призыв к профилактике гриппа

Городской конкурс агитационных плакатов "Всё о профилактике гриппа"

Уважаемые ребята! Есть возможность победить в очень важном городском конкурсе. Плакаты на листах А3 приносите до 27 октября в АИСкабинет школы № 92. Не забудьте подписать на обратной стороне плаката: ФИО, возраст, номер школы, класс. Напоминаем: плакат - это призыв к действию, на листе должен быть рисунок и надпись с призывом. Будьте здоровы!

Уважаемые ребята, родители, будущие ученики, выпускники и все неравнодушные жители микрорайона Кольцово! Стартует новый проект, направленный на благоустрство пришкольной территории. Подробности в разделе СЕТЕВЫЕ ПРОЕКТЫ школьного сайта.

25 января 2018 г. в 18.00 в Центре "Диалог" (ул. 8 Марта, 55а) состоится пятая встреча на тему "Ступени к будущей профессии". Приглашаются родители 9-х классов. Просьба иметь сменную обувь или бахилы

Уважаемые ученики и родители! Предлагаем поучаствовать в городском конкуре по пропаганде здорового питания "КОНКУРС СЕМЕЙНЫХ ФОТОГРАФИЙ". Подробности - на официальном сайте Городского центра медицинской профилактики в разделе "Разговор о правильном питании" / Конкурсы / Положения о конкурсах 2017-2018. http://profilaktica.ru/good-nutrition/contests/polozheniya-o-konkursakh-2017-2018/

Уважаемые педагоги! Городской центр медицины профилактики предлагает поучаствовать в методическом конкурсе "Литературные произведения как воспитательный и образовательный ресурс реализации программы "Разговор о правильном питании". Подробности на официальном сайте центра http://profilaktica.ru/good-nutrition/contests/polozheniya-o-konkursakh-2017-2018/

Уважаемые ученики и родители! Предлагаем ознакомиться с Положением очень важного конкурса по здоровьесбережению. Подробности на официальном сайте Городского ц

Источник

Внимание: грипп!

Беседа с терапевтом Натальей Тарасовой

Грипп, эпидемии которого накрывают нас каждый год, стал, к сожалению, уже привычной для нас болезнью — настолько привычной, что на вопрос о самочувствии можно услышать: «Да так, небольшой насморк...». Между тем медики не устают предупреждать: грипп — опасное заболевание! Так чем опасен грипп? И как отличить его от острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ)? Что делать, если заболел? Как вести себя во время эпидемии? Врачи советуют воздерживаться от посещения общественных мест и мероприятий с большим скоплением людей. А можно ли при эпидемии ходить в храм и причащаться из «общей» Чаши? И не стоит ли священникам и прихожанам надевать на службы медицинские маски? На эти и другие вопросы о гриппе отвечает терапевт Наталья Юрьевна Тарасова.

— Наталья Юрьевна, что такое грипп? И почему раньше люди не знали этой болезни, а теперь каждый год то «свиной грипп», то «птичий»?.. Про привычный нам «обычный» грипп и говорить не приходится…

— Это заблуждение, что грипп — какое-то новое недомогание. Похожую на грипп болезнь упоминали Гиппократ и Тит Ливий. В XX веке пандемии гриппа были в 1957-1958 годах и 1968 году. Первая в XXI веке пандемия гриппа, вызванная новым подтипом вируса A H1N1 Калифорния (т.к. называемый «свиной»), охватившая многие континенты и страны, в том числе и Россию, была зарегистрирована в нашей стране в 2009-2010 годах. Ежегодно регистрируются сезонные вспышки ОРВИ и гриппа. В 2009 году ситуация существенно осложнилась в связи с появлением нового, прежде не встречавшегося в человеческой популяции вируса A H1N1/Калифорния, вызвавшего пандемию и продолжающего циркулировать в человеческой популяции до сих пор. Современное название болезни &

Источник

Памятка населению по профилактике гриппа птиц

ГРИПП ПТИЦ  - представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную протекать в форме эпизоотий, которыми называют такое количественное выражение распространения заразных болезней, при котором болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область, страну. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

ИСТОЧНИК БОЛЕЗНИ  - источником вируса являются зараженные птицы, вирус выделяется в основном с пометом. Сам помет, загрязненные им корма, растения, инвентарь, подстилка и предметы являются основными факторами передачи возбудителя болезни.

Распространение вируса в помещениях, птицефабриках, дворах, рынках живой птицы и других объектах возможно посредством необеззараженных продуктов птицеводства (мясо, яйца, пух и перо), кормов, воды, помета, инвентаря, а также транспортных средств и обслуживающего персонала.

Основные пути передачи возбудителя через корм или воду, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГРИППА ПТИЦ  - у всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

У кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность опере

Источник

Средства народной медицины от гриппа

Перед тем как лечить грипп народными средствами, все-таки стоит обратиться к врачу – так вы обезопасите себя от осложнений, ведь профессиональную диагностику никто не отменял. Единственное, что можно и нужно делать без советов извне – это проводить профилактику заболевания. Основная защита от гриппа – это закаливание организма, с правилами которого вы можете ознакомиться ниже.

Гриппом болел каждый, или, по крайней мере, думал, что им болеет. На грипп частенько «списывают» многие простудные, аденовирусные заболевания (различные ОРЗ и ОРВИ), потому что не знают о кардинальных различиях между ними.

При гриппе начало заболевания острое, в то время как простудные заболевания обычно развиваются более медленно, постепенно наращивая свою болезненную симптоматику.

