простуда груди симптомы и лечение

Простуда, ОРВИ

Простуда включает в себя ряд заболеваний, вызванных переохлаждением организма. Простуда возникает по той простой причине, что при переохлаждении или в другой ситуации, угнетающей иммунитет, активизируются те вирусы и бактерии, которые ваш иммунитет легко сдерживал.

Причины простуды

Колебания температуры и влажности воздуха и связанное с этим переохлаждение всего организма или отдельных его частей; низкая сопротивляемость организма.

Симптомы простуды

Общее недомогание, кашель, насморк, иногда повышенная температура. Симптомы простуды, или, правильнее сказать  ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) появляются не одномоментно и проходят не сразу, некоторые, например насморк или кашель, могут держаться довольно долго.

Лечение простуды

При простуде показан постельный режим. Если переносить простуду "на ногах" и не лечить, возможны осложнения на внутренние органы, и последствия эти скажутся в зрелом возрасте.

Постоянно следим за температурой при простуде, если она не поднимается выше 38 и самочувствие при этом нормальное - жаропонижающие препараты не принимать, жар уничтожает вирусы и микробы.  Прибегать к жаропонижающим лекарствам для лечения простуды нужно лишь в тех случаях, когда температура выше 38°С

Пейте при простуде больше жидкости: горячий чай, настой шиповника, клюквенный морс, теплое молоко. Вместе с жидкостью из клеток организма будут вымываться вирусы и их токсины. Простую воду пить нежелательно, чтобы не уменьшить запас солей в организме. Чтобы справиться с ознобом, наденьте хлопчатобумажное белье, а на нее что-нибудь теплое. Во-первых, многослойная одежда лучше удерживает тепло, а во-вторых, составляющие такого «гардероба» легко варьировать в зависимости от температуры тела.

Перед сном при простуде

Источник

Простуда

Простуда (синонимы: острая респираторная вирусная инфекция, ОРВИ) — вирусная инфекция, при которой преимущественно поражаются дыхательные пути и которая обычно возникает после переохлаждения. Эти заболевания схожи по своим проявлениям, но они могут быть вызваны разными вирусами. Принципы лечения тоже обычно одинаковы.

Общие сведения

Простуда (синонимы: острая респираторная вирусная инфекция, ОРВИ) — вирусная инфекция, при которой преимущественно поражаются дыхательные пути и которая обычно возникает после переохлаждения. Эти заболевания схожи по своим проявлениям, но они могут быть вызваны разными вирусами. Принципы лечения тоже обычно одинаковы. Заражение обычно происходит воздушно-капельным путем, через предметы и руки, на поверхности которых находятся возбудители. Вспышки происходят во время сырой холодной погоды — она способствует распространению вируса.

Основные виды простудных заболеваний

Вирус гриппа — самый «знаменитый» возбудитель острых респираторных вирусных инфекций. После заражения обычно проходит инкубационный период, который продолжается в течение 2 суток. Затем повышается температура тела (до 39 — 40⁰С), возникает общая слабость, головная боль, головокружение, чувство разбитости, боли в мышцах и в суставах. Появляется насморк, першение в горле, кашель. Затем кашель становится «как в бочку», беспокоит боль за грудиной — признаки поражения трахеи. Обычно заболевание проходит в течение 5 — 7 дней. Грипп может давать осложнения в виде синуситов, воспаления легких.

Вирус гриппа очень изменчив. Иногда возникают штаммы, которые вызывают тяжелые формы заболевания. Вспыхивают эпидемии, во время которых могут погибать люди. При гриппе назначают постельный режим, обильное питье, противовирусные, жаропонижающие, отхаркивающие средства. Для профилактики заболевания сегодня существует вакцина.

Этот в

Источник

Простуда груди лечение и причины

К доброкачественному заболеванию груди можно отнести фиброзные узлы, выделения из соска, кисты, кистофиброзную мастопатию, боли в самой молочной железе, так называемая масталгия или же простуда груди. Медицинским языком болезнь также называют маститом.

Причины развития простуды груди

Мастит - это инфекционное воспаление. Если же симптомы болезни оказались связанными с непосредственным кормлением ребенка, то это уже лактационный мастит. Как правило, такой вид мастита возникает у тех матерей, которые рожали впервые.

