заложило ухо после насморка, являются особенности строения и функционирования слуховой системы человека. Слуховой анализатор состоит из нескольких элементов и начинается с наружного прохода, который переходит в небольшой канал и заканчивается барабанной перепонкой.

После барабанной перепонки идет так называемое среднее ухо – пустое, заполненное воздухом пространство. В здоровом состоянии давление в наружном проходе и в среднем ухе совпадает, поэтому у человека ничего не болит и не возникает никаких неприятных ощущений.

Стабильное давление в слуховом анализаторе поддерживается с помощью евстахиевой трубы – специального органа, который соединяет глотку и среднее ухо. По этой трубе и в том, и в другом направлении перемещается воздух, за счет чего и нормализуется давление.

В случае если в работе евстахиевой трубы возникают нарушения из-за ее сужения или закупоривания, воздух перестает циркулировать.

Из-за этого среднее ухо становится замкнутым пространством, где поддерживается давление, которое не согласовывается с изменениями в наружном слуховом проходе.

Именно

Источник

После простуды ухо не слышит

Переболела простудой, начало болеть ухо. Я выпила пенталгин-н, и через время ухо совсем перестало слышать, после пошел гной из этого уха желтого цвета. Сейчас, по проишествии 5 дней, гной перстал течь, но ухо все так же плохо слышит, как будто ваты туда набили.. К сожалению местного лора сейчас нету и возможности пойти на прием нет, появиться только через неделю. Что бы вы могли посоветовать в качестве самолечения? И чем опасна эта ситуация мне? Валентина Яковлевна

Теги: називин, галазолин, аудиометрия, ципромед, ксилен, отофа, ципрофлоксацин, тизин, ухо не слышит, перфорации, назол, не слышит ухо после простуды, ребенок плохо слышит после простуды, не слышит ухо после простуды что делать

Похожие и рекомендуемые вопросы

20 ответов

Здравствуйте!!! У вас острый гнойный средний отит. Слух у вас снизился в результате образования отверстия (перфорации) в барабанной перепонке. В этот случае необходимо в ушко капать капли Отофа или Ципромед, в нос капать сосудосуживающее капли ( Тизин, Назол, Називин, Галазолин, Ксилен и т. Д.), Ципрофлоксацин по 1 табл х 1 раз в день. Лечение продолжайте 7 дней. После вам необходимо обратиться к лОР врачу для осмотра и прохождения аудиометрии (проверки слуха).

Доброе утро! У меня была боль, в горле, после этого у меня заболело ухо левое, потом перешло на правое и вот пять дней болит ухо, и плохо стала слышать, этим ухом, не помогают не какие лекарства, мне выписали отипакс. Цифран, а он мне не помогает, что мне делать подскажите, пожалуйста, Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте! Дело в том, что ОРЗ вполне могло осложнится средним отитом, который в свою очередь может перейти в экссудативную стадию. При данном состоянии в полости среднего уха за барабанной перепонкой скапливается воспалительная жидкость, от чего и развивается тугоухость. При данной пат

Источник

Не слышит ухо: повод для паники или лечения? Опасно ли, когда не слышит ухо, какие причины вызывают глухоту, как обрести слух

Давно известна истина о том, что терпеть зубную и ушную боль труднее всего. Она как будто пронизывает всю голову насквозь. Однако боль в ушах далеко не самое страшное, а вот когда ухо не слышит, это может быть признаком неизлечимых патологий. Бывает, что не слышит ухо у самых маленьких деток, и такую заложенность в ухе трудно диагностировать. Но даже у взрослых внезапная глухота иногда проходит самостоятельно, а позже возвращается с еще большей силой.

Если не слышит одно, или оба уха, срочно нужно показаться врачу для диагностики проблемы и правильного лечения. Пустив заболевание на самотек, больные часто достигают полной глухоты, исправить которую можно только с помощью слухового аппарата. Такие люди уже никогда не будут чувствовать себя полноценными.

Как же действовать при заложенности в ушах – когда можно предпринять самостоятельные эффективные меры, а в каких случаях срочно обращаться к врачу – читайте далее.

Вдруг не слышит ухо – причины

В ухо можно запихнуть самые непредсказуемые предметы, начиная от ушной палочки и заканчивая, к примеру, вишневой косточкой (последнее занятие особенно распространено у детей). Попавший в ушной канал даже маленький предмет вытянуть самостоятельно уже не получится. Инородное тело вызывает воспаление, боль, и немного позже – скопление гноя внутри уха и вытекание его наружу через несколько дней. При этом блокируется слуховой проход только в том ухе, которое стало «убежищем» для непредназначенного элемента, а второе слышит нормально.

После перенесенного ОРЗ могут страдать разные органы, и, если не слышит ухо, то именно оно подверглось воспалению и начался отит. В чем суть проблемы?

Внешнее (наружное) ухо, которое видно

Источник

Отит – воспаление среднего уха. Вызывается закупоркой евстахиевой трубы и застаиванием жидкости в среднем ухе. Часто его причина – проникновение микроорганизмов из глотки в евстахиеву трубу и среднее ухо.

Симптомы: Для отита характерны внезапная и острая боль в ушах, раздражительность, ослабление слуха, беспокойный сон. Часто наблюдаются гноеподобные выделения из уха.

Традиционные методы лечения: Отит лечат антибиотиками. Если в среднем ухе скопилось много жидкости, врач иногда прокалывает барабанную перепонку и выпускает жидкость и гной из среднего уха.

