насморк не походит уже год

Почему у ребенка не проходит насморк 2 недели?

Если у ребенка не проходит насморк 2 недели, что делать? Таким вопросом часто задаются обеспокоенные родители. Такое явление не редкость, но и не относится к норме. Непроходящий насморк повышает утомляемость и раздражительность как малыша, так и взрослых. Нарушение дыхания неизбежно влечет за собой нарушения сна, потерю аппетита. Более того, если не начать лечение, заболевание не пройдет и может послужить началом болезней дыхательных органов, вплоть до хронического гайморита и появления полипозных образований на слизистой. Затяжные насморки случаются по нескольким причинам.

Причины затяжного насморка

В первую очередь стоит обратить внимание на характер выделений из носа. Если они прозрачные, возможно, что это насморк аллергического характера. Но чаще цвет выделений варьируется от желтого до зеленого (тогда это вирусная инфекция). В обоих случаях проблема требует незамедлительного решения.

Может быть, до этого ребенок уже переносил простудное заболевание, которое было не до конца излечено. Иногда причиной ринита у ребенка являются ослабление иммунитета или частые инфекционные заболевания дыхательных путей. В этом случае острый ринит может перейти в хронический.

Образование полипов, или синусит, тоже могут послужить причиной того, что насморк не проходит целый месяц или даже больше. В этом случае может помочь только операционное вмешательство. Искривление носовой перегородки — это еще один из возможных вариантов. Такая проблема также решается исключительно хирургическим путем.

Так называемый медикаментозный насморк может развиться при длительном использовании сосудосуживающих препаратов. Конечно, в этом случае традиционные средства от насморка не только не помогают, но и могут навредить малышу.

Если ребенок ходит в бассейн, возможно, что таким об

Источник

Насморк не проходит уже лет 5

Здравствуйте, у меня насморк не проходит уже лет 5, даже не помню когда я дышал свободно. Два года назад решил обратиться к лору, и по направлению врача сделал операцию по исправлению носовой перегородки. Вроде было получше, но не долго. Вскоре опять стало по прежнему. Закладывает попеременно ноздрю, одна дышит, но не свободно, вторая забита, и меняется местами несколько раз в день. Сопли желтого цвета, густые. Полностью высмаркиваться не удается. Начал лечиться домашними рецепты. (дышу над паром валидола с содой, паром лаврушки, промываю фурацилином, раствором соли и меда, мажу витаон внутри ноздри (ЭКСТРАКТ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ), на ночь мажу смесью из меда и водки в район пазух. Иногда пользуюсь сосудосуживающими средствами, (ксилен, Ринонорм), грею нос горячим мешочком с солью. Но эффекта мало, немного ломит в районе левой гайморовой пазухи(вроде так называется) утром нос заложен, ночью тоже. На улице на холоде начитает вся "зелень" выходить. Насморк круглый год, в армии насморк остался, думаю что это не аллергия. Временами когда сильно закладывае болит голова. И проподают запахи. Закладывает уши.

КАКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА МОГУТ ПОМОЧЬ? я понимаю что нужно обратиться к врачу, но как я могу вылечить сам? Без операций (прокола). ДОЛЖЕН ЖЕ БЫТЬ ШАНС ВЫЛЕЧИТЬСЯ САМОМУ, С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ КОНЕЧНО! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗАРАНЕЕ.

Похожие и рекомендуемые вопросы

3 ответа

Здравствуйте! В вашем лечении не верно всё: от того момента, что необходимо было обследоваться у врача (рентгенография или КТ придаточных пазух носа, мазки из носа с чувствительностью к антибиотикам), до назначения себе совершенно бессмысленных ингаляций. Скорее всего, у вас синусит (гайморит), что опасно.

В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через мин

Источник

Насморк не проходит. Что делать, если появился долго непроходящий насморк?

Длительный, затяжной насморк, который не проходит недели или месяцы, зачастую свидетельствует уже не об обычной простуде, а о серьёзном хроническом заболевании, требующем комплексного лечения. Если вы наблюдаете у себя вышеозначенный тревожный симптом, то это большой повод для беспокойства.