Большая часть медиков сошлись во мнении, что чаще всего само заболевание простудой груди происходит по причине ослабления защиты организма, чрезмерного расходования его иммунных сил, и из-за этого начинают активизироваться микробы. При застое молока также возможно проникновение в молочную железу микробов, и, следствие, их размножение. Кроме того, инфекция при простуде груди может попасть в молочную железу и через другие очаги, например, хронические заболевания. Такие как кариес, тонзиллит и прочее.

Главной причиной простуды груди при кормлении является стафилококк, проникающий через повреждение или трещину в соске.

Причинами образования таких трещин, способствующих проникновению возбудителей мастита, могут быть следующие факторы:

Процесс воспаления при простуде груди может начаться уже на 3 или же 4 день после родов, но возможно и позже. При этом женщина начинает чувствовать боль в груди, которая усиливается при непосредственном кормлении, ее начинает лихорадить и повышается температура. Также начинает набухать грудь, становится болезненной и более плотной, краснеет и лоснится кожа. Такая боль усиливается каждый день и начинает распространяться и на подмышечные впадины. Та область, которая стала инфицированной, в ней на ощупь будет чувствоваться повышение температуры.

Источник

Возможно ли простудить молочные железы

Разнообразные проблемы с молочными железами – явление весьма привычной для любой кормящей грудью женщины. Многие женщины спрашивают, можно ли простудить молочные железы. Ответ очевиден: да, молочные железы можно простуди, а в медицинском словаре простуда груди называется маститом.

Симптомы

Стоит сказать, что врачи отрицают существование такого заболевания, как простуда груди. Связано это с тем, что мастит не появляется по тем же причинам, по которым обычно появляется классическая простуда, хоть его развитие и можно связать со снижением иммунитета.

Также стоит отметить, что под понятием «простуда груди» не всегда кроется именно мастит. Часто под этим заболеванием понимается лактостаз, который очень редко формируется у женщин из-за переохлаждения.

Диагностика

Пусть простуда молочных желез и имеет весьма очевидные признаки, и даже кажется, что можно поставить диагноз самостоятельно в домашних условиях, но отказываться от консультации у врача все равно не стоит. Дело в том, что мастит и лактостаз хоть и являются чаще всего весьма очевидными, их все же можно спутать с некоторыми другими патологиями, которые могут развиваться в груди у кормящей женщины.

В основном при обращении к врачу женщине приходится сдавать кровь на анализы, а также прибегать к методике УЗИ груди. Если существуют показания в виде изменения цвета молока, то назначается также анализ молока на бактерии, что помогает установить патогенную микрофлору и правильно подобрать лекарства.

В некоторых случаях, если врач подозревает развитие у женщины какой-либо иной патологии, может быть применена маммография, но в период кормления грудью врачи стараются избегать назначения этого метода диагностики.

Большую роль в диагностике заболеваний играет также сбор анамнеза и общий осмотр жалоб. Оценивая ситуацию, врач бол

Источник

Простудные заболевания

Люди обычно говорят, что подхватили грипп, в то время как в действительности заболели обычной простудой. Врачи чаще всего ставят диагноз острые респираторные вирусные заболевания – ОРВИ.

Общие сведения

ОРВИ и грипп вызываются вирусами. Однако грипп - тяжелое заболевание, которое ежегодно приводит к смертельным случаям, а ОРВИ лишь изредка наносит серьезный вред организму человека.

Причины

ОРВИ вызывают инфекционные агенты, называемые вирусами. Они передаются воздушно-капельным путем (при вдыхании капелек мокроты, попадающих в воздух при кашле и чиханье больных людей), а также через загрязненные руки или различные предметы, такие как игрушки, дверные ручки, ткани.

Симптомы ОРВИ

Грипп обычно начинается внезапно с высокой лихорадки, и состояние людей чаще всего настолько ухудшается, что они сразу стараются прилечь. Симптомы ОРВИ появляются обычно медленнее и ограничиваются местными проявлениями в носоглотке. При гриппе возникает раздражение в горле или боль, сухой кашель, озноб с дрожью, потливость, ломоту в мышцах и теле.

Симптомы ОРВИ включают чиханье, кашель, боль в горле, заложенность носа или насморк. Если температура тела и повышается, то умеренно. В большинстве случаев ОРВИпроходит в течение 5-7 дней, хотя кашель может сохраняться еще 1-2 недели. Отделяемое из носа зеленого или желтого цвета указывает на то, что иммунная система активно борется с инфекцией.

