грипп как лечить профилактика

Кошачий грипп - симптомы и лечение

Кошачий грипп - симптомы и лечение

Всем что, известно кошки болеют различными инфекционными Как. болезнями и у людей у них бывает воспаление бронхит, легких, кашель или насморк. Никакое застраховано не животное от этого. Многие люди напуганы интернете в статьями о том, что кошачий грипп не косит только домашних любимцев, но и тем, что он для опасен человека. К счастью все это очередными является сказками-страшилками, которые журналисты придумывают сами для легковерной публики. Эта имеет болезнь вирусную природу, но она поражает кошек только. Хозяйка может не бояться, что вскоре начнет чихать или кашлять вместе со Муркой своей. Что же на самом деле представляет эта собой инфекция и для кого она по-опасна? настоящему

его Вызывают у кошек два вируса – кальцивироз и герпес (ринотрахеит). Первый вызывает у заболевшего животного чихание, насморк, на слизистой оболочке ротовой полости образоваться могут даже язвочки если болезнь очень зашла далеко. А вот герпес способен легкие поразить, трахею и все другие органы Как. дыхания и при человеческом гриппе, здесь первую в также очередь страдают от вируса малыши и также, а старики такие животные, которые по разным имеют не причинам стойкого иммунитета, или перен

Источник

Лечение гриппа и простуды

Лечение гриппа и простуды – очень важный вопрос, которому необходимо уделить особенное внимание. Иногда люди слишком полагаются на собственный иммунитет, думая, что он самостоятельно справится с заболеванием. Но это очень рискованная модель поведения – особенно, в случае с гриппом – поскольку организм может отступить под напором вирусных атак, и начнутся осложнения.

Само по себе заболевание не пройдет всего за одну неделю – только в самых легких своих формах. А вот столкновение с такими серьезными неприятностями, как отит или синусит, вполне вероятно. В этом случае лечебный процесс окажется еще сложнее, не обойтись без последствий, да и выздоровление затянется.

Начало болезни

Итак, следует разобраться, какими препаратами можно воспользоваться, чтобы организовать успешное лечение гриппа и простуды.

К примеру, прием противовирусных препаратов может быть эффективен только в самом начале заболевания. А вот антибиотики прописываются врачом, если природа болезни является бактериальной.

Распространение вирусов происходит значительно быстрее, чем у бактерий. Когда появляется первая симптоматика недуга, в крови традиционно уже достаточно высокая вирусная концентрация.

Начальные признаки инфекции оказываются довольно быстротечными – ощущение разбитости, болей в мышцах и голове, лихорадка. Существенно дольше длятся такие симптомы, как кашель, а также насморк, поскольку это последствия начавшихся воспалительных процессов.

Имеет смысл заняться симптоматическим лечением, что позволит не только почувствовать себя лучше уже на третьи или четвертые сутки заболевания, но и постепенно (в комплексе с другими методами терапии) решить основную проблему.

Если форма болезни тяжелая, показано введение интерферона в организм, чтобы иммунитет мог включиться в сражение с инфекцией.

В

Источник

Гонконгский грипп у детей: профилактика и лечение

Осенью 2016 года на территорию нашей страны может прийти Гонконгский грипп, а пик заболеваемости наступит в январе 2017-го. Гонконгский грипп, вызываемый вирусом H3N2, давно не давал о себе знать: интенсивнее всего он свирепствовал в период с 1968 по 1969 годы. Свое название заболевание получило потому, что его пандемия началась в Гонконге.

От гонконгского гриппа необходимо всеми силами беречься, ведь он может вызывает серьезные осложнения, способные привести к летальному исходу. Больше всего риску заражения мутировавшим штаммом гриппа A H3N2 подвержены дети.

Симптомы заболевания

Если ваш ребенок заразился гонконгским гриппом, у него присутствуют симптомы болезни или просто ощущает недомогание, незамедлительно обратитесь к врачу. Только квалифицированный специалист может точно поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

В первую очередь следует отметить, что в 2016 году у россиян к гонконгскому гриппу ослабленный иммунитет, так как в России данного штамма гриппа давно не было.

