простуда новорожденного 1 месяц

Как помочь месячному ребёнку при простуде

Болезнь ребенка – это всегда стресс для родителей. Не только для молодых, у которых первый ребенок, но для опытных семейных пар. Даже банальное ОРВИ или ОРЗ, которое принято называть простудой может вызвать страх. Особенно, если болеет новорожденный. В возрасте до 1 месяца кроха не может самостоятельно откашляться, удалить слизь из носа (высморкаться) или пополоскать горло. Грудничку нельзя давать большинство из принятых при лечении респираторных заболеваний препаратов, поэтому возникает законный вопрос: что же делать? Как лечить малыша?

Прежде всего, разобраться, что такое простуда? Как уберечь чадо от заболевания? И потом понять, что же делать, если недуг все же поразил его.

Простуда грудничка

Простуда, или как правильно говорить респираторная инфекция, возникает из-за проникновения в организм вредоносного агента (вирус, бактерия), чаще всего заражение происходит при переохлаждении, когда иммунитет ослабевает. Считается, что новорожденные болеют простудой не часто, если грамотно ухаживать за малышом. Но это не значит, что малыш не может заболеть. Наоборот незрелость иммунитета делает их весьма уязвимыми, поэтому от родителей требуется много внимания и наблюдательности.

Если у малыша появились один или несколько признаков заболевания, таких как потеря аппетита, беспокойный сон, нарушение общего состояние (вялость и повышенная капризность), ринит, кашель и температура нужно срочно обращаться к врачу.

Лечение нужно начинать при появлении первых же симптомов, однако, назначение медикаментозной терапии это прерогатива педиатра. При повышении температуры тела до 38оС у ребенка от 0 до 1 месяца нужно вызывать «скорую помощь». Для детей от месяца до года «скорая» требуется при температуре от 38,5оС. Необходимость вызова неотложной медпомощи обоснована тем, что реакция организма ребенк

Источник

Как маме грудничка определить, что малыш простыл? Основные признаки заболевания. Способы лечения. Правила ухода за заболевшим ребенком до года

Здоровье малыша вызывает опасения у родителей. Сложнее всего уберечь ребенка от простуды: его легко заразить, он тяжело выздоравливает, зачастую появляются осложнения. Важно знать о признаках, течении заболевания, как лечить простуду у грудничка, чтобы своевременно оказать ему помощь.

Особенности возникновения у детей

В медицине простуда носит название ОРВИ или ОРЗ (острая респираторная вирусная инфекция или острое респираторное заболевание). Первая распространяется в период вирусных эпидемий: малыш может заразиться от родных, если у него ослаблен иммунитет.

ОРЗ чаще возникает из-за переохлаждения грудничка, которое вызывает ослабление местного иммунитета на слизистых и активное размножение бактерий, вирусов, постоянно присутствующих у человека в небольших количествах.

Малышей до года стараются не брать в общественные места для предотвращения заражения. Если заболел близкий родственник, общение ограничивается, чтобы не заразить ребенка.

Грудничок реже заболевает благодаря иммунитету, полученному от матери при рождении. Действует он у новорожденного ребенка до 3-4 месяцев, потом организм самостоятельно формирует защитную систему и дополнительно получает антитела из материнского молока, если малыш находится на грудном вскармливании. У детей на ИВ вероятность заразиться выше.

Заражение от мамы

Большие сложности вызывает заболевание кормящей мамы, которая может заразить грудничка. Инфицированный человек не сразу узнает о болезни: первые признаки простуды проявляются через несколько дней после заражения.

Вирус от матери может попасть в организм малыша через слизистую носоглотки, грудное молоко, но бросать кормление нельзя: малыш лишится основног

Источник

Простуда у новорожденного ребенка

Дети в период новорожденности еще очень слабы, их иммунитет еще несовершенен, и если малыш встретится с вирусами или микробами, у него может развиться ОРВИ. При наличии простуды, особенно если повышается температура, возникает кашель и краснота горла, нужно немедленно обратиться к врачу за помощью.

Любые простуды у ребенка 1 месяц могут быть опасными, учитывая слабость иммунитета и дефицит факторов защиты. Часто банальные простуды или микробные инфекции у таких детей быстро дают осложнения и переходят в тяжелую форму. Это может представлять для крохи опасность формированием пневмонии, отита, осложнений на почки или нарушений пищеварения. Поэтому, если ваш ребенок 1 месяц простыл, нужно знать, что делать в такой ситуации и как правильно лечить кроху. Давайте обсудим основные методы лечения простуды месячных детей.