Что можете сделать вы

Помогите своей иммунной системе бороться с инфекцией. Для этого вам нужно отдыхать и пить много жидкости. Кроме того, избегайте вдыхания сигаретного дыма.

Вдыхайте пар из любой емкости с горячей водой (не кипящей), обмотав вокруг головы полотенце. В воду можно добавить ароматические масла, или заварить листья эвкалипта (нужно помнить о возможных аллергических реакциях!).

как быстро проявляется кишечный грипп
Специалисты-вирусологи шутят, что объекты их исследований часто связаны между собой, как тетушки из бразильского телесериала. Например, возбудитель кишечного гриппа – норовирус, один из представителей большого семей

Источник

Симптомы и лечение простуженной груди

Можно ли простудить грудные железы? Бытует мнение, что «простуда груди» –проблема, с которой сталкиваются женщины в период грудного вскармливания ребенка. Однако воспалению паренхимы и стромы, из которых состоит грудная железа, подвержены женщины не только в период лактации. Возникает болезнь вследствие проникновения в организм золотистого стафилококка, который провоцирует воспалительные процессы.

Мастит – воспаление, возникающее в грудных железах под воздействием болезнетворных микроорганизмов. Инфекционное заболевание чаще всего развивается на фоне ослабления иммунной защиты, что создает оптимальные условия для размножения стафилококков.

Если женщина простудила грудь, об этом в первую очередь сигнализирует боль в молочных железах и незначительно повышение температуры.

Можно ли простудить грудь при отсутствии лактации? Согласно статистическим данным, мастит действительно чаще возникает у первородящих матерей. Однако под воздействием неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов воспалительный процесс в молочной железе может возникнуть у любой женщины.

Симптомы развития мастита

Как понять, что женщина простудила грудь? В период лактации характерная для мастита симптоматика развивается в течение трех дней. У женщин, не имеющих грудных детей, симптомы застуженной груди возникают постепенно:

При возникновении симптомов простуженной груди нужно обследоваться у маммолога. В связи с особенностями строения паренхимы и стромы, болезнетворная флора внутри органов развивается очень быстро и может инфицировать близлежащие ткани.

Чтобы избежать осложнений, терапию следует начинать на ранних стадиях развития воспаления. Таким образом можно предупредить абсцесс тканей и возникновение очагов гнойного поражения.

какой препарат колят при гриппе
Назначается при бактериальных инфекциях, при инфекции внутренних органов, нижних дыхательных путей, при остром отите и других инфекционных заболеваниях.

Если заболевание не слишком сложное, то Цефтриаксон можно к

в период лактации. Воспаление молочной желез

Источник

Простудила грудь

Можно ли простудить грудь?

Основным предназначением женской груди является выработка молока для кормления. Именно в этот период чаще всего у женщин встречается такое заболевание, как простуда груди. Спровоцировать его возникновение может любая прогулка в холодное время года, неважно, будет это посещение поликлиники, поход в магазин за покупками — всегда есть опасность заработать простуду груди, когда наступает понижение температуры окружающего воздуха. Всё дело в том, что в то время, когда женская грудь полна молока и происходит набухание молочных желёз, грудь приобретает повышенную чувствительность к внешним воздействиям. Этим и объясняется тот факт, что кормящим мамам настоятельно рекомендуется одеваться по погоде, не допускать переохлаждения своего организма и внимательно относиться к собственному здоровью.

Вообще же простуда груди является весьма серьёзным заболеванием, достаточно опасным как для ребёнка, так и для самой матери, ввиду чего следует не затягивать с решением данного вопроса. Прежде всего, следует сделать вызов врача на дом, для того, чтобы был профессионально поставлен диагноз и назначен курс лечения. Для постановки правильного диагноза следует провести анализ крови и молока на предмет определения наличия в нём бактерий. Иногда в целях диагностики применяется УЗИ.

Кормящая мама простудила грудь

При простуживании груди в молочной железе возникают болевые ощущения, происходит это на фоне общего недомогания и повышения температуры. Явление это весьма неприятное, поскольку боль никуда не уходит при кормлении, что может явиться причиной либо прекращения грудного вскармливания, либо возникновения вынужденной паузы в этом процессе.

На самом деле прекращать кормить ребёнка грудью ни в коем случае не следует, поскольку при простуживании груди весьма важно её регулярное опорожнение. Даже если

Источник