По прогнозам врачей, эпидемия гонконгского гриппа не за горами. Если вы хотите обезопасить своего ребенка, примите меры безотлагательно – сделайте малышу прививку. В текущем году прививки от гонконгского гриппа доступны всем – штамм заболевания включен в новые вакцины. Массовая иммунизация будет завершена в начале ноября, но успеть сделать прививку можно и по завершении этого срока (до конца декабря) – до момента начала пандемии «Гонконгского гриппа».

Профилактика гонконгского гриппа у детей также заключается в том, чтобы в период эпидемии не посещать с ними людные места, тщательно мыть руки после улицы. В качестве неспецифической защиты от вируса врачи рекомендуют использовать противопростудные препараты, например, «Оциллококцинум».

Грипп у детей

Источник

Вирус гриппа в 2017-2018 году: симптомы и лечение

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что для 2017-2018г. будет характерна активность нового штамма гриппа под названием «Мичиган».

Эти данные озвучены компанией «Нацимбио», которая поставляет в нашу страну вакцинные препараты в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. По заявлению гендиректора компании Марьям Хубиевой, предприняты все необходимые меры для подготовки к предстоящему эпидемиологическому сезону.

В ближайшее время российские производители должны получить рекомендованные штаммы вирусов. Начнется процесс разработки вакцин обновленного содержания.

В состав будущих препаратов по прогнозу  «Нацимбио» от 10.03.2017 года для вакцинации рекомендуется внести такие штаммы, как:

Обновление от 6.06.2017 года. Исходя из документа, составленного Роспотребнадзором «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ» следует:

«В эпидемическом сезоне 2017–2018 годов возможно появление либо нового антигенного варианта гриппа А(H1N1)pdm09, либо значительно отличающегося по антигенным свойствам нового вируса А(H1N1). При этом одновременно прогнозируется циркуляция вирусов гриппа В (сезонный грипп) и А(H3N2 — гонконгский грипп)»

Грипп 2017-2018: симптомы и лечение

Специалисты утверждают, что наиболее эффективным способом предупреждения болезни является вакцинация. Именно по этой причине рекомендуется заранее подготовиться к эпидемии гриппа и ОРВИ, поставив прививку. Но что делать, тем, у кого имеются противопоказания или попросту нет желания «кормить» свой организм антигенами вируса? Таким пациентам поможет регулярный прием лекарственных препаратов, стимулирующих работу иммунной системы. Они запускают защитные функции организма, не давая попавшему в

Источник

Как лечить грипп

Вирус гриппа ежегодно модифицируется и приспосабливается к новым вакцинам. Но основные принципы лечения гриппа остаются неизменными.

Нужно ли лечить грипп?

Считается, что без лечения грипп проходит через неделю, а лечение болезни занимает 7 дней – спорить с этим шуточным утверждением сложно. Тем не менее, лечить грипп нужно обязательно.

Вирус гриппа вызывает воспалительные процессы в горле, носовых проходах, воздействует на почки и сердце. Если не лечить симптомы гриппа, само заболевание пройдет, но останутся осложнения, лечить которые придется долгие недели. Очень часто воспаление носоглотки идет вглубь, вызывая острый бронхит, гайморит, синусит, пневмонию и т.п. Возможно появление заболеваний почек и сердца.

Грипп: симптомы

Грипп стартует с высокой температуры 38-40 °С. Больного охватывает мучительная слабость, ломота в мышцах и суставах, головная боль. Затем появляется насморк – жидкие прозрачные выделения из носа, царапающая боль в горле и кашель. Если симптомы не лечить, очень быстро насморк и воспаление горла уходят вглубь, вызывая появление гайморита, бронхита или пневмонии.

ОРВИ, в отличие от гриппа, начинается появлением насморка и кашля, общее ухудшение самочувствия с повышением температуры начинается не сразу.

Чем лечат грипп?

Наиболее эффективны специальные противовирусные препараты. Принимать их имеет смысл только при первых проявлениях заболевания – в первые сутки.

Ремантадин, противовирусный препарат. Прием целесообразен в первые дни болезни. При слабых проявлениях гриппа назначают 50 мг трижды в день. Тяжелые формы гриппа лечат дозой 300 мг однократно и трижды по 50 мг в 1-2 дни болезни.

