средства при не первом дне гриппе

Что делать, если болят глаза при простуде и гриппе?

Если болят глаза при простуде, то в 80% случаев проблема кроется в насморке. В то же время глазная боль при гриппе вызвана в основном общей интоксикацией и пройдет после того, как будут выведены из организма вредные токсины. При простудах и гриппе боль в глазах — это только симптом системного (соматического) заболевания и лечить следует в первую очередь именно основную проблему, а уже затем — симптомы боли и рези в глазах.

Появления жжения, рези в глазах при простуде и гриппе различаются, так как вызваны эти похожие, но разные симптомы каждый своими причинами.

При простудных заболеваниях боль в глазах чаще всего связана с возникновением сильного насморка. В таких случаях конъюнктива, веки и крылья носа краснеют и отекают, наряду с обильным течением из носа наблюдается безостановочное слезотечение. Резь в глазах носит постоянный характер, болит голова.

В этом случае симптомы спровоцированы именно насморком. Риниты вызывают обширный отек слизистых носа, что нарушает естественный ход слезы из-за перекрытия слезного канала. Именно это и провоцирует болевые ощущения.

Среди первых признаков синуситов (воспаления пазух носа) как осложнения ОРЗ будет покраснение конъюнктивы и резь. Это связано с той же отечностью слизистых носа и нарушением движения слезы. Но при синуситах появляется очень сильная головная боль, которая усиливается при наклонах. Наблюдается повторное повышение температуры тела.

Если при ОРВИ есть лихорадка, то она провоцирует боль в глазах. Так организм сигнализирует о том, что присутствует соматическое (системное) нарушение. Здесь головная боль будет сопровождаться сильным жжением, при этом больно, когда двигаешь глазами, а на ярком свету появляется острая резь.

Грипп также сопровождается болью в глазах. Сильная резь возникает на ярком свету, при движени

Источник

Что пить при гриппе: обзор лекарств

Для лечения симптомов гриппа существует множество лекарств. Как правильно выбрать нужное, в каких дозах принимать, что пить в качестве профилактики, нужны ли антибиотики – эти вопросы волнуют многих заболевших, их близких, родных, которые идут в аптеку за лекарствами.

Природа гриппа – это вирусная инфекция, поэтому антибиотики тут бесполезны, но эффективны методы профилактики. Медикаментозные средства, помогающие вылечить заболевание, разделяются на три вида:

Противовирусные лекарства в лечении гриппа

Вирус гриппа постоянно мутирует, поэтому радикальных препаратов для лечения нет. При гриппе рекомендуется пить не антибиотики, а противовирусные средства следующих групп.

«Амантадин», «Римантадин» и «Занамивир», «Озельтамивир». Это две разные специфические группы противовирусных противогриппозных препаратов, которые успешно борются с вирусами.

Рекомендовано пить эти средства впервые 48 часов при появлении первых симптомов. Своевременное употребление препаратов этой группы сокращает симптомы, их продолжительность. Если пить их для профилактики, можно избежать заболевания, отпадет необходимость принимать антибиотики для лечения осложнений.

«Римантадин» («Альгирем») – основное лекарство, рекомендованное при вирусе А. Его можно пить взрослым, детям в виде сиропа. Препарат принимается 7 дней.

«Арбидол» — противовирусный химиопрепарат, справляется с вирусами А, В, стимулирую выработку интерферона, повышая работу иммунной системы. Эффективно снижает симптомы, продолжительность заболевания, последующие осложнения. Рекомендован пить детям с 2-х лет.

«Занамивир» и «Озельтамивир» – относительно новые противовирусные препараты. Эффективны при вирусе А, В. Лекарства можно пить в качестве профилактики, при лечении, при этом продолжительность заболевания уменьшается на несколько

Источник

Ибупрофен — особенности препарата и его применение при простуде

0

Одним из наиболее распространенных препаратов, применяемых для купирования симптомов ОРВИ и гриппа, является ибупрофен. Это средство обеспечивает быстрое устранение отдельных симптомов болезни, включая лихорадку и боль в теле, и способствует скорейшему выздоровлению больного. Вместе с тем, лекарство может давать ряд побочных эффектов, оно не подходит людям с различными хроническими заболеваниями. Чтобы вы могли разобраться, стоит ли применять ибупрофен, и в каких случаях этот препарат сможет вам помочь, давайте разберемся с его особенностями, показаниями, а также противопоказаниями к применению.