Температура у новорожденного: чем опасна и как лечить

Детям раннего возраста нужно постоянно контролировать, и если вы определили повышенную температуру у малыша в комбинации с признаками простуды, стоит забеспокоиться.

У детей до 3 месяцев опасения должна вызывать любая температура, особенно, если у малыша были осложнения в родах в виде гипоксии или повреждений нервной системы.

Опасна лихорадка развитием фебрильных судорог. Поэтому, жаропонижающее для детей от 1 месяца будет показано при повышении температуры более 38.0°С, а при нарушении самочувствия и ниже. Основным при простуде будет вопрос - чем сбить температуру ребенку 1 месяца. В раннем возрасте запрещено большинство жаропонижающих препаратов, так как они могут оказывать негативные эффекты на нервную и другие системы ребенка. Единственным разрешенным лекарством от температуры для ребенка 1 месяца является парацетамол в сиропах или свечах. Этот препарат достаточно эффективно снижает температуру и относительно безоп

Источник

Как справиться с кашлем у одномесячных новорожденных

Кашель у новорожденного в 1 месяц может возникать по разным причинам. Но независимо от причины и серьезности кашля, состояние здоровья крохи в этот момент требует особого внимания. Ниже рассмотрены основные причины кашля младенца, случаи, требующие неотложной помощи, и даны рекомендации по борьбе с неприятным симптомом.

Причины кашля у новорожденного 1 месяца

Кашель – естественный защитный рефлекс, позволяющий очистить респираторный тракт от инородных тел, микробов, слизи. Случается, кашлевой рефлекс у грудничка возникает по утрам. Но паниковать не стоит. Чаще всего это явление вызвано тем, что у ребенка, когда он лежит на спине, слизь из носа стекает по носоглотке в дыхательные пути, что и вызывает раздражение рецепторов и, соответственно, кашлевой рефлекс. Чтобы помочь малышу, можно повернуть его на бок и легонько постукать по спине.

Не реже родители могут замечать у ребенка легкое покашливание, которое может быть спровоцировано раздражающим действием на эпителий бронхов подсохшей слизи или различных соединений – пыли, моющих средств. Кроме того раздражение вызывает сухой горячий воздух в комнате, курение взрослых в квартире, аллергия на продукты питания, которые употребляла мама новорожденного. Естественно, в данном случае нужно лечить не покашливание, а устранять причины, его вызывающие.

Еще одной частой причиной кашля грудничка (после нормального физиологического рефлекса, описанного выше) может стать простуда.

Сухой непродуктивный кашель с отхождением небольшого количества мокроты может свидетельствовать о воспалении верхних отделов дыхательной системы. Грубый, глухой кашель часто сопровождает воспалительные процессы в трахее. При ларингите характер кашля сухой, лающий. Такой характер кашлевого рефлекса в сочетании с осиплостью голоса – повод для немедленного

Источник

У меня вопрос назрел...Мы только родились..нам всего вторая неделя..при выписке врач педиатр сказала перед каждым кормлением прмывать носик физ.раствором.,т.к. у нас явные проблеммы (типа ринит) и вообще выписала антибиотик...Антибиотик я не стала капать(каюсь,ослушалась)а вот физ. раствором уже вторую неделю мучаю детку..все еще хлюпает,и слышно иногда как дышать ей сложно,или спать не может...Я помню еще спросила как долго нам капать, врач сказала ДОЛГО..антибиотик сказала капать вообще пока бутылочка не кончиться...

У меня такой вопрос-из за постоянного акапывания физ раствором в носу вообще когда нибудь своя флора восстановится..как? ведь я постоянно промываю его((( когда тормознуть то?

Ms Piggy, если в квартире жарко и сухо, то физраствор просто увлажнит носик, и ребенку будет легче дышать. Вреда от него, насколько я понимаю, никакого нет. А вот антибиотик для профилактики - ни к чему абсолютно. Должны быть явные показания к его применению.

У Ани моей так в больнице было в два месяца,но там сухо очень было,а окно я открыть не могла потому что не одна в палате была.У маленьких кстати ходы в носоглотке маленькие труднопроходимые,это "перерастет" тут главное чистый воздух и не сухой должен быть.У нас так ж е точно было и все прошло.А антибиотик явно для профилактики давать не надо

как колоть циклоферон в ампулах при гриппе
Среди наиболее изученных препаратов, стимулирующих в организме выработку собственного интерферона, особое место принадлежит Циклоферону. Высокая биологическая активность в сочетании с низкой токсичностью делают да

На счет квартиры...у нас вроде стоит измеритель влажности...показывает то 60,то 65 уровень влажности.Т.е. не сухо.Ковров нет,один лежит для игр старшего,не на плитке ж ему сидеть.Окна открыты.Я читала ЕОК,поэтому в курсе всего что может облегчить дыханию...но просто столько раз в нос физ.раствором...у меня сложилось впечатление что там уже все вымыто этим раствором..и восстановить собстенную влажность просто уже нереально самой детке.А еще как-то тут у самой нос был в отеке,так я тож раствором баловалась...скажу вам честно,мне не понравилось.