Грипп: как лечиться?

у младенца насморк как месяц без температуры
Рвота довольно часто случается у детей, особенно в младенческом возрасте. Младенца может вырвать, если при кормлении он проглотил много воздуха. У более старших детей единичные случаи рвоты также можно рассматривать к

Чем лечиться от гриппа? Причину заболевания лечат антивирусными препаратами, попутно снимают симптомы гриппа, что постепенно в

Источник

Грипп при беременности чем лечить? Профилактика и лечение гриппа во время беременности

Дом и семья Беременность Ав. Евгения Грабе

Чем опасен грипп при беременности? Чем лечить его? Вирус гриппа наиболее опасен своими осложнениями на организм матери и ребенка. Редкая беременность обходится без этого распространенного заболевания. Необходимо обеспечить постельный режим, влажную уборку и приток свежего воздуха в помещение.

Самолечение опасно в любом триместре беременности. Поэтому при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу. Здоровый образ жизни, правильное питание, легкие формы закаливания помогут предотвратить заболевание, избавят от серьезных осложнений.

Симптомы гриппа

Грипп – инфекционное заболевание дыхательных путей, вызванное вирусом гриппа. Он распространяется воздушно-капельным путем. Если человек болен гриппом, при чихании и кашле он передает инфекцию дальше. Так вирус гриппа попадает к здоровым людям. В организме он распространяется с потоком крови, разрушает слизистую оболочку дыхательных путей.

Потливость в состоянии заболевания гриппом сменяется ознобом. Это связано с тем, что температура тела снижается. Тогда человек потеет. Спустя какое-то время это состояние сменяется ознобом. Это означает, что температура снова поднимается (иногда до 40° C).

Во-первых, необходимо правильно диагностировать грипп при беременности. "Чем лечить его?" – это вопрос, который нужно решать во вторую очередь. Симптоматика гриппа похожа на некоторые другие вирусные заболевания. Следует обратиться к врачу для правильной постановки диагноза, не заниматься самолечением.

Последствия гриппа при беременности

помогает свекольный сок насморка
Свекольный сок от насморка является довольно действенным средством. Народная медицина часто используется для терапии различных заболеваний. Сок из свеклы обладает множеством полезных свойств. Как правильно его прим

Вирус гриппа может плохо отразиться на состоянии беременной женщины, повлиять на развитие плода. Угроза выкидыша, преждевременных

Источник

Грипп - симптомы, лечение и профилактика

Грипп – одно из самых тяжелых заболеваний среди инфекционных поражений бронхолегочной системы, дающее большое число тяжелых осложнений. Он протекает с явлениями массивной общей интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Чаще всего грипп принимает характер эпидемий и раз в несколько десятилетий – пандемий. Заболеваемость повышается в холодное время года. Источник инфекции – больной человек.

Симптомы гриппа

Начало заболевания обычно бурное: температура тела повышается до 39–40 °С, что сопровождается ознобом, болями в области лба, висков, надбровных дуг, глазных яблок, светобоязнью, слабостью, потливостью, вялостью, ломотой в мышцах и суставах.

У больных снижается аппетит, ухудшается сон, на пределе лихорадки часто развиваются бред и галлюцинации. При такой яркой клинической картине поражение дыхательных путей выражено незначительно: могут возникнуть сухой кашель, ощущение першения в горле, осиплость голоса, заложенность носа, сопровождающаяся скудными выделениями. В тяжелых случаях возникают носовые кровотечения и подкожные кровоизлияния звездчатой формы, возможна потеря сознания, судороги, часто на губах и крыльях носа появляются герпетические высыпания.

Следует отметить, что таким образом грипп протекает не у всех больных и клинические симптомы у каждого человека проявляются по-разному. И поэтому в зависимости от выраженности признаков инфекции различают легкую, среднетяжелую, тяжелую и очень тяжелую форму заболевания.

Болеют гриппом все, от младенцев до глубоких стариков. У детей и пожилых людей болезнь протекает тяжелее, чем у людей молодого и среднего возраста, вследствие несовершенства их защитных сил и более частого появления осложнений.

Лечение гриппа

Помните: грипп лечить нужно обязательно, так как это очень коварное заболевание, ко

Источник