Первыми проявлениями гриппа являются ломота во всем теле, боли в суставах или мышцах, сильная головная боль. Насморк и кашель могут присоединяться к первым симптомам лишь через пару дней. А вот при простудах все начинается с першения в носу или носоглотке, с чувства заложенности носа, достаточно быстро переходящего в насморк.

При гриппе обычно резко повышается температура до 38—39 °С. При простудных же заболеваниях температура бывает невысокой, субфебрильной (не достигает 38 °С), более того, нередко простуда протекает без повышения температуры.

Как лечить грипп народными средствами (народные методы лечения)

Для облегчения гриппозной симптоматики можно воспользоваться следующими советами. Лечение гриппа народными средствами доступно каждому и не имеет побочных эффектов.

Одно из самых распространенных народных средств от гриппа — жуйте листья эвкалипта или делайте паровые ингаляции с отваром эвкалипта и картофельной кожуры с добавлением 2 щепоток мяты или 3 — 5 капель пихтового эфирного масла.

При первых признаках

Источник

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

На территории Свердловской области за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 191 ДТП с участием детей, в которых 209 детей получили травмы различной степени тяжести и 11 детей погибли.

В нашей области уже начинается новая прививочная кампания против гриппа, в конце августа 2017г. на территорию ГО Верхотурский первым траншем поступила вакцина для профилактики гриппа среди детей дошкольного возраста. Традиционно бесплатную федеральную прививку получат следующие категории граждан:

С 21 августа по 10 сентября 2017 года на территории обслуживания МО МВД России «Новолялинский» проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

В этом году отмечается средняя активность клещей. ЦРБ Верхотурского района ежедневно регистрирует случаи укусов людей членистоногими. По состоянию на 24 июля 2017 года на территории ГО Верхотурский зарегистрировано 74 пострадавших от присасывания клещей, показатель составил 456,2 на 100 тыс. нас., что на 27,07% ниже показателя по Свердловской области. Среди лиц в возрасте до 14 лет зарегистрировано 20 случаев укусов клещами (27,02%). Количество зарегистрированных пострадавших от укусов клещей на территории округа соответствует многолетним значениям.

масло лаванды от насморка для детей
Когда дети болеют, нарушаются все наши планы. Первый симптомом, который дает нам знать о начинающейся болезни ребенка   — насморк. В этом случае нужно как можно раньше начать лечение. Это необходимо сделать для того,

По состоянию на 30.06.2017 г. на территории Верхотурского ГО зарегистрировано 60 случаев укусов клещами, показатель 369,9 на 100 тыс. населения, что в 1,6 раза меньше аналогичного периода 2016 года (96 случаев), и в 1,7 раза меньше среднем

Источник

Приглашении на мероприятие РООДО ХМАО-Югры «Свежий ветер» приглашает ваших детей и Вас принять участие в мероприятии, посвящённому Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом! Мероприятие состоится 10 ноября 2017 г. Время начала 16.00. Место проведения: БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков Таукси» адрес: Нижневартовск ул. Северная д. 82. Время проведения около двух часов. В программе мероприятия для детей: проведение мастер-класса по выпечке печенья,мастер-класс по составлен

Награждение Награждение за участие в конкурсе на лучшее письмо Деду Морозу "ПОЧТА ДЕДА МОРОЗА" среди детей возрастной группы (от 5 до 8 лет) членов Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Конкурс "Лучший слоган/девиз в части здорового образа жизни" Администрация бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка» приглашает принять участие образовательные учреждения города, в конкурсе слоганов, приуроченного к проведению месячника по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни «Профилактика респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа».Слоганом называют короткую, хорошо запоминающуюся, эмоци

Хантый - Мансийск получил статус новогодней столицы! Подготовка к празднику идет уже прямо сейчас! Вы можете следить за ней по ссылке!

Десятки мероприятий – от фестивалей по снежному экстриму, до музыкальных и театральных постановок с участием знаменитых коллективов России ждут гостей!

какая профилактика от гриппа ребенок 1 год
В специальной медицинской литературе нередко встречается аббревиатура ЧБД. Стандартная расшифровка – часто болеющие дети. Иногда употребляется выражение «часто и длительно болеющие дети».

В поликлиниках

Меры предосторожности при использовании обогревательных приборовПравила поведенияВ холодное время года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов.Важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами, поэтому знание простых правил позволит обезо

Источник

Профилактика и ее основные виды

Термин профилактика (prevention) можно определить как «действия, направленные на уменьшение вероятности возникновения заболевания или нарушения, прерывание или замедление прогрессирования заболевания, уменьшение вероятности нетрудоспособности».

Профилактика — составная часть медицины. Социальное профилактическое направление в деле охраны и укрепления здоровья народа включает в себя медицинские, санитарно-технические, гигиенические и социально-экономические мероприятия. Создание системы предупреждения заболеваний и устранение факторов риска является важнейшей социально-экономической и медицинской задачей государства. Выделяют индивидуальную и общественную профилактику. В зависимости от состояния здоровья, наличия факторов риска заболевания или выраженной патологии у человека рассматривают 3 вида профилактики.

Первичная профилактика — это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний (вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, оздоровление окружающей среды и, др.). К первичной профилактике относят социально-экономические мероприятия государства по оздоровлению образа жизни, окружающей среды, воспитанию и др. Профилактическая деятельность обязательна для всех медицинских работников. Не случайно поликлиники, больницы, диспансеры, родильные дома называются лечебно-профилактическими учреждениями.

Вторичная профилактика — это комплекс мероприятий по устранению выраженных факторов риска, которые при определенных условиях (снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв) могут привести к возникновению, обострению или рецидиву заболевания. Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, н

Источник