3)Для снятия боли в ушах испечь зубчик чеснока на свече и терпимо горячим поместить в больное ухо. Процедуру проводить 3-4 раза в день до полного выздоровления.

5)Прекрасным противовоспалительным действием обладает ушная спиртовая ванночка. Больного надо уложить на бок на сторону здорового уха и в больное ухо влить капельницей или чайной ложкой 5-6 капель подогретого до температуры 36-37 градусов спирта. После закапывания больному следует полежать 15-20 минут. Через 5 минут боль в ухе стихнет.

9)Залить 2 столовые ложки корневищ кровохлебки лекарственной (продается в аптеке) 2 стаканами кипятка, нагреть на водяной бане 30 минут, настоять 15 минут, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день при гнойном отите.

из личного опыта: берети чеснок, вынимаете один зубчик, режите его на пополам и прикладщываете за ухо, обвяжите косынкой и походите денек, или на ночь все пройдет

боль при дыхании простуде
Боль в легких – это достаточно объемное понятие. Под этим симптомом могут скрываться более двух десятков различных заболеваний, как легочного происхождения, или в результате проблем с органами дыхания, так и с

Не волнуйся, это не отит и не что то другое, это всё из-за гриппа (простуды)! У меня тоже был грипп ( простуда ), не слышало ухо как во время болезни, так и после неё, но вскоре прошло! Уши и нос так же связанны между собой, поэтому если у тебя насморк ( был или есть ) то ухо очень даже легко может перестать слышать! Но со временем всё пройдёт! Или всполение уха, и если это всё же так, то стоит

Источник

Что делать когда ухо не слышит, но не болит

Иногда так бывает, что ухо не не слышит, но не болит. Это может быть после различных заболеваний или по каким-то другим причинам. Важно вовремя обратиться к врачу, ведь слух помогает человеку полноценно наслаждаться жизнью, слышать природу и голоса родных.

Вот только не всегда заложенность сопровождается болями, что еще больше «усыпляет» бдительность больного. Надо быть внимательными ко всем возникающим симптомам, даже если они не причиняют сильный дискомфорт.

Причины проблемы после простуды

Все это связано с перепадом давления и через несколько минут слух вновь восстанавливается. Но, что делать если ухо не слышит продолжительное время и не отпускает.

Обычными ватными палочками тут не поможешь, да и другими гигиеническими процедурами вряд ли отделаешься. А попытавшись провести глубокую чистку ушной раковины, человек рискует и вовсе лишиться слуха.

Не зря же именно эти органы лечит один определенный врач – отоларинголог. Эти три важнейших органа функционируют между собой, соответственно имеется связь между работой и заболеваниями.

Причины, по которым последовали такие последствия, могут быть различными, но самой распространенной является длительный насморк (гайморит). Это связано с тем, что в середине уха давление должно быть равномерным, для этого существует специальная трубка, которая соединена с глоткой.

При нарушении воздухообмена начинает появляться заложенность уха, при этом стоит заметить, болевых ощущений нет. Когда у человека наблюдается заложенность носа, обусловленная скоплением слизи, также циркуляция воздуха невозможна в определенные промежутки времени.

При высмаркивании у человека начинает повышаться давление внутри самого уха, что приводит к заложенности и снижению уровня слышимости больного.

Недуг после отита

грипп и кашель лечить домашних условиях
грипп - коварная и опасная вирусная инфекция. часто грипп начинается как простуда. насморк, кашель, головная боль, высокая температура тела - не самые опасные признаки гриппа. как вылечить грипп? лечение гриппа народным

Если вы столкнул

Источник

не слышит ухо после простуды что делать

Не слышит ухо после гриппа

Перенесла грипп в легкой форме (без температуры, но с чиханьем, кашлем, ринитом, осипшим голосом). Решила что это грипп потому, что у детей те же симптомы, но с высокой температурой, а я в это время пила кагоцел и эргоферон.

Отделяемое из носа очень густое и вязкое. Через неделю заложило левое ухо. Борный спирт не помогает. При закапывании вытекает обратно.

не слышит ухо после простуды

я заболела гриппом, перенесла на ногах, 2 недели не могла вылечить насморк, после чего заложило одно ухо, обратилась к врачу, пропила антибиотики, капала в ухо отипакс, делала спиртовые компрессы на ухо, капли в нос солидекс, насморк прошел, но ухо по прежнему не слышит на 100%,есть заложенность. спустя еще неделю, я обратилась снова к врачу, лор сказала что в ухе есть воспаление, прописала капли ушные ципромед, капать 3 дня, прокапала, толку ноль, прошла еще неделя, стала слышать нормально только с открытым ртом (простите) закрываю рот и опять не слышу.))) даже не знаю что делать, чем лечить и как? подскажите пожалуйста

Скорее всего врач не очень хороший попался. Нужно обратиться к другому с этим рецептом и сказать- что эти препараты не помогли.

Такие осложнения могут быть и от приёма антибиотиков, вплоть до потери слуха совсем. В Вашем случае, думаю, что не так всё плохо, Вам нужна консультация отолоринголога, Ваша проблема связана с разницей давления (а возможно заложенностью) в Евстахиевой трубе, нужно полноценное обследование и подбор правильного лечения (подбора препаратов).

После простуды ухо не слышит, но не болит.Что делать(только не врач!)?Слабая больза ушком внизу.

Отит – воспаление среднего уха. Вызывается закупоркой евстахиевой трубы и застаиванием жидкости в среднем ухе. Часто его причина – проникновение микроорганизмов из глотки в

Источник