Описание препарата

Ибупрофен — препарат для снятия болевого синдрома при различных заболеваниях, в том числе, для снятия ломоты, головной боли и быстрого понижения температуры при простуде, ОРВИ или же гриппе. Выпускается данный препарат в различных формах, в частности, его можно приобрести в виде таблеток (наиболее распространенная форма препарата), а также суспензий для детей.

Ибупрофен отпускается в аптеках без рецепта, однако же пациентам важно помнить, что препарат является сильнодействующим, и применение его без предварительного осмотра врача и соответствующего назначения может иметь негативные последствия для здоровья человека, в особенности, если пациент страдает какими-либо хроническими заболеваниями.

Помимо основного названия «ибупрофен» препарат можно встретить в аптеках с названием «нурофен», «ибупром», «ибуфен», «брустан», а также некоторых других. Перед покупкой и приемом таких препаратов, важно внимательно изучить их состав и дозировку активного вещества в каждом виде таблеток, чтобы обеспечить эффективное лечение.

Фармакологическое действие и группа

Данный препарат относится к категории нестероидных противо

Источник

Обзор противовирусных препаратов при ОРВИ и гриппе

В лечении гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) применяются разные группы лекарств. Их можно классифицировать следующим образом:

Противовирусные препараты

Лекарства первого поколения – так называемые блокаторы М2-каналов – подавляют размножение вируса после попадания его в клетку. Ремантадин эффективен против вирусов гриппа А, а также возбудителей некоторых форм клещевого энцефалита. Для лечения острых респираторных инфекций ремантадин не применяется.

Он используется для профилактики гриппа в период эпидемий у взрослых и детей, начиная с возраста 7 лет, а также для лечения возникшего заболевания. Ремантадин может нарушать работу органов пищеварения, нервной системы. Он противопоказан при болезнях печени и почек, тиреотоксикозе, при беременности и лактации, детям до 7 лет. С большой осторожностью следует использовать этот препарат у лиц с гипертонической болезнью, эпилепсией и атеросклерозом сосудов головного мозга.

Второе поколение противовирусных препаратов против гриппа – ингибиторы нейраминидазы. К ним относится, в частности, осельтамивир (Тамифлю). Это средство действует на все известные разновидности вируса гриппа. Его применение помогает снизить смертность и частоту осложнений от гриппа, а также уменьшить риск развития вторичной бактериальной инфекции. Этот препарат очень эффективны, поэтому его обычно рекомендуют лишь в период пандемий при тяжелой эпидемиологической обстановке. Для терапии обычной вирусной инфекции это средство применять не рекомендуется.

Тамифлю можно применять для профилактики и лечения гриппа у детей старше 1 года и у взрослых. Особенно он показан в закрытых коллективах, где высока вероятность эпидемической вспышки (например, в воинских частях).

Препарат довольно хорошо переносится. Он противопоказан в тяжелой стадии

Источник

Что поможет избавиться от гриппа при беременности? Таблетки и народные средства

Риск подхватить вирус гриппа в простудный сезон присутствует у каждого, но значительно больше подвержены заражению беременные женщины с их сниженным иммунитетом, который обусловлен особым положением.

Есть средства не менее эффективные, чем те, которые предлагает официальная медицина, и они совершенно безопасны в отношении беременной и её будущего ребёнка, и помогут победить этот нехороший грипп.

Чем опасен?

Самыми тяжкими последствиями чревато заболевание на начальном этапе, в первые 10-12 недель, когда происходит закладка систем маленького организма: оно может привести к прерыванию беременности.

Начиная со второго триместра грипп менее опасен для плода, ведь тот уже обзавёлся всеми жизненно важными органами и крепко защищён плацентой.

Преждевременные роды могут иметь место быть только в очень тяжёлых случаях заболевания, что, к счастью, случается нечасто.

Основные симптомы

Признаки у беременных мало чем отличаются от симптомов у остальных людей. Развитие болезни начинается вскоре после попадания вируса в организм и развивается стремительно.

Народные средства

Женщинам в положении при заболевании терапевт прописывает народные и гомеопатические средства. При сильном жаре допускается также приём парацетамола, но не более 3 таблеток в день.

А общие рекомендации выглядят так: полупостельный режим и обильное тёплое питье в виде чая с малиной или лимоном, отвара шиповника и морсов.