Гайморит или синусит

Одними из самых частых причин длительного затяжного непроходящего насморка, принято считать болезни синуситового ряда — это фронтиты, сфеноидиты, гаймориты и этмоидиты. Такого рода диагнозы не являются функциональными расстройствами, а напрямую связаны с воспалительными процессами в носоглотке: в частности из-за полипов, бактериальной или же вирусной инфекции, поражаются пазухи носа. В результате инфекция начинает расширяться, в полостях застаивается гной, а сама болезнь при отсутствии лечения вызывает серьезные последствия для организма, вплоть до менингита и летальных случаев.

Как правило, симптоматика длительного затяжного насморка, который не проходит больше недели с головными болями в лицевой части и отсутствием иных симптомов, характера для хронической фазы заболевания. Согласно общей медицинской статистике, хронические синуситы диагностируются на поздних стадиях развития, когда одной лишь консервативной медикаментозной терапии недостаточно для устранения проблемы.

В любом случае, если есть подозрения на наличие гайморита, фронтита, этмоидита или сфеноидита, необходимо немедленно обращаться к ЛОР-врачу, который назначит рентген головы, на основании первичного осмотра и дополнительных анализов диагностирует проблему и выпишет соответствующее лечение.

Как лечить?

Аллергия

Вторая по частоте диагностики, причина затяжного насморка — это аллергическая реакция организм на сезонные или же специфические раздражители. Дан

Источник

Что делать, когда у ребенка не проходит насморк?

Насморк у ребенка – достаточно распространенное явление, которое часто доставляет множество хлопот родителям сразу после появления на свет их малыша. Обычно такой процесс легко поддается лечению, но иногда у ребенка не проходит насморк даже в течение месяца, что указывает на серьезность заболевания. В среднем продолжительность ринита составляет 5-7 дней, но при развитии некоторых осложнений, воспалительный процесс может затянуться надолго.

Когда возникает затяжной насморк?

Если у ребенка долго не проходит насморк, отоларингологи диагностируют хронический ринит. В таком случае отмечается воспаление двух носовых ходов, вылечить которое не так просто. Однако, не всегда затяжной насморк является симптомом хронического ринита, нередко этот признак указывает на развитие гриппа, аллергии, инфекционных заболеваний, нарушений функционирования дыхательных путей, аденоидита. В некоторых случаях выделения из носа возникают на фоне полученной травмы носа, тогда лечение насморка не приносит облегчения больному и не способствует уменьшению секрета.

Как правило, затяжной насморк, являющийся последствием острого ринита, возникает в холодное время года в период эпидемий респираторно-вирусных или простудных заболеваний. На вопрос родителей, почему у ребенка не проходит насморк в течение длительного времени, педиатры, как правило, указывают на неправильное лечение заболевания или вовсе его отсутствие. Ошибочным является мнение о том, что насморк не представляет собой никакой опасности для человеческого организма, и поэтому он пройдет самостоятельно. Воспалительный процесс в носоглотке неблагоприятно воздействует на другие внутренние органы, особенно на бронхи, легкие и сердце. Родители должны обратиться за неотложной медицинской помощью при наличии таких симптомов у их

Источник

Длительный насморк не проходит, что предпринять?

Насморки у детей – достаточно распространенный симптом. Одним родителям он доставляет массу хлопот, иные вовсе не обращают на него внимание, считая его нормой. Обычно риниты лечатся легко, но бывает так, что он не проходит довольно длительное время: от 5 дней до недели или даже месяц. Если это так, то насморк у ребенка не простой физиологии, и указывает на наличие серьезного заболевания.

Насморки у детей от 1 года до 3 лет

Если цвет соплей меняет окраску из прозрачной на зеленую, то это говорит о том, что болезнь перешла в слкдующую стадию. При этом могут проявляться примеси гнойных выделений или кровяные прожилки.

Когда зарождается затяжной насморк

Если у детей долго не проходит насморк, то отоларингологи ставят диагноз – хронический ринит. Это значит, что оба носовых хода воспалены одновременно. Такой насморк лечить непросто. Однако не все случаи долговременных насморков свидетельствуют о наличии хронических ринитов, поскольку это один из основных признаков:

Если ребенок перенес в недавнем прошлом травму носа, то насморк и носовые выделения могут возникнуть на этом фоне. В данном случае, это явление не несет вреда здоровью.

Затяжные сопли, являющиеся следствием острых форм ринита, начинаются обычно в прохладное время года, во время простуд и эпидемий на вирусные заболевания. По какой причине у ребенка не проходит насморк? Детские педиатры ссылаются на отсутствие должного лечения инфекции или неправильно подобранной схемы лечения. Ошибочно суждение некоторых родителей о том, что длительная заложенность носа у ребенка неопасна для здоровья и пройдет сама собой. Воспаление в носоглотке негативно воздействует не только не нее саму, а также на некоторые другие органы: легкие, сердце или бронхи.

