как поддержать больного гриппом

Гонконгский грипп H3N2. Симптомы, лечение, профилактика.

Гонконгский грипп  H3N2. Симптомы, лечение, профилактика.

Грипп представляет собой опасное инфекционное заболевание. Не так страшно течение болезни, как ее последствия. Гонконгский грипп весьма опасен. Он поражает своим действием маленьких детей, возрастом до

Источник

Операция – это всегда травма. Если ваш друг недавно пережил операцию, возможно, вы испытываете растерянность и не знаете, что говорить или делать. Однако вы можете помочь своему другу восстановиться после операции. Если вы проявите терпение и чуткость, вы сможете оказать необходимую помощь своему другу.

Шаги

Планируйте посещение заранее. Хотя, возможно, вашему другу нравятся неожиданные визиты друзей, не стоит приходить без предупреждения, когда вам это удобно, если он только что перенес операцию. Как правило, в больнице установлено определенное время посещения больных. Кроме того, вашему другу необходимо будет подготовиться к вашему посещению.

Узнайте правила посещения в больнице. В каждой больнице установлены свои правила относительно посещения больных. Узнайте, как часто вы можете посещать больного, и сколько должен длиться ваш визит. Кроме того, не лишним будет узнать, какие требования предъявляются к посетителю. Не нарушайте санитарно-гигиенические правила. Позвоните в больницу, чтобы узнать, когда лучше навестить друга.

Узнайте у близкого родственника, в какое время лучше навещать друга. Кроме того, вы сможете узнать, как чувствует себя ваш друг, как проходит лечение и можно ли его навестить. Когда вы узнаете необходимую информацию, запланируйте посещение, учитывая все сказанное. Позвоните или напишите текстовое сообщение непосредственно перед посещением, и уточните, можно ли вам навестить друга.

Ваше посещение может длиться 20-30 минут. Однако обращайте внимание на состояние больного друга. Если вы видите, что ваш друг плохо себя чувствует, не стоит задерживаться дольше указанного времени. Если он рад видеть вас и хорошо себя чувствует, можете побыть с ним дольше.

Узнайте о правилах гигиены и этикета, которые необходимо соблюдать в послеоперационный период. После операции ваш друг может остро реаги

Источник

Даже человека с сильным иммунитетом сезонный грипп может выбить из колеи на 1-2 недели в лучшем случае. Чтобы предупредить подобную участь, рекомендуется проводить профилактические мероприятия против гриппа в этот тревожный период.

Как известно, не всегда получается избежать инфицирования гриппом, поэтому чтобы хотя бы, повысить шансы остаться здоровым во время сезонного гриппа следует знать симптомы, методы лечения и профилактики этого заболевания.

О том, что вирус гриппа из года в год мутирует уже давно и всем известно. Лучшими специалистами ВОЗ изучаются его виды и ставятся прогнозы, какой именно его штамм будет витать в воздухе в холодное время года и станет серьезным испытанием для иммунной системы человека.

Среди клинических признаков гриппа и ОРВИ есть много общего из-за того, что оба заболевания поражают дыхательные пути, а также из-за общетоксических симптомов. Грипп является острым, заразным заболеванием с неярко выраженными катаральными признаками и острым токсикозом. При этом больше всего поражаются крупные бронхи и трахея. Симптомы варьируются и зависят от иммунитета и возраста больного, а также от разновидности вируса, его штамма.

В этом году могут возникать как осложненные, так относительно легкие формы заболевания. При этом инкубационный период варьирует от нескольких часов до  1-5  дней. После появляются резкие клинические признаки. Среди них могут быть:

Степень тяжести любой формы заболевания определяется в зависимости от выраженности, катаральных проявлений и длительности интоксикации.

При появлении первых симптомов недомогания надо предпринять правильные меры для предотвращения развития заболевания. Лечить грипп, значит воспользоваться целым комплексом процедур, которые помогут подавить вирус и нормализовать функции организма с незначительными осложнениями.