как выздороветь дома грипп
Сезонные эпидемии гриппа нередко вспыхивают в замкнутых коллективах. Стоит заболеть одному человеку, как болезнь быстро распространяется подобно лесному пожару.

Заразиться вирусом можно также в транспорте, магаз

Народные средства назначаются с учётом положения пациентки и не должны содержать «подозрительных» ингредиентов. Одним из экспресс-методов избавления от гриппозных симптомов является раствор с солью и лимоном. Однако, действует он только, ес

Источник

Лечение ОРВИ при беременности

ОРВИ может заболеть каждый, но опаснее всего оно для беременных женщины, оно сопровождается насморком, кашлем, сильными болевыми ощущениями в горле, обязательно необходимо его вовремя лечить, потому что он может сказаться на будущем ребенку. Первым делом нужно его отличить от других заболеваний, которые похожи за симптоматикой. Обратится к терапевту и гинекологу, они назначат безвредное лечение для вас.

Симптомы ОРВИ у беременной женщины

Особенно опасен вирус в осенне-зимний период, поэтому нужно беречься, принимать профилактические меры. Для этого необходимо постоянно после улице мыть руки с антибактериальным мылом, нос смазывать оксолиновой мазью, как можно меньше находиться в общественных местах. Дома нужно, чтобы помещение проветривалось, следить за влажностью воздуха, не контактируйте с больными людьми.

Опасность ОРВИ для беременности и будущего ребенка

В каждом триместре заболевание по-разному отражается, оно может повлиять и на организм мамы и на плод. Впервые недели ни в коем случаи нельзя заболеть, это может стать причиной выкидыша. Впервые недели ребенок только формируется, у него закладываются все жизненно важные органы, ОРВИ негативно влияет на них, из-за этого могут появиться разные патологии в развитии. В третьем триместре опасно заболеть ОРВИ, потому что ребенок рождается с симптоматикой вирусной инфекции, из-за этого малыш рождается слабым. Во втором триместре ОРВИ считается менее опасным.

Лечение ОРВИ у беременной женщины

насморк при воспалении тройничного нерва
Сегодня мы рассмотрим причины и симптомы воспаления тройничного нерва у ребенка. Также вы узнаете,какие современные препараты и методы народного лечения наиболее эффективно могут избавить от невра

Запомните, во время беременности нельзя принимать все препараты, это может привести к тяжелым последствиям, стать причиной серьезных пороков органов у ребенка, проблем с репродуктивной системой женщины, выкидыша, преждевременных родов. Важно сначала вызвать лечащего доктора. Нельзя заниматься самолечением.

Лечение насморка у беременной

Источник

Витамины при простуде и гриппе

Актуальность и польза витаминов – предмет научных споров не первый год. Доказать, что наш организм полностью усваивает все витамины, которые мы даем ему в виде таблеток, драже и капсул, наука пока не может. Но и предоставить информацию относительно того, что прием их бесполезен – тоже, поэтому по умолчанию мы пока принимаем за аксиому, что витамины в фармацевтическом виде употреблять полезно, и, соответственно, нужно.

Особый интерес занимает вопрос, какие витамины при простуде и гриппе могут помочь ускорить процесс выздоровления, снизить выраженность симптоматики и предупредить развитие осложнений.

Три популярных мифа

Такого мнения придерживались ученые много лет, пока недавние исследования не доказали, что аскорбиновая кислота не участвует в процессах профилактики организма.

И, несмотря на то, что недавнее открытие еще не достигло необходимой степени известности, чтобы районные терапевты перестали советовать есть лимоны и глотать драже аскорбиновой кислоты в период сезонных эпидемий, можно смело заявить, что аскорбиновая кислота – бесполезное средство для профилактики.

Этот миф очень распространен, но нет ни одного доказательства того, что, например, ретинол, полученный путем поедания морковки, лучше ретинола, поступившего в организм из фармакологического препарата.

Кроме того, получая витамины исключительно из продуктов питания, человек лишает себя возможности знать дозировки употребляемых им веществ.

А если человек отказывается во время гриппа от комплекса из аптеки в пользу связки бананов и сетки апельсинов, стоит задать ему резонный вопрос, почему он вообще столкнулся с патологией, если количество употребляемых им из фруктов и овощей витаминов – достаточное?

Витамины при ОРВИ и гриппе не участвуют в процессе лечения, все, что нужно – это антибиотики и п

Источник