если не дышит одна ноздря у ребенка но насморка нет
Многих людей очень часто интересует вопрос: «Почему заложен нос, но насморка нет?». У человека отсутствуют сопли, однако через нос крайне трудно дышать. В этой статье мы постараемся вам рассказать, почему так происх

Все вышеперечисленное указывает на то, что у чада начинается

Источник

Ребенка насморк осип голос

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У сына уже недели две не походит насморк. То чуть больше, то чуть меньше. В сад все равно ходим, так как во всем остальном здоровый ребенок. А вот вчера еще и голос осип слегка. В остальном все в порядке. До сих пор ничем не лечили, надеялась, что само должно пройти. Муж уже настаивает на врачах, ну, и я уже думаю, что сколько можно с соплями-то ходить? Можете что-то посоветовать?

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

В принципе, течение ОРВИ у ребенка будет считаться затяжным, если срок заболевания затянется БОЛЬШЕ, чем на две недели. То есть две недели - это в целом нормальное течение. Тем более, что практически никаких мер в связи с заболеванием не предпринималось - ни собственно лечебных, ни режимных. Так что вполне вероятно, что ребенок, еще не окончательно справившийся с одним вирусом, подхватил в саду новый, который и проявился дополнительной симптоматикой - осиплостью голоса.

По всей видимости, Ваш малыш уже не первый год посещает детский сад, вполне к нему адаптировался и переносит ОРВИ достаточно легко, и поэтому Вы так спокойно относитесь к его простудам. В целом это правильная позиция. Но в данной конкретной ситуации, видимо, надо все-таки дать ребенку возможность посидеть дома и окончательно выздороветь. Если самочувствие хорошее, можно будет даже гулять возле дома; самое главное в этой истории - временно прекратить контакт с другими такими же немного больными детишками в детском саду.

боль в ухе без температуры при насморке
Сильные боли в ушах и их закладывание при насморке возникают довольно часто. Такие симптомы могут возникать у людей любого возраста. У маленьких детей они становятся причиной плача, приступов истерик, отказа от еды и н

Что касается обращения к врачам, то оно обязательно при наличии тревожных симптомов: температуры (даже если небольшой, но длительной, или в виде эпизодических скачков ); густого, обильного, ЗЕЛЕНОГО отделяемого из носа; стойкого затруднения носового

Источник

Почему насморк не проходит и что с этим делать

Насморк – всем известное заболевание, врачи называют его ринитом. Главным симптомом ринита является затруднение носового дыхания. Острый ринит длится обычно около 7 – 10 дней и протекает по стадиям. Вот как проходят стадии острого ринита: нос заложен; выделение жидкой прозрачной слизи; слизь сгущается, иногда приобретает цвет; слизь образует в полости носа корочки.

Обычно насморк возникает в ответ на проникновение в организм инфекционного агента. В этом случае вся симптоматика оправданна и легко объяснима. Основная цель – изгнать бактерии и вирусы. Но в некоторых случаях насморк не проходит, как бы застревает на одной из стадий.

Хронический ринит: классификация

Прочитайте историю Надежды, которая за несколько лет переболела всеми простудными болезнями - от отита до ангины, пока не нашла народное средство, которое поставило ее на ноги!

 Хронический катаральный ринит

Образ жизни, вредные привычки и экологическая обстановка влияют на состояние слизистой дыхательных путей человека. Длительное воздействие неблагоприятных факторов на слизистую носа приводит к тому, что слизистая хуже восстанавливается после заболевания. В результате человек чаще заболевает, дольше страдает от насморка, который все труднее вылечить, без специальной терапии он не проходит.

Чаще такое заболевание встречается в совокупности с поражением пазух носа, то есть с гайморитом или фронтитом. В этом случае инфекция из организма как бы и не уходит, и вылечить насморк оказывается недостаточным.

Если к симптомам хронического насморка добавляются симптомы воспаления пазух носа, необходим рентген. Для выяснения инфекционного агента из носа берется мазок для посева.

Лечение осуществляется ЛОРом в амбулаторных условиях. Прежде всего, надо устранить неблагоприятные условия, которые возде

Источник