Постельный режим. Ни в коем случае нельз

Источник

Как быстро восстановить здоровье после гриппа

3

Как быстро восстановить здоровье после гриппа, наносящего удар по всем органам и системам организма? Ведь кроме ослабления и разбалансировки функционирования практически всех систем, наблюдается значительное снижение иммунитета, поскольку на борьбу с вирусом организм тратит огромное количество клеток иммунной системы. Именно поэтому восстановление после гриппа может быть тяжелым и долгим, и если не восстановить защитные силы, то любая инфекция может вызвать тяжелые осложнения. Как же помочь своему организму в этом нелегком деле?

Очень часто после гриппа человек постоянно чувствует разбитость, слабость, отсутствие аппетита. Даже после исчезновения характерных признаков заболевания, таких как повышенная температура, кашель, насморк, ломота в мышцах и суставах, на восстановление организма требуется около двух недель. В этот период многие системы организма разбалансированы и, прежде всего, это касается терморегуляторной системы, что проявляется сохранением повышенной температуры, даже при полном выздоровлении от гриппа. Т.е. температура 37,1-37,2 градуса на протяжении незначительного промежутка времени после того, как человек выздоровел от гриппа, это абсолютно нормальная реакция у 10% людей. Также после гриппа может наблюдаться астенический синдром, когда пациент ощущает слабость, потливость, а температура тела колеблется в пределах 35,7-36,2 градуса.

На что нужно обратить внимание?

Описанные симптомы не должны причинять человеку особого беспокойства, т.е. температура не должна быть утром 35,9, а вечером – 37,2 градуса или такая слабость, что невозможно поднять руку. Это уже свидетельствует о сохранении в организме инфекционного процесса.

Какие симптомы после гриппа должны настораживать

Субфебрильная температура, кашель с выделением вязкой мокроты зеленовато-коричневого цв

Источник

Если друг оказался вдруг … в больнице - 13 идей подарков больному

Выбрать подарок человеку, который лежит в больничной палате, дело ответственное и важное. Презент должен в себе совмещать 2 задачи: оказать больному моральную поддержку и обрадовать его. Ведь когда люди болеют, то их моральный дух сильно ослабевает. Особенно угнетает обстановка вокруг, а подарок может хоть на ненадолго приблизить одариваемого к уютной домашней обстановке. Возможно, развеселить, рассмешить его, почувствовать себя нужным

1. Веселые шары

Если вы не знаете, как поднять настроение болеющему человеку, то купите дюжину разноцветный воздушных шаров и разрисуйте их. Пусть это будут всякие смешные рожицы, "кривляки", веселые юмористические надписи и прочее.

Друг очень обрадуется такому милому презенту, да и настроение его существенно улучшится. А ведь не секрет, что хорошее настроение помогает быстрее справиться с болезнью.

2. Книга с секретом

Если ваш друг любит читать (книги, журналы), то подарите ему произведение любимого писателя или же новенький журнал. Но пусть ваш подарок будет не банальным - включите креативное мышление, чтобы он не превратился в простое дарение, не вызывающее положительных эмоций.

Вложите в книгу листики разноцветной бумаги, на которых каждый товарищ больного пускай напишет свои пожелания о скорейшем выздоровлении. Поверьте, такой презент обрадует больного.

3. Головоломки, кроссворды

Еще одна хорошая идея для презента человеку, находящемуся на лечении в больнице - головоломка в подарок. Это может быть "пятнашка" (помните из детства?), кубик-рубик, кроссворды и какие-то другие предметы.

Можете не сомневаться, что ваш друг обрадуется подарку, ведь в больнице практически нет развлечений, а такой презент придется кстати.

4. Корзинка с полезными вкусностями

врач инфекционист по вакцинации гриппу
(подготовлена специалистами РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья)

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по сост

Больному всегда нужно к

Источник

Как не заболеть гриппом?