Источник

Девочки, чем вы лечите совсем маленьких деток, до года, если у вас сопли, кашель, без температуры? Домашними методами, если да, то какими? ведь большинство лекарств имеют ограничения по возрасту.

Если без температуры, то никак не лечу. Я считаю, что с банальной простудой организм должен справляться сам. Никаких лекарств (если ребёнок чувствует себя хорошо и нормально), иначе иммунитет будет загублен.

Я думаю, что все равно простуду нужно лечить. Ведь иначе могут быть какие-то осложнения. Зачем же доводить до таких последствий? Я думаю, что простуду нельзя запускать, ребенку может стать плохо в любой момент и необходимые лекарства всегда должны быть под рукой.

Лечить нужно, но и зачечивать чересчур не следует. Бывает ребенок только чихнул один раз, а мама уже бежит за лекарством. Вот это я считаю совершенно лишним. Ведь нужно чтобы иммунитет был, а значит нужно бороться с инфекциями, а не полагаться только на лекарства.

Дети настолько разные. У меня одна дочка постоянно болела после вакцинации, вторую до года не прививала, но прорезывание зубов у нас сопровождалось высокой температурой до 4 дней.

Проблема больше в нашей системе медицинской помощи. Ведь ни один педиатр не скажет, что высокая температура у ребенка связана с теми же зубами. Обязательно найдут красное горло, увеличенные лимфатические узлы.

Если температура на выше 39, то никак не лечу (верю, что иммунитет укрепляется, если ему не мешать лекарствами). Слежу, чтобы малыш не перегревался, чтобы в комнате не было жарко... Конечно, почаще предлагаю грудь. Сопли отсасываю (если получается) специальной клизмочкой.

А вот если кашель, то вызываю доктора, чтобы послушал. Если все в порядке, то тоже никак не лечу, потому что часто кашель бывает из-за соплей. То есть малыш откашливается.

масло туи при насморке противопоказания
Ну вот опять насморк. Стоит только простыть ребёнку, как сразу же начинаются выделения из носа. Конечно же, они могут быть и при других, инфекционных заболеваниях, но от этого не легче. Ребёнок страдает, плохо спит, появл

Температуру сбивать необходимо, особенно высокую. Я даю много питья, всев

Источник

симптомы простуды у грудничка 1 месяц

Насморк у грудничка 1 месяц: лечение, профилактика, причины

Если появился насморк у грудничка 1 месяц, лечение нужно начинать незамедлительно. С этой проблемой, наверняка знаком каждый молодой родитель. Ведь здоровье малыша на первых этапах его жизни имеет большое значение. Если появился у ребенка насморк, то нужно в первую очередь разобраться с причиной его появления.

Любая из вышеперечисленных причин может стать основой для развития насморка у малыша в раннем возрасте. Для того, чтобы этого не произошло, нужно внимательно относиться к здоровью младенцу и к той обстановке, в которой он находится. Не рекомендуется проветривать помещение, если ребенок находится дома, даже если он находится в другой комнате. Если у крохи замечена аллергия на определенное вещество, то стоит избавиться от него и делать влажную уборку регулярно. Многие родители жалеют отдавать любимого кота. Это крайне ошибочно, таким образом можно нанести вред здоровью малыша. Также необходимо теплее одевать ребенка в холодное время года и не допускать замерзания ног.

Взрослый человек достаточно легко может справиться с таким заболеванием, как насморк. Однако для недавно родившегося человечка такое проявление организма может стать сильнейшим стрессом. Для получения кислорода малыш использует исключительно нос. Ребенку еще незнакома отдышка и затрудненное дыхание. Прежде чем он научится обеспечивать себя кислородом через рот, ему предстоит испытать большой стресс.

Еще одна опасность насморка – это образование отека на задней стенке носа. Поэтому, если его не вылечить вовремя, то слизь будет продолжать скапливаться, что приведет к еще более опасной болезни – гайморит. У ребенка может появиться температура и тянущая боль в области лба.

Насморк у грудничка (1 месяц): лечение

Насморк у детей любого возраста – эт

Источник