Если вы заболели, то лучше не появляйтесь на работе, потому что первые три дня будете просто фонтанировать вирусами, заражая окружающих.

В Киеве отмечается небольшое повышение эпидемиологического порога на 3-5%. До прогнозируемой эпидемии остается каких-то две недели. Если вы не вакцинировались от гриппа, то спокойно можете провести профилактику как с помощью противовирусных препаратов, так и прибегнуть к народным методам. Например, в офисе использовать цитрусовые или хвойные

Если вы заболели, то лучше не появляйтесь на работе, потому что первые три дня будете просто фонтанировать вирусами, заражая окружающих.

В Киеве отмечается небольшое повышение эпидемиологического порога на 3-5%. До прогнозируемой эпидемии остается каких-то две недели. Если вы не вакцинировались от гриппа, то спокойно можете провести профилактику как с помощью противовирусных препаратов, так и прибегнуть к народным методам. Например, в офисе использовать цитрусовые или хвойные эфирные масла. Если же вы заболели, то лучше не появляйтесь на работе, потому что первые три дня будете просто фонтанировать вирусами, заражая окружающих.

Об этом в пресс-центре «Главкома» рассказал директор Киевского центра клинической иммунологии, главный иммунолог столицы Олег Назар.

Что касается эпидситуации по Киеву и по Украине, то действительно отмечается небольшое повышение эпидпорога – на 3-5%. В основном это связано с особенностями погоды и началом миграционных процессов, потому что скоро праздники. Первая волна гриппа (конец декабря-январь) идет с западных стран на восток, а вторая (конец февраля-начало марта) - с востока на запад.

признаки заболевания человека свиным гриппом
Свиной грипп – таковым является условное название болезни людей и животных, которую провоцируют определенные штаммы вируса гриппа. Самое широкое распространение данное название получило в 2009

Идут три штамма, которые были три года назад, - калифорнийский, Брисбен и Перс. Наибольшее паскудство ожидаем от Брисбена, который был в 2007-2009 годах, а сейчас опять возвращается. Учитывая, что его не было

Источник

Как не заразиться гриппом

Сейчас многих волнует проблема: как не заразиться гриппом. Во многих регионах Российской Федерации отмечается повышенная заболеваемость и превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ, которые осложняются тяжелыми пневмониями.

Уже отмечено несколько смертельных случаев  после перенесенного гриппа. Как установлено, в основном на территории страны циркулируют 3 типа вирусов гриппа: А (сезонного H3N2 и свиного H1N1) и типа В. Холодное время года — нелегкое испытание для организма, поэтому так важно поддержать его в этот период.

Заразиться гриппом легче легкого. Вирус передается воздушно-капельным путём: при разговоре, чихании, поцелуе. Если раньше, заболев, мы часто брали больничный лист, то сейчас, согласно статистике, почувствовав недомогание, все реже обращаемся к врачу. Поступая таким образом, мы сильно рискуем здоровьем: заболевание может перейти в хроническую стадию  и дать серьезные осложнения.

Ещё хуже, если мы сразу хватаемся за антибиотики — они при гриппе бесполезны. Поэтому очень важно при первых же симптомах заболевания точно определить грипп у вас или простуда.

Грипп и ОРВИ — клиника заболевания

Грипп — инфекционное заболевание, способное в считанные дни поразить большое количество людей. Несмотря на мутацию штаммов внутри вируса, грипп имеет общие признаки: резко поднимается температура (39 и выше), появляется озноб, ломота в суставах и мышцах, болит голова, могут покраснеть глаза, воспалиться горло.

Через 2 — 3 суток присоединяются сухой кашель и заложенность носа. Инкубационный период гриппа — от нескольких часов до 3 дней, а проболеть можно 2 — 3 недели.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), проще говоря простуду, довольно легко спутать с гриппом. Надо знать отличия: при ОРВИ температура поднимается посте

Источник